Способ предпосевной обработки семян с низкими посевными качествами

Изобретение относится к области сельского хозяйства (зерновые сельскохозяйственные культуры) и может быть использовано для обработки семян биопрепаратом. Способ включает замачивание посевных семян в растворе биопрепарата БАЙКАЛ ЭМ1. Перед замачиванием семена встряхивают в шутель-аппарате в течение 10 минут. Замачивание семян проводят в течение двух часов. В раствор указанного биопрепарата добавляют 5% крапивы двудомной. Обработка семян по способу существенно повышает всхожесть, энергию и дружность прорастания семян с низкими посевными качествами. 4 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства (зерновые сельскохозяйственные культуры), в частности к повышению качества посевных семян ячменя, с использованием обработки их биопрепаратом.

Известен способ (см. RU. 2146448 C1 А 01 N 63/04, С 12 N 1/14 // С 12 N 1/14, С 12 R 1:645) обработки семян люпина 0,001% раствором экстракта мицелия или культуральной жидкостью штамма гриба Mortierella stylospora Dixon - Stew. Этот продуцент выделяет вещества, которые при выращивании семян люпина без контакта с почвой (в рулонах) стимулируют рост и развитие растений. Особенно эффективна совместная обработка семян люпина экстрактом гриба и клубеньковыми бактериями. При этом в полевых условиях повышение урожайности растений люпина возросло и составило 8 ц/га.

Недостатками аналога являются необходимость использования двух видов микроорганизмов, сложная технологическая схема получения экстракта и культуральной жидкости этих микроорганизмов, невысокая прибавка урожая, отсутствие в аналоге данных об изменении качества (всхожесть, энергия, скорость и дружность прорастания) посевных качеств семян люпина после обработки экстрактом гриба.

Прототипом предлагаемого способа является (Барчукова А.Я. Об испытании препарата "Байкал-ЭМ1" на сельскохозяйственных культурах // Материалы 1 Всеросс. конф. "ЭМ-технология - надежда планеты", Воронеж, 2000, стр.1-3), предпосевная обработка семян зимой пшеницы и кукурузы биопрепаратом «Байкал-ЭМ1». Время экспозиции - 1 ч, разведения биопрепарата 1:100, 1:200, 1:1000, 1:2000, 1:10000. Семена пшеницы и кукурузы контрольной группы имели следующие посевные качества: всхожесть - 82,0-87,0%, энергия прорастания - 83,0-88,0%. После применения биопрепарата отмечено повышение этих показателей, особенно значительное при разведении 1:1000: всхожесть увеличилась на 4,6-11,0%, а энергия прорастания - на 2,3-3,0% по сравнению с контролем. Предпосевная обработка семян биопрепаратом увеличивала у них длину корней и ростков, наиболее существенно для пшеницы при разведении 1:2000 (соответственно 3,9 и 19,7%), а для кукурузы - 1:1000 (соответственно 5,6 и 14,5%).

Недостатками прототипа являются несущественное, в пределах ошибки опыта, статистически недостоверное повышение всхожести и энергии прорастания семян пшеницы и кукурузы под влиянием "Байкал-ЭМ1", неполная оценка согласно ГОСТа посевных качеств семян, имевших к тому же высокую исходную всхожесть и энергию прорастания. Для устранения недостатков прототипа мы предлагаем увеличить время обработки семян биопрепаратом, расширить ассортимент метода оценки качества посевных семян, а также ввести дополнительное воздействие для стимуляции их роста и развития.

Технической задачей изобретения является повышение всхожести, энергии прорастания, дружности и снижение скорости прорастания семян с низкими посевными качествами, получение возможности использования для посева этих семян.

Задача достигается в способе предпосевной обработки семян с низкими посевными качествами, включающем замачивание семян в растворе биопрепарата "Байкал-ЭМ1", где согласно изобретению перед замачиванием семена встряхивают в шутель-аппарате в течение 10 минут, а замачивание семян проводят в течение двух часов в растворе указанного биопрепарата с добавлением в него 5% настоя крапивы двудомной.

Оригинальность и отличие от прототипа предлагаемого способа заключается в том, что для обработки используют биопрепарат, представляющий собой консорциум микроорганизмов, с добавлением настоя крапивы двудомной и, кроме того, перед обработкой семена встряхивают в шутель-аппарате, что приводит к достижению задачи (см. данные в табл.)

По литературным сведениям (Блинов В.А., 2003; Диндорого B.Г., Попов С.И., Полеско Ю.А., 2001; Пакулова О.К., 2001; Шаблин П.А., 2000;) биопрепарат эффективных микроорганизмов (ЭМ) "Байкал-ЭM1" представляет собой консорциум молочнокислых, фотосинтезирующих, азотофиксирующих бактерий, дрожжей, грибов и биологически активных веществ. Он а priori используется для повышения плодородия почвы и урожайности зерновых, овощных, кустарниковых культур, пищевой зелени и т.д. Однако в литературе нет сведений об изменении посевных качеств семян зерновых культур, в частности ячменя, имеющих низкую всхожесть, дружность, энергию прорастания, которые резко ограничивают использование такого зерна в сельском хозяйстве.

Способ осуществляется следующим образом. Готовится препарат эффективных микроорганизмов: в 3-х литровую стеклянную банку наливают 1,5-2,0 л нехлорированной водопроводной воды с температурой 30-35°С, прибавляют две-три столовые ложки меда, тщательно размешивают, после чего вливают туда 30 мл концентрата "Байкал-ЭМ1". Банку заполняют водой до самого верха, закрывают полиэтиленовой крышкой так, чтобы прослойка воздуха была как можно меньше. Емкость выдерживают в темном месте 7 дней. Приготовленный таким образом препарат эффективных микроорганизмов можно хранить в течение года, постепенно его расходуя.

В качестве дополнительного фактора повышения качества посевных семян ячменя выбрана крапива двудомная, которая содержит множество биологически активных веществ: витамины С, В2, К, каротиноиды, органические кислоты, фитонциды, хлорофилл и др. Настой крапивы двудомной приготавливали по известной схеме (Государственная фармокопея, 1990): измельченное растительное сырье заливали водой комнатной температуры, настаивали на кипящей водяной бане в течение 15 мин, затем охлаждали не менее 45 мин, процеживали, отжимали растительное сырье и прибавляли воду до требуемого объема извлечения.

Предлагаемый способ повышения посевных качеств семян включает встряхивание семян, замачивание их на 2 ч в растворе препарата эффективных микроорганизмов (1:500, 1:1000, 1:2000), содержащем 5% по объему настоя крапивы двудомной.

Предварительно были изучены посевные качества семян пшеницы "Прохоровка" и "Саратовская 55", ржи "Харьковская 55", кукурузы "Коллективная 150", ячменя "Донской 3" и сорта "Волгарь" и среди них отобраны семена, обладающие исходными низкими посевными качествами. Приведем один пример. При сравнении между собой яровой пшеницы "Саратовская 55" и ячменя сорта "Волгарь" (табл.1) оказалось, что всхожесть семян пшеницы составляла 95,9%, а ячменя всего 27,2%. Энергия прорастания была равна соответственно 94,9 и 26,3%, а дружность прорастания семян пшеницы была в четыре раза выше, чем у ячменя. В то же время скорость прорастания семян пшеницы оказалась в 1,4 раза ниже (положительный признак), чем у ячменя.

Для улучшения указанных параметров семян ячменя они подвергались следующим воздействиям: встряхивание в шутель-аппарате (120 качаний в минуту, в течение 10 минут), инокулирование в течение 2 ч в растворе эффективных микроорганизмов (разведения 1:500, 1:1000 и 1:2000), содержащим 5% от объема настоя крапивы двудомной.

Опыты методом выращивания растений на чашках Петри (без контакта с почвой) показали, что посевные качества ячменя практически не изменились после механического воздействия (встряхивание), имели положительную тенденцию к улучшению после обработки биопрепаратом (табл.2) или биопрепаратом совместно с встряхиванием (табл.3). Однако самое значительное положительное влияние на посевные качества семян ячменя оказала комплексная обработка - встряхивание и замачивание на 2 ч в биопрепарате ЭМ с добавлением настоя крапивы двудомной (табл.4). Действительно, в этом случае под влиянием практически всех концентраций биопрепарата всхожесть возросла на 26,0-42,0%, энергия прорастания на 23,0-39,0% и дружность прорастания на 20,0-39,0%, а скорость прорастания уменьшилась на 3,0-9,0%. Полученные результаты статистически достоверны.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить посевные качества семян, исходный уровень которых по всхожести, энергии, скорости и дружности прорастания был весьма низким. Это открывает новые перспективы применения в различных областях сельского хозяйства семян с низкими предпосевными свойствами, а также залежалых, длительно не использованных, в т.ч. фуражных семян.

Способ предпосевной обработки семян с низкими посевными качествами, включающий замачивание семян в растворе биопрепарата "Байкал ЭМ1", отличающийся тем, что перед замачиванием семена встряхивают в шутель-аппарате в течение 10 мин, а замачивание семян проводят в течение 2 ч в растворе указанного биопрепарата с добавлением в него 5% настоя крапивы двудомной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки семян фракционированием. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к механизмам ориентации маточников свеклы перед заправкой их в конусы посадочных колес посадочной машины.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам предпосевной обработки семян бобовых культур, например козлятника восточного, электрохимически активированной водой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам предпосевной обработки семян зерновых культур электрохимически активированной водой. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть применено, в частности, в технических средствах для предпосевной обработки семян зерновых колосовых, зернобобовых, зернофуражных, масличных, овощных, бахчевых, лекарственных, технических и кормовых культур.

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лесопосадочным машинам дискретного принципа действия, и расширяет их арсенал. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам предпосевной обработки семян магнитным полем. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, разработки экологически безопасных химических средств защиты растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам предпосевной обработки семян. .
Изобретение относится к криопротекторам - веществам, повышающим устойчивость растений к действию отрицательных температур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, растениеводстве для повышения морозостойкости зерновых культур, многолетних трав и других растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использовано при капсулировании семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, предназначенным для предпосевной обработки семян зерновых культур, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве зерновых культур - риса, а также при производстве товарного зерна

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания сельскохозяйственных культур, и может найти применение при подготовке семян к посеву
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из ростков, и может быть использовано при приготовлении диетической пищи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано протравливания семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности травосмесей
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян кормовых многолетних растений
Наверх