Шестеренный пресс

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в прессах для гранулирования и брикетирования кормов и других материалов. Пресс включает два одинаковых зубчатых колеса с каналами прессования во впадинах между зубьями. Зубья прессующих колес выполнены на полную высоту головки зуба, что способствует увеличению вдавливаемой в канал прессования разовой порции корма и повышает производительность пресса. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к прессам для гранулирования и брикетирования кормов и других материалов.

Известен пресс для брикетирования сена, включающий зубчатые колеса с радиальными отверстиями во впадинах [1].

Недостатком указанного пресса является довольно низкая производительность процесса гранулирования (брикетирования) сена из-за непродуктивного сжатия материала на перемычках между отверстиями.

Наиболее близким является известный пресс для брикетирования сена, включающий два одинаковых зубчатых колеса с радиальными отверстиями во впадинах, и сменными вкладышами, расположенными соосно с радиальными отверстиями. Зубчатые колеса оснащены боковыми ребордами [2]. Внутри них расположены неподвижные ножи. Зубчатые колеса выполнены прямозубыми.

Недостатком данного пресса также остается невысокая производительность процесса гранулирования кормов, так как радиальные отверстия сохраняются и каждая впрессованная порция остается малой.

Несовпадение объема впадины между зубьями снижает производительность пресса.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения производительности шестеренного пресса за счет изменения конфигурации зуба.

В предлагаемом устройстве зубья прессующих колес выполнены на полную высоту головки зуба.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом. Шестеренный пресс включает два одинаковых прессующих колеса 1 и 2 с каналами прессования 3 между зубьями. Прессующие колеса выполнены на полную высоту профиля зуба. Тонкой линией изображен стандартный зуб, толстой линией предлагаемый с полнопрофильной головкой зуб. Впадина 4 соответствует зубу с полной высотой головки.

Шестеренный пресс работает следующим образом. Корм из загрузочного бункера (не показан) заполняет межзубовые впадины 4 вращающихся колес. При заходе головки зуба одного колеса 1 во впадину 4 другого колеса 2 происходит сжатие корма и вдавливание его в канал прессования 3 зубчатого колеса 1. Противодавление, необходимое для сжатия корма обеспечивается силами трения, возникающими между сжатым кормом и внутренней поверхностью канала прессования.

Траектория движения полнопрофильной головки зуба сопряженного колеса 2 во впадине 4 способствует увеличению разовой порции корма, вдавливаемого в канал прессования 3, и повышает производительность пресса в 1,5-2 раза без существенного увеличения материалоемкости устройства.

Источники информации

1. Патент Великобритании №1153862, кл. А 2 В, 1969 (аналог).

2. А.с. СССР №703063, М. кл.2 А 01 F 15/08 (прототип).

Шестеренный пресс, включающий зубчатые колеса с каналами прессования во впадинах, отличающийся тем, что зубья прессующих колес выполнены на полную высоту головки зуба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов. .

Изобретение относится к оборудованию для обработки порошкообразных материалов давлением и может быть использовано при изготовлении строительных материалов, в горнодобывающей и других отраслях промышленности, а также при переработке отходов различных производств.

Изобретение относится к оборудованию для обработки порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности строительных материалов: цементной, керамической, стекольной, в производстве стеновых материалов, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, Техническим результатом изобретения является повышение производительности, улучшение качества брикетов, обеспечение возможности введения в прессуемую шихту дополнительных компонентов.

Изобретение относится к изготовлению брикетов из сыпучих и пластичных материалов и может быть использовано в металлургической, угольной, горнорудной промышленности.

Изобретение относится к области изготовления брикетов из сыпучих и пластичных материалов и может быть использовано в металлургической, угольной, горнорудной промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, 8 частности к кормоуборочным машинам длязаготовки кормов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормоуборочным машинам . .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пресс-подборщикам, оснащенным устройствам для погрузки тюков в транспортные средства.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно-к пресс-подборщикам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для приготовления гранулированных кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному магшностроению, в частности к уборочным машинам, снабженным вязальным аппаратом. .
Наверх