Устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных

Устройство содержит корпус, выполненный с возможностью закрепления гигиенического патрона. Устройство дополнительно содержит механизм создания разрежения и нагнетания воздуха, аккумуляторную батарею, воздухонепроницаемую перегородку, средство хранения запасных гигиенических патронов и блок управления. В передней части корпуса расположено отверстие для забора экскрементов, выполненное с возможностью закрепления внутри корпуса гигиенического патрона. В центральной части корпуса размещены механизм создания разрежения и нагнетания воздуха и аккумуляторная батарея. В задней части размещено средство хранения запасных гигиенических патронов для сбора и удаления экскрементов, отдельное от механизма разрежения и нагнетания воздуха воздухонепроницаемой перегородкой. В корпусе между механизмом разрежения и нагнетания и воздухонепроницаемой перегородкой выполнено отверстие для прохода воздуха. Устройство также содержит блок управления. Облегчается сбор экскрементов с поверхности земли. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к области условий содержания домашних животных, которых необходимо выгуливать вне дома, и может быть использовано для облегчения и повышения гигиенического уровня процедуры сбора и удаления экскрементов домашних животных в помещении и на прогулке.

В настоящее время значительно увеличилось количество домашних животных, а именно собак и кошек, которых выгуливают на улице, загрязняя тем самым их экскрементами территорию внутри населенных пунктов. Даже в том случае, если собака или кошка живет на территории земельного участка, принадлежащего юридическому или физическому лицу, и не выходит на прогулку за пределы указанного участка, загрязнения экскрементами животных земли этого участка невозможно избежать. Как в пределах городской черты, так и отдельных земельных участков процесс удаления экскрементов животных осуществляют, в основном, в рамках процесса общей уборки территории с использованием мусороуборочной техники или ручного труда владельцев домашних животных или дворников, что обусловлено отсутствием средств малой механизации, предназначенных для этой цели, и которые могут быть использованы владельцами животных для быстрого удаления экскрементов с поверхности земли.

Известно устройство для сбора экскрементов домашних животных (DE, заявка 3842088, А 01 К 23/00, 1988), содержащее корпус в форме штанги, на котором закреплена емкость для хранения пакетов для сбора экскрементов, причем пакеты можно перемещать по штанге в направлении ее окончания с фиксацией в конечной части с последующим удалением со штанги, каждый пакет состоит из двух корпусов, соединенных мешочком.

В процессе испражнения животного пакет переводят в конечное положение на штанге, ловят в воздухе экскременты и выбрасывают пакет в урну.

Недостатком известного устройства следует признать невозможность сбора экскрементов с земли, а также необходимость постоянного контроля за поведением животного.

Известно также устройство для сбора экскрементов животных (US, патент 4335678, А 23 К 23/00, 1980), содержащее трубчатую рукоятку-корпус, на нижнем конце которой установлены эластичные стержни, предназначенные для размещения гигиенические пакеты для собираемых с поверхности земли экскрементов животных.

На эластичные стержни надевают гигиенический пакет, подбирают с пакетом с земли экскременты и, сближая эластичные стержни, стряхивают гигиенический пакет в урну.

Недостатком известного устройства следует признать неудобство его использования, обусловленное значительными габаритами корпуса, а также необходимостью соскребать с поверхности земли достаточно мягким краем пакета экскременты.

Техническая задача, решаемая посредством предложенного изобретения, состоит в разработке средств малой механизации для удаления с поверхности земли экскрементов домашних животных.

Технический результат, получаемый при реализации предложенного устройства, состоит в облегчении сбора экскрементов с поверхности земли.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных, характеризуемое наличием корпуса, в передней части которого размещено отверстие для забора экскрементов, выполненное с возможностью закрепления внутри корпуса гигиенического патрона, в центральной части корпуса размещены механизм создания разрежения и нагнетания воздуха и аккумуляторная батарея, а в задней части размещено средство хранения запасных гигиенических патронов для сбора и удаления экскрементов, отделенное от механизма разрежения и нагнетания воздуха воздухонепроницаемой перегородкой, в корпусе между механизмом разрежения и нагнетания и указанной воздухонепроницаемой перегородкой выполнено отверстие для прохода воздуха, при этом устройство дополнительно содержит блок управления. В предпочтительном варианте реализации блок управления выполнен с возможностью задания работы механизма разрежения и нагнетания импульсных по интенсивности и по времени режимах разрежения и нагнетания, а также режима удержания рабочего патрона. Это расширяет возможности устройства и облегчает его использование. Обычно в качестве механизма разрежения и нагнетания воздуха используют вентилятор постоянного тока или турбину, обеспечивающие создание необходимого давления воздуха. Преимущественно блок управления бывает выполнен с возможностью индикации режимов работы механизма разрежения и нагнетания, индикации наличия запасных патронов и индикации запаса емкости аккумуляторной батареи. Как правило, в комплект дополнительно входит зарядное устройство.

Конструкция предложенного устройства приведена на чертеже, при этом использованы следующие обозначения: корпус 1, отверстие для забора экскрементов 2, механизм 3 создания разрежения и нагнетания воздуха, аккумуляторная батарея 4, воздухонепроницаемая перегородка 5, отверстие 6 в корпусе для прохода воздуха, средство 7 хранения запасных гигиенических патронов, блок 8 управления, гигиенический патрон 9.

Корпус 1, воздухонепроницаемая перегородка 5 и средство 7 хранения гигиенических патронов могут быть выполнены из металлического сплава или, предпочтительно, ударопрочной пластмассы, а гигиенические патроны 9 - из целлюлозно-бумажного или полимерного перфорированного материала типа полиэтилена, или из текстильных, или нетканых (иглопробивных) материалов. Предпочтительно гигиенический патрон 9 представляет собой мешок, аналогичный мешку для сбора мусора в пылесосе. Блок 8 управления предпочтительно выполнен электронным с заданием рабочих режимов с использованием клавиш или кнопок. Возможность индикации режимов работы механизма 3 разрежения и нагнетания, индикации наличия запасных патронов 9 и индикации запаса емкости аккумуляторной батареи 4 обеспечивают соответствующие датчики, размещенные в контролируемых элементах конструкции и соединенные проводами с блоком управления.

Использование предложенного устройства происходит следующим образом.

Предварительно проверяют наличие и правильность установки рабочего гигиенического патрона 9 в отверстие 2 корпуса 1. Присоединяют, при необходимости, телескопические приклад или охват руки, приближают отверстие 2 с гигиеническим патроном 9 к подлежащим удалению экскрементам, с использованием блока управления 8 и аккумуляторной батареи 4 вводят в действие режим сбора экскрементов (разрежение - постоянное или импульсное) механизма 3, собирают экскременты в гигиенический патрон 9. При этом воздух, захватывая экскременты, проходит через отверстие 2 в корпусе 1, материал патрона 9, механизм 3 создания разрежения и выходит в отверстие 6 в корпусе 1, не касаясь блока управления 8 и емкости для запасных патронов 7 из-за наличия перегородки 5. Затем с использованием блока управления 8 и аккумуляторной батареи 4, а также механизма 3 включают режим удержания патрона 9 с собранными экскрементами (постоянное разрежение, но, возможно, с меньшей мощностью) на время доставки его к месту удаления (например, к ближайшей урне) и вводят с использованием блока управления 8 и аккумуляторной батареи 4, а также механизма 3 в действие режим удаления гигиенического патрона (нагнетание - постоянное или импульсное) с экскрементами, когда воздух из отверстия 6 проходит через механизм 3 и отверстие 2. После удаления патрона 9 с экскрементами выключают механизм 3 разрежения и нагнетания, возвращают телескопические приклад или охват руки в исходное положение и размещают новый гигиенический патрон 9 в отверстии корпуса 1.

При использовании устройства облегчается процесс удаления экскрементов животных в доме и на улице, что повышает их чистоту.

1. Устройство ручного сбора и удаления экскрементов животных, содержащее корпус, выполненный с возможностью закрепления гигиенического патрона, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит механизм создания разрежения и нагнетания воздуха, аккумуляторную батарею, воздухонепроницаемую перегородку, средство хранения запасных гигиенических патронов и блок управления, причем в передней части корпуса расположено отверстие для забора экскрементов, выполненное с возможностью закрепления внутри корпуса гигиенического патрона, в центральной части корпуса размещены механизм создания разрежения и нагнетания воздуха и аккумуляторная батарея, а в задней части размещено средство хранения запасных гигиенических патронов для сбора и удаления экскрементов, отделенное от механизма разрежения и нагнетания воздуха воздухонепроницаемой перегородкой, в корпусе между механизмом разрежения и нагнетания и указанной воздухонепроницаемой перегородкой выполнено отверстие для прохода воздуха, при этом устройство дополнительно содержит блок управления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления выполнен с возможностью задания работы механизму разрежения и нагнетания, импульсных по интенсивности и по времени режимов разрежения и нагнетания, а также режима удержания рабочего патрона.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве механизма разрежения и нагнетания воздуха использованы вентилятор постоянного тока или турбина.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления выполнен с возможностью индикации режимов работы механизма разрежения и нагнетания, индикации наличия запасных патронов и индикации запаса емкости аккумуляторной батареи.

5. Устройство по пп.1-4, отличающееся тем, что в комплект входит зарядное устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам личной гигиены и санитарно-гигиеническим устройствам бытового, медицинского и специального назначения, а именно к расходуемым элементам “сухих” туалетов.
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано в качестве наполнителя для кошачьих туалетов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сбора экскрементов животного. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию при домашнем содержании комнатных животных. .
Изобретение относится к средствам гигиены и предназначено для адсорбции жидких и твердых отходов животного и поглощения вредных газов от этих отходов и представляет собой гранулированный газобетон, характеризующийся следующими параметрами: насыпной плотностью 400 - 650 кг/м3; адсорбционной емкостью влагопоглощения 75 - 95%; гранулометрическим составом от 0,6 до 10,0 мм; сорбционной емкостью по аммиаку 0,7 - 0,9 мг - экв/г; рН 7,0, дающими возможность только в указанном интервале количественных значений получить качественный наполнитель туалета для домашних животных, адсорбирующий жидкие и твердые отходы животного и соответствующий санитарным нормам поглощения запаха, например, аммиака от этих отходов.
Изобретение относится к области производства подстилок для животных, в частности для засыпки туалетов кошек из верхового фрезерного торфа в виде монофракционных шарообразных гранул диаметром 6-9 мм из торфа со степенью разложения 10-20% и влажностью 55-60%.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству опаловых наполнителей, применяемых для поддержания гигиены в местах содержания различных видов животных.

Изобретение относится к производству сорбентов для жидких экскрементов на скотных дворах и вивариях, наполнителей для туалетов животных при содержании их в жилых помещениях.
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними и лабораторными животными, в частности за кошками.
Изобретение относится к составам туалета для животных и к способам их приготовления
Изобретение относится к средствам по уходу за животными и корректировки их поведения и касается, в частности, средства для борьбы с территориальными метками домашней кошки, целью которого является как непосредственно устранение мочевого запаха, так и корректировка поведения и снижение стресса с целью профилактики, т.е

Изобретение относится к способам содержания домашних животных, в частности собак, и может быть использовано для менее обременительного их содержания с соблюдением санитарно-гигиенических правил и норм
Изобретение относится к области гигиены
Изобретение относится к средствам гигиены и бытовой химии, предназначено для адсорбции жидких и твердых отходов животных и сорбции вредных газов этих отходов
Изобретение относится к средствам ухода за домашними животными, а именно к наполнителям туалетов для кошек и других животных, обитающих в жилище человека
Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, в частности к средствам гигиены
Изобретение относится к технологии производства подстилочного материала

Наполнитель туалета для домашних животных содержит пористые гранулы, выполненные из пенобетона с удельной плотностью от 0,4 до 0,6 г/см3. Для изготовления гранул использованы отходы производства пенобетонных блоков, материал которых включает портландцемент, известь, вспенивающий компонент, кремнеземистый компонент, отходы производства ячеистого бетона-сырца и воду. В качестве кремнеземистого компонента использован молотый кварцевый песок. В качестве отходов производства ячеистого бетона-сырца использован щелочной обратный шлам, приготовленный из технологических отходов резки массива сырца и срезки "горбушки". Дополнительно использован гипс. Соотношение компонентов в мас.% следующее: портландцемент 15-30, известь 15-20, вспенивающий компонент 0,03-0,10, молотый кварцевый песок 30-42, указанный щелочной обратный шлам 15-20, гипс 1,5-2,0, вода - остальное. Наполнитель обладает высокими гигиеническими свойствами. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх