Способ определения половой принадлежности у горбуши oncorhynchus gorbuscha

Изобретение относится к рыбной промышленности. Способ предусматривает определение половой принадлежности горбуши путем сравнения анальных плавников рыб. Измеряют длину анальных плавников. При превышении длины первых четырех лучей анального плавника на 3-5 мм остальных рыба является самкой. Если лучи находятся на одной линии с остальными лучами - самцом. Улучшается товарный вид и качество рыбной продукции. 2 ил.

 

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано в промышленном рыболовстве и рыбоохране для визуального определения пола горбуши Oncorhynchus gorbuscha при отлове ее в море (горбуша-серебрянка), когда брачные изменения у рыб не выражены, а также для быстрого определения половой принадлежности рыб (без вскрытия) при проведении промысла в случае необходимости сортировки улова по самцам или самкам; при определении пола у разделанной, обезглавленной, замороженной рыбы. Изобретение может быть использовано также при проведении ихтиологической экспертизы для расчета нанесенного ущерба.

Технология промышленной переработки самцов и самок горбуши отличается. Самок вскрывают и отбирают у них икру, после этого потрошеную рыбу (порку) замораживают; самцов замораживают преимущественно без потрошения. В связи с этим возникает необходимость сортировки самцов и самок, что у горбуши-«серебрянки», выловленной в море, сделать невозможно, в связи с чем рыбоперерабатывающие предприятия несут большие убытки.

Известно, что у некоторых видов рыб отличить самца и самку легко, так как вторичные половые признаки выражены достаточно четко. Они проявляются в большинстве случаев в величине плавников: у некоторых сомов, пескарей и байкальской желтокрылки грудные плавники у самцов больше, чем у самок; у самцов линей брюшные плавники больше и вторые лучи их толще; у самцов хариуса и у четырехрогого подкаменщика длиннее спинные плавники (Берг Л.С. Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран - Л.: Изд-во АН СССР, 1948. - 499 с. Линдберг Г.У., Красюкова З.В. Рыбы Японского моря и сопредельных частей Охотского и Желтого морей. Ч. 5. - Л.: Наука, 1985. - 525 с. Никольский Г.В. Рыбы бассейна Амура - М.: Изд-во АН СССР, 1956 - 547 с.).

Из патентной, научной», научно-технической и нормативной документации известно также, что у большинства рыб вторичные половые признаки отсутствуют, внешне самцы и самки не отличаются друг от друга, а половой диморфизм становится заметен только в преднерестовый период, при созревании половых продуктов, когда появляется так называемый брачный наряд - в подавляющем большинстве случаев у самцов (Никольский Г.В. Частная ихтиология. - М.: Высшая школа, 1971. - С.142-144). В частности, у тихоокеанских лососей изменяются челюсти и возникает горб (нерка, горбуша), появляются лиловые пятна вдоль тела (кета) (Правдин И.Ф. Руководство по изучению рыб. - М.: Пищевая промышленность, 1966, 376 с. Смирнов А.И. Биология, размножение и развитие тихоокеанских лососей. - М.: Изд-во Московского университета, 1975, 335 с.). После нереста изменения в организме рыб настолько сильны и необратимы, что все они погибают.

Наиболее близким техническим решением является определение половой принадлежности горбуши-серебрянки Oncorhynchus gorbuscha, заключающийся в том, что рыбу отлавливают в море, вскрывают брюшную полость и по наличию икры или молок определяют самец это или самка.

До настоящего времени у горбуши-«серебрянки» вторичные половые признаки не установлены. Определение пола производится традиционным методом - при вскрытии, что на данный момент является единственным техническим решением данной проблемы.

Задачи, решаемые изобретением:

1. Определение половой принадлежности у горбуши Oncorhynchus gorbuscha, выловленной в морской период жизни, горбуши-«серебрянки».

2. Определение половой принадлежности у разделанной и/или замороженной горбуши Oncorhynchus gorbuscha, в последующие за морским периоды жизни рыбы при проведении рыбоохранных мероприятий, когда необходимо определить незаконные действия рыболовных промысловых предприятий.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Определение половой принадлежности горбуши-«серебрянки» Oncorhynchus gorbuscha проводят путем измерения длины первых четырех лучей анального плавника с последующим исследованием линии окончания лучей и, если первые четыре луча анального плавника выступают на 3-5 мм по сравнению с длиной остальных лучей плавника, то данную рыбу идентифицируют как самку, а если окончания первых четырех лучей анального плавника находятся на одном уровне с остальными лучами, то данную рыбу идентифицируют как самца (см. фиг.1 и фиг.2 - самка).

Способ позволяет определять половую принадлежность горбуши-серебрянки» Oncorhynchus gorbuscha со 100% достоверностью.

Авторами установлено, что данные формы плавников у самцов и самок сохраняются с морского периода жизни до окончания жизни, что позволяет производить идентификацию пола разделанной рыбы и после захода производителей в реки.

Пример 1

Горбушу-«серебрянку» отлавливали 01.07.1990 г. для промышленного использования в морском прибрежье Тауйской губы с помощью ставных сетей и ставного невода.

У 1150 рыб, отобранных для анализа, вначале определяли пол по вторичным признакам - исследовали форму анального плавника, для чего измеряли длину первых четырех лучей анального плавника и рыбы, которые имели в анальном плавнике первые четыре луча, выступающие на 3-5 мм по сравнению с линией остальных лучей, были предварительно идентифицированы как самки - 452 шт. Рыбы, у которых все лучи в анальном плавнике находились на одном уровне, были предварительно определены как самцы - 698 шт. Взятие репрезентативной выборки в количестве 100 штук рыб и проведенное вскрытие рыб полностью подтвердило предварительную идентификацию - 52 рыбы оказались самками и 48 - самцами.

Пример 2

15.07.1990 г. на побережье Ольского лимана (пос. Ола) при проведении рыбоохранных мероприятий производилась проверка рыболовной бригады. При проверке заготовленной продукции (соленая рыба в бочках) путем определения пола по форме анального плавника, как в примере 1, потрошеной засоленной рыбы было установлено, что из 110 проанализированных рыб только 2 оказались самцами, то есть была получена оперативная информация, что бригада для увеличения выхода икры из разрешенного для вылова объема ресурса проводила незаконную сортировку улова по половой принадлежности (рыбы, зашедшие в лиман, уже обычно имеют выраженные брачные изменения формы тела, у самцов начинает прорисовываться горб) - выловленные самцы отпускались обратно в водоем, изымались только самки, что нанесло существенный урон воспроизводству горбуши.

Пример 3

24.02.2001 г. в г. Магадане в лабораторных условиях производили определение половой принадлежности горбуши-«серебрянки» Oncorhynchus gorbuscha, замороженной в брикеты. После дефростации рыбы определение половой принадлежности проводили путем измерения первых четырех лучей анального плавника, как в примере 1. Из 94 рыб 36 были определены как самки и 58 - как самцы. Последующее вскрытие полностью подтвердило результаты предварительного определения.

Способ определения пола у горбуши Oncorhynchus gorbuscha, включающий отлов горбуши в море и определение ее половой принадлежности, отличающийся тем, что рыбу не вскрывают, а у рыбы расправляют анальный плавник и измеряют длину лучей анального плавника и проводят их сравнение, при этом, если у анального плавника длина первых четырех лучей на 3-5 мм превышает длину остальных лучей, то рыба является самкой, а если находится на одной линии остальных лучей - самцом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к разведению рыб, и может быть использовано для повышения эффективности воспроизводства икры и численности рыб ценных пород, например осетрообразных.
Изобретение относится к рыбоводству. .

Изобретение относится к области рыбоводства. .
Изобретение относится к области биологии, а именно к ихтиологии, и может быть, в частности, использовано для определения гибридного происхождения осетровых рыб. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно для выращивания беспозвоночных. .
Изобретение относится к рыбной промышленности. .
Изобретение относится к ихтиологии и рыбоводству, может быть использовано для оценки общего физиологического состояния осетровых рыб. .

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов живыми кормами. .

Изобретение относится к искусственному рыбоводству, может применяться для отбора самок при формировании стада рыб

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при разведении как речных рыб, так и озерных, преимущественно сиговых
Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к аквакультуре и может быть использовано для промышленного круглогодичного содержания взрослых особей гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii

Изобретение относится к лабораторному оборудованию

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для естественного нереста производителей рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности
Наверх