Устройство и способ лова рыбы и морских беспозвоночных

Изобретения относятся к промышленному рыболовству, а именно к способам и бортовым ловушкам для лова рыбы, и могут быть использованы для лова рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на свет. Устройство содержит сетной мешок, снабженный по верхней подборе наплавами, а по нижней подборе - грузами, стяжными кольцами и стяжным тросом. Кроме того, сетной мешок дополнительно снабжен треугольными сетными пластинами и плоскими эластичными гидродинамическими элементами прямоугольной формы. Треугольные сетные пластины прикреплены к боковым подборам сетного мешка, а плоские эластичные гидродинамические элементы прямоугольной формы закреплены с внутренней стороны треугольных сетных пластин перпендикулярно внешней стороне треугольной сетной пластины, при этом смежные плоские эластичные гидродинамические элементы частично перекрывают друг друга. Плоские эластичные гидродинамические элементы прикреплены с помощью пожилин не менее чем на 1/3 длины внешней стороны треугольной сетной пластины от верхней подборы. Способ лова включает постановку устройства лова рыбы и морских беспозвоночных, приведение его в рабочую форму, концентрацию улова с помощью света, подъем и выливку улова. Перед постановкой орудия лова к грузам прикрепляют не менее двух загрузочных канатов, а к верхней подборе и/или боковым подборам прикрепляют не менее двух подтягивающих канатов. Подъем орудия лова осуществляют путем синхронного подтягивания загрузочных и подтягивающих канатов и стяжного троса. Изобретения позволяют увеличить площадь облова и тем самым повысить эффективность лова рыбы и морских беспозвоночных с борта судна. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретения относятся к промышленному рыболовству, а именно к способам и бортовым ловушкам для лова рыбы, и могут быть использованы для лова рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на свет.

Известно устройство для лова рыбы, содержащее сетную часть, посаженную на верхнюю и нижнюю подборы, оснащенные соответственно наплавами, грузилами, уздечками с кольцами, через которые пропущен стяжной трос. По нижней части сетного полотна и по нижней подборе между уздечками установлены гидродинамические распорные пластины, выполненные в форме равнобедренного треугольника (Авторское свидетельство №1102541, МПК А 01 К 73/00, опубл. 15.07.84).

Данное устройство является неводом, который имеет длительный промысловый цикл, что затрудняет облов рыбы, положительно реагирующей на свет, и как следствие, устройство малоэффективно для лова гидробионтов данного вида. Гидродинамические элементы предназначены для увеличения скорости и глубины погружения устройства.

Известен кольцевой бортовой подхват, представляющий собой сетное полотно, посаженное на подборы с большим провисом. По верхней подборе подхват оснащен наплавами, а по нижней подборе - загрузкой и стяжными кольцами, через которые пропущен стяжной трос. Горизонтальное раскрытие подхвату задается большим расстоянием между блоками, через которые пропущены подъемные тросы (В.П.Мельников. Устройство орудий лова и технология добычи рыбы. - М.: ВО Агропромиздат, 1991, с.317-318).

Эффективность использования кольцевого подхвата для лова рыбы очень низкая из-за того, что при лове рыбы подхват оказывается у самого борта и не облавливает расположенную равномерно на большой площади у поверхности воды рыбу.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому устройству является бортовая сайровая ловушка, содержащая сетную часть, по верхней подборе снабженную наплавами, а по нижней подборе - тремя грузами. К боковым подборам прикреплены кольца, через которые проходят стяжные тросы. В рабочем положении бортовая ловушка крепится на носовой и кормовой выстрелы (Справочник капитана промыслового судна. - М., ВО Агропромиздат, 1990 г., с.228-229).

Данная бортовая ловушка устраняет один из основных недостатков кольцевого подхвата, поскольку ловушка с помощью носового и кормового выстрелов отодвигается от борта на их длину. Однако длина выстрелов ограничена и не позволяет раскрыть ловушку на всю площадь, на которой собирается рыба, поскольку свет распространяется на большую площадь (от 30 до 50 м), и, как следствие, эффективность лова низкая. Кроме того, лов рыбы с помощью данной ловушки технически достаточно сложен, так как прочность выстрелов имеет прямую зависимость от их длины. В случае изготовления выстрелов порядка 30 м судно может просто лечь на один борт.

Задача - повышение эффективности лова рыбы с борта судна за счет увеличения площади облова.

Поставленная задача решается тем, что в известном устройстве для лова рыбы и морских беспозвоночных, содержащем сетной мешок, снабженный по верхней подборе наплавами, а по нижней подборе - грузами, стяжными кольцами и стяжным тросом, согласно изобретению, сетной мешок дополнительно снабжен треугольными сетными пластинами и плоскими эластичными гидродинамическими элементами прямоугольной формы. Треугольные сетные пластины прикреплены к боковым подборам сетного мешка, а плоские эластичные гидродинамические элементы прямоугольной формы закреплены с внутренней стороны треугольных сетных пластин перпендикулярно внешней стороне треугольной сетной пластины, при этом смежные эластичные плоские гидродинамические элементы частично перекрывают друг друга.

Плоские эластичные гидродинамические элементы прикреплены к треугольным сетным пластинам с помощью пожилин.

Для предотвращения преждевременного закрытия орудия лова, приводящего к потере части сконцентрированного улова, при его подъеме плоские эластичные гидродинамические элементы прикреплены не менее чем на 1/3 длины внешней стороны треугольной сетной пластины.

Снабжение устройства для лова рыбы и морских беспозвоночных треугольными сетными пластинами обеспечивает его раскрытие на расстоянии от борта, позволяет стабилизировать орудие лова и сохранять рабочую форму, горизонтальное раскрытие устройства и площадь облова. Кроме того, сетные пластины служат каркасом для крепления плоских эластичных гидродинамических элементов.

Прикрепление треугольных сетных пластин по боковым подборам способствует увеличению сетной части орудия лова, и, как следствие, ведет к увеличению площади облова и повышению эффективности улова. Устройство для лова рыбы и морских беспозвоночных благодаря наличию прикрепленных сетных пластин становится более ремонтноспособным, поскольку устройство становится разборным, и в нем отсутствуют жесткие элементы.

Наличие плоских эластичных гидродинамических элементов позволяет устройству сохранять оптимальную рабочую форму. Экспериментально установлено, что максимальный гидродинамический эффект, способствующий стабилизации предлагаемого устройства, находящегося в рабочем состоянии на большом расстоянии от борта, достигается при выполнении плоских эластичных гидродинамических элементов в форме прямоугольника, что, в конечном результате, повышает эффективность лова рыбы и морских гидробионтов. Выполнение гидродинамических элементов эластичными, в частности из авизента, кивлара, дакрона, лавсана, обеспечивает простоту расположения устройства на палубе в нерабочем состоянии.

Закрепление плоских эластичных гидродинамических элементов с внутренней стороны с частичным перекрытием смежных гидродинамических элементов не только обеспечивает решение поставленной задачи, улучшая гидродинамическую эффективность орудия лова, но и повышает прочность самого устройства, при этом срок его службы увеличивается.

Наличие пожилин, на которых крепятся плоские эластичные гидродинамические элементы, позволяет избежать складывания орудия лова при наличии неблагоприятного внешнего течения, при этом гидродинамические элементы выполняют функцию клапана. Гидродинамические элементы под воздействием внешнего течения прижимаются к сетной части пластин, расправляются и создают дополнительную распорную силу, которая поддерживает горизонтальное раскрытие устройства для лова рыбы и морских беспозвоночных. При этом верхняя подбора приобретает форму дуги, что способствует более эффективному удержанию объекта лова в облавливаемом пространстве.

Частичное перекрытие смежных плоских эластичных гидродинамических элементов необходимо для более быстрого и эффективного придания орудию лова рабочей формы, это позволяет создать монолитное распорное устройство, в рабочем состоянии которого отсутствуют зазоры.

Известен способ лова рыбы на свет конусным подхватом, представляющим собой жесткую круглую или прямоугольную раму с прикрепленным к ней сетным полотном в виде конуса или пирамиды. При лове рыбы подхват опускают грузовой стрелой за борт, рыбу переводят со светового борта на рабочий борт и концентрируют над подхватом, после чего подхват поднимают над водой и пойманную рыбу выливают в приемный бункер (И.И.Сидельников. Добыча тихоокеанских рыб и кальмаров на свет. - М.: Легкая и пищевая промышленность, - 1981, - с.18-19).

Главным недостатком данного способа является малая площадь облова, а в результате его низкая эффективность, особенно на разреженных скоплениях рыб.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому способу является способ лова рыбы с помощью бортовой ловушки по дальневосточной схеме. Бортовая ловушка выполнена в виде сетного мешка, снабженного распорным бамбуком. Для лова рыбы ловушка с распорным бамбуком опускается в море и с помощью отпорных шестов (стрел) отодвигается от борта. Для привлечения рыбы к борту судна и концентрации ее в зоне облова используют прожекторы, световые и рабочие люстры надводного освещения. После завершения концентрации рыбы ловушка поднимается за подъемные тросы, прикрепленные к углам нижней подборы, а иногда и за третий подъемный трос, прикрепленный к середине нижней подборы. После подъема рыба из ловушки сливается в трюм. Таким образом, способ лова данным устройством включает несколько этапов: постановку бортовой ловушки, придание ей рабочей формы, концентрацию объекта лова над ловушкой, подъем и выливку улова (Зайчик К.С. Промысловые устройства морских рыболовных судов. - Л.: Судостроение, - 1972 - с.199-200).

К недостаткам данного способа следует отнести его низкую эффективность из-за незначительной площади облова, трудоемкости и сложности работы с громоздким распорным элементом, даже при незначительных волнениях моря.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение эффективности лова рыбы с борта судна за счет увеличения площади облова.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе лова рыбы и морских беспозвоночных, включающем постановку орудия лова, приведение орудия лова в рабочую форму, концентрацию улова с помощью света, подъем и выливку улова, согласно изобретению, в качестве орудия лова используют сетной мешок. К верхней подборе сетного мешка прикрепляют наплава, к нижней подборе - грузы, а к боковым подборам прикрепляют треугольные сетные пластины, с внутренней стороны которых перпендикулярно их внешним сторонам закрепляют плоские эластичные гидродинамические элементы прямоугольной формы, с частичным перекрытием смежных плоских эластичных гидродинамических элементов. Стяжные кольца размещают на уздечках, закрепляют их по внешней стороне треугольной сетной пластины и пропускают через них стяжной трос. Перед постановкой орудия лова к грузам прикрепляют не менее двух загрузочных канатов, а к верхней подборе и/или боковым подборам прикрепляют не менее двух подтягивающих канатов. Подъем орудия лова осуществляют путем синхронного подтягивания загрузочных и подтягивающих канатов и стяжного троса.

Подтягивающие и загрузочные канаты не дают сетному полотну расположиться свободно вдоль потока воды, а также предотвращают преждевременное закрытие ловушки под воздействием стяжных тросов.

Заявляемое устройство и способ для лова рыбы и морских беспозвоночных иллюстрируются следующими чертежами: на фиг.1 представлена общая схема устройства; на фиг.2 - вид устройства при приведении орудия лова в рабочее состояние; на фиг.3 - вид устройства в процессе подъема улова.

Устройство для лова рыбы и морских беспозвоночных содержит сетной мешок 1, по верхней 2 подборе которого размещают наплава 3, а по нижней 4 подборе - грузы 5, к боковым 6 подборам сетного мешка 1 крепят треугольные сетные пластины 7. С внутренней стороны треугольных сетных пластин 7 перпендикулярно ее внешним сторонам прикрепляют с помощью пожилин 8 плоские гидродинамические элементы 9 прямоугольной формы, при этом плоские эластичные гидродинамические элементы размещают на площади, занимающей не менее 1/3 треугольных сетных пластин, и с частичным перекрытием смежных плоских гидродинамических элементов. По внешней стороне треугольной сетной пластины закрепляют уздечки 10, на которых размещают стяжные кольца 11, и пропускают через них стяжной трос 12.

Перед постановкой орудия лова к грузам 5 прикрепляют не менее двух загрузочных 13 канатов, а к верхней 2 подборе и/или боковым 6 подборам прикрепляют не менее двух подтягивающих 14 канатов.

Способ осуществляют следующим образом.

При обнаружении косяка рыбы с судна 15, оборудованного промысловым освещением (на чертеже не обозначено), осуществляют постановку устройства для лова рыбы и морских беспозвоночных (далее - орудие лова) с на ветряной стороны, при этом сначала опускаются грузы 5, нижняя 4 подбора, сетной мешок 1 и верхняя 2 подбора с наплавами 3. Таким образом, после постановки орудия лова сетная часть и верхняя 2 подбора располагаются на плаву, нижняя 4 подбора тонет под воздействием грузов 5. Стяжные тросы 12, пропущенные через стяжные кольца 11, размещенные на уздечках 10, закрепляют и с их помощью регулируют расположение орудия лова от борта. Расстояние может быть соизмеримо с длиной судна около 40-50 м. После вывода за борт орудия лова выпускают загрузочные 13 и подтягивающие 14 канаты, закрепленные на носовой и кормовой оконечностях судна 15 на барабанах лебедок 16. Поток воды воздействует на плоские эластичные гидродинамические элементы 9 и орудие лова приобретает рабочую форму. Приведение орудия лова в рабочую форму осуществляется также под воздействием ветрового дрейфа или подруливающих устройств (на чертеже не показаны), и, как следствие, верхняя 2 подбора приобретает форму дуги, а нижняя 4 подбора также приобретает форму дуги только с меньшей стрелой прогиба, а орудие лова при этом приобретает форму сетной чаши.

Концентрацию рыбы над орудием лова производят с помощью манипуляций светом, при этом объект лова проводится в пространство между судном и орудием лова в центр сетного мешка 1. Регулировкой подтягивающих 14 канатов предотвращают уход орудия лова от борта, а загрузочных 13 канатов его затопление. По завершении концентрации рыбы осуществляют подъем орудия лова путем синхронного подтягивания загрузочных и подтягивающих канатов, а также стяжного троса, закрепленных на кормовой и носовой оконечностях судна 15 на барабанах лебедок 16, в результате данного действия орудие лова приобретает завершающую рабочую форму - форму сетной чаши, в которой оказывается улов. Выливку улова осуществляют одним из известных способов, в частности откачкой с помощью рыбонасоса или "каплером" (сачком).

Изобретения позволяют увеличить площадь облова и тем самым повысить эффективность лова рыбы и морских беспозвоночных с борта судна.

1. Устройство для лова рыбы и морских беспозвоночных, содержащее сетной мешок, снабженный по верхней подборе наплавами, а по нижней подборе - грузами, стяжными кольцами и стяжным тросом, отличающееся тем, что сетной мешок дополнительно снабжен треугольными сетными пластинами, прикрепленными к боковым подборам сетного мешка, и плоскими эластичными гидродинамическими элементами прямоугольной формы, закрепленными с внутренней стороны треугольных сетных пластин перпендикулярно внешней стороне треугольной сетной пластины с частичным перекрытием смежных плоских гидродинамических элементов, стяжные кольца размещены на уздечках, закрепленных по внешней стороне треугольной сетной пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гидродинамические элементы прикреплены не менее чем на 1/3 длины внешней стороны треугольной сетной пластины от верхней подборы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гидродинамические элементы прикреплены к сетной пластине с помощью пожилин.

4. Способ лова рыбы и морских беспозвоночных, включающий постановку орудия лова, приведение орудия лова в рабочую форму, концентрацию улова с помощью света, подъем и выливку улова, отличающийся тем, что в качестве орудия лова используют сетной мешок, к верхней подборе которого прикрепляют наплава, к нижней подборе - грузы, а к боковым подборам - треугольные сетные пластины, с внутренней стороны которых перпендикулярно их внешним сторонам размещают плоские эластичные гидродинамические элементы прямоугольной формы с частичным перекрытием смежных плоских эластичных гидродинамических элементов, стяжные кольца размещают на уздечках, закрепляют их по внешней стороне треугольной сетной пластины и пропускают через них стяжной трос, перед постановкой орудия лова к грузам прикрепляют не менее двух загрузочных канатов, а к верхней подборе и/или боковым подборам прикрепляют не менее двух подтягивающих канатов, подъем орудия лова осуществляют путем синхронного подтягивания загрузочных и подтягивающих канатов и стяжного троса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству. .

Изобретение относится к области рыбопромысловой техники, в частности к устройствам для тралового лова рыбы. .

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству донной удочкой. .

Изобретение относится к промысловому рыболовству и может быть использовано для тралового рыболовства на океанских акваториях в районах морских течений. .

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к распорным устройствам для горизонтального раскрытия трала. .

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и оценке запасов рыб, в частности к способам контрольного лова молоди пелагических рыб, а именно лососевых, и может применяться при составлении как краткосрочных, так и долгосрочных прогнозов.

Трал // 2210889
Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность лова широкого круга объектов промысла.

Трал // 2210888

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности, к способам определения уловистости тралов и может применяться в научных исследованиях при определении запасов рыб, а также на траловом лове

Изобретение относится к области промысловой навигации и промышленного рыболовства при помощи буксируемых орудий лова, преимущественно к траулерам с кормовым тралением, и предназначено автоматизировать непрерывный контроль параметров хода и работы трала

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, например сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др., с использованием средств управления их поведением, например света

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано для промыслового лова рыбы в прибрежной зоне

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к устройствам для горизонтального раскрытия устья трала

Изобретение относится к рыбному хозяйству и может быть использовано для лова молоди лососей, а именно горбуши или кеты, для ее количественного учета

Изобретение относится к рыбопромысловой технике
Наверх