Трансформируемая мебель для сидения и лежания и механизм фиксации положения складных опор

Мебель для сидения и лежания содержит мягкие элементы спинки, сидения и места для лежания, закрепленные на раме основания сидения. Каркас образован основанием сидения с вставленной в него выкатной секцией и рамой спинки, а основание сидения образовано горизонтально ориентированной рамой с приваренными к ее боковым сторонам вертикально ориентированными рамками. Рамки являются направляющими для контактных колес с ребордами выкатной секции. Верхние и нижние мягкие элементы, расположенные на основании сидения в положении «диван», соединены между собой шарнирно тканью по кромке подушек на поворотной оси, образующейся при трансформации мебели из состояния «диван» в состояние «кровать». Верхний мягкий элемент представляет собой объединенную конструкцию из подушек сидения и спинки, и к его тыльной стороне прикреплен элемент жесткости. На внутренних торцах рамок основания сидения, перпендикулярно торцам, возле передних ножек дивана установлены оси с двумя роликами: большим, примыкающим к рамке, и малым. Между колесными опорами выкатной секции и рамой основания сидения установлен механизм фиксации положения складных опор. Механизм содержит ось с фиксирующей головкой, установленную на кронштейне опоры ниже шарнирного соединения с рамой выкатной секции, и замок-пластину с пазом клюшкообразной формы внутри пластины, установленной на этой оси. Противоположный от паза конец пластины шарнирно прикреплен к раме выкатной секции. Приведенная конструкция трансформируемой мебели удобна в эксплуатации за счет возможности двойного сложения съемного элемента в состоянии «диван», образующего в состоянии «кровать» спальное место больших размеров, чем основание под него. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемой мягкой мебели, в частности диванов-кроватей и кресел-кроватей (далее по тексту - диван-кровать).

Известен диван-кровать, состоящий из жесткого каркаса, на котором крепятся две секции: спинка и сидение, соединенные механизмом трансформации типа «клик-клок», обеспечивающим трансформацию изделия из положения «диван» в положение «кровать» и обратно. (Румянцев Р.П. «Производство мягкой мебели» М., Лесная промышленность, 1979, с.97-99).

Недостатком данного дивана-кровати является невозможность изготовить спальное место больших размеров при малой длине дивана.

Известно кресло-кровать, схема которого приведена в книге составителя Ю.Ф.Стрежнева «Практическое руководство по конструированию мебели», Санкт-Петербург, Политехника, 2000, с.93, рис.76 - схема трансформации кресел-кроватей, вариант «и». Кресло-кровать имеет каркас с жестко закрепленной на нем средней секцией, боковины и мягкие элементы: среднюю секцию и секцию для ног, шарнирно (тканью) соединенные между собой. В состоянии «кресло» верхней оказывается секция для ног, а средняя секция оказывается под ней. При трансформации кресла в кровать подушка из вертикального положения откидывается назад, опираясь частично на каркас основания, а снизу опираясь на дополнительно установленную опору. Опорой секции для ног в положении «кровать» являются боковины, перевернутые на пол.

Недостатками данной конструкции является то, что эта конструкция позволяет изготавливать только кресло-кровать, а также наличие трех мягких элементов, каждый из которых требует основания и переворачивания на 180 градусов подушек вместе с боковинами.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является диван-кровать, схема которого приведена в той же книге на с.96, рис.78 - схема трансформации диванов-кроватей, вариант «г»; диван-кровать содержит каркас основания, боковины, три складывающиеся секции основания, мягкие элементы: спинку, среднюю секцию и секцию для ног. В состоянии «диван» мягкие элементы установлены на выкатной раме, соединенной с неподвижным каркасом. Спинка соединена со средней секцией и перемещается с ней на подвижной раме выдвижной секции, а неподвижный каркас является опорой для спинки в положении «кровать». Выкатная рама должна иметь сложную конструкцию, чтобы складываться вдвое при установке в состоянии «диван».

Недостатком данного технического решения является наличие трех мягких элементов, необходимость изготовления сложного каркаса, неудобство при трансформации мебели для пользователя.

Второй объект относится к конструкции механизма фиксации положения складных опор, наиболее близким аналогом которого является механизм фиксации положения складных опор, описанный в патенте DE 19838840 С1. Механизм состоит из шарнирно соединенных элементов, образующих две рамы, и выполнен из семи звеньев различного размера, прикрепленных шарнирно к складным ножкам. Верхнее звено жестко закреплено на нижней плоскости подушки, а нижнее - с возможностью горизонтального смещения на нижнем ребре каркаса рамы.

Недостатком вышеуказанного технического решения является сложная конструкция механизма опоры.

Технический результат, достигаемый при реализации первого изобретения, относящегося к трансформируемой мягкой мебели для сидения и лежания, заключается в простоте в изготовлении и удобстве в эксплуатации за счет двойного сложения съемного мягкого элемента в состоянии «диван», образующего в состоянии «кровать» спальное место на 30-40 см больше длины двухсекционного каркаса, состоящего из рамы основания сидения и рамы выкатной секции.

Указанный технический результат достигается следующей совокупностью признаков.

Мебель для сидения и лежания (диван-кровать) содержит сварной металлический каркас на ножках с навешенными на него боковинами, мягкие элементы спинки, сидения и места для лежания, закрепленные на раме основания сидения, причем каркас образован основанием сидения с вставленной в него выкатной секцией и рамой спинки, а основание сидения образовано горизонтально ориентированной рамой, изготовленной из металлических труб прямоугольного сечения, с установленными на ней латами и приваренными к ее боковым сторонам узкими, вертикально ориентированными рамками из металлических труб, являющимися направляющими для контактных колес с ребордами выкатной секции; выкатная секция выполнена из горизонтально ориентированной рамы, изготовленной из металлических труб прямоугольного сечения, с установленными на ней латами, и колесных опор, закрепленных шарнирно на боковых сторонах рамы и соединенных металлической штангой, колесные опоры опускаются под своей тяжестью в положении «кровать» и поджаты горизонтально в положении «диван» роликами, установленными на оси; на удаленной части рамы выкатной секции установлены два контактных колеса с ребордами, вставляемыми в вертикальные рамки основания сидения; рама спинки прикреплена болтами к раме основания сидения; на раме сидения имеются замки для навешивания боковин; мягкие элементы (подушки) спинки и сидения представляют собой объединенную конструкцию (назовем их - верхний элемент) и с мягким элементом места для лежания (назовем его - нижний элемент) соединены шарнирно тканью по кромке подушек на поворотной оси, образующейся при трансформации мебели из состояния «диван» в состояние «кровать»; для придания жесткости этой конструкции к тыльной стороне верхнего мягкого элемента прикреплен угловой элемент жесткости, а на внутренних торцах вертикальных рамок основания сидения, перпендикулярно торцам, возле передних ножек дивана установлены оси с двумя роликами: большим, примыкающим к рамке, и малым, причем между колесными опорами выкатной секции и рамой основания сидения установлен механизм фиксации положения складных опор.

Технический результат, достигаемый при реализации второго изобретения, - упрощение конструкции, повышение ее надежности за счет уменьшения количества деталей замка.

Указанный технический результат достигается тем, что механизм фиксации положения складных опор, входящий в состав мебели для сидения и лежания, согласно изобретению содержит ось с фиксирующей головкой, установленную на кронштейне опоры ниже шарнирного соединения с рамой выкатной секции, и замок-пластину с пазом клюшкообразной формы внутри пластины, установленной на этой оси, при этом противоположный от паза конец пластины шарнирно прикреплен к раме выкатной секции.

На фиг.1 изображена конструкция дивана-кровати в состоянии «диван»; на фиг.2 - конструкция дивана-кровати в состоянии «кровать»; на фиг.3 - каркас (вид сбоку); на фиг.4 - фрагмент рамы с механизмом фиксации положения складных опор (вид сверху); на фиг.5 - замок.

Трансформируемая мебель (диван-кровать) содержит следующие элементы:

1 - верхний мягкий элемент;

2 - нижний мягкий элемент;

3 - угловой элемент жесткости;

4 - рама спинки;

5 - замок для навешивания боковины;

6 - боковина;

7 - горизонтально ориентированная рама основания сидения;

8 - латы;

9 - ножки;

10 - ось;

11 - большой ролик;

12 - малый ролик;

13 - узкая вертикально ориентированная рамка;

14 - выкатная секция;

15 - два контактных колеса с ребордами;

16 - колесная опора;

17 - штанга;

18 - ось с фиксирующей головкой;

19 - замок-пластина с пазом клюшкообразной формы;

20 - кронштейн.

Диван-кровать выполнен в виде сварного металлического каркаса на ножках с установленными в нем латами, навесными боковинами с открытыми полками с одной стороны и встроенным в подлокотник столиком - с другой и имеет два закрепленных на каркасе при помощи контактной ленты съемных элемента, трансформируемых в места для лежания или сидения. Длина основания сидения - 86 см; длина выкатной секции - 86 см, длина спального места - 220 см.

Механизм фиксации положения складных опор 16 (фиг.4) состоит из оси 18 с фиксирующей головкой, установленной на кронштейне 20 опоры 16 ниже шарнирного соединения с рамой выкатной секции, и замка-пластины 19 с пазом клюшкообразной формы внутри пластины, установленной на этой оси. Противоположный от паза конец пластины шарнирно прикреплен к раме выкатной секции.

При трансформации мебели для сидения и лежания из положения «диван» в положение «кровать», прилагая небольшое усилие к раме выкатной секции 14, выкатывают секцию 14 в крайнее положение (фиг.2). Опоры 16, скрепленные штангой 17, плавно перекатившись через ось 10, под собственным весом опускаются на пол и фиксируются в вертикальном положении.

Перевернув затем верхний мягкий элемент 1 на 180 градусов и опустив его в крайнее нижнее положение, заканчиваются все действия, необходимые и достаточные для трансформации.

Трансформация мебели из положения «кровать» в положение «диван» осуществляется в следующем порядке: приподнимая за край верхний мягкий элемент 1, поворачивают его на 180 градусов и опускают на нижний мягкий элемент 2. Приложив легкое усилие в горизонтальном направлении, закатывают выкатную секцию 14 в раму 7 основания сидения. При этом опора 16, попав на большой ролик 11, устанавливается в горизонтальное положение. Большой ролик 11 поджимает опору 16.

Опоры выкатной секции автоматически опускаются при выдвижении вперед и возвращаются в горизонтальное положение при возврате секции в исходное положение. Этот результат достигается за счет установки на внутренние торцы вертикальных рамок основания сидения перпендикулярно торцам возле передних ножек дивана осей с двумя роликами: большим, примыкающим к рамке, и малым. Верхняя подушка сидения дивана объединена с подушкой спинки в один легкий элемент, и за счет использования поверхности нижнего торца подушки спинки дополнительно удлиняется спальное место.

1. Мебель для сидения и лежания, содержащая сварной металлический каркас на ножках с боковинами, мягкие элементы спинки, сидения и места для лежания, закрепленные на раме основания сидения, причем каркас образован основанием сидения с вставленной в него выкатной секцией и рамой спинки, а основание сидения образовано горизонтально ориентированной рамой с приваренными к ее боковым сторонам узкими вертикально ориентированными рамками, являющимися направляющими для контактных колес с ребордами выкатной секции, выполненной из горизонтально ориентированной рамы с установленными на ее удаленной части колесами с ребордами, вставляемыми в рамки основания сидения, при этом верхние и нижние мягкие элементы, расположенные на основании сидения в положении «диван», соединены между собой шарнирно тканью по кромке подушек на поворотной оси, образующейся при трансформации мебели из состояния «диван» в состояние «кровать», отличающаяся тем, что верхний мягкий элемент представляет собой объединенную конструкцию из подушек сидения и спинки и к его тыльной стороне прикреплен элемент жесткости, а на внутренних торцах рамок основания сидения перпендикулярно торцам, возле передних ножек дивана установлены оси с двумя роликами: большим, примыкающим к рамке, и малым, причем между колесными опорами выкатной секции и рамой основания сидения установлен механизм фиксации положения складных опор.

2. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что рама спинки прикреплена болтами к раме основания сидения.

3. Мебель по п.1 или 2, отличающаяся тем, что опоры выкатной секции выполнены соединенными штангой и закреплены шарнирно на боковых сторонах рамы.

4. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что опоры выкатной секции заканчиваются колесами.

5. Механизм фиксации положения складных опор, входящий в состав мебели для сидения и лежания, отличающийся тем, что содержит ось с фиксирующей головкой, установленную на кронштейне опоры ниже шарнирного соединения с рамой выкатной секции, и замок-пластину с пазом клюшкообразной формы внутри пластины, установленной на этой оси, при этом противоположный от паза конец пластины шарнирно прикреплен к раме выкатной секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебельному производству. .

Изобретение относится к области производства мебели, в частности к изделиям мягкой мебели трансформируемой конструкции, и направлено на повышение надежности и долговечности устройства, а также удобства при его эксплуатации. Устройство трансформации мягкой мебели включает два трансформирующих механизма, каждый из которых содержит крепежные планки, прикрепляемые к опорным элементам конструкции трансформируемого изделия, и состоят из шарнирно соединенных между собой рычагов. Рычаги трансформирующего механизма сиденья шарнирно прикреплены к крепежным планкам основания сидения и опоры, а трансформирующий механизм спинки выполнен четырехзвенным, верхний рычаг - П-образной формы с разновеликими боковыми сторонами, горизонтальная перекладина верхнего рычага выполнена с крепежной планкой для жесткого его соединения с нижней частью основания спинки, а концы боковых сторон П-образного рычага шарнирно соединены с концами боковых поворотных рычагов, нижний рычаг выполнен трапецеидальной формы, на меньшем основании которого, с внутренней стороны, образован упор для восприятия нагрузки бокового поворотного рычага в сложенном сидячем положении мебели, а крепежная планка расположена на одной из боковых сторон рычага для жесткого его соединения с нижней частью опоры, концы боковых сторон нижнего рычага шарнирно соединены с противоположными концами боковых поворотных рычагов. Боковой поворотный рычаг, упирающийся в упор в сложенном сидячем положении мебели, выполнен в форме тупого угла, а второй боковой поворотный рычаг выполнен прямолинейной формы. 6 ил.

Изобретение касается складного каркаса для кушетки и направлено на снижение прикладываемых усилий пользователем во время складывания кушетки. Складной каркас для кушетки состоит из несущего каркаса с подъемным механизмом, на котором установлена рама постели. С обеих сторон рамы постели шарнирные рычаги подъемного механизма и вторая часть рамы посредством шарнирного элемента соединены в кинематическую цепь таким образом, что части рамы при движении складывания могут складываться из разложенного положения кушетки вокруг шарниров для изгиба между частями рамы и шарнирным элементом в опущенное в несущий каркас закрытое положение. Первый шарнирный рычаг кинематической цепи шарнирно закреплен в точке шарнирного сочленения шарнирного элемента между первой частью рамы и второй частью рамы, а также несущим каркасом, а второй шарнирный рычаг шарнирно закреплен между несущим каркасом и точкой шарнирного сочленения на второй части рамы и своим выдающимся за вторую часть рамы концом посредством третьего шарнирного рычага соединен с третьей частью рамы, посредством которой пользователем осуществляется движение складывания складного каркаса, и причем второй шарнирный рычаг прижат одним усилием пружины к несущему каркасу и управляющая тяга своим концом шарнирно закреплена на втором шарнирном рычаге и на первом шарнирном рычаге. Управляющая тяга закреплена на первом шарнирном рычаге в точке шарнирного сочленения примерно на 2/3 длины над его точкой шарнирного сочленения с несущим каркасом и усилие пружины прилагается посредством двух параллельных винтовых пружин. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх