Способ изготовления посуды

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к посуде. Способ изготовления посуды заключается в том, что создают определенную форму изделию, изделие образуют воздухонепроницаемой оболочкой, наполненной сыпучим веществом, и создают внутри оболочки разрежение. Обеспечивается получение дешевого изделия, устойчивого к ударным нагрузкам. 3 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству товаров бытового назначения.

Известен способ изготовления посуды, при котором использовались, как заготовка, куски дерева или глина (см. книгу А.А.Вахрушев и др. Здравствуй мир! М.: Баласс, 1999 г., с.130-132).

Однако из-за использования при изготовлении относительно дорогих материалов и сложной технологии изготовления изделия получаются тоже дорогими и их невозможно применять для одноразового использования. Данные изделия хрупкие и при их использовании требуется определенная осторожность. Возникают определенные проблемы при их утилизации, на природе деревянные изделия очень долго разлагаются, а глиняные изделия практически не разлагаются, в определенной степени загрязняя окружающую среду.

Известны способы изготовления посуды, используя для этого стекло, пластмассу (см. книгу Б.В.Некрасов. Основы общей химии. T.1. М.: Химия, 1973 г., с.596-598 и см. книгу А.М.Дальский и др. Технология конструкционных материалов. М.: Машиностроение, 1990 г., с.336-341). Значительная часть полученных таким способом изделий в определенной степени являются хрупкими. При их одноразовом использовании возникают значительные проблемы утилизации. На природе такие изделия разлагаются очень долго или практически не разлагаются.

Была поставлена задача снижения стоимости веществ, используемых при изготовлении посуды, повышения устойчивости к ударным нагрузкам, возможность, при изготовлении, использования веществ, которые при утилизации изделий не загрязняли бы окружающую среду.

Указанная задача решается тем, что в известном способе изготовления посуды, при котором создают определенную форму изделию, изделие образуют воздухонепроницаемой оболочкой, наполненной сыпучим веществом и создают внутри оболочки разрежение.

Изготовление посуды из воздухонепроницаемой оболочки, наполненной сыпучим веществом, и создание внутри оболочки разрежения дает возможность использования, при изготовлении, дешевого и безвредного для окружающей среды сыпучего вещества, удешевляя при этом изделие и повышая устойчивость к ударным нагрузкам.

Анализ заявляемого решения показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения раннее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Анализ известных решений в данной области показал, что заявляемое решение имеет признаки, которые отсутствуют в известных решениях, а использование их в заявляемой совокупности существенных признаков дает возможность получить новый эффект, следовательно, заявляемое решение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображен разрез бутылочного изделия. На фиг.2 изображен разрез изделия в виде тарелки. На фиг.3 изображен разрез изделия в виде стакана. Посуда содержит воздухонепроницаемую оболочку 1, внутри которого находится сыпучий материал 2.

Способ изготовления посуды осуществляется следующим образом.

Воздухонепроницаемой оболочке 1, внутри которой находится сыпучий материал 2, придают необходимую форму и внутри воздухонепроницаемой оболочки 1 создают разрежение. Способ изготовления необходимой формы может быть различным, например прессованием (способ и механизм, необходимый для образования формы изделию, условно не изображены). Возможно использование при этом вакуумных камер. В обычных условиях окружающая атмосфера давит на оболочку снаружи, при этом сыпучий материал 2 уплотняется, и она становится твердой. Воздухонепроницаемую оболочку 1 для изделия можно, например, получить, используя различные прочные пленки, или можно получать воздухонепроницаемую оболочку 1 в виде покрытия из затвердевающего материала. Как сыпучий материал 2 можно, например, использовать любое безопасное для окружающей среды вещество (сахар, соль, песок, древесные опилки и т.д.).

После использования изделия при утилизации можно разгерметизировать его, проткнув, разрезав или иным способом. При этом от изделия для утилизации остается только оболочка, которая намного меньше самого изделия.

Заявляемое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации с использованием современных технологий.

Способ изготовления посуды, при котором создают определенную форму изделию, отличающийся тем, что изделие образуют воздухонепроницаемой оболочкой, наполненной сыпучим веществом, и создают внутри оболочки разрежение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к прозрачным сосудам, предназначенным для питья напитков или в качестве вазы для цветов, и может быть использовано на дискотеках, в барах, ресторанах, кафе, выставках и в домашних условиях.

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при изготовлении предметов домашнего обихода, художественно-декоративных изделий, рекламных панно и т.д.

Изобретение относится к столовым принадлежностям и предназначено для использования в местах общественного питания, в частности в ресторанах и кафе, а также в домашнем хозяйстве при заваривании напитков, например чая или кофе.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к одноразовым стаканам для приготовления горячей пищи и напитков и может быть использовано на автотранспорте, морском, авиационном и железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к способу изготовления одноразовой посуды, например, из полиэтилена. .

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей. .

Изобретение относится к средствам для питья, которое может прилагаться к различным емкостям

Изобретение относится к легкой промышленности, профилактической медицине и может быть использовано для производства предметов сервировки стола, а именно солонок, сахарниц, перечниц и т.п

Изобретение относится к емкостям для жидкостей, а именно к вращающимся емкостям

Изобретение относится к способам маркировки пакетиков для приготовления напитков при их заваривания

Чайник // 2277370
Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде

Изобретение относится к бытовым приборам, имеющим практическое применение, и может пользоваться спросом как в каждой семье, так и в детских заведениях, кафе, кафе-мороженых, а также в качестве сувенира

Изобретение относится к бытовым приборам, имеющим практическое применение, и может пользоваться спросом как в каждой семье, так и в детских заведениях, кафе, кафе-мороженых, а также в качестве сувенира

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к светоизлучающим сосудам для питья, объединенным в сеть по внешним командам управления, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий
Наверх