Способ лечения стрессовой инконтиненции у женщин

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения стрессовой инконтиненции у женщин. Для этого вводят альфа1-адреноблокатор. Терапию осуществляют в течение 4-8 недель в эффективной дозе. Способ приводит к усугублению симптомов заболевания в процессе лечения с последующим купированием проявлений заболевания после отмены препарата за счет устранения дисбаланса в функционировании токоскоординированной системы детрузор-шейка-уретра. 6 з.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения стрессовой инконтиненции у женщин в возрасте от 18 до 80 лет.

Лечение стрессовой инконтиненции является актуальной проблемой урогинекологии на современном этапе. У женщин 40-50 лет наиболее распространенным является стрессовое недержание мочи (стрессовая инконтиненция), являющееся следствием главным образом расстройства кровообращения и нейрогормональной регуляции в уретре и шейке мочевого пузыря, недостаточности уретрального сфинктера, реже анатомической дислокацией шеечно-уретрального сегмента и/или гипермобильной уретры. До настоящего времени для лечения этого заболевания применялись главным образом хирургические методы, например имплантирование синтетической ленты с каждой стороны мочеиспускательного канала между стенкой влагалища и стенкой живота с протягиванием над лобковой костью специальным хирургическим инструментом [патент RU 2161916, опубл. 20.01.2001].

Из уровня техники известны способы терапевтического лечения некоторых урологических заболеваний альфа1-адреноблокаторами [патент US 5075308, опубл. 24.12.1991].

Известен способ терапевтического лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у детей и взрослых с помощью альфа1-адреноблокаторов, например доксазозином [патент RU 2192864, опубл. 20.11.2002]. Способ обеспечивает лечение, в том числе недержания мочи у детей с миелодисплазией. Однако до настоящего времени считалось, что альфа1-адреноблокаторы не только не обеспечивают лечения стрессовой инконтиненции у женщин, но, наоборот, способствуют дальнейшим нарушениям мочеиспускания, что также отмечает автор приведенного выше технического решения [Диагностика недержания мочи при напряжении у женщин и операция TVT / Пушкарь Д.Ю., Лоран О.Б. и др. - М., - 2002, с.9].

Решаемая техническая задача - разработки способа терапевтического лечения стрессовой инконтиненции у женщин в возрасте от 18 до 80 лет.

Предлагается способ лечения стрессовой инконтиненции у женщин, который осуществляют терапией альфа1-адреноблокаторами в эффективных дозах.

Терапию можно осуществлять известными препаратами из группы: альфузозин, доксазозин, индорамин, празозин, теразозин, тимоксамин, фентоламин, феноксибензамин. Из уровня техники не известно терапевтических методов лечения стрессовой инконтиненции у женщин, более того, из уровня техники известно, что прием альфа1-адреноблокаторов при этом заболевании приводил к ухудшению состояния пациента. Однако, как будет описано ниже, такое ухудшение является временным, после чего наступает значительное улучшение состояния больного. Таким образом, заявляемое техническое решение не вытекает из уровня техники для специалиста в области урологии.

Терапию можно осуществлять в течение 4-8 недель в эффективной дозе альфа1-адреноблокатора 1-8 мг в день, при этом лучше, когда эффективную дозу увеличивают от минимальной в течение первой недели до максимальной в течение последней недели. При этом оптимальный апробированный срок терапии - 5-6 недель в эффективной дозе альфа1-адреноблокатора, возрастающей с 1 мг в течение первой недели до 4 мг в день в течение последней недели.

Во время терапии лучше использовать индивидуальные средства защиты от непроизвольного мочеиспускания, например впитывающие прокладки (памперсы и т.п.).

Изобретение поясняется формой Анкеты оценки состояния здоровья наблюдаемых пациентов.

Изобретение поясняется на примере исследований, проведенных в Приморском краевом клиническом центре "Патология мочеиспускания".

Под наблюдением находилось 48 женщин в возрасте от 18 до 72 лет (средний возраст составил 48,4 года), предъявлявших жалобы на непроизвольное выделение мочи при физической нагрузке (кашель, чихание, подъем тяжести и т.д.). Ввиду того что адекватной количественной оценки стрессовой инконтиненции пока не существует, был использован специальный опросник, общепринятый для оценки состояния у таких пациентов в международной урогинекологической практике, который заполнялся до и после 6-недельного курса терапии альфа1-адреноблокаторами: доксазозин (кардура), теразозин (сетегис), альфузозином (дальфаз). Указанные препараты назначались в форме таблеток в дозе, эквивалентной 1 мг, 2 мг или 4 мг соответствующего альфа1-адреноблокатора, для приема внутрь.

Всем женщинам назначался препарат альфа1-адреноблокатор с их письменного согласия. В зависимости от исходного состояния сердечно-сосудистой системы препарат назначался на 5-6 недель в возрастающей дозировке от 1 до 4 мг ежедневно по схеме: первые две недели - по 1 мг в день (рекомендовано перед сном для снижения "феномена первой дозы"); третья и четвертая неделя - по 2 мг в день; пятая и шестая неделя - по 4 мг в день. К концу 2 недели приема альфа1-адреноблокатора инконтиненция усиливалась и достигала максимума к 5-6 неделе лечения, а к 4-5 дню отмены препарата симптомы стрессовой инконтиненции нивелировались у всех пациенток с последующим стойким эффектом в течение наблюдаемого периода 6-8 месяцев.

В результате частота инконтиненции уменьшилась на 32%, причем если до лечения пациенты отмечали п.п.1.3, 1.4 и 1.5 Анкеты, то к концу первой недели отмены альфа1-адреноблокаторов ответ всех пациентов соответствовал п.1.1 Анкеты с последующим улучшением состояния. Количество непроизвольно теряемой мочи при физической нагрузке сократилось на 60%, а количество использования защитных средств уменьшилось на 50%. Качество жизни в среднем улучшилось на 3,9 балла по Международной таблице оценки простатических симптомов.

Примеры выписок из историй болезни обследованных пациентов приведены ниже.

Больная М., возраст 35 лет, с жалобами на потерю мочи при чихании и смехе. Получила 6-недельный курс доксазозином в возрастающей дозировке от 1 до 4 мг ежедневно. Симтомы стрессовой инконтиненции усилились через 2 недели лечения. На 5-й день отмены препарата инконтиненция регрессировала, а спустя 14 месяцев - жалоб на потерю мочи при физической нагрузке пациентка не предъявляет. QOL - прекрасно.

Больная Ч., 54 года. Предъявляла жалобы на непроизвольное выделение мочи при кашле, чихании, подъеме тяжести, половом акте. Получила 6-недельный курс терапии теразозином в возрастающей дозировке от 1 до 4 мг ежедневно. До лечения в качестве средства защиты использовала от 3 до 5 больших прокладок, в период приема теразозина перешла на ношение памперсов. Через неделю отмены препарата симптомы стрессовой инконтиненции нивелировались, а спустя 6 месяцев частота инконтиненции составила менее 1 раза в неделю, количество теряемой мочи - "капли". QOL - хорошо.

Таким образом, предполагается, что во время 6-недельного курса приема альфа1-адреноблокаторов, наряду с блокированием альфа1-адренорецепторов шейки мочевого пузыря, клинически проявляемого усилением симптомов инконтиненции при физической нагрузке к концу первой недели приема, одновременно улучшается функция уретрального сфинктера, что через 3-5 дней после отмены препарата устраняет дисбаланс в функционировании тонкоскоординированной системы детрузор-шейка-уретра, вероятно за счет улучшения кровообращения в этой области, со стойким нивелированием симптомов стрессовой инконтиненции на протяжении 6-8 месяцев.

1

АНКЕТА №_____________

(стрессовое недержание мочи)
Имя:_________________________________ Дата:____________________

Год рождения:_________ Вес:_______ Количество родов:___________
ЧАСТОТА случаев недержания мочиДоПосле
1.1Менее одного раза в неделю
1.21 или более раза в неделю, но не каждый день
1.3Один - два раза каждый день
1.4Более двух раз каждый день
1.5Постоянное подтекание мочи
КОЛИЧЕСТВО потерянной мочи
2.1Несколько капель, легкая влажность
2.2Явная влажность
2.3Ощущение сырости
2.4Большие объемы, насквозь мокрая
ЗАЩИТА и перемена белья
3.1Без прокладок или другой защиты, белье не меняется на протяжении дня
3.2Прокладки в случае выхода из дома
3.3Прокладки или другая защита каждый день, смена белья 1 раз в день
3.4Прокладки или другая защита каждый день, смена белья 2 раз в день
3.5Прокладки или другая защита каждый день, смена белья 3 и более раз в день
3.6Большие прокладки
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ и стрессовая инконтиненция
4.1При активной деятельности случаев недержания мочи не бывает
4.2Недержание мочи при половых сношениях
4.3Недержание мочи только при активной деятельности
4.4Недержание мочи при кашле, чихании, смехе
4.5Недержание мочи при быстрой ходьбе или беге
4.6Недержание мочи при ходьбе по ровной местности или подъеме из сидячего положения
4.7Недержание мочи при малейшем движении, даже лежа

1. Способ лечения стрессовой инконтиненции у женщин, осуществляемый терапией альфа1-адреноблокаторами в эффективных дозах.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что терапию осуществляют препаратом из группы: альфузозин, доксазозин, индорамин, празозин, теразозин, тимоксамин, фентоламин, феноксибензамин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что терапию осуществляют в течение 4-8 недель в эффективной дозе альфа1-адреноблокатора 1-8 мг в день.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что эффективную дозу увеличивают от минимальной в течение первой недели до максимальной в течение последней недели.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что терапию осуществляют в течение 5-6 недель в эффективной дозе альфа1-адреноблокатора, возрастающей с 1 мг в течение первой недели до 4 мг в день в течение последней недели.

6. Способ по пп.1-5, отличающийся тем, что во время терапии используют индивидуальные средства защиты от непроизвольного мочеиспускания.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что используют впитывающие прокладки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и может быть использовано в медицине, ветеринарии, в сельском хозяйстве для борьбы с возбудителями бактериальной, грибковой и протозойной природы, а также для защиты живых организмов от лучевого поражения.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и медицине, а именно к противогрибковой гелевой фармацевтической композиции на основе производных имидазола - кетоконазола и клотримазола.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно микологии, и может быть использовано для лечения дерматомикозов у животных и человека. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой стабилизированной фармацевтической композиции в леофилизированной форме, включающей в качестве активного ингредиента соединение формулы (I), в качестве стабилизирующего агента дисахарид лактозу.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается новой парентеральной фармацевтической композиции, включающей эхинокандиновое соединение формулы I или его фармацевтически приемлемую соль, фармацевтически приемлемое мицеллообразующее поверхностно-активное вещество и нетоксичный водный растворитель, и стабилизирующий агент.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается противогрибкового препарата для наружного применения при лечении эпидермофатии, трихофатии, грибковых экзем, кандидоза кожи и др.
Изобретение относится к области медицины и косметики и касается композиции, включающей а) по меньшей мере одно противогрибковое средство и б) по меньшей мере одно водорастворимое пленкообразующее вещество, где компонент б) является производным хитозана, выбранным из гидроксиалкилхитозанов и карбоксиалкилхитозанов; лака для ногтей, включающего указанную композицию, и лака для ногтей, включающего, по меньшей мере, одно водорастворимое пленкообразующее вещество, выбранное из гидроксиалкилхитозанов и карбоксиалкилхитозанов.

Изобретение относится к фармации, а именно к созданию лекарственного средства растительного происхождения, проявляющего противогрибковое действие. .

Изобретение относится к производным пиперазина и пиперидина формулы (I), где ---Z представляет =C или -N и Q является бензилом или 2-, 3- или 4-пиридилметилом, которые могут быть замещены одним или более заместителями, выбранными из группы, содержащей галоген, циано, С1-С3-алкоксигруппу, CF 3, OCF3, SCF3, С1 -С4-алкил, С1-С3-алкилсульфонил, и их солям, а также к способу их получения.

Изобретение относится к новым соединениям, к способу их получения, их применению и фармацевтическим композициям, содержащим эти новые соединения. .

Изобретение относится к новым производным азаиндола формулы I или его фармацевтически приемлемым солям: где выбирают из группы, состоящей из: R1, R2, R3, R4 каждый независимо выбран из группы, состоящей из Н, С1- С6алкила, С2-С6алкенила, галогена, CN, фенила, нитро, OC(О)R15, C(О)R15 , C(О)OR16, OR19, SR20 и NR21R22;R15 независимо выбран из группы, включающей Н, C1-С6алкил и С2-С6алкенил;R16, R 19 и R20 каждый независимо выбран из группы, включающей Н, C1-С6алкил, С1-6 алкил, замещенный от одного до трех атомов галогена;R 21 и R22 каждый независимо выбран из группы, включающей Н, ОН, C1-С6алкил;R 5 представляет собой (О)m, где m имеет значение 0 или 1;n имеет значение 1 или 2;R6 выбирают из группы, включающей Н, C1-C6 алкил, C(О)R24, C(О)OR25;при условии, что атомы углерода, которые содержат углерод-углеродную двойную связь указанного С3-С6алкенила не являются точкой присоединения к азоту, к которому присоединен R6 ;R24 выбирают из группы, состоящей из Н, C 1-C6алкила;R25 представляет собой C1-С6алкил;R7, R8, R9, R10, R11, R12, R13 и R14 каждый независимо выбран из группы, включающей Н, C1-С6алкил; Ar выбирают из группы, включающей Соединение I ингибирует вирус, вызываемый ВИЧ-1, что позволяет предположить возможность его использования в медицине.

Изобретение относится к новым производным пиразина или их солям, фармацевтической композиции, содержащей указанные соединения. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается кристаллов В безводного арипипразола, имеющего характеристические пики порошковой дифракции рентгеновских лучей при 2=11,0°, 16,6°, 19,3°, 20,3°, 22,1°; характерные инфракрасные полосы поглощения при 2945, 2812, 1678, 1627, 1448, 1377, 1173, 960 и 779 см-1 на ИК-спектре; эндотермический пик при 141,5°С в термогравиметрическом /дифференциальном термическом анализе и эндотермический пик при 140,7°С в дифференциальной сканирующей калориметрии, гидрата А арипипразола, способов их получения, фармкомпозиций, содержащих кристаллы В арипипразола, и способов их получения.

Изобретение относится к новым пиперидиновым соединениям общей формулы I, где А предпочтительно кольцо формулы где R1 - Н, галоген, CN, C1-С 6алкил, С2-С6алкенил, С2 -С6алкинил, С3-C8циклоалкил, С3-С8циклоалкенил, C1-С 6алкокси, C1-С6алкилтиогруппа, W - С1-С6алкилен, возможно замещенный, простая связь, Z - необязательно замещенная С6-С14 ароматическая углеводородная циклическая группа, l - число от 0 до 6.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), где R1 выбран из фенила или пиридинила, где каждое фенильное кольцо R1 или пиридинильное кольцо R1 может быть возможно и независимо дополнительно замещено хлором, фтором, бромом и йодом в любом положении указанного кольца, а также к их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новым азотсодержащим ароматическим производным общей формулы: где Аg представляет (1) группу формулы: (2) группу, представленную формулой (3) группу, представленную формулой Xg представляет -О-, -S-, C1-6алкиленовую группу или -N(Rg3)-, где Rg3 представляет атом водорода; Yg представляет необязательно замещенную C6-14арильную группу, необязательно замещенную 5-14-членную гетероциклическую группу, включающую, по меньшей мере, один гетероатом, такой как атом азота или атом серы, необязательно замещенную C1-8алкильную группу; и Тg1 означает (1) группу, представленную следующей общей формулой: (2) группу, представленную следующей общей формулой: Остальные значения радикалов приведены в п.1 формулы изобретения
Наверх