Портативное устройство для мойки наружной поверхности транспортных средств

Изобретение относится к области автономных, переносных, портативных устройств для мойки наружных поверхностей транспортных средств, в частности автомобилей. Заявленное устройство содержит корпус с рукояткой пистолетного типа, которая снабжена электровыключателем, размещенным внутри корпуса насоса встроенным электроприводом, имеющим возможность подключения с помощью внешнего электрического провода к внешнему источнику электроэнергии. Насос имеет два штуцера на вход и на выход, к концам которых присоединены гибкие трубки, с помощью которых происходит всасывание и выталкивание жидкости. Водяной насос жестко смонтирован и расположен внутри корпуса. Выход водяного насоса соединен внутри корпуса с помощью подающей трубки с внутренней частью штуцера, который расположен в передней части корпуса. Вход насоса соединен внутри корпуса с помощью принимающей трубки, которая проходит сквозь стенку корпуса в емкость с жидкостью, а электропривод соединен внутри корпуса с помощью электрического провода, проходящего сквозь стенку корпуса для подключения к источнику электропитания. Техническим результатом изобретения является повышение удобства эксплуатации и долговечности, уменьшение габаритов и веса, упрощение условий эксплуатации. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области автономных, переносных, портативных устройств для мойки наружных поверхностей транспортных средств, в частности автомобилей.

Например, известно устройство для распыления жидких продуктов (описание изобретения RU 2156664 С2, 2000 г.). Распылитель имеет форму пистолетного типа и в нижней части пробку с резьбой для установки на сосуд подлежащей распылению жидкости. С помощью мускульной силы жидкость из сосуда по трубке попадает в поршень и выталкивается из него наружу. Такая конструкция не оснащена электрическим насосом, а приводится в действие механически.

Известны устройства для влажной чистки наружной поверхности транспортных средств, включающее канистру, снабженную ручкой и крышкой в верхней части (DE 3026072 А1, 1982 г.; DE 3607122 А1, 1986 г. В 60 S), размещенный внутри канистры водяной погружной насос со встроенным электроприводом, имеющим возможность подключения с помощью внешнего электрического привода к гнезду прикуривателя автомобиля, насос расположен в канистре вблизи дна. Подача воды производится в щетку или в другую насадку для распыления жидкости. Такая конструкция не позволяет экономно расходовать воду, она более сложна в эксплуатации и обладает большими габаритами и весом, а также емкость для жидкости всегда должна перевозиться в комплекте со всем оборудованием.

Решаемая техническая задача - повышение удобства эксплуатации и долговечности, уменьшение габаритов и веса, упрощение условий эксплуатации.

Предлагается портативное устройство для мойки наружной поверхности транспортных средств, включающее корпус с рукояткой пистолетного типа, снабженной электровыключателем со встроенным электроприводом, имеющим возможность подключения с помощью внешнего электрического провода к внешнему источнику электроэнергии, насос с двумя штуцерами: на вход и выход, к концам которых присоединены гибкие трубки, с помощью которых происходит всасывание и выталкивание жидкости. Новым является то, что водяной насос жестко смонтирован внутри корпуса, выход соединен внутри корпуса с помощью подающей трубки с внутренней частью штуцера, который расположен в передней части корпуса, вход насоса соединен внутри корпуса с помощью принимающей трубки, которая проходит сквозь стенку корпуса в емкость с жидкостью, а электропривод соединен внутри корпуса с помощью электрического провода, проходящего сквозь стенку корпуса, для подключения к источнику электропитания.

Лучше, когда в качестве емкости для жидкости используется любая пластиковая бутылка.

Удобнее, когда в нижней части ручки корпуса имеется пробка с резьбой для присоединения емкости с жидкостью.

Необходимо, чтобы в пробке с резьбой, к которой присоединяется емкость с жидкостью, имелась антивакуумная трубка, препятствующая созданию в емкости вакуума, мешающего подачи жидкости в насос.

Удобнее, когда электровыключатель расположен в ручке корпуса и имеет возможность быстро управлять устройством.

Удобнее, когда само устройство и емкость для жидкости имеют небольшие габариты, что позволяет быстрее маневрировать, целенаправленней и экономичней расходовать жидкость.

Устройство содержит внешний электрический провод, соответствующий гнезду прикуривателя транспортного средства.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен главный вид в разрезе.

Корпус состоит из двух половинок 5 и выполнен из пластмассы, и снабжен следующими элементами: штуцером 7, выполненным из того же материала; крышкой с резьбой 8, выполненной из того же материала; электрическим насосом 12, закрепленным неподвижно в корпусе; трубкой выпускной 20, соединенной с насосом 12 и штуцером 7; трубкой всасывающей 21, подающей жидкость из емкости с водой в насос 12; трубкой антивакуумной 22; выключателем 11, к клеммам 23 которого подведен двухпроводный изолированный электропровод 1 и 2, а электропровод 3 и 1 подведен к электронасосу 12; резиновый поводок 13 обеспечивает защиту электропровода при выходе из корпуса; штекером 15 под стандартное гнездо прикуривателя салона автомобиля; винтовыми соединениями 10, скрепляющими две половины корпуса в десяти местах.

При необходимости ухода за автомобилем портативное устройство для мойки наружной поверхности транспортных средств извлекается из багажника машины и в крышку с резьбой 8 вкручивают пластиковую бутылку с помывочной жидкостью. Штекер 15 вставляют в гнездо прикуривателя автомобиля и включают нажатием электровыключателя 11 электропривод насоса 12, который подает воду из емкости с жидкостью по трубке всасывания 21 в трубку выпуска 20 через штуцер 7 к месту мойки. Антивакуумная трубка 22 исполняет роль отдушины, препятствуя тем самым образованию разрежения в емкости для воды. Держа в одной руке портативное устройство для мойки наружных поверхностей транспортных средств, а в другой щетку или губку, осуществляют мойку машины с экономным расходованием воды.

Возможно применение устройства для мойки наружных поверхностей транспортных средств и в других целях, например: опрыскивание и полив растений, мытье окон в домах и т.д.

1. Портативное устройство для мойки наружной поверхности транспортных средств, включающее корпус с рукояткой пистолетного типа, снабженной электровыключателем, со встроенным электроприводом, имеющим возможность подключения с помощью внешнего электрического провода к внешнему источнику электроэнергии, насос имеет два штуцера: на вход и на выход, к концам которых присоединены гибкие трубки, с помощью которых происходит всасывание и выталкивание жидкости, отличающееся тем, что водяной насос жестко смонтирован и расположен внутри корпуса, выход водяного насоса соединен внутри корпуса с помощью подающей трубки со внутренней частью штуцера, который расположен в передней части корпуса, вход насоса соединен внутри корпуса с помощью принимающей трубки, которая проходит сквозь стенку корпуса в емкость с жидкостью, а электропривод соединен внутри корпуса с помощью электрического провода, проходящего сквозь стенку корпуса для подключения к источнику электропитания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве емкости для моющей жидкости используется стандартная пластиковая бутылка.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нижней части ручки корпуса имеется пробка с резьбой для присоединения емкости с жидкостью.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что содержит антивакуумную трубку, препятствующую созданию в емкости вакуума, мешающего подаче жидкости в насос.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус состоит из двух половинок, скрепленных между собой винтовыми соединениями.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штуцер закреплен в передней части корпуса.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что электровыключатель смонтирован жестко в ручке корпуса.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит внешний электрический провод, соответствующий гнезду прикуривателя транспортного средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для нанесения смазки на подверженные истиранию рабочие поверхности штампов, иресс-форм и др.

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий, в частности к краскораспылителям, выполненным в виде пистолета и взаимодействующим с красконаливным бачком

Изобретение относится к пистолету для разбрызгивания жидкости, предназначенному для садоводства

Изобретение относится к усовершенствованному соединительному элементу для защелкивающегося крепежного соединения, находящегося под давлением контейнера одноразового использования с пистолетом-дозатором, содержащему встроенный колпачок и внутренние опорные ножки, предназначенные для обеспечения положения штока клапана контейнера, когда давление возрастает внутри контейнера, причем этот соединительный элемент может изготавливаться как одно единое изделие с помощью литья под давлением. Кроме того, предложены сборный блок контейнера с соединительным элементом и технологический процесс производства соединительного элемента и сборного блока. Соединительный элемент и/или сборный блок могут, кроме того, быть приспособлены для ручного использования с подходящим ручным аппликатором. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к клапанному пистолету (10) для чистящего аппарата высокого давления, также называемого мойкой высокого давления. Клапанный пистолет содержит входной канал (73) с входом (74) для подвода находящейся под давлением жидкости и выходной канал (75) с выходом (76) для выпуска подводимой жидкости. Клапанный пистолет также содержит клапан (20), расположенный на пути потока между входом (74) и выходом (76), орган (34) управления для открытия и закрытия клапана (20), перемещаемый вручную между нейтральным положением и рабочим положением. Кроме того, клапанный пистолет имеет первый стопорный элемент (39) для стопорения органа (34) управления в нейтральном положении, перемещаемый вручную между запирающим положением и отпирающим положением, и охватываемую рукой пользователя рукоятку (24) для удерживания клапанного пистолета (10). Орган (34) управления расположен на задней стороне рукоятки (24), обращенной от выхода (76). Первый стопорный элемент (39) расположен на передней стороне рукоятки (24), обращенной к выходу (76). Техническим результатом изобретения является упрощение обращения с клапанным пистолетом. 21 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх