Трубный рычажный ключ

Изобретение относятся к слесарно-монтажным инструментам для монтажа и демонтажа трубных резьбовых соединений. Ключ содержит неподвижный рычаг и соединённый с ним подвижный имеющий резьбу рычаг, вдоль резьбы передвигается обойма, также верхнюю и нижнюю губки, образующие зев ключа. На конце направляющей на расстоянии h от внутреннего торца нижней губки, равном 7/8 длины этой направляющей Н, расположен ограничитель. Для снижения манипуляций, связанных с регулировкой нижней губки, обойма в нижней своей части имеет паз под гайку, позволяющий одновременно с этой гайкой передвигать и саму обойму вдоль подвижного рычага, к тому же для повышения удобства эксплуатации расположение рычагов друг к другу является V-образным, шарнирное соединение которых выполнено у их оснований. Технический результат - повышение надёжности работы ключа и удобство эксплуатации. 4 ил.

 

Изобретение относится к слесарно-монтажным инструментам, а именно к трубным рычажным ключам, и применяется во всех областях промышленности, где требуется монтаж-демонтаж трубных резьбовых соединений.

Заявителю известен ближайший аналог (прототип) заявленного изобретения как наиболее близкий ему по совокупности существенных признаков. Данный аналог представляет собой трубный рычажный ключ, который состоит из неподвижного рычага, соединенного с подвижным рычагом обоймой. Подвижный рычаг имеет резьбу, вдоль которой передвигается обойма. Ключ также содержит верхнюю и нижнюю губки, которые составляют зев ключа (Составитель Шаберов А.С. Домашний слесарь. - Нижний Новгород: "Времена", 1999 г., с.102).

Недостатки аналога по сравнению с данным изобретением заключаются в том, что:

1. Вследствие большого хода рычагов слесарю во время его слесарно-монтажных работ приходится находить рабочее положение рычагов путем манипуляций с этими рычагами, но часто выбранное положение неверно, что в конечном итоге приводит к проскальзыванию губок ключа по детали.

2. Вследствие конструктивных особенностей аналога общее количество манипуляций с аналогом, необходимых для выполнения слесарно-монтажных работ, несравненно больше, чем с данным изобретением.

3. Манипуляции с рычагами ключа, необходимые для проведения слесарно-монтажных работ, в условиях ограниченного пространства нередко являются причиной невозможности выполнения этих работ.

4. Усилия, прилагаемые слесарем для откручивания и закручивания деталей, больше, чем в данном изобретении.

Задачами, на решение которых было направлено изобретение, являются:

1. Снижение манипуляций с рычагами при нахождении рабочего положения рычагов и предотвращение проскальзывания губок ключа по детали во время откручивания и закручивания детали.

2. Снижение общего количества манипуляций с ключом, необходимых для проведения слесарно-монтажных работ.

3. Повышение возможности проведения слесарно-монтажных работ в условиях ограниченного пространства.

4. Уменьшение усилий, возникающих при откручивании и закручивании деталей.

Техническим результатом изобретения является:

1. Повышение надежности работы ключа.

2. Увеличение производительности.

3. Повышение удобства эксплуатации.

Упомянутые задачи достигаются тем, что:

1. B отличие от аналога, где рабочее положение рычагов находится слесарем путем манипуляций с этими рычагами, в данном изобретении рабочее положение рычагов фиксируется ограничителем, расположенным на конце направляющей на расстоянии h от внутреннего торца нижней губки, равном длины этой направляющей Н. (Стоит отметить, что ключ рассчитан на работу с трубами определенного диаметра. И при работе с этими трубами рабочее положение рычагов для всех труб одинаково.)

2. Уменьшение манипуляций с рычагами в сравнении с аналогом при нахождении рабочего положения рычагов в совокупности с уменьшением манипуляций, связанных с регулировкой нижней губки за счет паза в нижней часта обоймы, позволяющий одновременно с гайкой передвигать и саму обойму, снижает общее количество манипуляций с ключом.

3. Применение V-образного расположения рычагов друг к другу, шарнирное соединение которых выполнено у их оснований, позволяет повысить возможность проведения слесарно-монтажных работ в условиях ограниченного пространства.

4. При условии заклинивания нижней губки, которое присутствует в заявленном изобретении, усилия, связанные с сжатием рычагов во время откручивания и закручивания деталей, отсутствуют. Получение технического результата изобретения возможно за счет размещения ограничителя на конце направляющей на расстоянии h от внутреннего торца нижней губки, равном длины этой направляющей H, использования в нижней части обоймы паза под гайку и использования V-образного расположения рычагов друг к другу с шарнирным соединением у оснований этих рычагов. На фиг.1 представлен трубный рычажный ключ в рабочем положении. Ключ содержит неподвижный рычаг 1, верхнюю губку 12 и ушко 5. Ушко 5 и верхняя губка 12 составляют с неподвижным рычагом 1 одно целое. Как видно из рисунка, соединение неподвижного рычага 1 с подвижным рычагом 7 происходит через ушко 5, которое располагается у основания неподвижного рычага 1 и является его продолжением. Подвижный рычаг 7 имеет резьбу 9, по которой движением гайки 8 передвигается и обойма 10, в нижней части которой имеется паз 15 под гайку 8. К обойме 10 жестко крепится нижняя губка 11. Расположение подвижного 7 и неподвижного 1 рычагов таково, что оно является V-образным, шарнирное соединение которых 6 выполнено у их оснований. Из фиг.4 видно, что направляющая 2, имеющая длину Н, и нижняя губка 11 составляют одно целое и что ограничитель 3 расположен на конце направляющей 2 на расстоянии h от внутреннего торца 13 нижней губки II, равном длины этой направляющей Н. В изобретении возможно использование пружины 4, которая будет приводить в рабочее положение рычаги 1 и 7.

Ключ работает следующим образом.

Движением рук приводим рычаги 1 и 7 в рабочее положение, как показано на фиг.1. Затем гайкой 8 подгоняем обойму 10 с нижней губкой 11 к детали 14. Далее, при повороте ключа по часовой стрелке вокруг продольной оси детали 14 происходит заклинивание нижней губки 11. И чем больше происходит поворот ключа, тем сильнее захват детали 14. (На фиг.2 показано, на сколько зубцы могут впиваться в деталь.) При этом усилия, связанные с сжатием рычагов 1 и 7, отсутствуют. При обратном ходе ключа происходит расклинивание нижней губки 11.

Трубный рычажный ключ содержит два рычага: неподвижный рычаг и соединённый с ним подвижный рычаг, причем последний имеет резьбу, вдоль которой передвигается обойма, ключ также содержит верхнюю и нижнюю губки, которые составляют зев ключа, отличающийся тем, что для повышения надёжности захвата детали и снижения манипуляций с рычагами при нахождении рабочего положения рычагов ограничитель расположен на конце направляющей на расстоянии h от внутреннего торца нижней губки, равном 7/8 длины этой направляющей Н, а для снижения манипуляций, связанных с регулировкой нижней губки, обойма в нижней своей части имеет паз под гайку, позволяющий одновременно с этой гайкой передвигать и саму обойму вдоль подвижного рычага, к тому же для повышения удобства эксплуатации расположение рычагов друг к другу является V-образным шарнирное соединение которых выполнено у их оснований.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроительному оборудованию, конкретно к устройствам для свинчивания и развинчивания труб, в том числе применяемых в нефтегазовой промышленности, преимущественно отдельных элементов скважинной аппаратуры с замковыми и метрическими коническими резьбами.

Изобретение относится к области глубокого бурения скважин и предназначено для свинчивания и развинчивания скважинных труб, главным образом, при выполнении спускоподъемных операций в процессе бурения, крепления и ремонта скважин.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано на буровых установках горизонтального или вертикального бурения для механизации сборки и разборки бурильных колонн.

Изобретение относится к устройствам для завинчивания или развинчивания резьбовых соединений при бурении и ремонте скважин. .

Изобретение относится к ручному инструменту, а точнее - ключам универсальным и иным зажимным устройствам. .

Изобретение относится к ручному и механизированному инструменту и может быть использовано в нефтяном машиностроении для свинчивания и развинчивания резьбовых соединений труб и других цилиндрических деталей.

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности, к ключам для свинчивания-развинчивания труб при спуско-подъемных операциях на скважинах, в том числе с применением механических ключей типа АПР, а также при проведении монтажно-демонтажных промысловых работ и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности.

Изобретение относится к стационарному инструменту для свинчивания-развинчивания труб нефтяного сортамента и деталей турбобуров в условиях ремонтных баз. .

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для свинчивания и развинчивания резьбовых соединений труб и других цилиндрических деталей.

Изобретение относится к гаечным ключам для сборки и разборки резьбовых соединений, в том числе в труднодоступных местах, а также может быть использовано для работы с трубными резьбовыми соединениями.

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к трубным ключам

Изобретение относится к устройствам для свинчивания и развинчивания обсадных труб нефтяного сортамента в процессе спуско-подъемных операций при бурении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к трубным ключам для завинчивания и развинчивания лифтовых труб большого диаметра

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к трубным ключам для насосно-комрессорных и бурильных труб

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к автоматизации операции по спуску и подъему труб при добыче нефти

Изобретение относится к гидравлическому зажимному устройству. Обеспечивает ослабление усилий на поршень гидроцилиндра, действующих на зажим в направлениях, отличных от направления продольной оси гидроцилиндра. Гидравлическое зажимное устройство содержит зажим, установленный на опоре внутри каркаса, к которому жестко прикреплен корпус гидроцилиндра, имеющего поршень и выполненного с возможностью создания усилия, направленного по продольной оси гидроцилиндра и прикладываемого к зажиму. К поршню гидроцилиндра и к зажиму примыкает промежуточный компонент, на одном конце которого имеется сферический концевой участок, входящий в сферическую опору, находящуюся в поршне. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и относится к устройствам для свинчивания-развинчивания резьбовых соединений труб, в том числе труб нефтяного сортамента. Устройство состоит из корпуса (1), блока зажима (2), зажимных роликов (3). Блок зажима (2) состоит из трех кулачков (4), которые с помощью пружин (5) находятся в разведенном состоянии. В кулачках (4) установлены фиксирующие вкладыши (6), которые имеют сменные сухари (7), удерживающие тело трубы (муфты) (8). Все детали блока зажима (2) находятся в общем корпусе. Блок зажима (2) может поворачиваться относительно корпуса (1) ключа на 60° в одну или другую сторону благодаря наличию пазов (9) в корпусе (1) ключа и фиксатора (10), связанного с блоком зажима (2). Для регулировки положения блока зажима (2) относительно корпуса (1) устройство также оснащено тормозом (11). Технический результат заключается в повышении технологичности и надежности устройства для свинчивания-развинчивания труб в условиях ремонтных баз. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх