Ручная пила

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки дерева и других материалов. Технический результат - повышение удобства использования, снижение трудоемкости изменения угла наклона полотна. Пила содержит полотно, рукоять, средство взаимной фиксации полотна и рукояти, причем полотно и рукоять выполнены с взаимодействующими между собой выступами и выемками. Кроме того, пила содержит средство отведения фиксирующих выступов и/или выемок полотна от ответной части рукояти на расстояние более глубины зацепления указанных фиксирующих выступов и/или выемок и указанной ответной части без их полного разъединения, включающее эксцентрик, расположенный в отверстии полотна и соединенный с ручкой. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенньм для распиловки дерева и других материалов.

Известны ножовки со сменными полотнами, обеспечивающими их быструю замену /авторское свидетельство СССР №1569237, кл. В 27 В 21/04, бюл.№21, 1990 г./.

Известны ножовки, содержащие полотно, рукоять, средство взаимной фиксации полотна и рукояти, причем полотно имеет по крайней мере один фиксирующий выступ и/или выемку со стороны рукояти, а рукоять имеет соответствующую взаимодействующую с ним (ними) ответную часть /патент ФРГ №2931426, кл. В 27 В 21/04, 1982 г./.

Недостатком известного изобретения является сложность и трудоемкость изменения угла наклона полотна по отношению к руке и материалу, достигаемая только заменой полотна, недостаточное удобство использования.

Цель предлагаемого изобретения является повышение удобства использования, снижение трудоемкости изменения угла наклона полотна.

Поставленная цель достигается за счет того, что в ручной пиле, содержащей полотно, рукоять, средство взаимной фиксации полотна и рукояти, причем полотно имеет по крайней мере один фиксирующий выступ и/или выемку со стороны рукояти, а рукоять имеет соответствующую взаимодействующую с ним(ними) ответную часть, введено средство отведения фиксирующих выступов и/или выемок полотна от ответной части рукояти на расстояние более глубины зацепления указанных фиксирующих выступов и/или выемок и указанной ответной части без их полного разъединения.

В частном случае в ручной пиле в полотне выполнено отверстие, средство отведения фиксирующих выступов и/или выемок полотна от ответной части рукояти на расстояние более глубины зацепления указанных фиксирующих выступов и/или выемок и указанной ответной части без их полного разъединения включает эксцентрик, расположенный в указанном отверстии и соединенный с поворотной ручкой.

В частном случае в ручной пиле рукоять имеет отверстие, средство взаимной фиксации полотна и рукояти содержит прижимную ручку с резьбовым отверстием и болт, причем болт одним концом зафиксирован в поворотной ручке и проходит через отверстие в рукояти, эксцентрик ввернут другим концом в резьбовое отверстие прижимной ручки.

Изобретение поясняется рисунками /фиг.1 -4/, где на фиг.1 изображен общий вид устройства с разведенными в пространстве для удобства понимания деталями, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - узел, обеспечивающий прижимание и поворот полотна, в разрезе, на фиг.4 - вид со стороны, противоположной тому, что на фиг.2.

Изобретение реализуется следующим образом.

Полотно 1 и рукоять 2 скрепляются между собой посредством набора элементов. В поворотную ручку 3 и прижимную ручку 4, эксцентрик 5 вставляется болт 6. В поворотной ручке 3 болт зафиксирован выступами своей головки, упирающимися в шестигранное соответствующее отверстие в поворотной ручке 3. Контргайка 7 через шайбы 8, 9 прижимает эксцентрик 5 к соответствующей части рукояти 2, препятствуя его выходу из зацепления с полотном 1 и фигурными выступами поворотной ручки 3. В прижимной ручке 4 крепление конца болта 6 может осуществляться ввинчиванием его в саму прижимную ручку 4 (резьбовое отверстие в ней) или в запрессованную в нее гайку 10 с резьбой внутри. Средство взаимной фиксации полотна 1 и рукояти 2 включает в себя, в частном случае, поворотную ручку 3, прижимную ручку 4 и соединяющий их болт 6, а также другие вспомогательные элементы. Средство отведения фиксирующих выступов и/или выемок полотна 1 от ответной части рукояти 2 на расстояние более глубины зацепления указанных фиксирующих выступов и/или выемок и указанной ответной части без их полного разъединения включает в себя в частном случае эксцентрик 5, взаимодействующий через отверстие 14 с фигурными выступами поворотной ручки 3 и проворачивающийся при повороте ее (3) в отверстии полотна 1 так, что полотно 1 отодвигается от ответной части 13 рукояти 2 на необходимое расстояние, превышающее величину соответствующих выступов и выемок. В это же средство входят контргайка 7 и шайбы 8, 9, препятствующие выходу из зацепления эксцентрика 5 и стенок отверстия 11 в полотне 1.

Работает устройство следующим образом. Рабочий поворачивает прижимную ручку 4, добиваясь ослабления сжатия деталей. Затем поворотная ручка 3 переводится из положения ЗАКРЫТО в положение ОТКРЫТО, что обеспечивает поворот сцепленного с ней эксцентрика 5, который, в свою очередь, воздействуя на стенки отверстия 11 в полотне 1, выводит его с выступами (выемками) 12 из состояния зацепления с соответствующими частями ответной части 13 (например, ответными выемками (выступами)), т.е. так, чтобы перемещение полотна превышало размер соответствующих выступов. В этом состоянии осуществляется поворот полотна 1 относительно рукояти 2 на необходимый угол вокруг оси болта 6. После этого поворотная ручка 3 возвращается в исходное положение и затягивается прижимная ручка 4.

1. Ручная пила, содержащая полотно, рукоять, средство взаимной фиксации полотна и рукояти, причем полотно имеет по крайней мере один фиксирующий элемент - выступ и/или выемку со стороны рукояти, а рукоять имеет соответствующую взаимодействующую с ним или с ними ответную часть, отличающаяся тем, что введено средство отведения фиксирующих выступов и/или выемок полотна от ответной части рукояти на расстояние более глубины зацепления указанных фиксирующих выступов и/или выемок и указанной ответной части без их полного разъединения.

2. Ручная пила по п.1, отличающаяся тем, что в полотне выполнено отверстие, а средство отведения фиксирующих выступов и/или выемок полотна от ответной части рукояти на расстояние более глубины зацепления указанных фиксирующих выступов и/или выемок и указанной ответной части без их полного разъединения включает эксцентрик, расположенный в указанном отверстии и соединенный с поворотной ручкой.

3. Ручная пила по п.2, отличающаяся тем, что рукоять имеет отверстие, средство взаимной фиксации полотна и рукояти содержит прижимную ручку с резьбовым отверстием и болт, причем болт одним концом зафиксирован в поворотной ручке и проходит через отверстие в рукояти, эксцентрик ввернут другим концом в резьбовое отверстие прижимной ручки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для ручного пиления строительных материалов. .

Изобретение относится к ручному пильному инструменту и может быть использовано при распиловке различных материалов. .

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для ручного пиления слоистых материалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к вспомогательным элементам инструментов для их крепления на рукоятках из древесины. .

Изобретение относится к ручному инструменту. .

Изобретение относится к устройству для разъемного крепления приспособлений для уборки, таких как метлы, щетки и т.п., на деревянной ручке, имеющей на своем конце два подпружиненных рычага, имеющих форму вилки, которые могут зажиматься в отверстиях приспособлений для уборки с помощью зажимного механизма, причем зажимной механизм имеет манипулятор и расположенный между рычагами элемент управления, контактирующий через контактные поверхности с рычагами и разжимающий их при повороте наружу или втягивающий их вовнутрь.

Изобретение относится к ручному инструменту для крепления слесарных инструментов и может быть использовано при выполнении слесарных работ в производстве и в быту.

Молоток // 2015874
Изобретение относится к ручному инструменту. .

Изобретение относится к устройствам для крепления инструментов в рукоятках. .

Изобретение относится к машиностроению в частности к приспособлениям для крепления деревянных рукояток к рабочим органам, напримертопорам, молоткам и т.п. .

Изобретение относится к устройствам для крепления хвостовика ручного инструмента и может быть использовано при вы полнении слесарных операций Целью изобретения является упрощение конструкции за счет использования в качестве прижимного элемента штифта.

Изобретение относится к ручному строительному инструменту. .

Изобретение относится к ручным инструментам
Наверх