Лесоудерживающая запань

Изобретение относится к устройствам для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ. Лесоудерживающая запань содержит секции и лежень, соединенный с береговым опорами. Каждая секция выполнена из двух поплавков цилиндрической формы, жестко установленных на общем валу с образованием между ними пространства, в которое помещен лежень. На свободных концах вала смонтированы подшипниковые опоры с жестко закрепленными на них транспортными канатами. Изобретение позволяет обеспечить расширение технологических возможностей. 5 ил.

 

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к лесосплаву, а также может использоваться для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ.

Известны технические решения (№2013341, №1253917, №572416, №962159), содержащие поперечные и продольные наплавные части запани, опоры, шеймы.

Основным их недостатком является высокая трудоемкость при установке запани.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является а.с. №1244070, выбранное автором в качестве прототипа и содержащее последовательно соединенные между собой секции, лежень и опоры.

Основным недостатком данного технического решения высокая трудоемкость работ при установке запани.

Задача, решаемая заявителем, - расширение технологических возможностей и снижение трудоемкости работ при монтаже запани.

Указанная цель достигается тем, что запань собирается из сборных секций, каждая из которых содержит по два поплавка цилиндрической формы, жестко установленных на общем валу с образованием между ними пространства, в которое помещают лежень, а на свободных концах вала монтируют подшипниковые узлы, жестко соединенные с транспортными канатами.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку, на фиг.2 показан общий вид сверху; на фиг.3 показано сечение подшипникового узла; на фиг.4 показано крепление подшипникового узла с транспортными канатами; на фиг.5 показан общий вид запани, установленной на водохранилище.

Предлагаемое изобретение состоит из сборных секций 1, каждая из которых ее держит по два поплавка 2 цилиндрической формы, жестко установленных на общем валу 3 с образованием между ними пространства 4, в которое помещают лежень 5, а на свободных концах вала 3 монтируют подшипниковые узлы 6, жестко соединенные с транспортными канатами 7.

Устройство работает следующим образом.

Для установки запани на водохранилище предварительно на берегу устанавливают секции 1 друг за другом, таким образом, чтобы их оси были параллельно друг другу. Затем на свободные концы валов 3 этих секций монтируют подшипниковые узлы 6, а к ним посредством стяжек 8 жестко крепят транспортные канаты 7, т.е. канаты, с помощью которых в дальнейшем будет осуществляться перемещение всей запани вначале по берегу, а потом и по воде на противоположный берег. В пространство 4 между поплавками секции 1 укладывается лежень 5, с помощью которого и осуществляется крепление всего наплавного сооружения с берегами, он несет основную нагрузку, которая действует на запань.

После того как запань будет собрана на берегу, при помощи транспортных канатов 7 вся запань подтягивается к берегу, при этом поплавки 2 свободно вращаются на валах 3 относительно подшипниковых узлов 6 и перемещаются к воде, а затем на плаву и к противоположному берегу. При этом лежень 5 свободно лежит между поплавками 2 и не мешает такому перемещению. Когда крайняя секция запани достигает противоположного берега, все канаты объединяют и крепят к береговой опоре 9, то же самое делают с канатами и на том берегу, откуда запань снималась. При этом транспортные канаты не несут основной нагрузки, которая действует на запань, а лишь используются для транспортировки запани с берега на воду и обратно.

Данная запань, в отличие от прототипа, предназначена для сбора лесоматериалов на крупных водохранилищах, где лесоматериалы и аварийная древесина поступают в нее не регулярно и в меньших объемах, и поэтому в данном случае не требуется их длительное хранение: следовательно, запань можно без особых трудов демонтировать, а при необходимости снова установить. В предлагаемом решении по сравнению с прототипом это сделать значительно проще и быстрее. Данное сооружение можно использовать и как временную переправу, если сверху на секции уложить настил, т.е. расширить технологические возможности.

Лесоудерживающая запань, содержащая секции, лежень, соединенный с береговыми опорами, отличающаяся тем, что каждая секция устройства выполнена из двух поплавков цилиндрической формы, жестко установленных на общем валу с образованием между ними пространства, в которое помещен лежень, а на свободных концах вала смонтированы подшипниковые опоры с жестко закрепленными на них транспортными канатами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации нефтяных загрязнений на территории разрабатываемых месторождений и восстановления нарушенных земель в результате разлива нефти при повреждениях и отказах трубопроводов.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при ликвидации нефтяных загрязнений в местах разливов нефти и нефтепродуктов при их добыче, транспортировке, хранении.

Изобретение относится к ледотехнике, в частности к устройствам для разрушения ледяных заторов на реках. .

Изобретение относится к ледотехнике, в частности, к устройствам для разрушения ледяных заторов на реках. .

Изобретение относится к области охраны водной среды и может быть использовано для очистки от нефтяных загрязнений акваторий морей, океанов, портов, гаваней и внутренних водоемов.
Изобретение относится к судостроению и касается технологии ледоразрушения резонансным способом с помощью судна на воздушной подушке. .
Изобретение относится к судостроению и касается технологии ледоразрушения резонансным способом с помощью судна на воздушной подушке. .

Изобретение относится к судостроению и касается технологии ледоразрушения резонансным способом с помощью судна на воздушной подушке. .

Изобретение относится к технологии разгрузки высоковязких и высокозастывающих продуктов из емкости для хранения и транспортировки. .

Изобретение относится к сплаву леса и может быть использовано для сбора и хранения аварийной древесины на водохранилищах. .
Изобретение относится к транспортированию и погрузочно-разгрузочным работам со склонными к смерзанию сыпучими и кусковыми материалами, преимущественно на железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к области обогащения тонкодисперсных смесей, в частности к горнорудной промышленности при обогащении железорудных концентратов. .

Изобретение относится к способам статистической оценки объема и качества скоплений затонувшей древесины в водных объектах и может быть использовано для обнаружения (уточнения) мест залегания скоплений топляка, определению характера залегания отдельных бревен в скоплении, их количества и качества, степени замытости затонувшей древесины наносами.

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к устройствам, используемым при транспортировке леса. .

Изобретение относится к способу и устройству для уплотнения сыпучего материала. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к транспортировке вязких тяжелых углеводородов по магистральным трубопроводам и выгрузке этих углеводородов из различных емкостей, процессу перекачивания их в пределах хранилищ и в процессе технологических циклов.
Наверх