Способ восстановления бывших водоемов в рыбоводные озера

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к рыбной промышленности, и может быть использовано для очистки бассейнов, в которых осуществляют выращивание рыбы в рыбоводных хозяйствах. Способ включает углубление дна водоема и удаление ила и водорослей с помощью устройства, присоединяемого к трактору. В качестве устройства, присоединяемого к трактору, используют скрепер, имеющий два ножа. В центре водоема на самом глубоком месте устанавливают якорь, на верху которого закреплен шкив на вертикальной оси с возможностью поворота на оси во все стороны. Шкив опоясывают тросом, который образует замкнутый контур, и другим концом контур присоединяют к лебедке трактора. К одной ветви контура присоединяют скрепер, ножи которого, двигаясь в одну сторону, совершают работу, а двигаясь обратно, делают холостой ход. Скрепер, сделав 2-3 рабочих хода, меняет направление, для этого трактор перемещают по дуге радиусом, равным длине контура, вправо или влево, и продолжают углублять дно водоема. Повышается эффективность очистки водоема, что приводит к снижению себестоимости выращиваемой рыбы и улучшению экологии. 1 ил.

 

Изобретение относится к охране окружающей среды и рыбной промышленности, а именно к рыбоводству, и может быть использовано для очистки бассейнов, в которых осуществляют выращивание рыбы в рыбоводных хозяйствах.

Известно устройство для выращивания рыбы. Садки состоят из рамы, образованной из двух расположенных одна в другой секций - наружной и внутренней, сетной емкости для рыбы, понтонов и приспособления для подъема сетной емкости, представляющего собой камеру из эластичного материала со шлангом для подачи в нее и стравливания сжатого воздуха, которая прикреплена посредством растяжек к нижней части внутренней секции, при этом в верхней части этой секции установлены упоры, а наружная секция жестко связана с понтонами (авторское свидетельство №1009363, МПК А 01 К 61/00).

Недостатком данного изобретения является сложность, поскольку обслуживание такого садка потребует значительного времени.

Известна установка для очистки рыбоводных бассейнов, включающая тележку с приводом для ее перемещения и установленный на последней насос, на всасывающем трубопроводе размещено очистное приспособление, содержащее сопло со скребком, снабжена приводом для подъема и спуска очистного приспособления и дополнительной тележкой с приводом, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения поперек бассейнов, тележка с насосом смонтирована на дополнительной тележке с возможностью перемещения по ее продольной оси (авторское свидетельство №976913, МПК А 01 К 61/00).

Недостатком данного проекта являются слишком сложные и металлические сооружения как в статическом, так и в динамическом состоянии.

Имея такую сложную систему очистки рыбоводных бассейнов, навряд ли можно ожидать рентабельности от эксплуатации таких водоемов.

Известное устройство, включающее самоходную тележку, смонтированный на тележке насос с гибким всасывающим трубопроводом, с гибким отводящим, размещенное на конце всасывающего трубопровода сопло и закрепленную на последнем рукоятку для перемещения сопла по бассейну, оснащено фильтром со сменными фильтрующими элементами, установленными в месте подключения всасывающего трубопровода к насосу, и набором защитных решеток с различным размеров пазов, служащих для закрепления на сопле, при этом фильтр и нагнетательный патрубок укреплены на насосе V-образно, каждая защитная решетка выполнена в виде полуцилиндра, а пазы решеток расположены наклонно (авторское свидетельство №973086, МПК А 01 К 61/00).

Недостатком данного устройства является то, что, несмотря на якобы механизированный труд, тем не менее ручной труд явно превалирует. Большие материальные затраты потребуются на устройство помоста над бассейнами. Одному человеку справиться с устройством навряд ли удастся. Один человек должен следить за шлангом 9 и рукояткой 10. Другой человек должен управлять рукояткой 3. Очистка бассейна происходит при остановке устройства, следовательно, очистке подвергается определенный участок дна бассейна, такая уборка навряд ли будет экономически эффективна.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым автором за прототип является способ восстановления бывших водоемов в рыбоводные озера, раскрытый в описании работы устройства для очистки водоема от мусора и водорослей. Способ включает углубление дна водоема и удаление ила и водорослей с помощью устройства, присоединяемого к трактору (авторское свидетельство №1808906, МПК Е 02 В 15/00).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Задачей изобретения является повышение эффективности очистки водоемов, снижение себестоимости выращиваемой рыбы и улучшение экологии.

В способе восстановления бывших водоемов в рыбоводные озера согласно изобретению в качестве устройства, присоединяемого к трактору, используют скрепер, имеющий два ножа, при этом в центре водоема на самом глубоком месте устанавливают якорь, на верху которого закреплен шкив на вертикальной оси с возможностью поворота на оси во все стороны. Шкив опоясывают тросом, который образует замкнутый контур, и другим концом контур присоединяют к лебедке трактора. К одной ветви контура присоединяют скрепер, ножи которого, двигаясь в одну сторону, совершают работу, а двигаясь обратно, делают холостой ход. Скрепер, сделав 2-3 рабочих хода, меняет направление, для этого трактор перемещают по дуге радиусом, равным длине контура, вправо или влево, после этого продолжают углублять дно водоема, удаляя с него ил, камыш и другие водоросли, складируя все это на берегу будущего рыбоводного озера.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид системы восстановления бывших водоемов в рыбоводные озера

Способ восстановления бывших водоемов в рыбоводные озера, включает углубление дна водоема - 1 и удаление ила и водорослей с помощью устройства, присоединяемого к трактору, в качестве которого используют скрепер - 6, имеющий два ножа, при этом в центре водоема на самом глубоком месте - 3 устанавливают якорь - 2, на верху которого закреплен шкив на вертикальной оси с возможностью поворота на оси во все стороны, шкив опоясывают тросом - 5, который образует замкнутый контур - 4, и другим концом контур присоединяют к лебедке трактора - 7, к одной ветви контура присоединяют скрепер, ножи которого, двигаясь в одну сторону, совершают работу, а двигаясь обратно, делают холостой ход, причем скрепер, сделав 2-3 рабочих хода, меняет направление, для этого трактор перемещают по дуге радиусом, равным длине контура, вправо или влево, после этого продолжают углублять дно водоема.

Данная система практически к нулю приравнивает расход металла и другого материала в период выращивания рыбы. В настоящее время практически все конструктора стараются засадить рыбу в садок, как кролика в клетку, а поэтому цена на рыбу растет как на дрожжах. Восстановление бывших водоемов положительно скажется на экологии этих районов. Не будут летом так интенсивно гореть торфяники. Появится вода для тушения этих пожаров. Другая беда пришла на Ставрополье в связи с изменением климата, в летний период у нас много выпадает осадков, за это время хозяйства, занимающиеся рыбой, не могут вовремя очистить свои водоемы. Водоемы пробовали очищать в зимнее время, но и это не дало положительных результатов.

Свою лепту в заиливании водоемов внесли ежегодные наводнения. Основным агрегатом, которым пользуются для очистки водоемов от ила, является бульдозер, но и он мало приспособлен для такой работы, он слишком тяжелый и поэтому вязнет в иле.

Одним из общепризнанных агрегатов является земснаряд, но он применим на больших и глубоких водоемах, а на мелких и неглубоких водоемах его использовать практически невозможно, к тому же крупные включения, которые встречаются в воде, земснаряд не сможет извлечь.

Приоритет по очистке водоемов остается за скрепером, который очистит водоем челночным способом даже при наличии в нем воды и рыбы. Скрепер может справиться с таким явлением, когда русла таких рек, как Кубань и Терек, выше окружающей среды.

Предлагаемое техническое решение повышает эффективность очистки водоемов, снижает себестоимость рыбы и улучшает экологию.

Способ восстановления бывших водоемов в рыбоводные озера, включающий углубление дна водоема и удаление ила и водорослей с помощью устройства, присоединяемого к трактору, отличающийся тем, что в качестве устройства, присоединяемого к трактору, используют скрепер, имеющий два ножа, при этом в центре водоема на самом глубоком месте устанавливают якорь, на верху которого закреплен шкив на вертикальной оси с возможностью поворота на оси во все стороны, шкив опоясывают тросом, который образует замкнутый контур, и другим концом контур присоединяют к лебедке трактора, к одной ветви контура присоединяют скрепер, ножи которого, двигаясь в одну сторону, совершают работу, а двигаясь обратно, делают холостой ход, причем скрепер, сделав 2-3 рабочих хода, меняет направление, для этого трактор перемещают по дуге радиусом, равным длине контура, вправо или влево, после этого продолжают углублять дно водоема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для предотвращения донной эрозии на реках и каналах. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для очистки русел рек, каналов и других сооружений от наносов. .

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при рыхлении донных отложений в естественных водоемах. .

Изобретение относится к городскому хозяйству и может быть использовано для очистки рек в черте города, уничтожения илов из отстойников систем городских очистных сооружений и предприятий и для ликвидации свалок.

Изобретение относится к защитным гидротехническим сооружениям, регулирующим течения в акватории, и может быть использовано для ликвидации вредных последствий в относительно мелководных акваториях в результате возведения участков дамб.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при производстве буровзрывных работ дноуглубления и формирования откосов. .

Изобретение относится к гидротехнике и защите природы. .

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к русловыправительным работам при защите русел рек и каналов от размыва. .

Изобретение относится к строительству мостов, в частности к общему устройству мостов, и может использоваться при строительстве или реконструкции мостов на жестких опорах, которые возводят через реки, где возможно прохождение волн прорыва, образующихся при разрушении сооружений гидроузлов.

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от наносов

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от наносов

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано для регулирования русла рек и каналов, расчистки русел от наносов

Изобретение относится к устройствам для очистки гидросооружений, преимущественно каналов, а кроме того, лотков, отстойников, аванкамер насосных станций от тонких слоев наносов

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к устройствам для регулирования течения потока и русловых процессов

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для регулирования речного стока с целью предупреждения затопления территорий при весеннем половодье

Изобретение относится к области водного хозяйства и гидротехники, в частности к использованию речного стока при организации централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения для обеспечения надежного водоотбора из реки с неблагоприятным гидрологическим режимом

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для восстановления и очистки зарастающих и заросших озер относительно небольших размеров

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для защиты объектов, нижерасположенных по селевому руслу, от разрушительного воздействия селевого потока путем отвода последнего в обход защищаемых объектов

Изобретение относится к способам очистки русел рек, каналов и подобных сооружений от наносов
Наверх