Резьба конусная

Изобретение относится к оборудованию общего машиностроения. Резьба конусная, профиль формы витков которой представляет собой параллелограмм, нарезана на конусных поверхностях винта и гайки. Сумма острого угла параллелограмма и половины угла при вершине конусов соприкасающихся конусных поверхностей винта и гайки составляет 90°. В результате обеспечивается эффективное взаимодействие контактирующих резьбовых элементов - свободное проворачивание винта относительно гайки по конусным поверхностям без проскакивания при вращении в одном направлении и быстрое стопорение винта относительно гайки при вращении в обратном направлении. 4 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию общего машиностроения.

Известна конструкция с аварийным стопорным устройствам, выполненным в виде элементов с резьбовыми конусными рабочими поверхностями [1]. Однако в этой конструкции не указано, какой применяется профиль резьбы.

Известна конструкция метрической конической резьбы, предназначенной для соединения цилиндрических деталей [2]. Внутренняя и внешняя резьбы накручиваются друг на друга за определенное число оборотов, перемещаясь друг относительно друга в осевом направлении на значительное расстояние. Так как винт и гайка предварительно рассоединены, то происходит закручивание винта относительно гайки. Первоначальным является такое взаимное расположение винта и гайки, при котором конусные поверхности вершин винта и гайки соприкасаются друг с другом.

Недостатком данной конструкции является:

1) при вращении винта относительно гайки в одном направлении витки гайки будут проскакивать относительно витков винта, потому что в треугольном профиле ширина вершин витков значительно меньше расстояния между витками;

2) при вращении в обратном направлении необходимо произвести достаточно большое число оборотов до полного стопорения винта относительно гайки.

Задачей изобретения является: обеспечение эффективности взаимодействия контактирующих резьбовых элементов, т.е. свободного проворачивания винта относительно гайки по конусным поверхностям без проскакивания при вращении в одном направлении, и быстрого стопорения винта относительно гайки при вращении в обратном направлении.

Указанная задача решается посредством того, что в резьбе конусной, профиль формы витков которой представляет собой параллелограмм, расположенной на конусных поверхностях винта и гайки, сумма острого угла параллелограмма и половины угла при вершине конусов соприкасающихся конусных поверхностей вита и гайки составляет 90°.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано резьбовое соединение в рабочем состоянии, на фиг.2 резьбовое соединение в застопоренном состоянии, на фиг.3 - элемент I с фиг.1, на фиг.4 - элемент II с фиг.2.

Устройство состоит из винта 1 и гайки 2. На конусных поверхностях винта 1 и гайки 2 нарезаны резьбы, имеющие в профиле форму параллелограмма. Острый угол у этого параллелограмма в сумме с половиной угла при вершине соприкасающихся конусных поверхностей винта и гайки составляет 90°. Угол при вершине - угол α на фиг.1.

Резьба конусная может быть правой и левой, одно- и многозаходной.

Устройство работает следующим образом.

При вращении винта 1 относительно гайки 2 витки резьбы винта и гайки выходят из зацепления друг относительно друга, и происходит свободный проворот винта 1 относительно гайки 2 по соприкасающимся конусным поверхностям («конус в конусе»).

При вращении винта 1 (или гайки 2) в обратном направлении все витки винта 1 и гайки 2 одновременно входят в зацепление друг с другом и застопоривают движение. Соприкосновение винта 1 и гайки 2 происходит по двум поверхностям: конусной и спиральной. Благодаря соотношению углов параллелограмма и угла конусности поверхностей закручивание и раскручивание резьбы происходит очень быстро и без усилий.

Источники информации

1. А.с. СССР №1761640, В 65 G 23/00.

2. ГОСТ 25229-82. Резьба метрическая коническая.

Резьба конусная, профиль формы витков которой представляет собой параллелограмм, нарезанная на конусных поверхностях винта и гайки, отличающаяся тем, что сумма острого угла параллелограмма и половины угла при вершине конусов соприкасающихся конусных поверхностей винта и гайки составляет 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и, в частности, к резьбовым соединениям и способам их стопорения. .

Изобретение относится к углу соединения угольных электродов. .

Изобретение относится к устройствам для предохранения конических резьб преимущественно на концевых участках труб при их транспортировке и хранении. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к винтовым передачам. .

Изобретение относится к машиностроению, к разъемным резьбовым соединениям деталей машин

Изобретение относится к резьбонарезному винту

Изобретение относится к винту

Изобретение относится к шурупу для древесины и пластика

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к винтам для завинчивания в твердые материалы

Болт // 2361125
Изобретение относится к крепежным элементам

Винт // 2381391
Изобретение относится к крепежным элементам, а именно к винтам

Изобретение относится к резьбовым крепежным элементам
Наверх