Устройство для размещения информации на цилиндрическом предмете

Устройство для размещения информации на цилиндрическом предмете для повышения удобства в пользовании содержит внутреннюю поверхность днища, снабженную вертикальными поперечными перегородками. 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к области рекламы, а более конкретно к устройствам, предназначенным для размещения рекламной и другой информации на ручках и поручнях различного оборудования.

Известны различные конструкции устройств для размещения рекламной информации на ручках, в частности на ручках транспортных тележек.

Так, известно средство поддержки списка покупок для тележки супермаркета (см. патент Франции №2761797, МПК G 09 F 3/08, опубликован 09.10.1998), включающее прямоугольный корпус, основание которого снабжено разъемным зажимом в виде двух скоб, соединенных винтами. На верхней поверхности корпуса закреплен эластичный зажим для фиксации списка покупок.

Известное средство не обеспечивает надежного закрепления листа с информационным материалом, а кроме того, позволяет закреплять его лишь на ручках транспортных тележек только одного диаметра, что сужает область его использования.

Известно устройство для размещения рекламы в местах продажи (см. патент США №4513983, МПК G 09 F 11/02, опубликован 30.04.1985), состоящее из шестигранного корпуса, вставленного в прозрачную трубку и вращающегося на оси, концы которой прикрепляются скобами к каркасу торговой тележки.

Известное устройство имеет сложную конструкцию, а смена рекламы требует частичной разборки устройства.

Известен держатель дисплея для торговой тележки (см. патент США №3281978, НПК 40-308, опубликован 01.11.1966), выполненный в виде вращающегося на ручке тележки разрезного прозрачного корпуса, имеющего в поперечном сечении звездообразный профиль, на внутренних гранях которого размещают рекламную информацию.

Недостатком известного держателя является необходимость его полной разборки для замены рекламной информации.

Известно устройство для размещения рекламы на ручке торговой тележки (см. патент США №5301443, МПК G 09 F 7/18, опубликован 12.04.1994), включающее разъемный корпус, состоящий из двух сопрягаемых по противолежащим кромкам верхней и нижней частей, образующих внутреннюю полость для ручки тележки. На поверхности верхней части корпуса имеются рамки для размещения листа с рекламной информацией. Верхняя и нижняя части корпуса соединены друг с другом посредством винтов и гаек.

Известное устройство имеет ограниченную область применения, так как предназначено лишь для закрепления на ручках торговых тележек примерно одного диаметра.

Известно устройство для размещения информации или рекламы на ручке торговой тележке (см. патент США №6076791, МПК А 47 В 96/06, опубликован 20.06.2000), совпадающее с заявляемым техническим решением по наибольшему числу существенных признаков и принятое за прототип. Устройство включает плоский полый корпус с элементами крепления и прозрачной съемной крышкой, под которой размещают лист с информацией или рекламой. Элементы крепления выполнены в виде прикрепленных к дну корпуса двух кронштейнов. Конец каждого кронштейна снабжен скобой, охватывающей ручку торговой тележки и стягиваемой винтом с гайкой.

Известное устройство имеет большие габариты из-за наличия кронштейнов и может устанавливаться лишь на ручках транспортных тележек, что сужает область его использования.

Задачей, которую решает заявляемое изобретение, являлась разработка такого устройства для размещения информации, которое могло бы быть легко и быстро закреплено на цилиндрических предметах различной толщины.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для размещения информации на цилиндрическом предмете, включающем полый корпус с первыми элементами крепления, закрытый прозрачной съемной крышкой со вторыми элементами крепления, внутренняя поверхность днища корпуса снабжена вертикальными поперечными перегородками, прилегающими с зазором верхними торцами к внутренней поверхности упомянутой съемной крышки, днище корпуса имеет внешнюю вогнутую цилиндрическую поверхность, между упомянутыми перегородками в днище корпуса выполнены по меньшей мере две пары прямоугольных отверстий, расположенных симметрично относительно продольной оси корпуса, первые элементы крепления выполнены в виде по меньшей мере двух хомутов, пропущенных через упомянутые пары прямоугольных отверстий перпендикулярно продольной оси корпуса, вторые элементы крепления выполнены в виде выступов на противолежащих торцах упомянутой съемной крышки, при этом один из выступов сопряжен со щелевым отверстием в одной из торцовых стенок упомянутого корпуса, а во втором выступе выполнено отверстие, через которое пропущен винт, зафиксированный в резьбовом гнезде, выполненном в другой торцовой стенке упомянутого корпуса.

В качестве хомутов могут быть использованы различные их известные конструкции, например червячные хомуты, пластмассовые монтажные хомуты.

Прозрачная съемная крышка может быть выполнена плоской.

Прозрачная съемная крышка может иметь выпуклую цилиндрическую поверхность, сопряженную с цилиндрическими торцовыми поверхностями торцовых стенок корпуса.

По контуру нижней поверхности крышка может быть снабжена буртиком, сопряженным с выемкой в торцах стенок корпуса.

Торцовые стенки корпуса могут иметь цилиндрическую поверхность, сопряженную с поверхностями его боковых стенок.

Резьбовое гнездо может быть выполнено в полке, которой снабжена торцовая стенка корпуса.

Корпус устройства, например, может быть выполнен из металла, а крышка изготовлена из прозрачной пластмассы.

Корпус с крышкой могут быть выполнены, например, из пластмассы.

Заявляемое устройство для размещения информации на цилиндрическом предмете поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан вид сверху заявляемого устройства в сборе;

на фиг.2 приведен вид сбоку заявляемого устройства в разрезе по А-А;

на фиг.3 изображен вид снизу на устройство, изображенное на фиг.1;

на фиг.4 показан вид с торца на устройство в разрезе по В-В;

на фиг.5 изображен вид сбоку на один из вариантов хомута;

на фиг.6 приведен вид сверху на плоскую крышку устройства;

на фиг.7 показан вид крышки в поперечном разрезе по С-С;

на фиг.8 приведен вид сверху на один из вариантов крышки с выпуклой цилиндрической поверхностью;

на фиг.9 показан вид крышки в поперечном разрезе по D-D;

на фиг.10 изображен вид сверху на корпус устройства с цилиндрической поверхностью торцовых стенок;

на фиг.11 изображен вид сбоку на корпус устройства в продольном разрезе по Е-Е;

на фиг.12 показан поперечный разрез корпуса по F-F;

на фиг.13 приведен вид сверху на другой вариант крышки с выпуклой цилиндрической поверхностью;

на фиг.14 показан вид крышки в поперечном разрезе по G-G.

Устройство для размещения информации на цилиндрическом предмете (см. фиг.1, 2, 3, 4) включает полый корпус 1, закрытый съемной прозрачной крышкой 2. Внутренняя поверхность 3 днища 4 корпуса 1 снабжена вертикальными поперечными перегородками 5, прилегающими с зазором верхними торцами 6 к внутренней поверхности крышки 2. Перегородки 5 увеличивают жесткость корпуса 1 и одновременно служат для поддержки снизу укладываемого на них листа (на чертеже не показан) с информацией. Перегородки 5 могут быть выполнены (например, отлиты) заодно с корпусом 1. На одном торце 7 крышка 2 имеет выступ 8, сопряженный со щелевым отверстием 9 в торцовой стенке 10 корпуса 1 (см. фиг.2). На другом торце 11 крышка 2 имеет выступ 12, в котором выполнено отверстие 13, через которое пропущен винт 14, фиксируемый в резьбовом гнезде 15, выполненном либо непосредственно в торцовой стенке 16 корпуса 1 (см. фиг.11), либо в полке 17, которой снабжена торцовая стенка 16 (см. фиг.2). В качестве винта 14 может быть использован самонарезающий винт и любой другой известный резьбовой крепеж. Резьбовое гнездо может быть выполнено в виде гайки (на чертеже не показана), запрессованной в торцовую стенку 16 (либо соответственно в полку 17). Днище 4 корпуса 1 имеет внешнюю вогнутую цилиндрическую поверхность 18 (см. фиг.2, 4) для увеличения площади контакта с поверхностью предмета, на котором закрепляется устройство, и тем самым повышения надежности закрепления. В днище 4 между перегородками 5 выполнены пары прямоугольных отверстий 19, расположенных симметрично относительно продольной оси корпуса 1. Через каждую пару отверстий 19 пропущен хомут 20 перпендикулярно продольной оси корпуса 1 для прикрепления устройства к цилиндрическим предметам разной толщины. В качестве хомутов 20 (см. фиг.4, 5) могут быть использованы любые известные их конструкции, например пластмассовые монтажные, червячные. Червячный хомут 20 состоит из снабженной просечками 21 гибкой ленты 22 (металлической или пластмассовой), концы которой пропущены через полый корпус 23, в котором размещен с возможностью вращения винт 24, ребра которого входят в просечки 21 верхнего конца ленты 22. Крышка 2 (см. фиг.6, 7, 8, 9) может быть снабжена, для повышения ее прочности и для обеспечения прижима листа с информацией, буртиком 25, который сопряжен с выемкой 26 на торцах стенок 10, 16, 27 и 28 корпуса 1. Крышка 2 может иметь не только плоскую, но и выпуклую цилиндрическую поверхность 29 (см. фиг.9, 11, 13, 14), сопряженную с цилиндрическими торцовыми поверхностями 30, 31 соответственно торцовых стенок 10, 16.

Торцовые стенки 10, 16 могут также иметь цилиндрическую поверхность 32, 33 (см. фиг.10, 12), сопряженную с поверхностями 34, 35 боковых стенок 27 и 28 корпуса 1.

Заявляемое устройство для размещения информации используют следующим образом.

С корпуса 1 снимают крышку 2, для чего вывинчивают винт 14 из резьбового гнезда 15 и, приподнимая крышку 2 за выступ 12, выводят ее выступ 8 из щелевого отверстия 9. Корпус 1 устанавливают нижней поверхностью 18 на цилиндрический предмет, гибкую ленту 22 хомута 20 пропускают сверху вниз через одно отверстие 19, охватывают лентой 22 цилиндрический предмет, проводят ленту 22 снизу вверх через второе отверстие 19, парное первому, и полый корпус 23 хомута 20, а затем стягивают ее винтом 24. На перегородки 5 укладывают лист с требуемой информацией и фиксируют его сверху прозрачной крышкой 2, для чего вводят выступ 8 в щелевое отверстие 9, совмещают отверстие 13 на выступе 12 с резьбовым гнездом 15 и прижимают крышку 2, заворачивая винт 14.

Заявляемое устройство для размещения информации, например рекламы, может фиксироваться на ручке любой торговой тележки или на поручне общественного транспортного средства, или на любом другом цилиндрическом (трубчатом) приспособлении, за которое человек держится рукой (руками) и может определенное время его видеть. Информация, в частности реклама, может заменяться регулярно без разборки крепления устройства.

Приведенное выше описание конструкции устройства для размещения информации на цилиндрическом предмете не ограничивает область применения изобретения, которое может быть иным образом реализовано в пределах заявленных притязаний.

1. Устройство для размещения информации на цилиндрическом предмете, включающее полый корпус с первыми элементами крепления, закрытый прозрачной съемной крышкой со вторыми элементами крепления, отличающееся тем, что внутренняя поверхность днища корпуса снабжена вертикальными поперечными перегородками, прилегающими с зазором верхними торцами к внутренней поверхности упомянутой съемной крышки, днище корпуса имеет внешнюю вогнутую цилиндрическую поверхность, между упомянутыми перегородками в днище корпуса выполнено по меньшей мере две пары прямоугольных отверстий, расположенных симметрично относительно продольной оси корпуса, первые элементы крепления выполнены в виде по меньшей мере двух хомутов, пропущенных через упомянутые пары прямоугольных отверстий перпендикулярно продольной оси корпуса, вторые элементы крепления выполнены в виде выступов на противолежащих торцах упомянутой съемной крышки, при этом один из выступов сопряжен со щелевым отверстием в одной из торцовых стенок упомянутого корпуса, а во втором выступе выполнено отверстие, через которое пропущен винт, зафиксированный в резьбовом гнезде, выполненном в другой торцовой стенке упомянутого корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве хомутов использованы червячные хомуты.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве хомутов использованы пластмассовые монтажные хомуты.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прозрачная съемная крышка выполнена плоской.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прозрачная съемная крышка имеет выпуклую цилиндрическую поверхность, сопряженную с цилиндрическими торцовыми поверхностями торцовых стенок упомянутого корпуса.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прозрачная съемная крышка снабжена по контуру нижней поверхности буртиком, сопряженным с выемкой в торцах стенок упомянутого корпуса.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что торцовые стенки упомянутого корпуса имеют цилиндрическую поверхность, сопряженную с поверхностями его боковых стенок.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутое резьбовое гнездо выполнено в полке, которой снабжена упомянутая торцовая стенка корпуса.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутые корпус с крышкой выполнены из пластмассы.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упомянутый корпус выполнен из металла, а крышка выполнена из пластмассы.



 

Похожие патенты:
Наверх