Способ регулирования генератора

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электрических станциях. Техническим результатом является повышение надежности. В способе регулирования генератора контролируют температурные показатели, сравнивают с уставками и при непревышении уставок продолжают эксплуатацию генератора, а при превышении уставок подают команду на разгрузку генератора. При превышении температурным показателем уставки вычисляют превышение параметра над уставкой, преобразуют его в регулирующий сигнал, в функции которого производят снижение реактивной мощности, а при достижении реактивной мощностью установленной минимальной величины производят запоминание регулирующего сигнала, производят вычитание запомненного значения из текущего значения регулирующего сигнала. Если эта разница положительная, производят снижение уставки регулятора мощности турбины в функции этой величины, а при снижении регулирующего сигнала ниже значения, обеспечивающего минимальное значение реактивной мощности, производят перевод памяти в режим слежения. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электрических станциях.

Наиболее близким по технической сути и достигаемым результатам является способ (1) регулирования генератора, состоящий в контроле температурных показателей, сравнении их с уставками, и при непревышении уставок продолжают эксплуатацию генератора, а при превышении уставок подают команду на разгрузку генератора. Недостаток такого способа состоит в относительно низкой надежности, так как подобную разгрузку осуществляют, как правило, вручную подачей команды на снижение уставки мощности.

Целью изобретения является повышение надежности,

Поставленная цель достигается за счет того, что при превышении температурным показателем уставки вычисляют превышение параметра над уставкой, преобразуют его в регулирующий сигнал, в функции которого производят снижение реактивной мощности, а при достижении реактивной мощностью установленной минимальной величины производят запоминание регулирующего сигнала, вычитание запомненного значения из текущего значения регулирующего сигнала, и если эта разница положительная, производят снижение уставки регулятора мощности турбины в функции этой величины, а при снижении регулирующего сигнала ниже обеспечивающего минимальное значение реактивной мощности производят перевод памяти в режим слежения.

На чертеже приведена схема для реализации способа регулирования. Обозначено: 1 - генератор, 2 - датчики температуры, 3 - трансформаторы тока, 4 - трансформаторы напряжения, 5 - автоматический регулятор возбуждения (АРВ), 6 - возбудитель, 7 - компаратор, 8, 9 - регуляторы, 10 - диодная схема ИЛИ, 11 - запоминающее устройство, 12 - вычитатель, 13, 14, 15 - блоки уставки, 16, 17 - блоки выбора минимума и максимума соответственно, 18 - сумматор, 19 - блок регулирования мощности, 20 - турбина, 21 - датчик мощности, 22 - вычитатель, 23, 24 - формирователь импульса по спаду и переднему фронту, 25, 26, 27 - диоды.

Способ реализуется при следующей работе схемы.

Турбина 20 вращает генератор 1, который вырабатывает электроэнергию, отдаваемую потребителям. Параметры энергии измеряются трансформаторами тока 3 и напряжения 4, по сигналам которых автоматический регулятор 5 вырабатывает регулирующий сигнал, подаваемый на возбудитель 6, изменяющий ток возбуждения генератора 1. Температурное состояние генератора 1 измеряется датчиками 2 температуры статора генератора 1. В блоках 16 и 17 происходит выбор соответственно минимального и максимального значений температуры. В регуляторе 8 происходит сравнение максимальной температуры с уставкой, поступающей от блока 13 уставки. Если температура ниже уставки, то на выходе регулятора 8 имеется нулевой сигнал, который не влияет на работу. Это ограничение сигнала регуляторов 8, 9 на нулевом уровне достигается благодаря диодам 25, 26. Если же температура превышает уставку, то на выходе появляется сигнал преобразования этой разницы. Регуляторы 8, 9 преимущественно пропорциональноинтегрального типа.

В вычитателе 22 происходит вычисление разницы между максимальным показателем температуры и минимальным. Если эта разница небольшая, что свидетельствует об исправности датчиков 2 и штатном режиме генератора 1, то на выходе регулятора 9 имеется нулевой сигнал. Большая разница температур свидетельствует либо о нештатной работе генератора 1, либо одного из датчиков 2. И то, и другое представляет опасность. При наличии хотя бы одного из сигналов «опасности» на выходе диодной сборки - схемы ИЛИ 10 - появится сигнал, который воздействует на вход регулятора 5 возбуждения (вход регулирования реактивной мощности), что приводит к разгрузке генератора 1 по реактивной мощности. Когда реактивная мощность снижается до минимального значения, срабатывает формирователь 24, который переводит запоминающее устройство 11 в режим хранения и выдачи информации. Этим на вход запоминающего устройства 11 подается сигнал с выхода ИЛИ 10. Если сигнал на выходе ИЛИ 10 будет увеличиваться, на выходе вычитателя 12 появится сигнал превышения над запомненным значением. Сигнал, равный этому превышению, через диод 27 подается на сумматор 18, ограничивая задание турбине 20 по активной мощности, так как сигнал устройства 12 вычитается из сигнала блока 15 уставки. Таким образом при температурных перегрузках происходит снижение сначала реактивной, а затем активной мощности генератора 1 до такого уровня, при котором исчезает нарушение температурного режима генератора 1. Если в процессе дальнейшей работы будет происходить снижение температурного показателя (например, вследствие исправления датчиков и т.п.), то сначала снизится сигнал на выходе вычитателя 12, а затем произойдет увеличение реактивной мощности генератора 1, компаратор 7 отключится. По фронту этого сигнала формирователь 23 переводит запоминающее устройство 11 в режим слежения за входным сигналом.

Схема реализует способ регулирования генератора, при котором в случае нарушения температурного режима производится автоматическая разгрузка генератора сначала по реактивной, а затем активной мощности до уровня, при котором обеспечивается допустимый температурный режим.

Источник информации

1. Федосеев A.M. Релейная защита электрических систем. - М.: «Энергия», 1976, стр.495.

Способ регулирования генератора, состоящий в контроле температурных показателей, сравнении их с уставками и при непревышении уставок продолжении эксплуатации генератора, а при превышении уставок - выдаче команды на разгрузку генератора, отличающийся тем, что при превышении температурным показателем уставки вычисляют превышение параметра над уставкой, преобразуют его в регулирующий сигнал, в функции которого производят снижение реактивной мощности, а при достижении реактивной мощностью установленной минимальной величины производят запоминание регулирующего сигнала, производят вычитание запомненного значения из текущего значения регулирующего сигнала и, если эта разница положительная, производят снижение уставки регулятора мощности турбины в функции этой величины, а при снижении регулирующего сигнала ниже уровня, обеспечивающего минимальное значение реактивной мощности, производят перевод памяти в режим слежения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автономным системам электроснабжения. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрогенераторах, у которых для достижения максимального кпд и минимальных выбросов полное внутреннее сопротивление выбрано так, чтобы соответствовать нагрузочной способности привода первичного двигателя во всем диапазоне его частот вращения.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в газово-турбинных установках. .

Изобретение относится к генераторному устройству и может быть использовано для питания изменяющейся во времени нагрузки. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автономным системам электроснабжения. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в турбогенераторной установке. .

Изобретение относится к способу и устройству регулирования системы турбина - генератор. .

Изобретение относится к автономным источникам переменного тока и может быть использовано при проектировании электростанций с асинхронными генераторами. .

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для регулирования частоты вращения электростанций с асинхронными генераторами и конденсаторным самовозбуждением.

Изобретение относится к энергетике и предназначено для предупреждения перегрузки линий связи генератора с энергосистемой - решение задачи статической устойчивости генераторов, работающих в энергосистеме.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к вентильным электроприводам с обратной связью по ЭДС. .

Изобретение относится к средствам защиты, например, электрооборудования от аномальных и аварийных режимов, связанных с недопустимым повышением или понижением температуры или другого физического параметра.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах автоматического управления и контроля, например, в электронной системе зажигания двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для стабилизации и регулирования напряжения электрических генераторов постоянного тока, преимущественно для генераторных установок автономных систем энергоснабжения.
Наверх