Способ определения оптимального количества тиляпии при бассейновом выращивании в поликультуре

Изобретение относится к рыбной промышленности. Способ включает определение средней массы одной рыбы каждого объекта перед посадкой в бассейн и в конце выращивания и исходное количество рыб основного объекта, а также дополнительно определяют кормовой коэффициент, количество образующегося детрита и коэффициент его усвояемости тиляпией, а оптимальное количество тиляпии определяют по формуле

,

где: Т - количество тиляпии, шт.; Mt - средняя масса основного объекта в конце выращивания, г; Мo - средняя масса основного объекта при посадке, г; n - исходное количество особей основного объекта, шт.; К - кормовой коэффициент; Д - коэффициент образования детрита; У - коэффициент усвояемости детрита тиляпией; MTt - средняя масса тиляпии в конце выращивания, г; МТо - средняя масса тиляпии при посадке, г. Кроме того, исходная средняя масса тиляпии должна быть не менее чем в 2 раза ниже исходной средней массы основного объекта выращивания. Изобретение позволит повысить рыбопродуктивность бассейнов при совместном выращивании различных видов рыб в поликультуре с тиляпией. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к разведению и бассейновому выращиванию рыб в поликультуре.

Известен способ выращивания рыбы в поликультуре в замкнутых водоемах, включающий посадку рыб: тиляпии 9-12%, карпа 56-65%, канального сома 14-16%, растительноядных 9-12%, при этом устанавливают водопотребление не менее 2,0 м3/с на 100 тонн рыбы при скорости воды не более 0,2 м/с (см. патент РФ 2064254, А 01 К 61/00, 1997 г.). Способ предназначен для открытых водоемов с естественной кормовой базой (макрофиты, фито- и зоопланктон, бентос и т. д.) и не применим в аквакультуре бассейнов.

Известны способы выращивания тиляпии в поликультуре с карпом, растительноядными, осетровыми и другими видами рыб в бассейне, при этом количественное соотношение подбирается эмпирически или в зависимости от норм посадки основного вида рыб (см. Нетрадиционные объекты выращивания и проблемы акклиматизации. ВНИЭРХ, сер. Аквакультура, Вып.1, Москва, 1991, с.2-12). Недостатком способа является субъективность эмпирического подхода, при этом не учитывается потенциальная возможность имеющейся детритной кормовой базы.

Наиболее близким к заявленному является способ определения оптимального количества тиляпии при бассейновом выращивании в поликультуре, включающий определение средней массы одной рыбы каждого объекта перед посадкой в бассейн и в конце выращивания, и исходное количество рыб основного объекта (см. Индустриальное рыбоводство. ВНИЭРХ, сер. Аквакультура, Вып.1, Москва, 1992, с.2-7).

Технической задачей заявленного изобретения является повышение рыбопродуктивности при совестном выращивании различных видов рыб в поликультуре с тиляпией, как дополнительным объектом, за счет более полного использования всего имеющегося спектра питания и снижения отрицательного воздействия видоспецифических экзометаболитов при сохранении суммарной плотности посадки и благоприятных условий выращивания.

Поставленная задача решается путем определения оптимального количества тиляпии при бассейновом выращивании в поликультуре, в качестве добавочного объекта, включающий определение средней массы одной рыбы каждого объекта перед посадкой в бассейн и в конце выращивания, и исходное количество рыб основного объекта, а также дополнительно определяют кормовой коэффициент, количество образующегося детрита и коэффициент его усвояемости тиляпией, а оптимальное количество тиляпии определяют по формуле

где Т - количество тиляпии, шт.; Mt - средняя масса основного объекта в конце выращивания, г; М0 - средняя масса основного объекта при посадке, г; n - исходное количество особей основного объекта, шт.; К - кормовой коэффициент; Д - коэффициент образования детрита; У - коэффициент усвояемости детрита тиляпией; MTt - средняя масса тиляпии в конце выращивания, г; МТ0 - средняя масса тиляпии при посадке, г. Кроме того, исходная средняя масса тиляпии должна быть не менее чем в 2 раза ниже исходной средней массы основного объекта выращивания.

Тиляпия активно потребляет обрастания на стенках рыбоводных бассейнов, остатки кормов, экскременты других видов рыб и прочую органику, что определяется обобщенным понятием - детрит. Микробная продукция детрита - богатый источник питательных веществ для рыб. Усвояемость детрита тиляпией на рост составляет 36,8%, что выше растительной (33,5%) и животной (29,5%) пищи. Благодаря этим качествам тиляпию целесообразно выращивать в поликультуре бассейнов, получая дополнительную рыбопродукцию без дополнительных затрат кормов.

Снижение негативного воздействия видоспецифических экзометаболитов идет за счет того, что в бассейне находятся разные виды рыб, видоспецифические метаболиты которых оказывают значительно меньшее воздействие на особей противоположного вида в рамках общей ихтиомассы, чем если бы тот же объем ихтиомассы был представлен одним видом (монокультурой). Кроме того, тиляпия потребляет значительно меньше растворенного кислорода, чем другие объекты аквакультуры, выращиваемые вместе с ней. Таким образом, основные объекты имеют возможность использовать дополнительное количество кислорода, что благоприятно сказывается на темпе их роста, а изъятие тиляпией образующегося детрита способствует улучшению гидрохимического режима бассейнов.

Однако при неправильном расчете количества высаживаемой в бассейны тиляпии дополнительно к основному объекту может возникнуть отрицательный эффект. При избыточном ее количестве величина образующегося детрита может быть недостаточна для ее роста, что приводит к обостренной конкуренции между видами за пищу, снижается конечная средняя масса обоих видов, усиливается проявление агрессии вплоть до гибели отдельных особей, ухудшаются все рыбоводные показатели выращивания (скорость роста, кормовые затраты, коэффициент вариации по массе, рыбопродукция и т.д.).

При заниженном количестве высаживаемой тиляпии кормовая база в виде детрита не используется в полном объеме и общая рыбопродукция в конце выращивания оказывается меньше, чем могла бы быть потенциально.

К - кормовой коэффициент (отношение массы потребленного корма к приросту массы рыбы) определяют по паспорту, прилагаемому изготовителем, либо по предыдущему опыту использования корма.

Д - коэффициент образования детрита (показывает, сколько его образуется в результате скармливания 1 кг корма) определен опытным путем и колеблется в диапазоне 0,1-0,3.

У - коэффициент усвояемости детрита тиляпией (количество усвоенного корма (детрита) при поедании 1 кг) определен опытным путем и составляет - 0,368.

При осуществлении способа необходимо учитывать конкурентоспособность тиляпии по отношению к одноразмерным особям других видов в потреблении искусственных кормов. В связи с этим исходная средняя масса тиляпии должна быть ниже таковой у основного объекта выращивания не менее чем в 2 раза.

Способ осуществляют следующим образом.

Для определения оптимального количества тиляпии при бассейновом выращивании в поликультуре определяют среднюю массу одной рыбы каждого объекта перед посадкой в бассейн. Устанавливают исходное количество рыб основного объекта. Определяют кормовой коэффициент используемого корма, количество образующегося при этом детрита и учитывают (принимают) коэффициент его усвояемости тиляпией - 0,368.

Оптимальное количество тиляпии определяют по формуле

где

Т - количество тиляпий, шт.; Mt - средняя масса основного объекта в конце выращивания, г; Мо - средняя масса основного объекта при посадке, г; n - исходное количество особей основного объекта, шт.; К - кормовой коэффициент; Д - коэффициент образования детрита; У - коэффициент усвояемости детрита тиляпией; MTt - средняя масса тиляпии в конце выращивания, г; МТо - средняя масса тиляпии при посадке, г.

Примеры осуществления способа.

Пример 1. Для определения оптимального количества тиляпии при бассейновом выращивании в поликультуре, например, с карпом, определяют среднюю массу одной рыбы каждого объекта перед посадкой в бассейн и ожидаемую среднюю массу каждого вида в конце выращивания. Устанавливают исходное количество рыб основного объекта (карпа). Определяют кормовой коэффициент используемого корма К, количество образующегося при этом детрита Д и коэффициент его усвояемости тиляпией У:

Mt - средняя масса карпа в конце выращивания, 600 г;

Мо - средняя масса карпа при посадке, 81,3 г;

n - исходное количество особей карпа, 700 шт.;

К - кормовой коэффициент 1,8;

Д - коэффициент образования детрита 0,2;

У - коэффициент усвояемости детрита тиляпией 0,368;

Mtt- средняя масса тиляпии в конце выращивания, 400 г;

МТо - средняя масса тиляпии при посадке, 36,2 г (менее карпа более чем в 2 раза).

Оптимальное количество тиляпии определяют, подставляя указанные выше значения в предложенную формулу:

[(600-81,3)×700×1,8×0,2×0,368]:(400-36,2)=132 шт.

Таким образом в бассейн к карпу целесообразно посадить 132 тиляпии и их соотношение в бассейне составит: 700:132=5,3:1.

Пример 2 аналогичен примеру 1, за исключением того, что в качестве основного объекта выращивают сибирского осетра.

Для определения оптимального количества тиляпии при бассейновом выращивании в поликультуре, с осетром, определяют среднюю массу одной рыбы каждого объекта перед посадкой в бассейн и ожидаемую среднюю массу каждого вида в конце выращивания. Устанавливают исходное количество рыб основного объекта (осетра). Определяют кормовой коэффициент используемого корма К, количество образующегося при этом детрита Д и коэффициент его усвояемости тиляпией У:

Mt - средняя масса осетра в конце выращивания, 800 г;

Мо - средняя масса осетра при посадке, 157,3 г;

n - исходное количество особей осетра, 15000 шт.;

К - кормовой коэффициент 1,5;

Д - коэффициент образования детрита 0,2;

У - коэффициент усвояемости детрита тиляпией 0,368;

MTt - средняя масса тиляпии в конце выращивания, 500 г;

МТо - средняя масса тиляпии при посадке, 52,4 г (менее карпа более чем в 2 раза).

Оптимальное количество тиляпии определяют, подставляя

указанные выше значения в предложенную формулу

[(800-157,3)×1500×1,5×0,2×0,368]:(500-52,4)=238 шт.

Таким образом в бассейн к сибирскому осетру целесообразно посадить 238 тиляпии и их соотношение в бассейне составит: 1500:238=6,3:1.

1. Способ определения оптимального количества тиляпии при бассейновом выращивании в поликультуре в качестве добавочного объекта, включающий определение средней массы одной рыбы каждого объекта перед посадкой в бассейн и в конце выращивания и исходное количество рыб основного объекта, отличающийся тем, что дополнительно определяют кормовой коэффициент, количество образующегося детрита и коэффициент его усвояемости тиляпией, а оптимальное количество тиляпии определяют по формуле

где Т - количество тиляпии, шт.;

Mt - средняя масса основного объекта в конце выращивания, г;

Мо - средняя масса основного объекта при посадке, г;

n - исходное количество особей основного объекта, шт.;

К - кормовой коэффициент;

Д - коэффициент образования детрита;

У - коэффициент усвояемости детрита тиляпией;

MTt - средняя масса тиляпии в конце выращивания, г;

МТо - средняя масса тиляпии при посадке, г.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что исходная средняя масса тиляпии не менее чем в 2 раза ниже исходной средней массы основного объекта выращивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности. .
Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к разведению рыб, и может быть использовано для повышения эффективности воспроизводства икры и численности рыб ценных пород, например осетрообразных.
Изобретение относится к рыбоводству. .

Изобретение относится к области рыбоводства. .
Изобретение относится к области биологии, а именно к ихтиологии, и может быть, в частности, использовано для определения гибридного происхождения осетровых рыб. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно для выращивания беспозвоночных. .
Изобретение относится к рыбной промышленности. .
Изобретение относится к ихтиологии и рыбоводству, может быть использовано для оценки общего физиологического состояния осетровых рыб. .

Изобретение относится к искусственному рыбоводству, может применяться для отбора самок при формировании стада рыб

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при разведении как речных рыб, так и озерных, преимущественно сиговых
Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к аквакультуре и может быть использовано для промышленного круглогодичного содержания взрослых особей гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii

Изобретение относится к лабораторному оборудованию

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для естественного нереста производителей рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения рыбопосадочного материала на чеках рисовой оросительной системы
Наверх