Способ получения платиносодержащего материала и материал

Изобретение относится к способу получения новых платиносодержащих материалов, которые находят все большее применение в различных областях народного хозяйства. Более традиционно применение таких материалов в гетерогенном катализе. Описан способ получения платиносодержащего материала, по которому платину сублимируют на высокотемпературную стеклоткань с предварительно нанесенным слоем оксида кальция. Описан материал, полученный по предлагаемому способу, представляющий собой композицию, состоящую из высокотемпературной стеклоткани с нанесенным слоем оксида кальция, на поверхности которого образованы стержни, состоящие из (Ca,Si)О2, на концах которых находится платина в окисленном состоянии, а под слоем (Ca,Si)О2 - в виде частиц металла с размерами 3-10 нм. Технический результат - предлагаемый способ позволяет получать новый платиносодержащий материал, в котором платина находится в высокодиспергированном состоянии. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к способу получения новых платиносодержащих материалов, которые находят все большее применение в различных областях народного хозяйства. Более традиционно применение таких материалов в гетерогенном катализе.

Платиносодержащие катализаторы получают, как правило, путем нанесения платины на носитель. Важнейшими функциями носителя являются обеспечение высокоактивного состояния наносимых каталитических компонентов и наиболее полное использование дорогостоящих компонентов. Это достигается максимальным диспергированием каталитически активных веществ на поверхности или в приповерхностных слоях носителя.

Наиболее распространенным способом получения материалов, содержащих благородные металлы, является метод пропитки носителя раствором соответствующей соли благородного металла с последующими стадиями сушки и термической обработки [Дзисько В.А. Основы методов приготовления катализаторов. Новосибирск: Наука, 1983, 263 с.].

Другим способом получения является синтез катализаторов, включающий закрепление металлорганических комплексов на поверхности носителя. Особенностью таких катализаторов является высокая дисперсность, в частности платины. По данным [Ермаков Ю.И., Кузнецов Б.Н., Рындин Ю.А. //Кинетика и катализ, 1973, Т.14, С.1594; Ермаков Ю.И., Дербенева С.С., Каракчиев Л.Г., Кузнецов Б.Н. //Кинетика и катализ, 1975, Т.16, с.264], размер частиц платины в катализаторах, синтезированных через Pt(π-C4H7)2/SiO2 и восстановленных при 100°С, не превышает 10 Å. При использовании в качестве носителя Al2О3 дисперсность частиц металла, полученных восстановлением поверхностных металлорганических соединений, выше чем в катализаторах, приготовленных с использованием растворов платинохлористоводородной кислоты.

Наиболее близким к предлагаемому способу получения платиносодержащего материала является способ нанесения платины на стеклоткань путем пропитки ее аммиакатом платины с последующими стадиями сушки и термической обработки [Патент РФ N2160156, B 01 J 23/56, 21/08].

Показано [Симонова Л.Г., Барелко В.В., Лапина О.Б., Паукштис Е.А. и др. Катализаторы на основе стекловолокнистых носителей. I. Физико-химические свойства кремнеземных стекловолокнистых носителей. //Кинетика и катализ, 2001, Т.42, с.762; Патент РФ, N2186621, B 01 J 23/56, 21/06, 21/08; Симонова Л.Г., Барелко В.В., Токтарев А.В., Черашев А.Ф., Чумаченко В.А., Бальжинимаев Б.С. Катализаторы на основе стекловолокнистых носителей. VI. Исследование Pt-катализаторов на основе стеклотканных носителей в реакциях окисления углеводородов (пропан, н-бутан) и диоксида серы. //Кинетика и катализ, 2002, Т.43, с.67], что стеклотканные каталитические системы являются эффективными во многих газофазных и жидкофазных каталитических процессах. Общее содержание металла составляет от 0,03 до 0,55 мас.%. Методом электронной микроскопии высокого разрешения было установлено, что на внешней поверхности катализаторов частиц платины нет. Вся платина локализуется в объеме стекловолокон, проникая в них на глубину до 100 Å, причем частицы платины настолько высокодисперсны, что их не удается наблюдать методом просвечивающей электронной микроскопии. Кластеры платины размером до 10 Å проявляются лишь на изображениях высокого разрешения. Однако в ряде случаев необходимо закрепление платины на поверхности стекловолокон.

Изобретение решает задачу получения материала, содержащего платину в высокодиспергированном состоянии.

Задача решается способом получения, включающим сублимацию платины (источником платины являются платиновые сетки или высококонцентрированные платиносодержащие композиции) при температуре 880-950°С и давлении 2-3 атм в газовой смеси, содержащей 10-12 об.% аммиака и 14-15 об.% кислорода и подаваемой со объемной скоростью 4-5 л/ч, на подложку, представляющую собой высокотемпературную стеклоткань с нанесенным слоем оксида кальция.

Полученный платиносодержащий материал представляет собой композицию, состоящую из высокотемпературной стеклоткани с нанесенным слоем оксида кальция, на поверхности которого образуются стержни диаметром около 50 нм и длиной примерно 1000 нм, состоящие из (Ca, Si)O2; на концах этих стержней находится платина в окисленном состоянии, а под слоем (Ca, Si)O2 - в виде частиц металла с размерами ˜5 нм.

На чертеже представлен электронно-микроскопический снимок нового платиносодержащего материала, где А - подложка из высокотемпературной стеклоткани с нанесенным слоем оксида кальция, Б - стержни, состоящие из (Ca, Si)O2, на концах этих стержней находится платина в окисленном состоянии.

Отличительными признаками предлагаемого способа получения платиносодержащего материала являются:

1. Нанесение платины путем сублимации платины (платиновые сетки, высококонцентрированные платиносодержащие композиции) при 880-950°С и давлении 2-3 атм в газовой смеси, содержащей 10-12 об.% аммиака и 14-15 об.% кислорода и подаваемой с объемной скоростью 4-5 л/ч.

2. Использование высокотемпературной стеклоткани с нанесенным слоем оксида кальция, получаемой путем обработки высокотемпературной стеклоткани суспензией гидроксида кальция с последующими стадиями сушки при комнатной температуре, затем в сушильном шкафу при 110°С, 12-14 ч и термической обработки при 900°С, 4 ч.

Для оценки возможности получения нового платиносодержащего материала путем сублимации платины при 880-950°С в газовой смеси, содержащей аммиак и кислород, была создана установка с проточным реактором, изготовленным из нержавеющей стали и представляющим собой прямую трубку. В трубку реактора вставляют последовательно кварцевую трубку-вкладыш, на которой размещают Pt (платиновая сетка). Далее помещают кварцевую трубку-вкладыш, на которой размещают высокотемпературную стеклоткань с нанесенным оксидом кальция. Реактор размещают внутри высокотемпературной печи, температуру в которой контролируют с помощью термопар.

Методика проведения экспериментов: перед началом эксперимента в реактор подают гелий и устанавливают давление 3 атм и нагревают в потоке гелия до 300°С. Затем в реактор подают смесь, содержащую аммиак и кислород. После чего в реакторе устанавливают температуру 900°С. При этой температуре платину и высокотемпературную стеклоткань с нанесенным оксидом кальция выдерживают определенное время. После проведения эксперимента реактор охлаждают до комнатной температуры в потоке гелия. Выгруженные из реактора материалы взвешивают и анализируют на содержание платины и ее состояние методом электронной микроскопии высокого разрешения.

Достоинством предлагаемого способа является получение нового платиносодержащего материала, в котором платина находится в высокодиспергированном состоянии и размещается на поверхности стержней, сформированных на основе (Ca, Si)O2.

Сущность предлагаемого изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. 1,36 г высокотемпературной стеклоткани (5x5=25 см2) - SiO2 с удельной поверхностью 1,8 м2/г обрабатывают суспензией гидроксида кальция, содержащей 1 г СаО, с последующими стадиями сушки на воздухе, затем в сушильном шкафу при 110°С в течение 12 ч и термической обработкой при 900°С в течение 4 ч. Получаемый материал имеет состав, мас.%: 12,5 СаО - 87,5 SiO2 и характеризуется удельной поверхностью, равной 2,5 м2/г. Навеску, равную 0,037 г, подвергают обработке в реакторе в токе газовой смеси, содержащей 10 об.% аммиака и 14,6 об.% кислорода, подаваемой со скоростью 4,5 л/ч и проходящей через платиновую сетку при 900°С в течение 1 ч.

Содержание платины в полученном материале приведено в таблице.

Пример 2. Аналогичен примеру 1, отличие состоит в том, что газовую смесь, содержащую 11 об.% аммиака и 15 об.% кислорода, подаваемую со скоростью 4,5 л/ч и проходящую через платиновую сетку при 880°С в течение 5 ч.

Содержание платины в полученном материале приведено в таблице.

Пример 3. Аналогичен примеру 2. Отличие состоит в том, что высокотемпературную стеклоткань обрабатывают суспензией гидроксида кальция, содержащей 2 г СаО. Получаемый материал имеет состав, мас.%: 13,5 СаО - 86,5 SiO2.

Содержание платины в полученном материале приведено в таблице.

Пример 4. Аналогичен примеру 1. Отличие состоит в том, что высокотемпературную ткань обрабатывают суспензией гидроксида кальция, содержащей 3 г СаО. Получаемый материал имеет состав, мас.%: 15,3 СаО - 84,7 SiO2.

Содержание платины в полученном материале приведено в таблице.

Пример 5. Аналогичен примеру 4, отличие состоит в том, что газовую смесь, содержащую 10 об.% аммиака и 14,6 об.% кислорода, подаваемую со скоростью 4,5 л/ч и проходящую через платиновую сетку при 900°С в течение 5 ч.

Содержание платины в полученном материале приведено в таблице.

Пример 6. Аналогичен примеру 1. Отличие состоит в том, что высокотемпературную ткань обрабатывают суспензией гидроксида кальция, содержащей 4 г СаО. Получаемый материал имеет состав, мас.%: 20,8 СаО - 79,2 SiO2.

Содержание платины в полученном материале приведено в таблице.

В таблице представлены результаты проведенных экспериментов.

Из приведенных примеров и таблицы видно, что предлагаемый способ позволяет получать новый платиносодержащий материал, в котором платина находится в высокодиспергированном состоянии и распределяется на концах стержней, сформированных на основе (Са, Si)O2 на поверхности высокотемпературной стеклоткани с нанесенным слоем оксида кальция.

Таблица

Влияние длительности обработки на содержание платины, находящейся на поверхности высокотемпературной стеклоткани с нанесенным слоем оксида кальция
NNСостав подложки, мас.%Длительность обработки, чСодержание Pt на высокотемпературной стеклоткани с нанесенным оксидом кальция, мас.%
112,5 CaO - 87,5 SiO210,25
250,10
313,5 CaO - 86,5 SiO250,12
415,3 CaO - 84,7 SiO210,25/0,20*
551,2
620,8 CaO - 79,2 SiO210,25/0,20
* - определение платины проводят с двух сторон стеклоткани

1. Способ получения платиносодержащего материала путем нанесения платины на стеклоткань, отличающийся тем, что платину сублимируют на высокотемпературную стеклоткань с предварительно нанесенным слоем оксида кальция.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что оксид кальция наносят на высокотемпературную стеклоткань путем обработки стеклоткани суспензией гидроксида кальция.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что платину сублимируют при температуре 880-950°С и давлении 2-3 атм в газовой смеси, содержащей 10-12 об.% аммиака и 14-15 об.% кислорода.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что источником платины являются платиновые сетки, высококонцентрированные платиносодержащие композиции.

5. Материал, содержащий платину и стеклоткань, отличающийся тем, что он представляет собой композицию, состоящую из высокотемпературной стеклоткани с нанесенным слоем оксида кальция, на поверхности которого образованы стержни, состоящие из (Са,Si)O2, на концах которых находится платина в окисленном состоянии, а под слоем (Ca,Si)О2 - в виде частиц металла с размерами 3-10 нм.

6. Материал по п.5, отличающийся тем, что содержание платины составляет 0,1-1,2 мас.%.

7. Материал по п.5, отличающийся тем, что содержание оксида кальция составляет 10,0-25,0 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам изготовления каталитических элементов, в том числе для обезвреживания газовых выбросов. .

Изобретение относится к области гетерогенного электрокатализа. .

Изобретение относится к способам получения катализатора очистки отработавших газов ДВС. .

Изобретение относится к способам получения и катализаторам очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к химической технологии и может быть применено при проведении физико-химических процессов активирования катализаторов. .
Изобретение относится к области химической промышленности, к новым катализаторам, которые могут использоваться, в частности, в процессах очистки выхлопных газов автомобильных двигателей, в процессах глубокого окисления токсичных органических примесей в отходящих промышленных газах и в других областях.
Изобретение относится к области химии, а именно к способам окисления диоксида серы, и может применяться для окисления диоксида серы в триоксид в производстве серной кислоты, как из элементарной серы и серосодержащих минералов (пирита), так и при очистке серосодержащих промышленных газовых выбросов.

Изобретение относится к производству катализаторов и может быть использовано при очистке промышленных газовых выбросов и выбросов автотранспорта от углеводородов.

Изобретение относится к химической, пищевой и лакокрасочной областям промышленности и может быть использовано как в жидкофазных, так и газофазных каталитических процессах.

Изобретение относится к носителю катализатора, включающему волокнистую бумагу, пропитанную суспензией, содержащей золь диоксида кремния, микроволокна и наполнитель, в котором указанные микроволокна имеют эквивалентный средний размер частиц, измеренный способом седиграфа, от примерно 200 до примерно 30000 нм и указанный наполнитель имеет средний эквивалентный размер частиц, измеренный способом седиграфа, от примерно 300 до примерно 10000 нм.

Изобретение относится к катализаторам эффективного удаления оксидов азота из отходящих газов с высоким содержанием кислорода, способу получения катализаторов и способу очистки отходящих газов от оксидов азота.

Изобретение относится к производству катализаторов различных химических процессов, в частности для тонкой очистки углеводородных систем от примесей ацетиленовых и диеновых соединений, находящихся в смеси с моноолефинами.

Изобретение относится к производству катализаторов для гетерогенных процессов, находящих применение при проведении различных химических реакций, в частности катализаторов для окисления SO2 и SO3 в производстве серной кислоты или очистки газов.

Изобретение относится к области катализаторов, в частности для гидрирования растительных масел и жиров, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к катализаторам для процессов гидрирования ароматических нитросоединений и может быть использовано в производстве красителей, при получении первичных аминов, используемых в производстве капролактама, изоцианатов, в синтезах средств для защиты растений.
Наверх