Способ направленного изменения свойств горной породы посредством свч-термомеханического, ультразвукового и гравитационно-аэродинамического воздействий

Изобретение относится к процессам направленного изменения свойств и состояний горных пород, минералов и их ассоциаций воздействием механических СВЧ и ультразвуковых полей. Способ направленного изменения свойств горной породы посредством СВЧ-термомеханического, ультразвукового и гравитационно-аэродинамического воздействий заключается в том, что осуществляют порционную подачу материала в многоступенчатую установку, в отделении первой ступени которой осуществляют термомеханическую обработку в поле СВЧ при частоте вращения центробежной мельницы - ν1, последующую механическую активацию при увеличении частоты вращения до максимального значения ν2, окончательную обработку СВЧ с частотой вращения центробежной мельницы - ν3. Частота вращения центробежной мельницы находится в соотношении - ν132, и двухфазовую гравитационно-аэродинамическую классификацию по плотности с выделением минеральных ассоциаций низкой плотности М1. В отделении второй и третьей ступеней осуществляют механическую обработку минеральных ассоциаций ультразвуком при частоте вращения центробежных мельниц ν1 и ν3, последующую механическую активацию при частоте вращения центробежной мельницы ν2 и двухфазовую гравитационно-аэродинамическую классификацию по плотности с выделением минеральных ассоциаций средней плотности М2 в отделении второй ступени, и выделением минеральных ассоциаций высокой плотности М3 и тяжелых минералов М4 - в отделении третьей ступени. Осуществляют регулирование частоты вращения и параметров охлаждения центробежных мельниц, давления воздуха в системе классификации, интенсивности излучения ультразвука, СВЧ и время их воздействия через систему регистрации и преобразования. Технический результат - повышение эффективности трансформации горной породы, минералов и их ассоциаций. 2 ил.

 

Изобретение относится к процессам направленного изменения свойств и состояний горных пород, минералов и их ассоциаций воздействием механических, СВЧ и ультразвуковых полей.

Известны способы и устройства, сочетающие гравитационно-аэродинамическое разделение материалов и механическую активацию [1, 2, 3, 4, 5].

Данные способы не сочетают процессы фракционного разделения с дезагрегацией и не могут обеспечить эффективность процесса при обогащении комплексных соединений золоторудных месторождений.

Известен способ воздушной сепарации, заключающийся в разделении материала в восходящем воздушном потоке, сообщении сепарирующему потоку воздуха колебаний в звуковом или ультразвуковом диапазоне. Способ осуществляется в классификационной камере сепаратора рециркуляционного типа, в которой устанавливают генераторы звуковых или ультразвуковых волн в пределах 200-100 кГц [6].

Способ использует параметры ультразвуковых частот при неизменной средней удельной мощности, что не обеспечивает качественную дезагрегацию и эффективное разделение комплексных полиминеральных соединений.

Известен способ, включающий термомеханическую переработку и пневматическую классификацию аэросмесями [7].

Данный способ не может обеспечить эффективность процесса дезагрегации полиминеральных комплексных соединений золоторудных месторождений.

Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении эффективности трансформации горной породы, минералов и их ассоциаций путем направленного изменения структурно-механических свойств и фракционного разделения по плотности.

Технический результат достигается за счет того, что в способе направленного изменения свойств горной породы посредством СВЧ-термомеханического, ультразвукового и гравитационно-аэродинамического воздействий осуществляют порционную подачу материала в многоступенчатую установку, в отделении первой ступени которой осуществляют термомеханическую обработку в поле СВЧ при частоте вращения центробежной мельницы - ν1, последующую механическую активацию при увеличении частоты вращения до максимального значения ν2, окончательную обработку СВЧ с частотой вращения центробежной мельницы - ν3, при этом частота вращения центробежной мельницы находится в соотношении - ν132, и двухфазовую гравитационно-аэродинамическую классификацию по плотности с выделением минеральных ассоциаций низкой плотности М1, при этом в отделении второй и третьей ступеней осуществляют механическую обработку минеральных ассоциаций ультразвуком при частоте вращения центробежных мельниц ν1 и ν3, последующую механическую активацию при частоте вращения центробежной мельницы ν2 и двухфазовую гравитационно-аэродинамическую классификацию по плотности с выделением минеральных ассоциаций средней плотности М2 в отделении второй ступени и выделением минеральных ассоциаций высокой плотности М3 и тяжелых минералов М4 - в отделении третьей ступени, причем осуществляют регулирование частоты вращения и параметров охлаждения центробежных мельниц, давления воздуха в системе классификации, интенсивности излучения ультразвука, СВЧ и время их воздействия через систему регистрации и преобразования.

Последовательная трансформация связей минеральных ассоциатов, структурная перестройка и разделение по плотности достигаются последовательным воздействием на минеральную массу СВЧ-излучением с изменением активного сопротивления излучению посредством регулирования частоты вращения центробежной мельницы - ν1 и ν2, механической активации при ν2 на всех трех ступенях, гравитационно-аэродинамического воздействия и ультразвукового воздействия на последующих двух ступенях при частоте вращения центробежных мельниц ν1 и ν3, а также автоматизацией процесса управления системой посредством датчиков, подачи информации на регистрирующее и преобразующее устройство для регулирования давления в системе подачи воздуха, мощности генераторов, частоты вращения центробежных мельниц и работы системы охлаждения.

На фиг.1 показана технологическая схема осуществления способа; на фиг.2 - установка, реализующая предлагаемый способ.

Установка снабжена загрузочным устройством 1, расположенным над центробежной мельницей 2 отделения первой ступени 3. Отделение первой ступени 3 установлено на третьем уровне 4. В центробежной мельнице 2 под наклоном 5 навстречу друг другу ступенчато 6 установлены направляющие 7. Центробежная мельница 2 снабжена системой охлаждения 8. На втором 9 и первом 10 уровнях установлены центробежные мельницы 11 и 12, составляющие отделение второй ступени 13 и отделение третьей ступени 14 инициирования. Между центробежными мельницами 2 и 11, 11 и 12 установлены сопряженно с ними системы гравитационно-аэродинамической классификации 15 и 16. На выходе центробежной мельницы 12 установлена система гравитационно-аэродинамической классификации 17. Все системы гравитационно-аэродинамической классификации 15, 16, 17 связаны с системой подачи воздуха 18, снабжены нагнетательными соплами 19 и сопряжены с отделениями накопления и вывода 20 минеральных ассоциаций низкой плотности M1, минеральных ассоциаций средней плотности М2 и минералов высокой плотности М3 (фиг.1). Как и центробежная мельница 2, центробежные мельницы 11 и 12 снабжены системами охлаждения 8, работающими в автоматическом режиме, и все они снабжены приводами вращения 21, работающими в автоматическом режиме переключения частоты вращения ν1, ν2, ν3 связанными с системой управления процессом 22. Система управления процессом 22 содержит датчики 23, фиксирующие параметры измельчаемого и дезинтегрируемого продукта, систему регистрации и преобразования сигналов 24, систему связи 25, ультразвуковой генератор 26 и СВЧ-генератор 27. Датчики 23 установлены на входе центробежных мельниц 2, 11, 12 и систем гравитационно-аэродинамической классификации 15, 16, 17. На наружной части корпуса центробежных мельниц 2, 11, 12 установлены датчики температурного режима 28.

Способ реализуется следующим образом. При подаче материала через загрузочное устройство 1 с помощью датчиков 23 фиксируются параметры измельчаемого и дезинтегрируемого продукта (например, удельную поверхность частиц). Через систему управления процессом 22, систему регистрации и преобразования сигналов 24, систему связи 25 подается команда на привод вращения 21 центробежной мельницы 2 третьего уровня 4 отделения первой ступени 3. Задается частота вращения ν1, включается СВЧ-генератор 27 с определенным режимом времени в соответствии с исходными параметрами среды. Осуществляется термомеханическая обработка горной породы, посредством которой происходит первичная трансформация связей средней прочности. По истечении заданного временного интервала осуществляется отключение СВЧ-генератора 27. Датчиками 23 фиксируются параметры измельчаемого и дезинтегрируемого продукта и задается частота вращения ν21 с нужными интервалами времени. Происходит последующая трансформация связей средней прочности. Снова датчиками 23 фиксируются параметры измельчаемого и дезинтегрируемого продукта. Через систему управления процессом 22 регулируется частота вращения ν3 центробежной мельницы 2 с выполнением условия ν123, включается СВЧ-генератор 27 с заданным интервалом работы, происходит первичная трансформация связей высокой прочности. В процессе переработки руды в отделении первой ступени 3 материал постепенно перемещается по направляющим 7, установленным под наклоном 5 навстречу друг другу ступенчато 6, и постепенно попадает в систему гравитационно-аэродинамической классификации 15, где подвергается двухфазовому разделению по плотности с помощью системы подачи воздуха 18 через нагнетательные сопла 19. Через отделение накопления и вывода 20 осуществляется выход минеральных ассоциаций низкой плотности M1. По мере перемещения материала, прошедшего отделение первой ступени 3 обработки, осуществляется подача следующей порции материала. После двухфазовой гравитационно-аэродинамической классификации по плотности в отделении первой ступени 3 более плотные ассоциации минералов поступают в отделение второй ступени 13 инициирования. Датчиками 23 фиксируются параметры измельчаемого и дезинтегрируемого продукта. Происходит настройка автоматической системы управления процессом 22 отделения второй ступени 13, второго уровня 9. Происходит процесс окончательного разрушения связей средней прочности, предварительная трансформация высокопрочных связей и первичная трансформация сверхпрочных связей посредством регулирования частоты вращения центробежной мельницы 11 и периодических включений ультразвукового воздействия, осуществляемого с помощью ультразвукового генератора 26. После двухфазового разделения по плотности в системе гравитационно-аэродинамической классификации 16 отделения второй ступени 13 и отделения минеральных ассоциаций средней плотности М2 через отделение накопления и вывода 20 осуществляется настройка автоматической системы управления процессом 22 отделения третьей ступени 14 первого уровня 10. В центробежной мельнице 12 посредством регулирования ее частоты вращения и периодического ультразвукового воздействия происходит окончательное разрушение высокопрочных связей, трансформация и разрушение сверхпрочных связей. Посредством системы гравитационно-аэродинамической классификации 17 осуществляется разделение материала по плотности. Минералы высокой плотности М3 поступают в отделение накопления и вывода 20, а тяжелые минералы М4 опускаются вертикально вниз. В процессе работы центробежных мельниц 2, 11, 12 с помощью датчиков температурного режима 28 осуществляется регулирование работы системы охлаждения 8.

Способ позволяет эффективно трансформировать рудные ассоциации в процессе переработки путем направленного изменения структурно-механических связей и фракционного разделения по плотности.

Источники информации

1. SU 889150, В 07 В 9/00, опубликованное 15.12.81.

2. RU 2007232, В 07 В 4/02, опубликованный 15.02.94.

3. SU 1801619, В 07 В 7/12. опубликованное 15.03.93.

4. RU 1839113, В 07 В 9/00, опубликованный 30.12.93.

5. RU 1669591, В 07 В 9/00, опубликованный 15.08.91.

6. RU 829210, В 07 В 7/01, опубликованный 15.05.81.

7. SU 1586794, В 07 В 9/00, опубликованное 23.08.90.

Способ направленного изменения свойств горной породы посредством СВЧ-термомеханического, ультразвукового и гравитационно-аэродинамического воздействий, характеризующийся тем, что осуществляют порционную подачу материала в многоступенчатую установку, в отделении первой ступени которой осуществляют термомеханическую обработку в поле СВЧ при частоте вращения центробежной мельницы - ν1, последующую механическую активацию при увеличении частоты вращения до максимального значения ν2, окончательную обработку СВЧ с частотой вращения центробежной мельницы -ν3, при этом частота вращения центробежной мельницы находится в соотношении - ν132, и двухфазовую гравитационно-аэродинамическую классификацию по плотности с выделением минеральных ассоциаций низкой плотности М1, при этом в отделении второй и третьей ступеней осуществляют механическую обработку минеральных ассоциаций ультразвуком при частоте вращения центробежных мельниц ν1 и ν3, последующую механическую активацию при частоте вращения центробежной мельницы ν2 и двухфазовую гравитационно-аэродинамическую классификацию по плотности с выделением минеральных ассоциаций средней плотности М2 в отделении второй ступени и выделением минеральных ассоциаций высокой плотности М3 и тяжелых минералов М4 в отделении третьей ступени, причем осуществляют регулирование частоты вращения и параметров охлаждения центробежных мельниц, давления воздуха в системе классификации, интенсивности излучения ультразвука, СВЧ и времени их воздействия через систему регистрации и преобразования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации отходов, содержащих ртуть, конкретно к устройству по извлечению люминофора из люминесцентных ламп, и может быть использовано в промышленности, где требуется и возможно отделение пылеобразных веществ от предметов.

Изобретение относится к области первичной переработки сухого алмазосодержащего сырья непосредственно на месторождении. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к машинам для очистки и сортирования зерна. .

Изобретение относится к промышленным способам переработки бытовых отходов (БО) и может быть использовано для комплексной переработки БО с выделением составляющих для вторичного использования и получения удобрения.

Изобретение относится к области переработки амортизованных резинотехнических изделий (РТИ), в частности транспортерных лент и самого крупнотоннажного вида РТИ - изношенных автомобильных шин.

Изобретение относится к промышленным способам комплексной переработки бытовых отходов с выделением пригодных для вторичного использования составляющих и получения высококачественного удобрения при экологически чистом производстве.

Изобретение относится к устройствам для очистки зерна и продуктов его переработки, а именно к комбинированным зерноочистительным машинам, и может быть использовано в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки зерна от примесей.

Изобретение относится к способу обработки отходов или остаточных отходов и к устройству для осуществления способа. .

Изобретение относится к способам обработки различных материалов, использующим воздействие на обрабатываемый материал факторов, сопровождающих мощный электрический разряд в воде (электрогидравлический (ЭГ) эффект).

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых веществ, получения мелкодисперсных систем, эмульсий и может быть использовано в медицинской, пищевой, металлургической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам и устройствам управления системами электропитания оборудования, использующего электрогидравлический (ЭГ) эффект для дробления и измельчения полезных ископаемых и отходов, очистки литья и обеззараживания воды, точнее к способам и устройствам управления зарядно-разрядным циклом в установках, использующих ЭГ эффект.

Изобретение относится к переработке тяжелых минералов. .

Изобретение относится к технологии производства пылевидного угольного топлива для факельного сжигания. .

Изобретение относится к оборудованию, использующему электрогидравлический эффект для дробления и измельчения полезных ископаемых. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в технологии извлечения цветных, благородных и редких металлов из россыпных месторождений руд редких и благородных металлов (первичных россыпей и/или техногенных образований - хвостов).

Изобретение относится к процессам направленного изменения свойств и состояний горных пород, минералов и их ассоциаций воздействием механических и ультразвуковых полей
Наверх