Устройство для обработки хрупких материалов

Изобретение относится к устройствам для механической обработки искусственных и природных хрупких материалов и может быть использовано при обработке графитовых и углеграфитовых блоков на электродных заводах. Техническим результатом является повышение эффективности удаления пыли из зоны обработки и эффекта всасывания. Для этого устройство содержит установленный на приводном валу обрабатывающий инструмент в виде диска с расположенными на ободе режущими элементами, прикрепленной с тыльной стороны диска крыльчатки, наклонными отверстиями, проходящими через диск в межлопаточное пространство крыльчатки, и неподвижный кожух в виде улитки, охватывающий инструмент. При этом на ободе диска перед режущими элементами инструмента выполнены расширяющиеся к периферии обода аэродинамические каналы, стенки которых выполнены с наклоном к диску инструмента. Причем задние стенки аэродинамических каналов расположены симметрично соответствующим лопаткам крыльчатки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для механической обработки искусственных и природных хрупких материалов и может быть использовано при обработке графитовых и углеграфитовых блоков на электродных заводах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является "Устройство для обработки хрупких материалов", патент Украины №53754 от 28.04.00 г., опуб. 17.02.03 г., МПК7 B 28 D 7/02, В 24 В 55/04, 55/06. Известное устройство содержит установленный на приводном валу обрабатывающий инструмент в виде диска с расположенными на периферии вставками, имеющими алмазные режущие сегменты, прикрепленную с тыльной стороны диска крыльчатку и неподвижный кожух в виде улитки, который охватывает вставки обрабатывающего инструмента. В диске инструмента, под вставками, выполнены наклонные отверстия, проходящие в межлопаточное пространство крыльчатки.

При механической обработке хрупких материалов инструментом, снабженным вставками с алмазными режущими сегментами, т.е. при алмазном шлифовании, снимается припуск заготовки преимущественно в виде пыли, которая уносится воздушными потоками, образуемыми крыльчаткой и наклонными отверстиями, в кожух и далее - в аспирацию цеха.

Однако известное устройство недостаточно эффективно при обработке материалов, например углеграфита, инструментом с использованием режущих элементов из твердых сплавов, так как механическая обработка таким инструментом происходит при скорости, меньшей, чем при алмазном шлифовании. В результате образуется стружка, которая ссыпается вниз, а не уносится центробежными силами к периферии кожуха, создавая дополнительные источники запыления.

В основу изобретения поставлена задача удаления стружки и повышения эффективности удаления пыли из зоны обработки хрупких материалов за счет создания направленных воздушных потоков и повышения эффекта всасывания удаляемого в процессе механической обработки материала.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для обработки хрупких материалов, содержащем установленный на приводном валу обрабатывающий инструмент в виде диска с расположенными на ободе режущими элементами, прикрепленной с тыльной стороны диска крыльчатки, наклонными отверстиями, проходящими через диск в межлопаточное пространство крыльчатки, и неподвижный кожух в виде улитки, охватывающий инструмент, новым согласно изобретению является то, что на ободе диска, перед режущими элементами инструмента, выполнены расширяющиеся к периферии обода аэродинамические каналы, стенки которых выполнены с наклоном к диску инструмента, причем задние стенки аэродинамических каналов расположены симметрично соответствующим лопаткам крыльчатки. Углы наклона стенок аэродинамических каналов и наклонных отверстий совпадают.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым результатом имеется следующая причинно-следственная связь.

Выполненные на ободе диска обрабатывающего инструмента перед режущими элементами расширяющиеся к периферии обода аэродинамические каналы создают воздушные потоки, направленные от центра вращающегося инструмента к обечайке кожуха-улитки, которые охлаждают резцы и, захватывая снятый материал в виде стружки и пыли, уносят его через патрубок кожуха-улитки в аспирацию. Расширяющиеся каналы повышают эффект всасывания из внутренней части инструмента, а выполнение стенок каналов с наклоном к диску инструмента обеспечит надежный захват снятого материала из зоны обработки. Расположение задних стенок каналов симметрично соответствующим лопаткам крыльчатки способствует образованию синхронных ламинарных потоков воздушно-пылевой смеси этими каналами и лопатками крыльчатки. Совпадение угла наклона стенок каналов и наклонных отверстий, проходящих через диск в межлопаточное пространство крыльчатки, поддержит разрежение между инструментом и заготовкой без вихревых возмущений.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 - изображено устройство, общий вид;

На фиг.2 - вид инструмента со стороны крыльчатки;

На фиг.3 - сечение инструмента по аэродинамическому каналу;

На фиг.4 - сечение инструмента по наклонному отверстию.

Устройство для обработки хрупких материалов содержит приводной вал 1, на котором закреплен обрабатывающий инструмент 2, выполненный в виде диска 3 с расположенными на ободе 4 режущими элементами 5. С тыльной стороны диска 3 прикреплена крыльчатка 6. Через диск 3 в межлопаточное пространство 8 крыльчатки 6 проходят наклонные отверстия 7. Неподвижный кожух 9, выполненный в виде улитки, охватывает обрабатывающий инструмент 2. Перед режущими элементами 5 на ободе 4 диска 3 выполнены аэродинамические каналы 10, у которых задние стенки 11 расположены симметрично соответствующим лопаткам 12 крыльчатки 6. Задние стенки 11 и передние - 13 аэродинамических каналов 10 и наклонные отверстия 7 выполнены под одинаковым углом к диску 3 инструмента 2. Кожух 9 имеет патрубок 14, соединенный с аспирацией цеха (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом. При вращении приводного вала 1 обрабатывающий инструмент 2 вращается совместно с крыльчаткой 6. Скорость вращения выбирается с учетом обеспечения необходимого режима обработки материала. Расположенные на ободе 4 режущие элементы 5 снимают припуск материала с заготовки (на чертеже не показано). Потоки воздуха, образуемые в аэродинамических каналах 10, захватывают не только пыль, но и снятый режущими элементами материал в виде стружки, одновременно охлаждая зону обработки. Получаемая смесь центробежной силой направляется в неподвижный кожух 9, в котором за счет работы крыльчатки 6 обеспечивается разрежение, и уносится в патрубок 14, соединенный с аспирацией цеха. Наклонные отверстия 7, проходящие через диск 3 в межлопаточное пространство 8 крыльчатки 6, способствуют лучшему захвату пыли от обработанной заготовки и повышают эффективность удаления ее из зоны обработки.

Таким образом, использование заявляемого технического решения позволит повысить эффективность удаления снятого при механической обработке материала и при этом улучшить экологическую безопасность рабочих мест.

1. Устройство для обработки хрупких материалов, содержащее установленный на приводном валу обрабатывающий инструмент в виде диска с расположенными на ободе режущими элементами, прикрепленной с тыльной стороны диска крыльчатки, наклонными отверстиями, проходящими через диск в межлопаточное пространство крыльчатки, и неподвижный кожух в виде улитки, охватывающий инструмент, отличающееся тем, что на ободе диска перед режущими элементами инструмента выполнены расширяющиеся к периферии обода аэродинамические каналы, стенки которых выполнены с наклоном к диску инструмента, причем задние стенки аэродинамических каналов расположены симметрично соответствующим лопаткам крыльчатки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что углы наклона стенок аэродинамических каналов и наклонных отверстий совпадают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки строительных материалов, в частности к устройствам для подачи СОЖ к дисковому инструменту. .

Изобретение относится к устройствам для подвода СОЖ к дисковому инструменту при обработке строительных материалов. .

Изобретение относится к технологии разрезания заготовок из твердых и хрупких материалов на пластины алмазными отрезными кругами с внутренней режущей кромкой и может быть использовано для стабилизации этих кругов.

Изобретение относится к устройствам для подачи СОЖ к дисковому инструменту и может быть использовано в алмазной обработке строительных материалов. .

Изобретение относится к устройствам для подачи СОЖ к дисковому инструменту и может быть использовано в алмазной обработке строительных материалов. .

Изобретение относится к устройствам для обработки хрупких материалов, например керамики, может быть использовано в качестве приспособления к токарным станкам при обработке наружных поверхностей, например, заготовок керамических конденсаторов и позволяет повысить эффективность резания, снизить объем отсасываемого воздуха и расширить технологические возможности путем раздельного пылестружкоудаления.

Изобретение относится к резке природного камня и других строительных материалов и позволяет повысить производительность и стойкость алмазного режущего инструмента.

Изобретение относится к устройствам для резки нерудных материалов, может быть применено в строительстве при облицовочных работах и позволяет повысить производительность за счет улучшения охлаждения и выноса штыба.

Изобретение относится к устройству и способу разделения материалов, в частности монокристаллов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для удаления пыли при сверлении

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при бурении отверстий в бетоне или камне с подачей охлаждающей жидкости в бурильную часть бура. Устройство для подачи охлаждающей жидкости присоединено к электрическому буровому инструменту и выполнено с возможностью подачи охлаждающей жидкости в бурильную часть на дальнем конце бура. Оно содержит первый фланцевый элемент и второй фланцевый элемент, расположенные на торсионном валу, имеющем общую ось с буром. Первый фланцевый элемент расположен со стороны бура, а второй - дальше от бура вдоль торсионного вала, выполнен с возможностью его поднятия и опускания и снабжен стопорным элементом. Между фланцевыми элементами образовано пространство для впрыскивания охлаждающей жидкости. Между первым фланцевым элементом и буром расположен подающий канал для охлаждающей жидкости для направления жидкости в пространство к буру. Обеспечивается качественное выполнение буровых работ в небольшом пространстве с использованием аккумуляторного бурового инструмента. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх