Устройство для перемещения инвалидов по лестничным пролетам

Изобретение относится к устройствам для перемещения инвалидов по лестничным пролетам. Устройство содержит пандус из переносных секций, образующих колею, лебедку, установленную на инвалидном кресле-коляске. В устройстве секции, закрепляемые на лестничном пролете с возможностью образования колеи для колес инвалидного кресла-коляски, выполнены в поперечном сечении в виде зет-образного профиля. Барабан лебедки установлен со смещением его оси относительно оси вращения его рукоятки и образованием между ними эксцентриситета. Изобретение позволяет обеспечить повышение удобства эксплуатации устройства. 9 ил.

 

Изобретение относится к эксплуатации зданий и сооружений, в частности к устройствам, облегчающим преодолевать лестничные пролеты людям, потерявшим частично или полностью возможность вести активную трудовую деятельность.

Известны устройства для перемещения инвалидов по лестничным пролетам, содержащим пандус, выполненный в виде профильной переносной колеи (см. а.с. СССР 727802, Е 04 F 11/18, 1980 г., Hilfsmittel-Katalog "ORTOPEDIA", 01.02.2000 г., c. 142, 143, 144, 145), тяговое устройство в виде ручной лебедки (см. SU 1634618 A1, 15.03.1991 г., кл. В 66 В 9/08), инвалидная кресло-коляска (типа БК1, выпускаемая "УЗМПИ").

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известных устройств, относится то, что в известных устройствах ограничены функциональные возможности, т.к. при производстве секций пандуса, выпускаемых корытообразного профиля, отсутствует унификация узлов, усложнена техника пакетирования их при хранении и транспортировке, а также велика масса лебедки и усилие на рукоятке вращения.

Сущность изобретения заключается в следующем. Задачей изобретения является создание комплексного устройства с высокой степенью маневренности, малой массы и минимальной стоимостью.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства.

Указанные выше задача и технический результат достигаются тем, что в устройстве для перемещения инвалидов по лестничным пролетам, содержащем пандус из переносных секций, образующих колею, лебедку, установленную на инвалидном кресле-коляске, секции, закрепляемые на лестничном пролете с возможностью образования колеи для колес инвалидного кресла-коляски, выполнены в поперечном сечении в виде зет-образного профиля, а барабан лебедки установлен со смещением его оси относительно оси вращения его рукоятки и образованием между ними эксцентриситета «е».

При исследовании отличительных признаков описанного изобретения не выявлено каких-либо аналогичных известных решений.

На чертежах представлено:

на Фиг.1 - главный вид всего устройства; на Фиг.2 - вид устройства по А; на Фиг.3 - сечение профиля секции колеи пандуса по В - В; на Фиг.4 - сечение секции колеи пандуса по D - D; на Фиг.5 - фрагмент чертежа главного вида F; на Фиг.6 - фрагмент чертежа Н; на Фиг.7 - чертеж тягового устройства; на Фиг.8 - вид тяговой лебедки по С; на Фиг.9 - фрагмент чертежа главного вида F1.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, в следующем.

Заявляемое устройство устанавливают на лестничном пролете 1 (см. Фиг.1 и 2), пандус 2 крепят на кронштейнах 3, вделанных в вертикальную стенку ступенек, кресло-коляска 4 снабжена тяговым устройством 5, выполненным в виде ручной лебедки 6, вместо редуктора применяется полиспаст 6а, который цепляют за кронштейн 7 через посредство канатика 8, колея пандуса 2 состоит из секций 9, 9а, 10, 10а (см. Фиг.2), имеющих крепежные элементы 9б и 10б с пазами (см. Фиг.5 и 9) и выполненных в виде зет-образного профиля с комбинированной формой профиля (см. Фиг.3 и 4), комбинация указываемого профиля выполняется из зет-нормального профиля (см. ГОСТ 13620-68) и классической латинской буквы зет, сечение D-D показывает возможное усиление несущей мощи пандуса 2, в зет-комбинированном профиле изменению подвергается центральная стенка, часть ее прямолинейно нормальная, а часть наклонная, тяговое устройство 5 компонуется из лебедки 6, включающей в себя рукоятку 11, жестко связанную с барабаном 12, рукоятка 11 приводится во вращение вокруг оси 13, установленной в опорах 14 и 15, и полиспаста 6а, лебедка 6 и полиспаст 6а взаимодействуют друг с другом на одной основе, состоящей из двух полурам 16 и 17, канат-веревка 18, выведенная от подвижного блока полиспасты 6а, фиксируется на периферийной поверхности барабана 12, закрытого предохранительным кожухом 19. Подвижный блок полиспасты 6а жестко крепится на раме кресло-коляски 4 или на раме тягового устройства 5.

Работа предлагаемого устройства заключается в монтаже и демонтаже пандуса 2 на кронштейнах 3, а также выполнение сцепления тягового устройства 5 с кронштейном 7 на стене лестничной клетки, выполнение операции по спуску и подъему инвалида, находящегося в кресло-коляске 4, путем вращения рукоятки 11 лебедки 6, движение колес кресло-коляски осуществляется по наклонной плоскости пандуса 2, указанной на Фиг.3 и 4.

На следующим лестничном пролете 1 все операции повторяются.

Наличие эксцентриситета, указанного на Фиг.8, позволяет получить эффект циклично-переменной скорости намотки канатика 18 на диаметр барабана 12 за один оборот рукоятки 11, при этом эксцентриситет может конструктивно исполнен в любом направлении по отношению к рукоятке 11, это зависит от стороны подвода канатика 18 к поверхности диаметра барабана 12.

Установка указываемого эксцентриситета будет правильной, когда максимальная скорость намотки канатика 18 на барабан 12 совпадет с использованием давления веса человека, вращающего рукоятку 11 лебедки 6.

На Фиг.7 и 8 графически показано одно из положений барабана 12 с конкретным подводом канатика 18 к нему.

Эффект циклично-переменной намотки можно использовать во всех ручных лебедках, а также в сельских колодцах при подъеме ведер с водой.

Предложенное устройство можно использовать при перемещении детских колясок по лестницам, а также для перемещения грузов в многоэтажных складах.

Устройство для перемещения инвалидов по лестничным пролетам, содержащее пандус из переносных секций, образующих колею, лебедку, установленную на инвалидном кресле-коляске, отличающееся тем, что секции, закрепляемые на лестничном пролете с возможностью образования колеи для колес инвалидного кресла-коляски, выполнены в поперечном сечении в виде зет-образного профиля, а барабан лебедки установлен со смещением его оси относительно оси вращения его рукоятки и образованием между ними эксцентриситета «е».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, где применяются тяговые лебедки. .

Изобретение относится к барабанам канатных лебедок многофункционального назначения. .

Изобретение относится к барабанам канатных лебедок многофункционального назначения. .

Изобретение относится к механизмам подъема и опускания грузов. .

Изобретение относится к тросовым устройствам, применяемым для самовытаскивания застрявших колесных транспортных средств. .

Изобретение относится к конструкциям канатных лебедок. .

Лебедка // 2237008
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к ручным лебедкам. .

Изобретение относится к области грузоподъемных устройств и может быть использовано для перемещения грузов, например, для вытягивания транспортных средств, при монтаже и ремонте электросетей, для создания удерживающих усилий, а также на лесозаготовках, на садовых участках и т.д.

Изобретение относится к предохранительным устройствам лебедок, используемым на грузоподъемных кранах. .

Изобретение относится к области подъемных устройств, а именно к конструкции устройств тяговых лебедок. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пассажирским наклонным подъемникам, и может быть использовано в больницах, жилых зданиях, музеях, спортивных сооружениях, магазинах и прочих объектах для транспортирования инвалидных колясок и лиц с ограниченной подвижностью по лестничным маршам.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к пассажирскому мини-лифту. .

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано для подъема инвалидных колясок по лестничным маршам. .

Изобретение относится к подъемным устройствам. .

Изобретение относится к грузоподъем- .ным устройствам и может быть использовано для подьема инвалидных колясок по лестничным маршам Устройство для подьема инвалидной коляски состоит из направляющего элемента 1, жестко прикрепленного к стене здания 2 параллельно лестничному маршу 3, ча котором уложен сьемный настил 4 для перемещения инвалидной коляски 5.

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к лестничным подъемникам, и предназначено для подъема инвалидной коляски. .

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам для подъема инвалидной коляски. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам для испытаний верхнего строения плавучих кранов. .

Лестница // 1346554
Изобретение относится к конструкции лестниц с подвижными ступенями, облегчающими перемещение по ним людей . .

Лестница // 1318504
Изобретение относится к подъемнотранснортному машиностроению, в частности к конструкции лестниц. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и касается конструкции лестничного подъемника
Наверх