Среда накопления для выделения бактерий рода yersinia

Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии, может быть использовано в производстве питательных сред для выделения иерсиний с клиническими и эпидемиологическими целями. Среда для выделения микроорганизмов рода Yersinia содержит, г/л дистиллированной воды: ферментативный пептон - 5,0-10,0, двузамещенный фосфорнокислый калий - 0,5-1,0. Изобретение обеспечивает ускорение выделения микроорганизмов рода Yersinia. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в производстве питательных сред для выделения иерсиний с клиническими и эпидемиологическими целями.

Известна питательная среда для накопления иерсиний, содержащая 1/15М фосфатно-буферный раствор [1]. Однако отсутствие в среде питательных веществ ведет к медленному размножению иерсиний, длительности инкубации в холодильнике до 10-20 суток, многократному посеву на плотные питательные среды. Это ограничивает возможность ее применения.

Известна среда для накопления иерсиний, содержащая триптоказосоевый бульон с антибиотиками и кристаллическим фиолетовым [2]. Однако она имеет сложный состав, трудоемка в приготовлении, имеет ограниченный срок годности, оказывает ингибирующее влияние на сопутствующую микрофлору, а также на иерсинии. В отечественной практике не применялась.

Наиболее близкой по сущности к предлагаемому изобретению является буферно-казеиново-дрожжевая (БКД) среда накопления иерсиний, содержащая гидролизат казеина, пекарских дрожжей, фосфатно-буферный раствор [3,4]. Ее недостатком является многокомпонентность, необходимость специальной предварительной подготовки каждого из компонентов, недостаточная скорость размножения иерсиний - этап накопления длится до 10-15 дней.

Изобретение направлено на усовершенствование жидкой питательной среды для накопления иерсиний, при этом обеспечивается упрощение техники ее приготовления, сокращение сроков выделения бактерий рода Yersinia, удешевление бактериологического исследования.

Сущность изобретения сводится к следующему. Предлагаемая среда содержит 3 ингредиента, г/л:

Ферментативный пептон (ФП)8-12
Двузамещенный фосфорнокислый калий (К2НРО4-ДФК)0,8-1,2
Дистиллированная вода (H2O), л1

Отличия от прототипа: среда включает соль калия и дистиллированную воду, но отличается тем, что она дополнительно содержит ферментативный пептон, а в качестве соли калия - двузамещенный фосфорнокислый калий.

Питательная среда может быть получена следующим образом.

Навески ферментативного пептона и двузамещенного фосфорнокислого калия растворить в 1 литре дистиллированной воды, вскипятить, установить рН среды 7,6-7,8. Среду стерилизовать автоклавированием 20 минут при 0,5 атмосферы. Хранить в условиях 4-7°С в течение 7-10 дней.

Среда готовится из отечественных ингредиентов.

В качестве тест-штаммов для оценки ростовых свойств предлагаемой среды использовали штаммы, полученные из коллекции государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов имени Л.А. Тарасевича и Санкт-Петербургского НИИЭМ им. Пастера: Yersinia enterocolitica (6 штаммов), Yersinia pseudotuberculosis (4 штамма). Все культуры микроорганизмов были типичными по культурально-морфологическим, биохимическим и серологическим свойствам.

В образцы среды (заявляемой и известной среды БКД) засевали иерсинии в концентрациях 10 КОЕ/мл. Посевы инкубировали до 14 суток при температуре +4°С. Количественные высевы со сред накопления производили ежедневно на плотные питательные среды, через 24-48 часов инкубации при 37°С проводили количественный учет выросших колоний.

Соотношение подобранных в среде ингредиентов иллюстрируют примеры. Полученные результаты проведенных исследований представлены в таблице.

Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что заявляемая среда при оптимальном соотношении компонентов (пример 1 таблицы) значительно превосходит прототип - среду БКД по количеству и скорости размножения в ней бактерий рода Yersinia.

Источники информации

1. Ющенко Г.В., Дунаев В.И. //Лабораторное дело. - 1980. - №6. - С. 367-370.

2. Park C. A new sensitive technique for isolation of Yersinia enterocolitica from foods. In Psychrotrophic Microorganisms in Spoilage and Pathogenesity, London, 1982.

3. Авторское свидетельство №1645294, от 16.05.1988.

4. Ценева Г.Я., Дятлов Ф.Г., Идина М.С., Курова Г.А. //Лабораторное дело. - 1990. - №5 - С.66-68.

Среда накопления для выделения бактерий рода Yersinia, включающая соль калия и дистиллированную воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ферментативный пептон, а в качестве соли калия - двузамещенный фосфорнокислый калий, при следующем соотношении компонентов, г/л дистиллированной воды:

Ферментативный пептон5,0-10,0
Двузамещенный фосфорнокислый калий0,5-1,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к методам санитарно-микробиологического контроля производства продуктов животного происхождения, и может быть использовано в молочной и мясоперерабатывающей отраслях промышленности.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии, в частности, для диагностики иерсиниоза и псевдотуберкулеза. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для дифференцированного определения численности бактерий в смешанных культурах, которые имеют широкое распространение в природе: в воздухе, почве, водоемах, составе естественной микрофлоры высших организмов и среди контаминантов, вызывающих порчу различных объектов.
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано для культивирования Mycoplasma hominis и диагностики урогенитальных микоплазмозов путем выделения микоплазм из клинического материала.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии. .
Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в практической работе бактериологических лабораторий для установления диагностической значимости микроорганизмов при местных инфекционно-воспалительных заболеваниях и дисбиотических состояниях урогенитального тракта человека.

Изобретение относится к области биотехнологии. .

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в молекулярно-генетической диагностике. .

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к методам санитарно-микробиологического контроля производства продуктов животного происхождения, и может быть использовано в молочной и мясоперерабатывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, и касается разработки пробиотика для лечения инфекционных заболеваний, дисбиозов различной этиологии и способа лечения этих заболеваний с помощью нового пробиотика.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии, в частности, для диагностики иерсиниоза и псевдотуберкулеза. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается создания новых пробиотических препаратов на основе бактерий рода Bacillus, которые могут быть использованы для профилактики и лечения инфекционных болезней и дисбиоза различной этиологии человека, сельскохозяйственных животных и птицы.

Изобретение относится к биотехнологии и касается создания новых пробиотических препаратов на основе бактерий рода Bacillus, которые могут быть использованы для профилактики и лечения инфекционных болезней и дисбиоза животных и птицы.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно предназначено для борьбы с загрязнением окружающей среды, в частности почвы от нефти и нефтепродуктов. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, домашних животных и птицы с целью повышения их усвояемости, придания им свойств защиты молодняка от заболеваний, стимуляции ростовых процессов и увеличения плодовитости животных и птицы
Наверх