Устройство для нанесения гальванических покрытий электронатиранием

Изобретение относятся к гальванотехнике, предназначено для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность аксиально расположенных отверстий детали, например, отверстия блока аксиально-поршеневого насоса или групповой обработки деталей втулок. Устройство для нанесения гальванических покрытий электронатиранием содержит аноды с диаметром меньше диаметра покрываемых отверстий, расположенные аксиально на траверсе, приспособление для крепления детали, выполненное с возможностью вращения вокруг собственной оси, и привод вращения. Траверса связана с приводом вращения и установлена с возможностью вращения вокруг собственной оси и с возможностью смещения упомянутой оси относительно оси вращения приспособления на величину, обеспечивающую гарантированное прижатие анодов к покрываемой поверхности. Такая конструкция устройства позволяет повысить производительность процесса нанесения покрытий при одновременном повышении качества обработки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к гальванотехнике и предназначено для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность аксиально-расположенных отверстий детали, например отверстия блока аксиально-поршневого насоса, или групповой обработки деталей типа втулок.

Известно устройство для нанесения покрытий электронатиранием на внутреннюю поверхность, содержащее анод, соединенный с приводом вращения (Степанов В.А., Бабусенко С.М. Современные способы ремонта машин. М.: Колос, 1972, с.259-261).

Недостатком данного устройства является невозможность нанесения покрытия одновременно на все аксиально-расположенные отверстия детали.

В качестве ближайшего аналога выбрано устройство для нанесения гальванических покрытий электронатиранием, содержащее аксиально-расположенные аноды, расположенные на траверсе, приспособление для крепления деталей, выполненое с возможностью вращения вокруг собственной оси и привод вращения (а.с. СССР 449997, кл. С 25 D 19/00, заявлено 01.02.73, опубл. 15.11.74 БИ №42, заявитель Московский гидромелиоративный институт.)

Существенными недостатками выше указанного устройства является невозможность нанесения покрытия на деталь, имеющую аксиально-расположенные отверстия, а в случае групповой обработки нескольких деталей типа втулок - необходимость индивидуального привода на каждую деталь, что усложняет конструкцию. Кроме этого, в известном устройстве затруднен ввод анодов внутрь покрываемых отверстий, что повышает трудоемкость процесса.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение является обеспечение возможности нанесения покрытий одновременно на все аксиально-расположенные отверстия детали, а в случае групповой обработки деталей типа втулок - также упрощения контрукции устройства, повышение производительности и качества, а также снижение трудоемкости процесса обработки.

Указанная задача решается тем, что устройство содержит аноды с диаметром меньше диаметра покрываемых отверстий, расположенные аксиально на траверсе, приспособление для крепления детали, выполненное с возможностью вращения вокруг собственной оси, и привод вращения. При этом в отличие от прототипа траверса связана с приводом вращения и установлена с возможностью вращения вокруг собственной оси и возможностью смещения упомянутой оси относительно оси вращения приспособления на величину, обеспечивающую гарантированное прижатие анодов к покрываемой поверхности. Устройство дополнительно содержит механизм относительного смещения осей траверсы или приспособления. Механизм смещения может быть выполнен в виде консольно-поворотной балки и связанного с ней упругого элемента, при этом на упомянутой балке установлена траверса или приспособление. Для лучшего воздействия трением анода на покрываемую поверхность устройство дополнительно содержит тормозной механизм, связанный с траверсой или приспособлением. Для повышения качества покрытия устройство может дополнительно содержать привод возратно-поступательного перемещения анодов относительно покрываемой поверхности.

Наличие перечисленных новых признаков значительно упрощает конструкцию устройства и в то же время обеспечивает возможность одновременного нанесения покрытия на все аксиально-расположенные отверстия детали, а в случае групповой обработки деталей типа втулок позволяет отказаться от индивидуального привода вращения каждой детали или анодов. При этом привод вращения может быть соединен с траверсой или приспособлением. В первом случае аноды, вращаясь вместе с траверсой, увлекают во вращения деталь, перекатываясь по внутреннему периметру покрываемых отверстий, что обеспечивает высокое качество и производительность процесса. Тот же эффект достигается вращением приспособления для крепления детали, которое будет вращать траверсу с анодами. При этом облегчается и ускоряется ввод анодов внутрь отверстий, для этого ось вращения траверсы и приспособления для крепления детали вначале совмещают.

Сущность изобретения поясняеся чертежами.

На фиг.1 изображена общая кинематическая схема устройства; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вариант выполнения механизма смещения оси вращения траверсы относительно оси вращения приспособления, выполненного в виде коксольно-поворотной балки, на которой расположен привод вращения, соединенный с траверсой; на фиг.4 - вариант выполнения механизма смещения оси вращения траверсы относительно оси вращения детали, выполненный в виде коксольно-поворотной балки, на которой расположено приспособление для крепления детали.

Устройство (фиг.1) содержит аксиально-расположенные аноды 1, закрепленные на траверсе 2, которая связана с приводом вращения 3. Деталь 4 с аксиально-расположенными отверстиями 5 устанавливается в приспособление для ее крепления 6, которое может свободно вращаться вокруг собственной оси. Ось вращения траверсы 2 смещена относителтно оси вращения приспособления для крепления детали 6 на величину, обеспечивающую гарантированное прижатие всех электродов 1 к покрываемой поверхности 5 (фиг.2)

Устройство работает следующим образом. При включении привода вращения 3 электроды 1, вращаясь вместе с траверсой 2, увлекают во вращение деталь 4 в приспособлении для ее крепления 6. При этом электроды 1 (фиг.2) перекатываются своей пверхностью по поверхности покрываемых отверстий 5 детали 4. При подаче электролита и замыкании цепи постоянного тока осуществляется процесс нанесения гальванического покрытия.

Более рациональная конструкция показана на фиг.3, где привод вращения размещен на консольно-поворотной балке 7, связанной с упругим элементом (пружиной) 8. В данной конструкции перед вводом анодов 1 внутрь отверстий детали 4 оси вращения траверсы 2 и приспособления для крепления детали 6 совмещают. Этим обеспечивается легкий ввод анодов 1 внутрь покрываемых отверстий 5 из-за разницы их диаметров. Затем посредством пружины 8 консольно-поворотная балка 7, поворачиваясь на своей оси, обеспечивает смещение осей вращения траверсы 2 и приспособления для крепления детали 6. Причем пружина 8 обеспечивает постоянное гарантированное прижатие анодов 1 к покрываемой поверхности. Для обеспечения более эффективного воздействия трением анодов 1 на покрываемые поверхности служит тормозной механизм 9, связанный с несоединенным приводом вращения 3 приспособлением для крепления детали 6 (фиг.4). Тормозной механизм 9 может быть выполнен в виде щеточно-коллекторного узла подвода тока, который несколько притормаживает свободное вращения приспособления для крепления детали 6, чем обеспечивается лучшее воздействие трением анодов 1 на покрываемые поверхности, что повышает качество покрытия. На фиг.4 также показан вариант выполнения устройства, когда приспособление для крепления детали 6 расположено на консольно-поворотной балке 7.

Для повышения качества покрытия, устройство дополнительно содержит привод возвратно-поступательного перемещения 10 анодов 1 относительно покрываемой поверхности 5, один из вариантов выполнения которого показан на фиг.4.

Применение предлагаемого усройства позволяет наносить покрытие одновременно на все аксиально-расположенные отверстия детали или вести групповую обработку деталей типа втулок с меньшей трудоемкостью, более высоким качеством и производительностью. Оно более просто по контрукции и технологично в изготовлении по сравнению со всеми известными техническими устройствами, применяемыми для этой цели.

1. Устройство для нанесения гальванических покрытий электронатиранием, содержащее аноды с диаметром меньше диаметра покрываемых отверстий, расположенные аксиально на траверсе, приспособление для крепления детали, выполненное с возможностью вращения вокруг собственной оси, и привод вращения, отличающееся тем, что траверса связана с приводом вращения и установлена с возможностью вращения вокруг собственной оси и с возможностью смещения упомянутой оси относительно оси вращения приспособления на величину, обеспечивающую гарантированное прижатие анодов к покрываемой поверхности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит механизм смещения осей вращения траверсы или приспособления.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что механизм смещения выполнен в виде консольно-поворотной балки и связанного с ней упругого элемента, при этом на упомянутой балке установлена траверса или приспособление.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит тормозной механизм, связанный с траверсой или приспособлением.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит привод возвратно-поступательного перемещения анодов относительно покрываемой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к электролитическому нанесению покрытий. .

Изобретение относится к области машино- и приборостроения и направлено на восстановление изношенных деталей и узлов. .

Изобретение относится к гальванотехнике и может быть использовано для восстановления и упрочнения внутренних поверхностей деталей, например, для цинкования корпусных деталей запорного газового оборудования.

Изобретение относится к нанесению покрытий на изделия натиранием и может найти применение при защите поверхностей массивных цилиндрических изделий, например прокатных валков.

Изобретение относится к способам регулирования при электрохимическом1 нанесении покрытий натиранием и может быть использовано в приборостроении , машиностроении для повышения износостойкости и коррозионной стойкости зубчатых колес, винтовых поверхностей , кулачков.

Изобретение относится к способам электрохимического нанесения покрытий натиранием и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для повышения эксплуатационной надежности зубчатых колес.

Изобретение относится к гальванотехнике. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию для гальванопокрытий. .

Изобретение относится к гальванике, а именно к устройствам для нанесения покрытий на наружные поверхности деталей в протоке электролита. .

Изобретение относится к установке для электролитического нанесения металлического покрытия на ленты. .

Изобретение относится к технологии осаждения электрохимических покрытий, а именно к осаждению композиционных электрохимических покрытий. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к гальванической обработке деталей, и может найти применение при нанесении гальванических покрытий на стержни цилиндрической формы, такие как, например, валы, прутки, штоки гидроамортизаторов и т.п.

Изобретение относится к области электролитического нанесения металлических покрытий. .

Изобретение относится к установкам для нанесения электрогальванического покрытия на полосы. .

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к автоматизированным линиям для электрохимической обработки, и может быть использовано для электролитического нанесения покрытий.

Изобретение относится к области электролитического нанесения металлических покрытий в протоке электролита и может быть использовано, преимущественно, для хромирования длинномерных труб с отношением длины к внутреннему диаметру более 50 и толщиной покрытия более 200 мкм
Наверх