Способ изготовления армированных торфоплит и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области строительства и предназначено, в частности, для изготовления плитного утеплителя. Технический результат: упрощение технологии изготовления и повышение прочности торфоплит. Способ изготовления армированных торфоплит заключается в том, что форму заполняют торфяной смесью, затем смесь прессуют и сушат, причем в торфяной смеси размещают армирующую сетку, натяжение которой осуществляют путем взаимного совмещения двух полуформ, при этом сначала в нижнюю полуформу укладывают слоями торфяную смесь и уплотняют ее до полного заполнения нижней полуформы, затем на поверхности смеси и торце нижней полуформы устанавливают армирующую сетку, после чего совмещают верхнюю полуформу с нижней и затягивают их крепежными приспособлениями, при этом края арматурной сетки натягиваются и зажимаются за счет веса верхней полуформы и силы трения, возникающей между сеткой и полуформами, затем укладывают и уплотняют новый слой смеси. Также описано устройство для осуществления данного способа. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено, в частности, для изготовления плитного утеплителя.

Известен способ изготовления армированных плит путем укладки смеси и арматуры в форме с последующим прессованием (авторское свидетельство №476998, МПК В 28 В 23/02, БИ №26, 1975 г.).

Недостатком известного способа является отсутствие возможности натяжения арматуры, что снижает его эффективность.

Известен способ изготовления армированных керамических изделий путем размещения армированных элементов в формуемой смеси с последующим прессованием (авторское свидетельство №1823867, МПК С 04 В 33/36, БИ №23, 1993).

Недостатком известного способа является сложность натяжения арматуры, что снижает эффективность способа.

Известна форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий, в которой поддон и борта выполнены из пористой металлокерамики, причем форма снабжена прижимной крышкой, выполненной из пористой металлокерамики (см. авторское свидетельство №369010, МПК В 28 В 7/34, БИ №10, 1973 г.).

Известна форма для изготовления изделий из бетонных смесей, содержащая поддон и борта, формообразующие поверхности которых выполнены с пористым металлическим покрытием, толщина которого равна 0,2-0,5 мм, пористость 10-15%, а высота микронеровностей покрытия 150-300 мкм (см. авторское свидетельство №1412967, МПК В 28 В 7/00, БИ №28, 1988).

Наиболее близким аналогом является способ изготовления армированных торфоплит, заключающийся в том, что форму заполняют торфяной смесью, которую затем прессуют и сушат (см. RU 2181820 С2, МПК Е 04 В 1/76, 27.04.2002).

Недостатком вышеперечисленных технических решений является то, что получаемое изделие не будет обладать достаточной прочностью.

В основе изобретения лежит задача по созданию такого способа изготовления армированных торфоплит и устройства для его осуществления, которые позволяют устранить указанные недостатки, упростить технологию, повысить эффективность торфоплит.

Предлагаемая задача по способу достигается тем, что в торфяной смеси размещают арматурную сетку и натягивают ее путем взаимного совмещения двух полуформ.

Предлагаемая задача достигается также тем, что в устройстве, состоящем из поддона и бортов формы, форма выполнена из двух полуформ, между которыми натянута арматурная сетка, причем края нижней и верхней полуформ выполнены в виде конуса; торцы полуформ выполнены с выступами и углублениями соответственно.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлено устройство для реализации способа, общий вид; фиг.2 - вид сверху; фиг.3 - узел совмещения двух полуформ.

Устройство для реализации способа состоит из поддона 1, на котором установлены нижняя полуформа 2 с размещенной на ней верхней полуформой 3. Устройство снабжено штемпелем 4 для уплотнения торфяной смеси. На поверхности уплотненной торфяной смеси нижней полуформы 2 и на ее торцах размещена арматурная сетка 5. Для более жесткого крепления верхней полуформы 3 на поддоне 1 установлены крепежные элементы 6-9, состоящие из винта и гайки. Для более плотного натяжения арматуры и форм края нижней 2 и верхней 3 полуформ в месте их совмещения выполнены в форме конуса 10. Торцы полуформ 2, 3 выполнены с выступами 11 и углублениями 12.

Способ реализуется следующим образом. На поддон 1 устанавливается нижняя полуформа 2. В полуформу 2 укладывается торфяная смесь и уплотняется штемпелем 4. Затем укладывается и уплотняется следующий слой смеси до полного заполнения нижней полуформы 2. Далее устанавливается армирующая сетка 5 на поверхности смеси и торце нижней полуформы 2. После чего совмещают верхнюю полуформу 3 с нижней 2 и затягивают их крепежными приспособлениями 6-9, состоящими из винта и зажимной гайки. При этом края сетки 5 натягиваются и зажимаются за счет веса верхней полуформы 3 и силы трения, возникающей между сеткой 5 и полуформами 2, 3. После натяжения сетки 5 укладывается новый слой смеси и уплотняется штемпелем 4. Отформованное изделие высушивается и вынимается из форм. Концы сетки 5 обрезаются.

1. Способ изготовления армированных торфоплит, заключающийся в том, что форму заполняют торфяной смесью, а затем смесь прессуют и сушат, отличающийся тем, что в торфяной смеси размещают армирующую сетку, натяжение которой осуществляют путем взаимного совмещения двух полуформ, при этом сначала в нижнюю полуформу укладывают слоями торфяную смесь и уплотняют ее до полного заполнения нижней полуформы, затем на поверхности смеси и торце нижней полуформы устанавливают армирующую сетку, после чего совмещают верхнюю полуформу с нижней и затягивают их крепежными приспособлениями, при этом края арматурной сетки натягиваются и зажимаются за счет веса верхней полуформы и силы трения, возникающей между сеткой и полуформами, затем укладывают и уплотняют новый слой смеси.

2. Устройство для реализации способа по п.1, содержащее форму, состоящую из двух полуформ, выполненных с возможностью размещения между ними арматурной сетки, причем края нижней и верхней полуформ в месте их совмещения выполнены в виде конуса, а их торцы выполнены с выступами и углублениями, соответственно, с обеспечением возможности натяжения указанной арматурной сетки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано как при новом строительстве, так и при реконструкции стен здания с целью повышения их термического сопротивления.

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий в форме облегченных навесных стеновых панелей, плит покрытия и перекрытия зданий и сооружений со средним теплоизоляционным слоем, и может быть использовано для строительства как гражданских, так и промышленных зданий и сооружений, для огнезащиты зданий и сооружений при строительстве несгораемых стен, потолков, лифтовых шахт.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и сооружений, а также улучшения их внешнего вида.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении новых зданий и сооружений и реконструкции существующих. .
Изобретение относится к покрытиям, имеющим способность образования пленки, используемым преимущественно в строительстве, а также в других областях для получения покрытия на поверхностях любых форм и материалов, в частности для покрытия стен, потолков, крыш зданий, трубопроводов, котлов, крыш транспортных средств и т.п.
Изобретение относится к строительству и предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительной физики, предназначено для регулирования положения точки росы внутри внешних ограждающих конструкций зданий, преимущественно стеновых, и может быть использовано в строительстве при реконструкции зданий и сооружений.

Изобретение относится к производству строительных материалов. .
Изобретение относится к строительству, в частности к получению теплоизоляционного материала на основе торфа различной степени разложения. .

Изобретение относится к строительству, в частности к изоляционнным работам. .

Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности к способам добычи и переработки торфа, и предназначено для получения кипованного малоразложившегося торфа, используемого в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к строительной промышленности и к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к торфяной промышленности, в частности для получения гранулированного торфа в полевых условиях. .

Изобретение относится к области производства формированных изделий различной плотности из торфа, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве, строительной и другой областях промышленности, а именно: с низкой плотностью в качестве тепло- и звукоизоляционных материалов при условии введения антисептиков и антипиренов; как субстратные блоки (ячейки для выращивания рассады растений) в сельском хозяйстве при условии введения соединений, содержащих азот, фосфор, калий и другие компоненты; как поглотитель в газовых и водных средах после газо-термической обработки; с высокой плотностью как тара для упаковки мелкоштучных предметов, а также в строительстве в виде листового материала.

Изобретение относится к способам производства гранулированных смесей в заводских условиях. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства теплоизоляционных материалов, применяемых в строительстве промышленных, гражданских и сельских зданий
Наверх