Солнечно-вакуумная электростанция

Изобретение относится к малой энергетике, использующей возобновляемые источники энергии - солнце, ветер, подъем теплого воздуха вверх, разность атмосферного давления по высоте. Электростанция состоит из аккумулятора солнечной энергии и башни, которая оснащена аэродинамическими устройствами для преобразования солнечной и ветровой энергии в электрическую энергию. Создание, строительство и эксплуатация солнечно-вакуумных электростанций в малых городах и населенных пунктах, взамен дизельных и котельных на твердом топливе, перевод с водяного отопления на электрическое, через электросети, с доступной ценой за электроэнергию для населения и местного производства, позволит оживить экономику этих поселений. 1 ил.

 

Изобретение относится к малой энергетике, использующей возобновляемые источники энергии - солнце, ветер, подъем теплого воздуха вверх, разность атмосферного давления по высоте.

Известна воздушно-вакуумная электростанция, включающая парник и трубу высотой 1 км, в виде усеченного конуса, в верхнем узком конце которой помещен турбогенератор. Эта электростанция использует энергию теплого воздуха поднимающегося вверх по трубе (Газета "На грани невозможного" №11(264) 2001 г.).

К недостаткам следует отнести узкую область использования нетрадиционных источников энергии, большую высоту трубы, трудность помещения и эксплуатации многотонных генераторов на большой высоте и большой шум.

Задача изобретения - расширение использования в одной установке нескольких нетрадиционных источников, дополняющих друг друга и преобразующих энергию солнца и ветра в электрическую энергию одновременно, или независимо друг от друга.

Решение, на которое направлено изобретение, достигается тем, что солнечно-вакуумная электростанция выполнена в виде теплицы и заполнена материалом, аккумулирующим солнечную энергию, а труба выполнена в виде башни из помещенных друг в друга трубок Вентури, каждая из которых состоит из двух полых усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями, и установлена вертикально так, что верхнее широкое основание внутренней трубки помещено с зазором в узком сечении наружной, причем наружные стены башни выполнены в виде остекленных "теплых" ящиков с черной теплопроводной поверхностью - для использования энергии солнца, и в верхней части башня оснащена дефлектором - для использования энергии ветра, а в нижней части вакуумной трубой, в виде усеченного конуса, широкое основание которого помещено с зазором в узком сечении внутренней трубки Вентури, а меньшее основание соединено с одним или несколькими турбогенераторами, которые помещены в зале у основания электростанции.

На чертеже показана принципиальная схема электростанции.

Обозначены: 1 - теплица, 2 - материал - аккумулятор солнечной энергии, 3 - внутренняя трубка Вентури, 4 - наружная трубка Вентури - стены башни, 5 - остекленная поверхность стен башни 4 в виде "теплых" ящиков, 6 - черная теплопроводная поверхность башни 4, 7 - дефлектор, 8 - вакуумная труба, 9 - турбогенераторы, 10 - глушитель шума.

Солнечно-вакуумная электростанция выполнена в виде теплицы 1 и заполнена материалом 2, аккумулирующим солнечную энергию, а труба выполнена в виде башни из помещенных друг в друга трубок Вентури, каждая из которых состоит из двух полых усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями, и установлена вертикально так, что верхнее широкое основание внутренней трубки 3 помещено с зазором в узком сечении наружной 4, причем наружные стены башни 4 выполнены в виде остекленных 5 "теплых" ящиков с черной теплопроводной поверхностью 6 - для использования энергии солнца, а в верхней части башня оснащена дефлектором 7 - для использования энергии ветра, а в нижней - вакуумной трубой 8, в виде полого усеченного конуса, широкое основание которого помещено с зазором в узком сечении внутренней трубки 3, а меньшее основание соединено с одним или несколькими турбогенераторами 9, которые помещены в зале у основания электростанции.

Для защиты от шума электростанция оснащается известными пассивными и активными системами шумопоглощения 10, размещенными вблизи источника шума.

Работа электростанции (вращение турбогенераторов 9) осуществляется за счет вакуума в трубе 8, создаваемого в трубках Вентури 3 и 4 при подъеме теплого воздуха, который образуется при нагреве солнцем воздуха внутри башни через теплопроводную поверхность 6 в остекленных ящиках 5, подъема теплого воздуха, поступаемого в башню из аккумуляторов солнечной энергии 1 и 2, а также за счет отсоса воздуха из башни, при ветре, дефлектором 7.

Создание, строительство и эксплуатация Солнечно-вакуумных электростанций в малых городах и населенных пунктах с доступной ценой за потребляемую электроэнергию не только для бытовых нужд, но и для отопления и для производства - позволит оживить экономику этих поселений.

Солнечно-вакуумная электростанция, включающая трубу с турбогенератором, а также теплицу, заполненную аккумулирующим солнечную энергию материалом, при этом труба выполнена в виде башни из помещенных друг в друга трубок Вентури, каждая из которых состоит из двух полых усеченных конусов, соединенных меньшими основаниями, и установлена вертикально так, что верхнее широкое основание внутренней трубки помещено с зазором в узком сечении наружной, причем наружные стены башни выполнены в виде "теплых" остекленных ящиков с черной теплопроводной поверхностью для использования энергии солнца, и в верхней части башня оснащена дефлектором для использования энергии ветра, а в нижней - вакуумной трубой в виде полого усеченного конуса, широкое основание которого помещено с зазором в узком сечении внутренней трубки, а меньшее основание соединено с одним или несколькими турбогенераторами, которые помещены в зале у основания электростанции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания энергоустановок на основе использования солнечной энергии. .

Изобретение относится к гелиоветровой энергетике и может быть использовано для получения горячей воды. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности к гелио-энергоустановкам, и может быть использовано для создания высокотемпературного солнечного луча, который используют для получения электроэнергии или горячей воды и пара.

Изобретение относится к гелиотехнике. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности к паротурбинным установкам малой мощности с органическими рабочими телами, использующими приемники солнечного излучения в качестве источников тепловой энергии, и может быть использовано для электроснабжения малых потребителей.

Изобретение относится к строительной гелиотехнике и предназначено для использования при строительстве зданий и сооружений с обогревом за счет солнечной радиации.

Изобретение относится к способу преобразования солнечной энергии, накопленной путем фотосинтеза, в электрическую энергию. .

Насос // 2237825
Изобретение относится к водоподъемникам, в которых сжатие и разрежение создаются вследствие парообразования или конденсации под воздействием перепада температур или солнечной энергии.

Изобретение относится к области создания осветительных систем с использованием солнечного света и может быть использовано с целью энергосбережения за счет экономии электроэнергии при дополнительном освещении помещений, преимущественно жилых, в дневное время от восхода до захода солнца.

Изобретение относится к области энергетики и сельского хозяйства и может быть использовано при производстве энергоносителя - водорода - и производстве корма для скота.

Изобретение относится к области гелиоэнергетики, а точнее - к преобразованию энергии солнечных лучей в тепловую энергию

Изобретение относится к области энергетики и сельского хозяйства и может быть использовано при производстве универсального энергоносителя - водорода

Изобретение относится к смесям для аккумулирования тепловой энергии и к преобразователю солнечной энергии

Изобретение относится к области использования солнечной и ветровой энергий и предназначено для получения горячей воды круглогодично с температурой 50-70°С в южных регионах России

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к высокоэффективным концентрирующим солнечным энергоустановкам

Изобретение относится к гелиотехнике

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в солнечных электростанциях для преобразования солнечной энергии в электрическую, а кроме того может быть использовано в качестве энергетической установки индивидуального пользования

Изобретение относится к энергетике, использующей возобновляемые источники энергии, а более конкретно к солнечным энергетическим системам

Изобретение относится к гелиоветровой технике и может быть использовано для получения электрической энергии

Насос // 2293886
Наверх