Способ регенерации сушильного агента конвективных сушилок

Изобретение относится к технике управления температурой воздуха или газов для сушки твердых материалов или предметов. В способе регенерации сушильного агента конвективных сушилок, включающем теплообмен между сушильным агентом и жидким сорбентом для изменения температуры сушильного агента и восстановление концентрации сорбента, новым является то, что в процессе теплообмена между сушильным агентом и жидким сорбентом теплоту сорбции используют для нагрева подаваемого в сушилку сушильного агента, а восстановление концентрации сорбента проводят многоступенчатым выпариванием при осуществлении теплообмена между сорбентами различных концентраций, при этом движение сушильного агента в сушильной установке производят по замкнутому контуру. Изобретение должно обеспечить повышение степени использования теплоты сушильного агента за счет использования теплоты сорбции содержащегося в нем водяного пара. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к технике управления температурой воздуха или газов для сушки твердых материалов или предметов.

Известен способ утилизации тепловой энергии вытяжного воздуха, включающий охлаждение вытяжного воздуха с передачей от него теплоты основному и дополнительному теплоносителям и нагревание приточного воздуха с передачей ему теплоты от основного и дополнительного теплоносителей, при этом передачу теплоты от вытяжного воздуха основному и дополнительному теплоносителям и передачу теплоты от основного и дополнительного теплоносителя приточному воздуху осуществляют одновременно с использованием контактного и поверхностного теплообмена [а.с. №1525409, F 24 F 3/147, 1989 г. Б.И. №44].

Недостатками данного способа являются неприменимость его для утилизации теплоты сушильного агента конвективных сушилок вследствие невозможности восстановления сорбента в связи с большим влагосодержанием сушильного агента. Невозможность использования теплоты сорбции водяного пара из сушильного агента для подогрева свежего сушильного агента.

Технической задачей изобретения является повышение степени использования теплоты сушильного агента за счет использования теплоты сорбции содержащегося в нем водяного пара и возможность применения способа для утилизации теплоты сушильного агента конвективных сушилок.

Поставленная задача достигается тем, что в способе регенерации сушильного агента конвективных сушилок, включающем теплообмен между сушильным агентом и жидким сорбентом для изменения температуры сушильного агента и восстановление концентрации сорбента, новым является то, что в процессе теплообмена между сушильным агентом и жидким сорбентом теплоту сорбции используют для нагрева подаваемого в сушилку сушильного агента, а восстановление концентрации сорбента проводят многоступенчатым выпариванием при осуществлении теплообмена между сорбентами различных концентраций, при этом движение сушильного агента в сушильной установке производят по замкнутому контуру.

Технический результат заключается в более полном использовании теплоты сушильного агента за счет выделения теплоты сорбции содержащегося в нем водяного пара и возможности применения способа для утилизации теплоты сушильного агента конвективных сушилок.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства для реализации способа регенерации сушильного агента конвективных сушилок.

Устройство для реализации способа состоит из абсорбера 3, соединенного воздуховодом 9 через вентилятор 2 с сушилкой 1, двух корпусов 6 и 7 выпарной станции, сообщенных с абсорбером 3 через теплообменник 5 и друг с другом через теплообменник 14, а также калорифера 4 для дополнительного нагрева свежего сушильного агента, соединенного трубопроводами 10 и 11 со вторым корпусом 7 выпарной станции и барометрическим конденсатором 8 соответственно.

Способ регенерации сушильного агента осуществляется следующим образом.

Из сушилки 1 вентилятором 2 сушильный агент по воздуховоду 9 поступает в абсорбер 3, где осуществляется его нагрев и сорбция содержащегося в нем водяного пара концентрированным раствором сорбента, в результате чего сушильный агент обезвоживается и нагревается за счет теплоты сорбции водяного пара. Далее слабый раствор сорбента насосом 13 через фильтр 12 подается в теплообменник 5, где подогревается крепким раствором, поступающим из второго корпуса 7 выпарной станции, который обогревается вторичным паром из первого корпуса 6 выпарной станции. Затем раствор сорбента последовательно обрабатывается в первом 6 и втором 7 корпусах выпарной станции, где восстанавливается его концентрация, и направляется в абсорбер 3, причем выходящий раствор из корпуса 6 нагревает раствор, подаваемый в корпус 6 в теплообменнике 14. Вторичный пар из второго корпуса 7 выпарной станции по трубопроводу 10 направляется в калорифер 4, где используется для дополнительного нагрева подаваемого в сушилку сушильного агента, а пар и конденсат направляются по трубопроводу 11 в барометрический конденсатор 8.

Преимущество способа регенерации сушильного агента по сравнению с известными заключается в том, что его использование позволяет обеспечить:

- возможность его применения для использования теплоты сушильного агента конвективных сушилок;

- более полное использование теплоты сушильного агента благодаря использованию теплоты сорбции.

Способ регенерации сушильного агента конвективных сушилок, включающий теплообмен между сушильным агентом и жидким сорбентом для изменения температуры сушильного агента и восстановление концентрации сорбента, отличающийся тем, что в процессе теплообмена между сушильным агентом и жидким сорбентом теплоту сорбции используют для нагрева подаваемого в сушилку сушильного агента, а восстановление концентрации сорбента проводят многоступенчатым выпариванием при осуществлении теплообмена между сорбентами различных концентраций, при этом движение сушильного агента в сушильной установке производят по замкнутому контуру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике управления температурой воздуха или газов для сушки твердых материалов или предметов. .

Изобретение относится к области деревопереработки, в частности к конструкциям вакуумных установок для сушки пиломатериала. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к устройствам для производства сушеной, вяленой, копченой продукции из рыбного, молочного, мясного и другого сырья.

Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение для охлаждения, консервации и сушки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушке пиломатериалов. .

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности к сушке пиломатериалов. .

Изобретение относится к технике сушки пищевых продуктов

Изобретение относится к технике управления температурой воздуха или газов для сушки твердых материалов или предметов

Изобретение относится к транспорту газа и иных углеводородных продуктов по магистральным трубопроводам и может быть использовано при вводе в эксплуатацию участков трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перги в сотах

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к утилизаторам теплоты отходящих газов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например зерна и т.д

Изобретение относится к оборудованию для сушки древесных материалов

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушки пиломатериалов

Изобретение относится к области переработки древесины, в частности сушки пиломатериалов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к установкам для сушки металлических изделий
Наверх