Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в охотничьих и спортивных двуствольных ружьях. Изобретение позволяет повысить эксплуатационные характеристики за счет обеспечения второго выстрела при осечке на первом, смены очередности выстрелов одним движением, информативности состояния механизма, исключения "сдвоенных" выстрелов, фиксации спускового крючка при постановке ружья на предохранитель. Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья смонтирован на отдельном основании и включает в себя курки, шептала, спусковой крючок с шарниром и переводчиком. Новым в устройстве ударно-спускового механизма является то, что в хвостовике коробки образован Y-образный паз для взаимодействия с двумя цапфами, выполненными на переключателе, на которых смонтирована вилка, задняя часть которой снабжена профильной поверхностью, взаимодействующей с подпружиненным гнетком, фиксирующим вилку в трех положениях. На курках образованы копиры, состоящие из двух участков, один из которых, взаимодействуя с переводчиком, обеспечивает его взведение, а другой, выполненный концентрично оси вращения курков, обеспечивает заданное положение. Ударно-спусковой механизм имеет пружину переводчика, которая установлена со смещением относительно оси вращения, а верхняя часть зацепа шептал выполнена под углом в пределах 19...21° и взаимодействует с боковыми зацепами переводчика. В хвостовике коробки выполнен предохранитель, взаимодействующий с переводчиком. 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих и спортивных двуствольных ружьях.

Известен ударно-спусковой механизм двуствольного ружья [1], содержащий основание, курки, шептала, переключатель очередности выстрелов.

Недостатком этого механизма является невозможность произвести второй выстрел после осечки, полученной при спуске первого курка, т. к. для спуска второго курка необходимо произвести толчок (удар) по затылку приклада ружья, тогда переводчик под действием силы инерции выйдет из-под одного шептала и заскочит под другое - ружье готово к выстрелу.

За прототип изобретения принят ударно-спусковой механизм двуствольного ружья [2], который включает в себя основание, курки, шептала, переводчик, кнопку-переключатель (предохранитель), опору, рычаг.

В данном механизме также невозможно произвести второй выстрел при осечке после спуска первого курка. Для производства второго выстрела необходимо кнопку-предохранитель перевести из переднего правого в крайнее заднее положение, при этом рычаг выведет переводчик из-под шептала и после перемещения кнопки-предохранителя в переднее левое положение переключатель заскочит под другое шептало, кроме того, переключение очередности выстрелов возможно только через положение "предохранитель". Эти дополнительные манипуляции приводят к неудобству при эксплуатации. В механизме предусмотрено исключение "сдвоенных" выстрелов за счет контактирования после выстрела копирных поверхностей в задней части шептала с соответствующей поверхностью, находящейся под средним зубом переводчика в момент отката ружья, что не гарантирует предохранения от сдвоенных выстрелов, т.к. время захода зуба переводчика под второе шептало будет во многом зависеть от усилий пружины переводчика и спускового крючка, которое возрастает по мере достижения крайних положений.

К недостаткам этого механизма также следует отнести то, что при постановке ружья на предохранитель осуществляется размыкание переводчика с шепталом, при этом спусковой крючок не запирается, т.е. возможно перемещение спицы спускового крючка и остается ощущение, что ружье не поставлено на предохранитель.

Изобретение решает задачу повышения эксплуатационных характеристик за счет обеспечения второго выстрела при осечке на первом, смены очередности выстрелов одним движением, информативности состояния механизма, исключения "сдвоенных" выстрелов, фиксации спускового крючка при постановке ружья на предохранитель.

Указанная задача решается благодаря тому, что в ударно-спусковом механизме двуствольного ружья, смонтированном на отдельном основании, включающем курки, шептала, спусковой крючок с шарниром и переводчиком, новым согласно изобретению является то, что в хвостовике коробки образован Y-образный паз для взаимодействия с двумя цапфами, выполненными на переключателе, на которых смонтирована вилка, задняя часть которой снабжена профильной поверхностью, взаимодействующей с подпружиненным гнетком, фиксирующим вилку в трех положениях, при этом на курках образованы копиры, состоящие из двух участков, один из которых, взаимодействуя с переводчиком, обеспечивает его взведение, а другой, выполненный концентрично оси вращения курков, обеспечивает заданное положение.

Пружина переводчика установлена со смещением относительно оси вращения, а верхняя часть зацепа шептал выполнена под углом в пределах 19...21° и взаимодействует с боковыми зацепами переводчика.

В хвостовике коробки выполнен предохранитель, взаимодействующий с переводчиком.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен ударно-спусковой механизм с взведенными курками, включен режим "правый-левый";

на фиг.2 изображен ударно-спусковой механизм с взведенными курками, включен режим "предохранитель";

на фиг.3 изображен ударно-спусковой механизм в момент отката, правый курок спущен, спусковой крючок нажат;

на фиг.4 изображен ударно-спусковой механизм в момент наката, правый курок спущен, переводчик в крайнем заднем положении;

на фиг.5 изображен ударно-спусковой механизм, готовый для спуска левого курка, левый зуб переводчика под площадкой левого шептала;

на фиг.6 изображено сечение А-А;

на фиг.7 изображено сечение Б-Б;

на фиг.8 изображено сечение В-В;

на фиг.9 изображены копир хвостовика коробки и цапфы переключателя в режиме "предохранитель";

на фиг.10 изображены копир хвостовика коробки и цапфы переключателя в режиме "правый-левый";

на фиг.11 изображены копир хвостовика коробки и цапфы переключателя в режиме "левый-правый";

на фиг.12 изображен переключатель в режиме "предохранитель";

на фиг.13 изображен переключатель в режиме "правый-левый";

на фиг.14 изображен переключатель в режиме "левый-правый".

Ударно-спусковой механизм содержит основание 1, курок левый 2 и курок правый 3, пружину боевую 4, пружину спусковую 5, шептало левое 6 и шептало правое 7, крючок спусковой 8, шарнир 9, переводчик 10, пружину 11 переводчика, переключатель 12, вилку 13 с профильной поверхностью 14, гнеток 15 с пружиной 16, в хвостовике коробки 17 выполнен Y-образный паз - копир 18 и установлен предохранитель 19. На курках 2 и 3 образованы копиры, состоящие из двух участков, один из которых 20 и 21 служит для взведения переводчика 10, а другой 22 и 23, выполненный концентрично оси вращения курков, обеспечивает его заданное положение.

На шепталах 6 и 7 в верхней части зацепов под углом 20° образованы плоскости-копиры 24 и 25, а в нижней части образованы площадки 26 и 27 для взаимодействия с переводчиком 10.

Переводчик 10 имеет выступ 28, контактирующий с копирами 20, 21, 22 или 23 курков, и выступ 29, взаимодействующий с основанием 1, а также ребро 30, взаимодействующее с пружиной 11 переводчика 10, центральный зуб 31 и два боковых зуба - левый 32 и правый 33, а также поверхность 34, выполненную концентрично оси вращения.

Y-образный паз-копир 18 на хвосте коробки имеет контур с радиусом 35, позволяющий перемещать переключатель 12 справа налево и слева направо.

У переключателя 12 имеются две цапфы 36 и 37 для взаимодействия с Y-образным пазом-копиром 18 и для установки вилки 13.

Для производства выстрела необходимо переместить переключатель 12 посредством цапф 36 и 37 по Y-образному пазу-копиру 18 хвостовика коробки 17 в переднее правое положение, при этом вилка 13 повернет переводчик 10 вокруг оси шарнира 9 вправо, его поверхность 34 выйдет из-под предохранителя 19, выступ 28 переместится на копир 23 правого курка 3, а центральный зуб 31 расположится под площадкой 27 правого шептала 7. При нажатии на спусковой крючок 8 переводчик 10 посредством шарнира 9 переместится вверх и, взаимодействуя центральным зубом 31 с площадкой 27, выведет правое шептало 7 из зацепления с правым курком 3, который под действием боевой пружины 4 повернется вперед и ударит по бойку. Произойдет выстрел.

При повороте правый курок 3 зафиксирует правое шептало 7 в нажатом положении, его копиры 21 и 23 освободят переводчик 10, и он под действием своей пружины 11 повернется вперед и ляжет левым зубом 32 на плоскость-копир 24 (образованную под углом 20°) левого шептала 6. Силы инерции, действующие во время отката, удержат его в переднем, а спусковой крючок 8 - в нажатом положении.

При накате переводчик 10 под действием инерционных сил переместится в крайнее заднее положение, а спусковой крючок 8 под действием спусковой пружины 5 - вниз, но до исходного положения не доходит, т.к., взаимодействуя выступом 29 с основанием 1, переводчик 10 возвращает его в нажатое положение, при этом происходит торможение переводчика 10 за счет сил трения, возникающих при перемещении выступа 29 по основанию 1 и ребра 30 по перу его пружины 11, при этом увеличение момента пружины 11 компенсируется увеличением плеча.

После прекращения наката под действием пружины 11 переводчик 10 начинает движение вперед, преодолевая силу трения в зоне контакта выступа 29 с основанием 1.

К моменту достижения им переднего положения, когда левый зуб 32 ограничит его движение, взаимодействуя с плоскостью копира 24 левого шептала 6, завершается динамический процесс, во время которого возможно неоднократное непроизвольное нажатие на спусковой крючок 8.

Для производства второго выстрела достаточно отпустить спусковой крючок 8, при этом левый зуб 32 переводчика 10 переместится по плоскости-копиру 24 левого шептала 6 и под действием своей пружины 11 заскочит под площадку 26.

При нажатии на спусковой крючок 8 произойдет второй выстрел.

Для производства выстрелов в другой последовательности необходимо перевести переключатель 12 влево, при этом его передняя цапфа 36, пройдя контур с радиусом 35 паза-копира 18, зафиксирует переключатель 12 в переднем левом положении за счет взаимодействия цапфы 36 с левой частью Y-образного паза-копира 18 и профильной поверхности 14 задней части вилки 13 с подпружиненным гнетком 15.

Взаимодействие деталей в процессе производства выстрелов будет аналогичным.

Для постановки ружья на предохранитель необходимо переместить переключатель 12 в заднее положение, при этом передняя цапфа 36, перемещаясь по Y-образному пазу-копиру 18, установит его вдоль оси ружья, а профильная поверхность 14 вилки 13, взаимодействуя с подпружиненным гнетком 15, зафиксирует его в крайнем положении. Вилка 13 установит переводчик 10 в среднее положение, и он своей верхней поверхностью 34 зайдет под предохранитель 19. При нажатии на спусковой крючок 8 переводчик 10 упрется в предохранитель 19, исключая перемещение.

Оперативное определение состояния механизма визуально и на ощупь обеспечивает переключатель 12:

- расположен вдоль оси - предохранитель включен;

- повернут вправо - включен режим "правый курок-левый курок";

- повернут влево - включен режим "левый курок-правый курок".

Источники информации

1. Патент США №3786588, МКИ F 41 C 19/00, опубл. 22.01.74;

2. Патент Франции №2070572, МКИ F 41 C 19/00. приор. 09.12.69 - прототип.

1. Ударно-спусковой механизм двуствольного ружья, смонтированный на отдельном основании, включающий в себя курки, шептала, спусковой крючок с шарниром и переводчиком, переключатель, отличающийся тем, что в хвостовике коробки образован Y-образный паз для взаимодействия с двумя цапфами, выполненными на переключателе, на которых смонтирована вилка, задняя часть которой снабжена профильной поверхностью, взаимодействующей с подпружиненным гнетком, фиксирующим вилку в трех положениях, при этом на курках образованы копиры, состоящие из двух участков, один из которых, взаимодействуя с переводчиком, обеспечивает его взведение, а другой, выполненный концентрично оси вращения курков, обеспечивает заданное положение.

2. Ударно-спусковой механизм по п.1, отличающийся тем, что пружина переводчика установлена со смещением относительно оси вращения, а верхняя часть зацепа шептал выполнена под углом в пределах 19-21° и взаимодействует с боковыми зацепами переводчика.

3. Ударно-спусковой механизм по п.1, отличающийся тем, что хвостовик коробки снабжен предохранителем, взаимодействующим с переводчиком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к двуствольным ружьям с вертикальным расположением стволов с одним курком. .

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих и спортивных двуствольных ружьях. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к гладкоствольным ружьям. .

Изобретение относится к спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, а именно к спусковым механизмам двуствольных ружей Целью изобетения является1 повышение надежности переключения очередности выстрелов и унификация однои двуспусковых механизмов На каждом шептале 9 снизу выполнена консоль 13, проходящая через соответствующий паз 2 основания 1.

Изобретение относится к спортивноохотничьему оружию, а именно к спусковым механизмам двуствольных ружей с одним спусковым крючком. .

Изобретение относится к области оружия и может быть использовано в запирающей системе для многоствольного оружия по меньшей мере с двумя подвижно расположенными ударниками

Изобретение относится к ударно-спусковому механизму для многоствольного ружья

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх