Магнитоэлектрический импульсный генератор

Изобретение относится к области военной техники и используется для инициирования электровоспламенителей. Сущность изобретения заключается в том, что магнитоэлектрический импульсный генератор содержит помещенный в общий корпус индуктор и ударно-спусковой механизм, перемещающий якорь в индукторе. Якорь индуктора кинематически связан с ударно-спусковым механизмом муфтой, а кинематическая связь муфты с якорем представляет собой трубку, один конец которой навинчен на муфту, а второй, снабженный ограничителем, взаимодействует с тягой, связанной с якорем цилиндрической шляпкой со сферой, при этом ударная пружина механизма, установленная на спице, проходящей через муфту и трубку, и размещенная между муфтой и бойком, несет функции возвратной пружины якоря. Тяга якоря взаимодействует с ограничителем посредством колпачковой гайки, навинченной на ее резьбовую часть с внутренней стороны ограничителя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы магнитоэлектрического импульсного генератора и уменьшение его веса и габаритов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и используется для инициирования электровоспламенителей в выстрелах гранатометов.

Известен генератор гранатомета СПГ-9М [1], предназначенный для выработки электрического импульса тока, необходимого для воспламенения электровоспламенителя порохового заряда гранаты.

В корпусе генератора смонтированы индуктор, ударно-спусковой механизм с храповиком на звездочке, предохранитель и электрический соединитель. Индуктор состоит из катушки, двух прямоугольных магнитов, деталей магнитопровода, якоря с пружиной и коромыслом, рычага с пружиной. Рабочее перемещение якоря обеспечивается пружиной ударно-спускового механизма и пружиной якоря, а его возврат в исходное положение - пружиной рычага. Предохранитель предназначен для защиты от несанкционированного выстрела при взведенном спусковом механизме.

Генератор ударно-спускового механизма ручного гранатомета РПГ-16 [2], принятый за прототип, предназначен для выработки электрического импульса тока, который служит для производства выстрела.

В корпусе пистолетного типа размещены импульсный генератор, толкатель с пружиной, рычаг взведения, предохранитель и спусковой крючок. Генератор объединяет в собственном корпусе индуктор, толкатель с диафрагмой и электрические контакты. Индуктор состоит из катушки, кольцевого магнита, магнитопровода, якоря с возвратной пружиной и немагнитной втулки, внутри которой перемещается якорь.

До взведения ударно-спускового механизма пружина толкателя находится в состоянии предварительного поджатия и удерживает толкатель в исходном положении. При повороте рычага взведения происходит перемещение толкателя и постановка его на боевой взвод, при этом пружина толкателя поджимается до рабочего усилия. Рычаг под действием собственной пружины возвращается в исходное положение. При нажатии на спусковой крючок толкатель под действием пружины перемещается назад и, достигнув положения, которое он занимал до взведения, продолжает перемещаться по инерции и "на выкате" наносит удар по толкателю якоря, якорь перемещается, создавая ЭДС, необходимую для срабатывания электрозапала гранаты. В исходное положение якорь возвращается под действием возвратной пружины.

Недостатком конструкции является то, что удар по якорю толкатель производит "на выкате", когда скорость его движения и энергия резко уменьшаются сжимаемой пружиной, а скорость движения якоря уменьшается за счет сжатия возвратной пружины. Такая схема нанесения удара предполагает наличие массивного толкателя, что ведет к увеличению массы устройства в целом. Конструкция механизма не исключает несанкционированного перемещения якоря при случайном падении гранатомета, а также не исключает возможности зависания якоря в заднем положении.

Изобретение решает задачу повышения надежности работы магнитоэлектрического импульсного генератора (МИГ) и уменьшения его габаритов и веса.

Указанная цель достигается благодаря тому, что в конструкции предлагаемого МИГ, содержащей помещенные в общий корпус индуктор и ударно-спусковой механизм, перемещающий якорь в индукторе, новым согласно изобретения является то, что якорь индуктора кинематически связан с ударно-спусковым механизмом посредством муфты. Кинематическая связь муфты с якорем выполнена в виде навинченной на муфту трубки с ограничителем. Ограничитель удерживает или освобождает тягу, связанную с якорем цилиндрической шляпкой со сферой. Ударная пружина механизма, установленная на спице, проходящей через муфту и трубку и размещенная между муфтой и бойком, несет функции возвратной пружины якоря.

Тяга якоря взаимодействует с ограничителем посредством колпачковой гайки, навинченной на ее резьбовую часть с внутренней стороны ограничителя.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен общий вид МИГ в исходном положении;

на фиг.2 изображен разрез индуктора по контактам.

В корпусе 1 размещены индуктор и ударно-спусковой механизм.

Индуктор состоит из катушки 2, расположенной внутри кольцевого магнита 3 и деталей магнитопровода: стопа 4, пяты 5 и якоря 6, который перемещается внутри немагнитной втулки 7 и имеет в своем составе тягу 8. Индуктор в корпусе поджимается гайкой 9.

Ударно-спусковой механизм включает в себя рычаг взведения 10 с осью 11, спицу 12, связанную резьбой с упором 13 и проходящую сквозь муфту 14; на спице 12 установлена с предварительным поджатием пружина 15, удерживаемая бойком 16. Спусковой крючок 17 имеет выступ 18, выполняющий функцию шептала.

Якорь 6 связан с ударно-спусковым механизмом посредством муфты 14, на которую навинчена трубка 19. К трубке 19 присоединен ограничитель 20 с конической проточкой, внутри которой размещена колпачковая гайка 21, удерживающая тягу 8 якоря. Тяга 8 связана с якорем 6 цилиндрической шляпкой со сферой.

Также на чертеже обозначены:

поз.22 - упор;

поз.23 - плечо спускового крючка 17;

поз.24 - ось спускового крючка 17;

поз.25 - упор якоря 6;

поз.26 - соединитель.

Работа МИГ осуществляется в следующем порядке.

При повороте рычага взведения 10 вверх до упора 22 его фигурная вилкообразная часть, охватывающая спицу 12, взаимодействует с наклонной поверхностью муфты 14 и перемещает ее, создавая рабочее поджатие пружины 15. При этом упор 13 становится на шептало 18 спускового крючка 17, а трубка 19, переместившись вместе с муфтой 14, освобождает тягу 8 якоря. Муфта 14 освобождает плечо 23 спускового крючка 17 и он получает возможность поворота на оси 24. Наклонная поверхность муфты 14 взаимодействует с нижними фигурными поверхностями рычага взведения 10 и удерживает его в вертикальном положении.

При нажатии на спусковой крючок 17 шептало 18 освобождает упор 13 и пружина 15, разжимаясь, перемещает ударник 16, который в свою очередь перемещает тягу 8 якоря 6 до момента соударения с задним упором 25 якоря 6. Происходит отрыв якоря 6 от стопа 4 и его перемещение в крайнее заднее положение. При этом изменение магнитного потока в магнитопроводе наводит в катушке ЭДС, которая создает рабочий ток в электровоспламенителе при подключении его к соединителю 26.

Для возврата МИГ в исходное положение необходимо отпустить спусковой крючок 17 и повернуть рычаг взведения 10 вниз в горизонтальное положение. При этом нижние фигурные поверхности рычага 10 съезжают с наклонной поверхности муфты 14 и, взаимодействуя с упором 13, перемещают его назад за шептало 18. Муфта 14 под действием пружины 15 также перемещается назад, при этом происходит принудительный возврат якоря 6 и блокировка спускового крючка 17.

Таким образом, тяга якоря взаимодействует с ограничителем и в исходном положении якорь удерживается усилием предварительно поджатой пружины, что позволяет исключить несанкционированное перемещение якоря в случае падения гранатомета и обеспечить принудительный возврат якоря в исходное положение после рабочего хода, то есть одна пружина выполняет функцию ударной пружины механизма и возвратной пружины якоря. Отсутствие пружин, противодействующих движению якоря, способствует увеличению амплитуды импульса тока, который вырабатывает МИГ.

МИГ обеспечивает безопасное обращение с оружием, не имея в своем составе предохранителя, что значительно упрощает его конструкцию. Постановка и снятие с боевого взвода осуществляется поворотом рычага взведения МИГ в вертикальное или горизонтальное положение. Корпус МИГ выполнен из литьевой пластмассы, что делает его более легким.

Источники информации

1. Руководство по станковому гранатомету СПГ-9М. - М., 1974 г., Военное издательство министерства обороны СССР.

2. Ручной противотанковый гранатомет РПГ-16. - Тула: Инструкция по эксплуатации, 1969 г., Стр.16-20. - прототип

1. Магнитоэлектрический импульсный генератор, содержащий помещенный в общий корпус индуктор и ударно-спусковой механизм, перемещающий якорь в индукторе, отличающийся тем, что якорь индуктора кинематически связан с ударно-спусковым механизмом муфтой, а кинематическая связь муфты с якорем представляет собой трубку, один конец которой навинчен на муфту, а второй, снабженный ограничителем, взаимодействует с тягой, связанной с якорем цилиндрической шляпкой со сферой, при этом ударная пружина механизма, установленная на спице, проходящей через муфту и трубку, и размещенная между муфтой и бойком, несет функции возвратной пружины якоря.

2. Магнитоэлектрический импульсный генератор по п.1, отличающийся тем, что тяга якоря взаимодействует с ограничителем посредством колпачковой гайки, навинченной на ее резьбовую часть с внутренней стороны ограничителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и военной технике и предназначено для приведения в действие электровоспламенителей взрывательных устройств боеприпасов различного назначения при соударении последних с преградой (целью).

Изобретение относится к области военной техники, а более конкретно к взрывателям для снарядов реактивных систем залпового огня. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для приведения в действие бортовых систем управляемого снаряда, выстреливаемого из артиллерийского орудия.

Изобретение относится к военной технике, а именно к контактным электрическим взрывателям, и может найти применение в противопехотных минах, минах-ловушках, в оружии с электрическим воспламенением патронов и т.п.

Изобретение относится к источникам электрических импульсов и наиболее целесообразно может быть использовано в ракетной технике для приведения в действие электровоспламенительных устройств пусковых и бортовых систем управляемого снаряда, выстреливаемого из артиллерийской пушки.
Изобретение относится к способам получения эл.энергии и может быть использовано в труднодоступных местах, преимущественно в воинских подразделениях, которые используют электроэнергию для питания агрегатов и осветительных устройств.

Изобретение относится к системам инициирования пиросредств

Изобретение относится к импульсным электрогенераторам и может быть использовано для приведения в действие боеприпасов

Изобретение относится к системам инициирования пиросредств. Прибор для подрыва пиросредств содержит микроконтроллер, источник энергии, ключи, разделенные на две группы, и электровзрывные сети, при этом одна группа ключей выполнена в виде сильноточных и слаботочных полупроводниковых ключей, а другая группа - в виде электромеханических ключей. Каждый из электромеханических ключей в этой группе содержит блок управления и два механических контакта, первые выводы которых подключены к входам сильноточных полупроводниковых ключей, а вторые выводы через соответствующие электровзрывные сети подключены к плюсовой клемме источника энергии. Выходы всех сильноточных полупроводниковых ключей объединены и подключены к минусовой клемме источника энергии и к выходам слаботочных полупроводниковых ключей, входы которых подключены к выходам блоков управления электромеханических ключей, входы которых объединены и подключены к плюсовой клемме источника энергии. Микроконтроллер подключен ко входам управления всех ключей первой группы. Достигаемым техническим результатом является повышение достоверности функционирования, а также снижение габаритов и массы устройства. 2 ил.

Изобретение относится к системам инициирования пиросредств. Прибор для подрыва пиросредств содержит микроконтроллер, источник энергии, ключи и электровзрывные сети, разделенные на две группы, при этом одна группа ключей выполнена в виде сильноточных и слаботочных полупроводниковых ключей, а другая группа - в виде электромеханических ключей, каждый из которых этой группы содержит блок управления и механический контакт, первый вывод которого подключен через соответствующие электровзрывные сети и диоды ко входам сильноточных полупроводниковых ключей, а вторые выводы подключены к плюсовой клемме источника энергии, выходы всех сильноточных полупроводниковых ключей объединены и подключены к минусовой клемме источника энергии и к выходам слаботочных полупроводниковых ключей, входы которых подключены к выходам блоков управления электромеханических ключей, входы которых объединены и подключены к плюсовой клемме источника энергии, при этом микроконтроллер подключен к входам управления всех ключей первой группы. Достигаемым техническим результатом является повышение достоверности функционирования, а также снижение габаритов и массы устройства. 2 ил.
Наверх