Способ измерения параметров ударной волны

Изобретение относится к измерительной технике. Сущность: в исследуемой среде по пути распространения падающей ударной волны размещают датчик. Регистрируют электрический сигнал с датчика, по которому определяют давление и момент времени прихода к датчику фронта падающей ударной волны, а также моменты времени, связанные с образованием отраженных волн. Измерения проводят в конденсированной среде, образованной двумя образцами, в зазоре между которыми размещают датчик. Ширина зазора больше толщины датчика, с образованием слоя газообразного вещества за датчиком. Дополнительно определяют давление в отраженных волнах, образующихся при схлопывании зазора и столкновении датчика со стенками зазора, а моменты времени, связанные с образованием отраженных волн, определяют по моментам времени прихода указанных волн к датчику. Технический результат: повышение достоверности и информативности измерений. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике, конкретнее к области электрических измерений параметров ударных и детонационных волн.

Известен способ измерения параметров ударной волны (УВ) /А.Г.Иванов, В.А.Огородников. Способ измерения параметров ударной волны. Авт. св. №0934792, G 01 L 23/00, опубл. в БИ №22, 1993 г./, основанный на измерении давления и скорости УВ датчиками, заключающийся в том, что в исследуемой среде последовательно по пути распространения УВ располагают емкостной датчик и пьезорезистивный, о величине давления судят по сигналу напряжения в общей схеме включения датчиков, а о скорости УВ - по времени между упомянутым сигналом и импульсом напряжения емкостного датчика.

Известен способ регистрации давления и перемещения УВ с использованием пьезорезистивного и электроконтактного датчиков /М.Н.Павловский. Измерение скорости звука в ударно-сжатых кварците, доломите, ангидрите, хлористом натрии, парафине, плексигласе, полиэтилене и фторопласте - 4. ПМТФ, 1976, №5, с.136-139/. В диэлектрической среде размещают пьезорезистивный датчик, путем соударения с металлической пластиной возбуждают в среде УВ, регистрируют напряжение на датчике, по которому определяют давление и момент времени прихода к датчику фронта УВ. Скорость УВ определяют путем регистрации интервала времени между указанным моментом и моментом срабатывания электроконтактного датчика, размещенного на известной базе (расстоянии) от пьезорезистивного.

Недостатком этих способов является использование двух датчиков, что приводит к усложнению постановки опытов.

Наиболее близким к изобретению является способ измерения параметров УВ с помощью одного пьезорезистивного датчика /Л.А.Гатилов. Способ регистрации давления и перемещения ударной волны. Патент RU №2168158, G 01 L 23/00, опубл. в БИ №15, 2001/. Согласно способу в диэлектрической среде размещают пьезорезистивный датчик. Путем соударения с металлической пластиной возбуждают в среде ударную волну. Регистрируют напряжение на датчике, по которому определяют давление и момент времени прихода к датчику фронта УВ. До прихода УВ к датчику регистрируют ЭДС электромагнитной индукции, обусловленную изменением магнитного поля датчика из-за движения пластины, по которой определяют моменты времени совпадения обращенной к датчику поверхности пластины с фронтом падающей и (или) отраженной УВ. Это позволяет одновременно регистрировать профиль давления, скорость свободной поверхности пластины и скорость УВ в среде.

Недостатком этого способа является использование для регистрации сопутствующего эффекта с низким уровнем полезного сигнала, более чем на порядок величины меньшего уровня сигнала за счет основного пьезорезистивного эффекта, и отсутствие возможности разделения этих сигналов в измерительной цепи. Это снижает достоверность измерений и приводит к усложнению постановки опытов вследствие необходимости принятия мер для защиты от электромагнитных наводок. Другим недостатком этого способа является то, что область его применения ограничена измерениями только в диэлектрической среде, нагруженной ударом металлической пластины, и только пьезорезистивным датчиком. Отметим, что в способе невозможно использовать другие пьезочувствительные датчики, например пьезоэлектрический датчик, который в отличие от предыдущего представляет собой с электрической точки зрения конденсатор, а не плоскую катушку индуктивности.

Недостатком всех трех рассмотренных выше способов является, кроме того, их низкая информативность, а именно отсутствие возможности измерения в одном опыте параметров (давления и массовой скорости) для двух (или более) различных состояний ударно-сжатой среды, соответствующих двум (или более) разным точкам на ее ударной адиабате (адиабате Гюгонио).

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в разработке простого способа регистрации параметров ударной волны с широкой областью его применения.

Технический результат, достигаемый при осуществлении предлагаемого изобретения, заключается в повышении достоверности, информативности и универсальности способа за счет возможности регистрации по одному измерительному каналу одним пьезочувствительным датчиком (пьезорезистивным или пьезоэлектрическим), работающим в номинальном режиме, как давления, так и скорости движения конденсированной среды (диэлектрической или недиэлектрической) для двух (или более) ее различных состояний, образующихся при воздействии ударной волны, полученной произвольным способом.

Это достигается тем, что в способе измерения параметров ударной волны, заключающемся в том, что в конденсированной среде по пути распространения падающей ударной волны размещают пьезочувствительный датчик, регистрируют электрический сигнал с датчика, по которому определяют давление и момент времени прихода к датчику фронта падающей ударной волны, а также моменты времени, связанные с образованием отраженных волн, датчик размещают в зазоре, ширина которого больше толщины датчика, с образованием слоя газообразного вещества за датчиком, дополнительно определяют давление в отраженных волнах, образующихся при схлопывании зазора и столкновении датчика со стенками зазора, а моменты времени, связанные с образованием отраженных волн, определяют по моментам времени прихода указанных волн к датчику.

Для повышения информативности в способе перед конденсированной средой по пути распространения падающей ударной волны размещают экран из эталонного материала с акустической жесткостью больше акустической жесткости среды.

Для расширения области применения и информативности в способе между средой и датчиком размещают пластину из эталонного материала с акустической жесткостью меньше акустической жесткости среды.

В такой редакции опытов датчик подвергается неоднократному ударному нагружению падающей и отраженными УВ, проходя последовательно стадии сжатия, свободного полета, торможения и повторного сжатия при схлопывании зазора. Характер движения и, соответственно, электрический отклик датчика зависит от соотношения волновых сопротивлений (акустической жесткости) среды, датчика, а также экрана и пластины при использовании последних. Как известно, при выходе УВ из более "жесткого" слоя (материала) в более "мягкий" и последующей разгрузке слои разделяются, поскольку "мягкий" слой движется с большей скоростью. И наоборот, при выходе УВ из более "мягкого" слоя в более "жесткий" и разгрузке слои движутся вместе с одной скоростью. Поэтому "мягкий" датчик после прихода падающей УВ отлетает от ближней стенки зазора и тормозится при столкновении с дальней стенкой до момента схлопывания зазора.

"Жесткий" датчик движется вместе с ближней стенкой зазора. Если между "жестким" датчиком и средой поместить пластину из более "мягкого" материала (чем среда), то последняя будет действовать на датчик как поршень и обеспечит движение датчика с большей скоростью, чем среда (ближняя стенка зазора). Поэтому "жесткий" датчик в этом случае столкнется с дальней стенкой до момента схлопывания зазора. Это расширяет область применения и повышает информативность способа за счет возможности использования в нем не только "мягких", но и "жестких "датчиков.

При использовании "жесткого" экрана аналогично более "мягкий" образец среды отлетает от экрана и тормозится затем в момент схлопывания зазора при столкновении с образцом среды, находящимся в состоянии покоя. Поэтому экран догоняет образец и в результате столкновения в среде возникает УВ, зондирующая образец уже после схлопывания зазора. Это повышает информативность способа.

Таким образом, в результате скачкообразного движения образца среды, датчика, пластины и экрана при их столкновении образуются отраженные УВ, которые регистрирует пьезочувствительный датчик.

Соответственно, оказывается возможным измерение скорости движения поверхности (образца) среды, скорости движения датчика и скорости движения поверхности экрана, что позволяет, используя также измеренные значения давления отраженных волн, однозначно определить следующие состояния среды известными методами, например методом (P,U) - диаграмм /см. Е.И.Забабахин. Некоторые вопросы газодинамики взрыва. - Снежинск, РФЯЦ-ВНИИТФ, 1997, с.21; В.В.Селиванов, В.В.Соловьев, Н.Н.Сысоев. Ударные и детонационные волны. Методы исследования. - М.: Изд. МГУ, 1990, 256 с./.

Состояние А (см. на фигурах ниже) возникает в среде при воздействии падающей УВ, а также после схлопывания зазора при столкновении движущейся и покоящейся частей (образцов) среды.

Состояние В возникает после распада произвольного разрыва на границе раздела среда-датчик вследствие прихода на эту границу падающей УВ.

Состояние Е - на границе раздела датчик-среда при столкновении движущегося в зазоре датчика с образцом среды, находящимся в состоянии покоя.

В случае, если акустическая жесткость датчика меньше акустической жесткости среды, состояния А, В и Е различны. В противном случае состояния В и Е одинаковы, но отличаются от А. Возможность применения в данном способе пьезоэлектрических датчиков позволяет использовать датчики из "мягких" материалов - пьезополимерных пленок, акустическая жесткость которых значительно ниже, чем у обычно используемых пьезорезистивных датчиков из манганина и большинства конструкционных материалов. Использование дополнительно пластины из "мягкого" эталонного материала позволяет перейти от второго из рассматриваемых случаев к первому практически во всех опытах. Использование также "жесткого" экрана из эталонного материала позволяет определить параметры состояния А без измерения давления.

Соответственно, в способе оказывается возможным измерение параметров различных состояний среды с помощью одного пьезочувствительного датчика.

На фиг.1 представлен вариант схемы постановки опыта, в котором реализуется заявляемый способ; на фиг.2 - осциллограмма напряжения на датчике; на фиг.3 - (P,U) - диаграмма опыта.

Заявляемый способ может быть реализован следующим образом. В конденсированной среде, представленной на фиг.1 двумя образцами 1 и 2, по пути распространения падающей ударной волны размещают пьезочувствительный датчик 3, например пьезоэлектрический датчик из поливинилиденфторида (ПВДФ) с акустической жесткостью меньше акустической жесткости среды. При этом датчик размещают между образцами в зазоре, ширина которого больше толщины датчика, с образованием слоя 4 газообразного вещества (например, воздуха) за датчиком. Регистрируют напряжение на датчике u(t), по которому определяют давление Рi=f(u(ti)) и моменты времени прихода к датчику падающей и отраженных УВ ti, i=1, 2, 3. В моменты времени ti происходит скачкообразное увеличение напряжения на датчике за счет пьезоэффекта, отмеченное на фиг.2 стрелками.

В момент времени ti падающая УВ выходит на границу раздела образец 1 среды - датчик. После распада произвольного разрыва на этой границе (как в среде, так и в датчике) реализуется состояние В' (Рв, Ug), см. фиг.3. Точка В' является точкой пересечения известной адиабаты датчика ОВ' и исследуемой (неизвестной) кривой торможения АВ' среды. В интервале времени (t1, t2) датчик движется в зазоре со скоростью Wg. В момент времени t=t2 датчик тормозится при столкновении с образцом 2 среды. В результате распада произвольного разрыва на границе раздела датчик - образец 2 среды возникает состояние Е, которое на (Р, U) - диаграмме определяется точкой пересечения кривой торможения датчика ЕВ' и ударной адиабаты среды ОВА. В интервале времени (t1, t3) свободная поверхность образца 1 движется со скоростью Wc<Wg. В момент времени t=t3 происходит схлопывание зазора при столкновении образца 1 с датчиком и образцом 2. После установления давления в системе образец 1 - датчик - образец 2 реализуется состояние А, которое определяется точкой пересечения ударной адиабаты ВЕА и кривой торможения В'А среды. По осциллограмме определяют скорость движения датчика в зазоре Wg=(d-a)/(t2-t1), скорость свободной поверхности образца 1 среды Wc=(d-а)/(t3-t1), где d - ширина зазора (расстояние между 1 и 2 образцами среды), а - толщина датчика, и, соответственно, по закону удвоения массовую скорость Ug=Wg/2 в состоянии В' и массовую скорость в состоянии А Uc=Wc/2. Также по осциллограмме определяют давление в состоянии А РA3, в состоянии В'-РB'=P1 и в состоянии Е-РЕ2. Таким образом, состояние А определяется массовой скоростью Uc и давлением РA; состояние Е - давлением РЕ по известной кривой торможения датчика В'Е, которая находится с помощью зеркального отражения адиабаты датчика OB' относительно прямой U=Ug на (Р, U) - диаграмме; состояние В' - давлением РB и массовой скоростью Ug или одной из этих двух величин по известной кривой торможения датчика B'E. Отметим, что т.В' лежит на кривой торможения среды АВ', а соответствующая ей точка В на ударной адиабате среды находится зеркальным отражением т.В' относительно прямой U=Uc. Найденные точки А, В и Е принадлежат искомой ударной адиабате среды и различны, как видно на фиг.3. Причем состояние В, как следует из сказанного выше, можно определить без непосредственного измерения давления, что позволяет осуществить проверку правильности показаний пьезочувствительного датчика.

В случае использования дополнительно "жесткого" экрана из эталонного материала, размещенного перед средой, аналогично измеряют скорость Wэ движения свободной поверхности экрана, находят кривую торможения экрана AWэ (путем зеркального отражения его ударной адиабаты относительно прямой U=Wэ/2), а по ней положение точки А при U=Uc, см. фиг.3, определяя состояние точки А также (как и В) без измерения давления.

В случае использования дополнительно "мягкой" пластины из эталонного материала, размещенной перед датчиком, скорость последней равна скорости Wg датчика. Измерения проводятся аналогично, считая, что пластина и датчик представляют собой одно целое, и введя поправки, связанные с толщиной пластины.

Таким образом, в заявляемом способе оказывается возможным измерение параметров УВ в конденсированной среде для нескольких различных ее состояний одним датчиком, что повышает информативность измерений. При регистрации этих параметров датчик работает в номинальном режиме за счет основного эффекта - пьезоэффекта, что повышает достоверность измерений. Универсальность способа заключается в возможности использования в нем как пьезорезистивных, так и пьезоэлектрических датчиков, работающих в обычных для них условиях.

1. Способ измерения параметров ударной волны, заключающийся в том, что в исследуемой среде по пути распространения падающей ударной волны размещают датчик, регистрируют электрический сигнал с датчика, по которому определяют давление и момент времени прихода к датчику фронта падающей ударной волны, а также моменты времени, связанные с образованием отраженных волн, отличающийся тем, что измерения проводят в конденсированной среде, образованной двумя образцами, в зазоре между которыми размещают датчик, причем ширина зазора больше толщины датчика, с образованием слоя газообразного вещества за датчиком, дополнительно определяют давление в отраженных волнах, образующихся при схлопывании зазора и столкновении датчика со стенками зазора, а моменты времени, связанные с образованием отраженных волн, определяют по моментам времени прихода указанных волн к датчику.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед конденсированной средой по пути распространения падающей ударной волны размещают экран из эталонного материала с акустической жесткостью более акустической жесткости среды.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед датчиком размещают пластину из эталонного материала с акустической жесткостью меньше акустической жесткости среды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для регистрации моментов выхода ударных и детонационных волн на поверхностях элементов исследуемого объекта, а также для измерения параметров ударных и детонационных волн.

Изобретение относится к способам распознавания детонационных стуков, возникающих при детонационном сгорании в двигателе внутреннего сгорания (ДВС). .

Изобретение относится к контролю вибрации двигателей внутреннего сгорания, а именно к датчикам детонации нерезонансного типа, применяемым в системах гашения детонации в двигателях внутреннего сгорания.

Изобретение относится к контролю вибрации двигателей внутреннего сгорания, а именно к датчикам детонации нерезонансного типа, применяемым в системах гашения детонации в двигателях внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано на транспортных средствах для определения времени работы двигателей при контроле сроков их эксплуатации.

Изобретение относится к системам управления моментом зажигания топливовоздушной смеси в двигателе внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к измерительной технике и оборудованию для диагностики двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к средствам преобразования быстропеременного и импульсного давления в электрический сигнал и может быть использовано в первичных преобразователях скорости потока вихревых расходомеров воды, газа, пара и других однородных сред.

Изобретение относится к авиации и позволяет повысить точность определения воздушных параметров, зависящих от статического давления. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению импульсных и быстропеременных давлений, и может быть использовано для измерения импульсного давления гидродинамического возмущения большой мощности при применении разрядно-импульсной технологии.

Изобретение относится к устройствам, позволяющим осуществлять индикацию и регистрацию быстроменяющихся (колебательных) показаний стрелочных приборов, например в гидросистемах технологических линий

Изобретение относится к измерительной технике, конкретнее к области электрических и оптических измерений параметров импульсных механических нагрузок в виброакустике и физике ударных волн, в том числе при электровзрыве проводников и воздействии на вещество интенсивного излучения или корпускулярных пучков

Изобретение относится к устройствам для преобразования сигналов давления в электрические сигналы, и наоборот

Изобретение относится к области технической физики и, в частности, может служить для измерения давления нефтепродуктов в резервуарах нефтехранилищ

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам для комплексного обследования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения давления ударной волны

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к устройствам для измерения малых пульсаций давления, и может быть использовано для измерения параметров технологических сред при исследовании вибраций корпусов, устройств, сосудов, а также в других областях техники

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения давления и профиля ударных волн
Наверх