Преобразователь постоянного напряжения

Использование: в электрических схемах источников питания постоянным током с гальванической развязкой цепей. Технический результат заключается в уменьшении габаритов, стоимости преобразователя и снижении высокочастотных помех. Для этого устройство содержит трансформатор, присоединенный к сети через инвертор, между выпрямителем и фильтром нагрузки включена параллельная демпфирующая цепь, состоящая из последовательно включенных диода и конденсатора и включенного параллельно диоду управляемого ключа. 1 ил.

 

Изобретение относится к электрорадиотехнике, в частности к высокочастотным преобразователям постоянного напряжения с гальванической развязкой цепей, и может быть использовано в электрических схемах различных источников питания постоянным током.

Известен преобразователь постоянного напряжения, содержащий трансформатор, первичная обмотка которого подключена к сети через управляемые полупроводниковые ключи, преобразующие постоянное напряжение в переменное, а к вторичной обмотке трансформатора подключена нагрузка через выпрямительные диоды и сглаживающий фильтр (Источники электропитания РЭА. Справочник под ред. Г.С.Нетвельта. М.: Радио и связь. 1986, стр.360-368).

Работа известных преобразователей с высокой частотой коммутации ключей сопровождается резким изменением обратных токов выпрямительных диодов, которые, проходя через паразитные индуктивности рассеяния трансформатора и емкости, вызывают высокочастотные колебания на фронтах импульсов выходного напряжения, создавая перенапряжения на ключах и высокочастотные помехи по цепям питания. Поэтому в качестве сглаживающего фильтра после выпрямителя применяется емкостной фильтр.

Недостатком преобразователей с емкостным фильтром является большая амплитуда тока выпрямительных диодов, увеличенные габариты трансформатора, большая зависимость выпрямленного напряжения от тока нагрузки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является преобразователь постоянного напряжения, содержащий трансформатор, первичная обмотка которого присоединена к сети через управляемые полупроводниковые ключи, включенные по мостовой или полумостовой схеме, а вторичная обмотка подключена к нагрузке через полупроводниковый выпрямитель и сглаживающий индуктивно-емкостной фильтр (Р.Северне, Г.Блум. Импульсные преобразователи постоянного напряжения для систем вторичного электропитания; Пер. с англ. Под ред. Л.Е.Смольникова. - М.: Энергоатомиздат, 1988, стр.73-76).

Индуктивно-емкостной фильтр ограничивает амплитуду тока выпрямителя, позволяет уменьшить габариты трансформатора и зависимость выходного напряжения от тока нагрузки.

Недостатком преобразователей с индуктивно-емкостным фильтром является повышенная установленная мощность и габариты диодов и высокочастотные помехи в цепи источника питания из-за перенапряжений на диодах, вызванных высокочастотными колебаниями на фронтах импульсов напряжения, обусловленных высокочастотной коммутацией инвертирующих ключей и резким изменением обратных токов диодов, проходящих через паразитные индуктивности и емкости цепи трансформатор - выпрямитель. Высокочастотные колебания напряжения на диодах создают значительные помехи в цепях питания.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение габаритов и стоимости преобразователя постоянного напряжения и уменьшение высокочастотных помех за счет снижения перенапряжений на выпрямительных диодах преобразователя.

Поставленная задача решается тем, что в известном преобразователе постоянного напряжения, содержащем трансформатор, первичная обмотка которого присоединена к сети через управляемые ключи, собранные по мостовой или полумостовой схеме, а вторичная обмотка подключена к нагрузке через полупроводниковый выпрямитель и сглаживающий индуктивно-емкостной фильтр, между выпрямителем и фильтром включена параллельная демпфирующая цепь, состоящая из последовательно соединенных конденсатора и диода и включенного параллельно диоду управляемого ключа.

Сущность изобретения состоит в том, что применение в известном преобразователе демпфирующей цепи, включенной параллельно между выпрямителем и фильтром и состоящей из конденсатора, диода и управляемого ключа, включенного параллельно диоду, позволило уменьшить габариты и стоимость преобразователя за счет снижения установленной мощности выпрямительных диодов путем уменьшения перенапряжений на диодах, обусловленных высокочастотной коммутацией инвертирующих ключей и резким изменением обратных токов диодов, проходящих через паразитные емкости и индуктивности трансформаторно-выпрямительной цепи и вызывающих высокочастотные колебания на вершине импульсов выпрямленного напряжения. Также уменьшены высокочастотные помехи предлагаемого преобразователя за счет устранения высокочастотных колебаний напряжения выпрямителя. Поскольку энергия, накопленная в демпфирующей цепи, после фильтрации не выделяется в виде потерь, а отдается нагрузке, сохраняется высокий КПД преобразователя. Положительный эффект предлагаемого преобразователя подтвержден стендовыми испытаниями изготовленного опытного образца мощностью 1 кВт.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного преобразователя, где обозначено: S1...S4, VD1...VD4 - силовые транзисторные модули; VD5...VD8 - диоды выпрямителя; T1 - трансформатор; L1, C2 - выходной фильтр; S5 - транзистор демпфирующей цепи; VD9 - диод; C1 - конденсатор.

Преобразователь работает следующим образом.

Постоянное напряжение Uвх подается на первичную обмотку трансформатора T1 через мостовую схему, в которой пара ключей S1, S4 работает в противофазе по отношению к другой паре ключей S2, S3 и преобразуется в переменное. На вторичной обмотке трансформатора T1 переменное напряжение выпрямляется мостом VD5...VD8 и поступает через фильтр L1, C2 на нагрузку. Напряжение высокочастотных колебаний на вершине импульсов выпрямленного напряжения при закрытом транзисторе S5 накапливается на конденсаторе С1. Транзистор S5 включают на время паузы между выключением пары транзисторов S1, S4 и включением другой пары - S2, S3. В этот момент через открытый транзистор S5 конденсатор С1 отдает накопленную энергию в нагрузку. На диодах VD5...VD8 снимаются перенапряжения, устраняются высокочастотные колебания напряжения и снижаются помехи в цепях преобразователя.

В результате защиты таким образом диодов от перенапряжений они выбираются с более низким максимальным напряжением, т.е. с меньшей установленной мощностью и с меньшими габаритами. Потери электроэнергии в демпфирующей цепи практически не увеличиваются, поэтому КПД преобразователя сохраняется высоким.

На основании вышеизложенного и по результатам проведенного нами патентно-информационного поиска считаем, что предлагаемый нами преобразователь постоянного напряжения отвечает критериям "Новизна", "Изобретательский уровень", "Промышленная применимость" и может быть защищен патентом Российской Федерации.

Преобразователь постоянного напряжения, содержащий трансформатор, первичная обмотка которого присоединена к сети через управляемые ключи, собранные по мостовой или полумостовой схеме, а вторичная обмотка подключена к нагрузке через полупроводниковый выпрямитель и сглаживающий индуктивно-емкостной фильтр, отличающийся тем, что между выпрямителем и фильтром включена параллельная демпфирующая цепь, состоящая из последовательно соединенных конденсатора и диода и включенного параллельно диоду управляемого ключа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к схемам электропитания усилителя мощности, в частности к мостовым линейным усилителям. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам вторичного электропитания. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности, к источникам вторичного электропитания радиотехнической аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике,в частности к источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках питания со звеном повышенной частоты. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках питания со звеном повьппенной частоты. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к преобразовательной технике , и может быть использовано во вторичных источниках питания со звеном повышенной частоты.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для электропитания радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве преобразователя напряжения для питания электрических машин переменного тока Преобразователь постоянного напряжения содержит набор входных фильтров, однофазные инверторы, понижающие трансформаторы, мостовой выпрямитель и LC-фильтр, к выходу которого подключен трехфазный инвертор напряжения для питания асинхронного двигателя

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высокочастотным преобразователям постоянного напряжения с гальванической развязкой цепей, и может быть использовано в электрических схемах различных источников питания

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для питания электрических машин переменного тока

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для подзарядки имплантата

Изобретение относится к подаче электроэнергии к вспомогательному оборудованию транспортных средств. Преобразовательная система для электроснабжения собственных нужд электровоза содержит блок защиты, статический преобразователь и линия распределения электропитания, к которой подключены входы n-числа преобразователей собственных нужд электровоза. Вход блока защиты является входом преобразовательной системы от контактной сети. Статический преобразователь подсоединен к выходу блока защиты. При этом статический преобразователь, n-число преобразователей собственных нужд и блок связи с микропроцессорной системой управления и диагностики связаны между собой кодовой линией связи. Статический преобразователь содержит инвертор напряжения, выход которого подсоединен к первичной обмотке трансформатора. Трансформатор имеет три выходные обмотки, каждая из которых подключена к своему тиристорному выпрямителю. К выходу двух тиристорных выпрямителей подключены каналы обмоток возбуждения тяговых электродвигателей. К выходу третьего тиристорного выпрямителя подключен LC-фильтр для питания потребителей собственных нужд. Техническим результатом изобретения является повышение частоты преобразования и КПД, и расширение функциональных возможностей преобразовательной системы. 5 з.п. ф-лы,1 ил.
Наверх