Способ обработки семян хлопчатника и устройство для его осуществления

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания сельскохозяйственных культур, и может найти применение при подготовке семян к посеву. Способ заключается в обработке семян газоэлектрической плазмой. Она представляет собой ионизированный воздух, нагретый до температуры 200...250°С в переменном высокочастотном электромагнитном поле. Семена обрабатывают в течение 0,5...1,0 с. Способ осуществляется устройством. Оно состоит из кварцевой трубки, на которой расположен индуктор. Последний создает высокочастотное переменное электромагнитное поле, образующее внутри трубки газоэлектрическую плазму. Использование изобретения позволит повысить эффективность обработки семян с одновременной дезинфекцией их поверхности. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания сельскохозяйственных культур, и может найти применение при подготовке семян к посеву.

Известен способ обработки семян хлопчатника, при котором проводят предпосевной обогрев при температуре более 100°С (а.с. 538675, А 01 С 1/00, 1976).

Однако в данном техническом решение на семенах остается подпушек, который затрудняет их текучесть при посеве сеялкой, что ведет к неравномерному высеву и снижению урожайности хлопчатника. Кроме того, в подпушке остаются патогенные возбудители болезней хлопчатника.

Для снижения подпушка и равномерной сыпучести семян при посеве применяют метод делинтирования, т.е. очищения опушенных семян серной кислотой высокой концентрации в течение 2-3 минут (Касьяненко А.Г. Итоги десятилетней работы по селекции, биологической защите и агротехнике российского хлопчатника. «Проблемы возрождения современного российского хлопководства». Буденовск: Издательство Прикумье, 2000, с.36).

В известном способе использование серной кислоты токсично для окружающей среды и непосредственно для исполнителя этого агроприема.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором семена хлопчатника перед посевом обрабатывают водным раствором ПАБК (пара-аминобензойной кислотой) и глинистыми породами типа ирлитов (патент RU №2161393, М.кл. A 01 C 1/00, 2001).

В способе-прототипе глинистые ирлиты обволакивают семена не только микроэлементами, но и удерживают влагу, обеспечивают увеличение сыпучести семян после подсушивания. Однако опушенные семена недостаточно обогащаются питательными веществами, и качество посева также невысоко. Семена подвергаются болезням, которые сохраняются в подпушке.

Известно устройство для обработки семян, содержащее диэлектрическую трубу, установленную в резонаторе, волновод, связанный с источником электромагнитной энергии (а.с. 1586550, М.кл. А 01 С 1/00, 1990).

В известном устройстве обработанные семена подвергаются обработке электромагнитной энергией. Однако опушенность семян сохраняется, что снижает качество посевного материала.

Известно также устройство для предпосевной обработки семян, содержащее генератор электромагнитных волн, рабочую камеру, блок питания и блок защиты (а.с. 1658856, 5 А 01 С 1/00, 1988).

В данном устройстве семена хлопчатника обрабатываются в электромагнитном поле, созданной высокочастотным генератором, содержащим дополнительную согласующую катушку индуктивности для повышения производительности и равномерности обработки семян.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и низкая эффективность обработанных семян, так как сохраняются возбудители болезней и опушенность семян не снижается, а следовательно, нарушается важный агроприем - равномерный посев сельскохозяйственными агрегатами.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение эффективности обработки семян с одновременной дезинфекцией их поверхности в переменном высокочастотном электрическом поле.

Техническое решение предлагаемого объекта заключается в том, что семена обрабатывают газоэлектрической плазмой, представляющей собой ионизированный воздух, нагретый до температуры 200...250°С в переменном высокочастотном электромагнитном поле в течение 0,5...1,0 с. Устройство для обработки семян состоит из индуктора, установленного на кварцевой трубке, для создания высокочастотного переменного электромагнитного поля, образующего внутри трубки газоэлектрическую плазму, через которую продувают семена.

На чертеже представлено устройство, которое состоит из кварцевой трубки 1, индуктора 2, индукционного разряда 3, струи гермозащитного воздуха 4, обрабатываемых семян 5, нории для загрузки семян и подачи воздуха 7, раструба для продува семян и воздуха 6.

Установка работает следующим образом.

На индуктор 2 подается напряжение от высокочастотного источника электрической энергии, и внутри кварцевой трубки 1 возникает переменное высокочастотное электромагнитное поле, создающее внутри кварцевой трубки индукционный кольцевой разряд. Электрический ток, возникающий при этом, превращается в тепло и еще более нагревает и ионизирует поток воздуха, в результате чего образуется газоэлектрическая плазма высокой температуры. В раструб 6 через загрузочную норию 7 подаются семена хлопчатника 5 и нагретый воздух, который продувается через индукционный кольцевой разряд 3, имеющий высокую температуру. В этот момент семена хлопчатника освобождаются от подпушка и одновременно дезинфицируются от грибковых болезней (гомоза и др.). Температура в 200...250°С создается с помощью индуктора 2 и индукционного разряда 3. Параметры способа обоснованы быстрым прохождением семян (0,5...1 секунда) через газоэлектрическую плазму. За этот период подпушек обгорает, и семена становятся оголенными, т.е. пригодными для посева.

Такое устройство позволяет быстро пропустить нужное количество семян, освободив их от подпушка, одновременно осуществить прогрев, дезинфекцию и обработку высокочастотным электромагнитным полем.

1. Способ обработки семян хлопчатника, включающий обработку семян высокочастотным переменным электромагнитныи полем, отличающийся тем, что семена продувают через газоэлектрическую плазму, представляющую собой ионизированный воздух, нагретый до 200-250°С в переменном высокочастотном электромагнитном поле в течение 0,5-1,0 с.

2. Устройство для обработки семян хлопчатника, включающее индуктор, подключенный к высокочастотному источнику электрической энергии, отличающееся тем, что индуктор установлен на кварцевой трубке для создания высокочастотного переменного электромагнитного поля, образующего внутри трубки газоэлектрическую плазму, через которую продувают семена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве зерновых культур - риса, а также при производстве товарного зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, предназначенным для предпосевной обработки семян зерновых культур, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использовано при капсулировании семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом.
Изобретение относится к криопротекторам - веществам, повышающим устойчивость растений к действию отрицательных температур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, растениеводстве для повышения морозостойкости зерновых культур, многолетних трав и других растений.

Изобретение относится к области сельского хозяйства (зерновые сельскохозяйственные культуры) и может быть использовано для обработки семян биопрепаратом. .

Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки семян фракционированием. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к механизмам ориентации маточников свеклы перед заправкой их в конусы посадочных колес посадочной машины.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам предпосевной обработки семян бобовых культур, например козлятника восточного, электрохимически активированной водой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам предпосевной обработки семян зерновых культур электрохимически активированной водой. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть применено, в частности, в технических средствах для предпосевной обработки семян зерновых колосовых, зернобобовых, зернофуражных, масличных, овощных, бахчевых, лекарственных, технических и кормовых культур.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения продуктов из ростков, и может быть использовано при приготовлении диетической пищи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано протравливания семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности травосмесей
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян кормовых многолетних растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при возделывании кукурузы и ее гибридов на зерно и силос

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для изготовления капсул-семяносителей, которые обеспечивают нанесение питательной и/или защитной смеси на семена различных культур, например злаковых культур, а также может найти применение в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству, области растениеводства и предназначено для оценки зараженности семян зерновых культур (пшеница, ячмень, овес) возбудителями корневых гнилей (обыкновенной и фузариозной)

Изобретение относится к селекции растений и предназначено для восстановления всхожести семян, полностью ее потерявших
Наверх