Подборщик плодов бахчевых культур

Подборщик содержит раму, на которой смонтирован барабан и транспортер загрузки. Один из ободов барабана закреплен на оси, а другой с возможностью перемещения вдоль нее. На каждом ободе барабана по периметру окружности, через равные промежутки шарнирно установлены зажимы с круглой поверхностью разной длины с возможностью отклонения внутрь барабана и возврата в исходное положение для удержания плодов. Расстояние между наибольшими по длине зажимами соответствует нижнему пределу стандартной продукции. Барабан смонтирован с возможностью вращения от реакции с почвой. Снижаются повреждения плодов и повышается качество убранной продукции. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам производства продовольственной продукции, в частности к уборке плодов бахчевых культур.

Сущность: подборщик плодов бахчевых культур содержит раму, на которой смантированы барабан, а впереди по ходу движения делитель с направляющими для ориентации плодов относительно средней линии барабана. С противоположной стороны - каток для отделения плетей, рольганг и транспортер для загрузки плодов в транспортное средство. Рама опирается на два самоустанавливающегося колеса. У барабана один обод закреплен на оси, а другой с возможностью перемещения вдоль нее. На каждом ободе барабана по периметру окружности через равные промежутки шарнирно закреплены зажимы с круглой поверхностью разной длины с возможностью отклонения внутрь барабана и возврата в исходное положение для захвата и удержания разных по размерам плодов, а расстояние между наибольшими по длине зажимами соответствует нижнему пределу стандартной продукции. Барабан смонтирован с возможностью вращения от реакции с почвой.

Известны подбирающие устройства патент №2835098 с захватывающим планчатым транспортером. Эти устройства не обеспечивают необходимого качества отделения плетей от плодов и допускают высокий процент содержания органических примесей в выходе продукции, которая требует последующей дообработки.

Известны конструкции подборщиков бахчевых культур с ячеистыми барабанами: патенты №3600881 и №2958176, у которых в основу выполнения технологического процесса принят принцип закатывания плодов в ячеи барабана сбоку из предварительно сформированного валка. При этом в процессе формирования валка и подбора плодов последние, многократно соударяясь между собой и контактируя с поверхностью рабочих органов, подвергаются ударным воздействиям, что приводит к повреждениям убираемой культуры и снижению товарного вида продукции.

По совокупности общих существенных признаков техническое решение патент US 2958176, кл. A 01 D 45/00, 01.11.1960 принято за прототип.

Недостатки известных устройств:

- высокая повреждаемость плодов бахчевых культур, что приводит к снижению качества убранной продукции и сокращению сроков их хранения.

- качество отделения органических примесей плетей (от плодов не соответствует требованиям агротехники.

Задача изобретения - снижение повреждения плодов и повышение качества убранной продукции. Задача решается следующей совокупностью признаков заявленного ответа: у барабана один из ободов закреплен на оси, а с другой с возможностью перемещения вдоль нее. На каждом ободе по периметру окружности через равные промежутки шарнирно установлены зажимы с круглой поверхностью разной длины с возможностью отклонения внутрь барабана и возврата в исходное положение для удержания плодов, при этом расстояние между наибольшими по длине зажимами соответствует нижнему пределу стандартной продукции. Барабан смонтирован с возможностью вращения от реакции с почвой. Совокупность указанных признаков отличает предлагаемый подборщик плодов бахчевых культур от прототипа и определяет соответствие технического решения критерию «Новизна».

Технический результат - снижение повреждения плодов, получение продукции товарного вида и расширение среды применения.

Технический результат связан с признаками изобретения следующим образом: использование в конструкции подборщика плодов бахчевых культур барабана, у которого один из ободов закреплен на оси, а другой установлен с возможностью перемещения вдоль оси крепления, и применяемые разные по длине зажимы дают возможность захватывать плоды разных размеров, исключая вероятность быть раздавленными при накатывании барабана на плоды больших размеров или оказаться неподобранными из-за малых размеров. Кроме этого, плоды ориентируются относительно средней линии барабана в одну линию, не касаясь и не соударяясь между собой, а захват плодов с помощью зажимов, которые способны отклоняться внутрь барабана и возвращаться в исходное положение для удержания плодов при подъеме, позволяет избежать ударных воздействий на плоды. При отделении плетей в момент их отрыва плоды поддерживаются поверхностью рольганга, что также снижает возможность травмирования плодов.

Зажимы с круглой поверхностью контактируют с плодами без ударных воздействий на них и снижают вероятность повреждения плодов в виде задиров их оболочки, а установленное пространство между наибольшими зажимами соответствует нижнему пределу стандартной продукции, что снижает возможность подбора некондиционных плодов.

Таким образом, убранная продукция с помощью подборщика предлагаемой конструкции имеет товарный вид и способна храниться до конца сроков, предусмотренных агротехникой.

Эти положительные качества заявленного объекта дадут возможность найти ему широкое практическое применение в сфере производства бахчевых культур.

Достигаемый таким образом технический результат: снижение повреждаемости плодов бахчевых культур, повышение качества убранной продукции и расширение сферы применения подборщика предлагаемой конструкции.

На фиг.1 и фиг.2 схематично изображен подборщик плодов бахчевых культур. Подборщик плодов бахчевых культур содержит раму 1, на которой смонтированы барабаны 2 с ободами 3, зажимами 4, осью крепления зажимов 5, пружиной 6 и с ограничением зажимов 7. Впереди барабана установлены направляющие делителя 8, а сзади рольганг 9, каток для отделения ботвы (плетей) 10, транспортер для загрузки плодов в транспортные средства 11 с укладчиком плодов 12. Рама подборщика опирается на два самоустанавливающего колеса 13. Барабан приводится в движение от реакции с почвой.

Устройство работает следующим образом.

В процессе движения агрегата по неубранному участку возделывания бахчевых культур плоды за счет направляющих делителя 8, установленных под углом к направлению движения, перемещаются к средней линии барабанов 2; последние, накатываясь на плоды, отклоняют зажимы 4 вовнутрь барабана, преодолевая сопротивление усилия пружин 6. При этом наименьшие по размеру зажимы возвращаются в исходное горизонтальное положение при полном вхождении плодов вовнутрь барабана за счет округленной их поверхности и фиксируются в этом положении ограничителем 7, исключая возможность возврата плодов на поверхность почвы. Зажимы других размеров в этот момент поддерживают плоды, ограничивая их движение вовнутрь барабана, при этом происходит процесс захвата плодов зажимами и удерживания их в этом положении в момент отрыва от поверхности почвы.

В процессе подъема плодов последние и в особенности крупные по размерам перемешаются по рольгангу 9, снижая давление на зажимы меньших размеров, во избежание повреждения плодов в момент отделения плетей. При сходе зажимов меньших размеров с ограничителя в конце рольганга плоды со стороны транспортера загрузки освобождаются от захвата их зажимами и за счет усилия давления зажимов больших размеров с внутренней стороны барабана выкатываются на ленту транспортера 11, а затем поступают на укладчик плодов 12, который снижает скорость падения плодов, подает их в кузов транспортных средств.

Ботву, неотделенную у некоторых плодов при перемещении их направляющими делителя, отделяет каток 10, придавливая ее к поверхности почвы в момент подъема плодов. При уборке плодов, размеры которых меньше пространства между зажимами меньших размеров, захват плодов обеспечивается зажимами средних размеров и зажимами наибольших по длине. В зависимости от размера плодов пространство между наибольшими по размеру зажимами регулируется изменением положения подвижного обода 3.

Подборщик плодов бахчевых культур, содержащий раму, на которой смонтирован барабан и транспортер загрузки, отличающийся тем, что один из ободов барабана закреплен на оси, а другой - с возможностью перемещения вдоль нее, причем на каждом ободе барабана по периметру окружности через равные промежутки шарнирно установлены зажимы с круглой поверхностью разной длины с возможностью отклонения внутрь барабана и возврата в исходное положение для удержания плодов, при этом расстояние между наибольшими по длине зажимами соответствует нижнему пределу стандартной продукции, а барабан смонтирован с возможностью вращения от реакции с почвой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для подбора плодов бахчевых культур и выделения из них семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к подборщикам сельскохозяйственных культур, используемых преимущественно при уборке лука.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для подбора растительных продуктов с поверхности почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки бахчевых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для использования в погрузчиках корнеплодов свеклы и других сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Подборщик // 2302097
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственным процессам, в частности к производству продовольственной продукции при уборке плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, предназначенным для уборки плодов бахчевых культур
Наверх