Способ отбора самок рыб для рыбоводных целей

Изобретение относится к искусственному рыбоводству, может применяться для отбора самок при формировании стада рыб. Данный способ осуществляют путем определения уровня относительного содержания сывороточных α-глобулинов самки и коэффициента массонакопления личинок (поздних предличинок) на 41-45 стадиях развития, выводят математическую зависимость между ними, по которой определяют самок, дающих потомство с оптимальными фенотипическими признаками. Способ позволяет производить отбор самок для получения потомства с высокой потенцией роста, что повышает эффективность искусственного воспроизводства рыб. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к искусственному рыбоводству, может применяться для отбора самок при формировании стада рыб.

Известен способ оценки производителей по их потомству в карповых хозяйствах (Кирпичников B.C. «Методы проверки производителей по потомству в карповых хозяйствах» в Известиях ГосНИОРХа, т.61, 1966, Ленинград, с.40-61). Устанавливают наличие корреляционной связи между массой производителей и уровнем роста их потомства на первом году жизни. Недостатком способа является то, что качество отдельной генерации выявляют при достижении возраста сеголеток.

Известен способ оценки производителей (самок и самцов) горбуши по размерно-массовым признакам икринок и личинок, по гетерозиготности (фериментные локусы). При этом определяют корреляционные связи между признаками самок и их потомства (Животовский Л.А. и др. «Факторы изменчивости размера и веса личинок горбуши» в сб. научных трудов ГосНИОРХа, вып.261, 1987 г., с.66-75). В качестве основных признаков самок используют длину их тела и диаметр икринок, у личинок - длину, массу ферментативную активность. Основными недостатками указанного способа являются изменчивость размера и массы личинок после перехода на экзогенное питание, значительно зависящее от условий среды обитания, а также необходимость изучения полиморфизма отдельных энзимов с помощью сложных и трудоемких методов электрофореза и гистохимии.

Цель изобретения - разработка способа отбора самок рыб для получения потомства с высокой потенцией роста.

Поставленная цель достигается тем, что выводят математическую зависимость между коэффициентом массонакопления поздней предличинки (ст.41-45) и уровнем относительного содержания сывороточных α-глобулинов самки.

Способ осуществляют следующим образом.

У заготовленных самок севрюги относительное содержание основных белковых фракций сыворотки крови определяют известным турбидиметрическим методом. Собирают пробы личинок севрюги на 41, 42, 43, 44, 45 последовательных стадиях развития. По существующим эколого-морфологическим методикам проводят исследование развития молоди рыб. Определяют коэффициент массонакопления поздней предличинки (ст.41-45) с поправкой на первоначальную массу. Средние значения исследованных фенотипических (коэффициент массонакопления Км) и физиолого-биохимических (относительное содержание α-глобулинов) параметров у самок и потомства представлены в таблице.

На основании полученных данных выводят математическую зависимость:

у=f(х); у=Км', х = содержание α-глобулинов (в %); при η = 0,996;

tst(ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ)=24,41; tst(P=0,05)=2,18.

у=47,7467+6,330х-0,29732+0,0044х2,

dy/dx=0 x1=25,18 x2(опт)=20,02

у1=0,760 у2(опт)=1,06

Кривая зависимости Км' поздней предличинок от процентного содержания α-глобулинов сыворотки крови самок приведена на чертеже.

Из данного примера конкретного выполнения способа следует, что уровень содержания сывороточных α-глобулинов у самок севрюги 20,02% обеспечивает самые высокие показатели потенций роста потомства (коэффициент массонакопления равен 1,06 ед.).

В условиях рыбоводных заводов отбор самок рыб на данном примере производят при значении содержания α-глобулинов, равном 19-21%, что соответствует значению коэффициента массонакопления потомства, близкому к единице.

Таким образом, использование такого показателя, как содержание α-глобулинов самок, позволяет формировать стадо рыб для искусственного воспроизводства, обеспечивая потомство с высокой потенцией роста.

Способ отбора самок рыб для рыбоводных целей, включающий определение фенотипических признаков личинок, отличающийся тем, что определяют коэффициент массонакопления личинок на 41-45 стадиях развития и относительное содержание α-глобулинов самок, выводят математическую зависимость между ними, по которой определяют самок, дающих потомство с наиболее оптимальными фенотипическими признаками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности. .
Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к разведению рыб, и может быть использовано для повышения эффективности воспроизводства икры и численности рыб ценных пород, например осетрообразных.
Изобретение относится к рыбоводству. .

Изобретение относится к области рыбоводства. .
Изобретение относится к области биологии, а именно к ихтиологии, и может быть, в частности, использовано для определения гибридного происхождения осетровых рыб. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно для выращивания беспозвоночных. .
Изобретение относится к рыбной промышленности. .

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при разведении как речных рыб, так и озерных, преимущественно сиговых
Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к аквакультуре и может быть использовано для промышленного круглогодичного содержания взрослых особей гигантской пресноводной креветки Macrobrachium rosenbergii

Изобретение относится к лабораторному оборудованию

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к сооружениям, предназначенным для естественного нереста производителей рыбы

Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения рыбопосадочного материала на чеках рисовой оросительной системы
Наверх