Эскимогенератор

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо). Эскимогенератор содержит горизонтальную карусель с формочками, ванну для замораживания мороженого с дном, боковыми и торцевыми стенками, ванну для оттайки, дозатор смеси, палочкозабиватель. Там же имеется устройство для выемки и глазировки замороженных брикетов мороженого, осушитель и моющее устройство. Ванна для замораживания мороженого выполнена со сплошным дном и торцевыми стенками, на которых установлены шаблоны, имеющие разную высоту в соответствии с профилем формочек и зазором между ними. При этом шаблоны выполнены с впадинами, радиус которых соответствует радиусу установки формочек. Это позволяет интенсифицировать процесс теплообмена за счет увеличения омываемой площади, увеличить производительность, снизить энергозатраты и время замораживания. 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является эскимогенератор (а.с. №1026754, А 23 G 9/08, 1983), содержащий горизонтальную вращающуюся карусель с формочками, ванну для замораживания мороженого с двойным перфорированным дном, боковыми и торцевыми стенками в виде волосяных щеток, при этом щетки по длине имеют разную высоту в соответствии с профилем формочек и зазора между ними.

Недостатком известного эскимогенератора является большой расход энергии и длительность охлаждения и нагрева рассола, а также невысокая надежность работы из-за использования волосяных щеток.

Технической задачей изобретения является интенсификация процесса теплообмена, снижение энергозатрат и увеличение надежности работы.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в эскимогенераторе, содержащем горизонтальную карусель с формочками, ванну для замораживания мороженого с дном, боковыми и торцевыми стенками, ванну для оттайки, дозатор смеси, палочкозабиватель, устройство для выемки и глазировки замороженных брикетов мороженого, осушитель и моющее устройство, новым является то, что ванна для замораживания мороженого выполнена со сплошным дном и торцевыми стенками, на которых установлены шаблоны, имеющие разную высоту в соответствии с профилем формочек и зазором между ними, при этом шаблоны выполнены с впадинами, радиус которых соответствует радиусу установки формочек.

Технический результат заключается в интенсификации процесса теплообмена, снижении энергозатрат и увеличении надежности работы.

На фиг.1 изображена схема эскимогенератора, на фиг.2 - разрез А-А и увеличенный фрагмент карусели I, на фиг.3 - разрез Б-Б, на фиг.4 - шаблон с впадинами, на фиг.5 - схема слива хладоносителя.

Эскимогенератор содержит: горизонтальную карусель 1 с формочками 2, установленную с возможностью вращения (фиг.1), короб 3, выполненный в виде замкнутого кольца и установленный под каруселью 1, ванну 4 (фиг.3) для замораживания мороженого со сплошным дном 5, боковыми стенками 6 (фиг.2) и торцевыми стенками 7, на которых установлены шаблоны 8, имеющих разную высоту в соответствии с профилем формочек 2 и зазором между ними. При этом шаблоны (фиг.4) выполнены с впадинами, радиусы которых (r1-r6) соответствуют радиусам (R1-R6) установки формочек 2 (фиг.2), патрубки (фиг.3) подачи 9 и удаления 10 хладоносителя в виде холодного рассола, а также патрубки подачи 11 и удаления 12 теплоносителя в виде горячей воды. Эскимогенератор также имеет дозатор смеси 13 (фиг.1), палочкозабиватель 14, устройство 15 для выемки и глазирования замороженного мороженого, осушитель 16 формочек 2, моющее устройство 17 и выносной транспортер 18.

Эскимогенератор работает следующим образом.

Наполнение формочек 2 (фиг.1) мерной порцией мороженого происходит с помощью дозатора 13. Формочки 2, закрепленные на карусели 1, совершают прерывистое движение по окружности. При этом они проходят зоны замораживания и оттайки (фиг.3). Хладоноситель через патрубок 9 (фиг.3) подается в ванну 4 до полного заполнения и, омывая формочки 2 по всей высоте, сливается через верх шаблона 8, между формочками 2 и впадинами шаблона 8 (фиг.5), а также через боковые стенки 6 (фиг.2). Небольшая часть хладоносителя сливается через торцевые стенки, просачиваясь через шаблоны 8. Затем происходит забивка деревянных палочек в мороженое палочкозабивателем 14 (фиг.1). Далее, проходя зону оттайки поверхности мороженого, осуществляется выемка брикетов мороженого из формочек 2 карусели 1 с помощью устройства 15 для выемки и глазирования мороженого. Происходит поворот извлеченного мороженого на определенный угол и сбрасывается на выносной транспортер 18. Далее мороженое направляется на упаковку.

Преимуществом данного эскимогенератора является то, что ванна для замораживания мороженого, выполненная со сплошным дном и торцевыми стенками, на которых установлены шаблоны, имеющие разную высоту в соответствии с профилем формочек и зазором между ними, и которые выполнены с впадинами, радиус которых соответствует радиусу установки формочек, позволяет интенсифицировать процесс теплообмена за счет увеличения омываемой площади, увеличить производительность, снизить энергозатраты и время замораживания.

Эскимогенератор, содержащий горизонтальную карусель с формочками, ванну для замораживания мороженого с дном, боковыми и торцевыми стенками, ванну для оттайки, дозатор смеси, палочкозабиватель, устройство для выемки и глазировки замороженных брикетов мороженого, осушитель и моющее устройство, отличающийся тем, что ванна для замораживания мороженого выполнена со сплошным дном и торцевыми стенками, на которых установлены шаблоны, имеющие разную высоту в соответствии с профилем формочек и зазором между ними, при этом шаблоны выполнены с впадинами, радиус которых соответствует радиусу установки формочек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо). .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для расфасовки пастообразного замороженного пищевого продукта, например, мороженого или других замороженных, полузамороженных или охлажденных кондитерских изделий или других продуктов в специальные порционные емкости, например стаканчики.

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)
Наверх