Биологически активная добавка к кормам сельскохозяйственных, домашних животных и птицы для увеличения сохранности молодняка, повышения усвояемости кормов, стимуляции ростовых процессов и плодовитости животных

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, домашних животных и птицы с целью повышения их усвояемости, придания им свойств защиты молодняка от заболеваний, стимуляции ростовых процессов и увеличения плодовитости животных и птицы. Композиция кормовой добавки в своем составе содержит биомассу продуцентов физиологически активных пуринов и ферментов биомассы Bac.subtilis и Bac.lichenifomis, соответственно в соотношении 50:50. Кроме того, в состав добавки вводили смесь фосфорилированных форм Сахаров: фруктозы, или лактозы, или глюкозы, или сахарозы в виде кальциевых солей, а также органические кислоты цикла трикарбоновых кислот: фумаровую и янтарную кислоты или их соли, лимонную кислоту или ее соли, аскорбиновую кислоту или ее соли, а также витамин B12. Изобретение позволяет увеличить плодовитость пушных зверей в среднем на 11% (норки), на 15% (соболь); обеспечивает сохранность молодняка телят в среднем на 10-12%, уменьшает конверсию корма при выращивании молодняка кур в среднем на 11,5%. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при изготовлении кормов для сельскохозяйственных животных, домашних животных и птицы с целью повышения их усвояемости, придания им свойств защиты молодняка от заболеваний, стимуляции ростовых процессов и увеличения плодовитости животных и птицы.

Хорошо известен наш препарат «Пуриветин» (Патент РФ №2195838 рег. 10.01.03 г.), в состав которого введен рибоксин (инозин), фруктозо-1,6-дифосфат кальция, витамин В12, витамин С (аскорбиновая кислота), лимонная кислота.

Дальнейшее усовершенствование технологии получения препарата было связано с исключением из смеси метилурацила в связи с его возможными канцерогенными свойствами, увеличением концентрации рибоксина (инозина), введением янтарной кислоты и глицерофосфата кальция. Эта композиция (заявка №2003116138 от 02.06.03) обладала рядом преимуществ и в основном свойством значительного усиления обменных процессов. Однако не всегда достигался эффект снижения коэффициента конверсии корма, в ряде случаев диарея у телят возникала в достаточно активной форме. Кроме того входящие в состав Пуриветина субстанции, как рибоксин, фруктоза-1,6-дифосфат кальция, глицерофосфат кальция, являются очищенными фармацевтическими продуктами и в этой связи имеют высокую стоимость, что создает экономические трудности при реализации Пуриветина.

С учетом изложенного мы разработали композицию биологически активной добавки, обладающую способностью более выраженной иммунной защиты, усилением обеих сторон обмена - катаболизма и анаболизма, и в этой связи лучшей усвояемости кормов. Кроме того, важной задачей являлось снижение затрат на сырье, в этом плане изучение возможности использования ветеринарных субстанций, более доступных и дешевых.

В основу разработки была заложена идея поддержания баланса процессов катаболизма и анаболизма в организме животных на высоком уровне.

Поскольку активация процессов катаболизма связана прежде всего с увеличением скорости окисления субстратов питания с достижением при этом оптимальных условий конверсии кормов, мы поставили задачу нормализации микрофлоры кишечника, преследуя при этом также цель усиления иммунного ответа организма.

С этой целью в составе рецептуры использовали высушенную биомассу Вас. subtilis - продуцента нуклеозидов и нуклеотидов (инозин, гуанозин, гипоксантин, инозиновая кислота, гуаниловая кислота) и Вас. licheniformis - продуцента субстратокисляющих ферментов (глюконаза, ксилоназа и др.).

Важно, что при прорастании спорового материала биомассы в кишечнике образуются также упомянутые метаболиты, которые стимулируют развитие нормальной микрофлоры кишечника. Наиболее оптимальным явилось соотношение биомассы Вас. subtilis и Вас. lichenifomis в смеси - 50% каждой. Таким образом, мы установили, что основная катаболическая активность может быть обеспечена смесью продуцентов - культур (Вас. subtilis и Вас. lichenifomis), образующих биологически активные вещества (нуклеозиды, нуклеотиды, ферменты). Эти продукты являются экономически доступными, поскольку нет необходимости в многоступенчатой и дорогостоящей очистке.

Следующим этапом работы был поиск соединений, способствующих усилению реакций катаболизма, в частности ЦТК (цикла трикарбоновых кислот) и системы окислительного фосфорилирования. Наилучшими биологически активными веществами оказались витамин B12, фумаровая кислота или ее соли, янтарная кислота или ее соли, лимонная кислота или ее соли и аскорбиновая кислота или ее соли. Сочетание найденных оптимальных концентраций этих соединений с биомассой Вас. subtilis и Вас. lichenifomis в составе добавки позволило не только значительно усилить иммунитет и выживаемость молодняка, но также улучшить показатели крови и усвояемость корма.

Дальнейшие исследования были направлены на усиление реакций анаболизма в организме животных (глюконеогенез).

В этом аспекте был исследован ряд субстанций и изучена их роль на разных этапах глюконеогенеза. Прежде всего мы исследовали фосфорилированные сахара, получаемые путем трансформации пивными дрожжами сахарозы. Смесь Сахаров - глюкоза, фруктоза, лактоза, а предпочтительно, кальциевые соли фосфорилированных Сахаров отдельно или в смеси оказались хорошими субстратами для активации реакций анаболизма в организме животных и птицы.

С экономической точки зрения важно получение смеси кальциевых солей Сахаров, так как выделение в чистом виде водорастворимых натриевых солей - процесс дорогостоящий для использования их как добавок в корма. Таким образом, разработанная композиция биологически активной добавки, состоящая из высушенной биомассы Вас. subtilis и Вас. lichenifomis в соотношении 50:50 и смеси органических кислот (лимонная, янтарная, фумаровая и аскорбиновая) и фосфорилированных Сахаров, витамина В12, оказалась крайне эффективным регулятором обменных процессов в организме с функциями активации синтеза белка, нуклеиновых кислот, энергии, поддержания оптимального соотношения элементов крови, концентрации глюкозы в крови и кислорода, обладающим также гепатозащитным действием.

Добавка была испытана на всех сельскохозяйственных и домашних животных и птице и показала высокую эффективность.

Примеры

Стимулирующее действие биологически активной добавки на жизнедеятельность сельскохозяйственных животных, пушных зверей и птицы подтверждено, в частности:

увеличением сохранности молодняка телят;

увеличением плодовитости животных (пушных зверей).

Пример 1

Изучение влияния биологически активной добавки на сохранность молодняка телят проводили в марте-апреле 2002 г. на базе Племенного завода Ленинградской области.

Испытана биологически активная добавка следующего состава: биомасса Вас. subtilis - продуцента нуклеозидов и нуклеотитов (инозин, инозиновая кислота, гуанозин, гуаниловая кислота) и биомасса Вас. licheniformis - продуцента субстратокисляющих ферментов (ксилоназа, глюконаза) в соотношении 50:50, фумаровая и янтарная кислоты в соотношение 1:3 и смесь фосфорилированных Сахаров в виде кальциевых солей, витамин В12. Добавка содержала также лимонную и аскорбиновую кислоты. Сформировали 2 возрастные группы по 60 голов в каждой группе:

1 группа - телята, содержащиеся на родительском отделении с момента рождения до 15-дневного возраста;

2 группа - телята, содержащиеся на телятниках с 15-дневного возраста до двухмесячного возраста.

Соответственно сформировали 2 контрольные группы. Биологически активную добавку применяли ежедневно с молоком один раз в сутки из расчета 30 мг/кг живой массы теленка. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Влияние биологически активной добавки на сохранность телят
1 группа2 группа
Показателиизм.опытконтрольопытконтроль
Количество телят, участвующих в опытегол60606060
Количество заболевших телятгол19543053
Количество заболевших телят%32905083
Отход молоднякагол0618
Отход молодняка%0100,613

Таким образом, в опытных группах число заболевших телят и потерь меньше, чем в контроле.

Пример 2

Изучение влияния биологически активной добавки на плодовитость пушных зверей (норки, соболь) проводили на базе опытного хозяйства НИИПЗК им. Афанасьева (Раменский район, Московская область).

Использовали биологически активную добавку, содержащую биомассу Вас. subtilis - продуцента нуклеозидов и нуклеотидов (инозин, гуанозин, инозиновая и гуаниловая кислоты) и биомассу Вас. licheniformis - продуцента субстратокисляющих ферментов, в соотношении 50:50, а также фумаровую и янтарную кислоты в соотношение 1:3 и кальциевые соли фосфорилируемых Сахаров.

Добавка содержала также лимонную кислоту, витамин С и витамин В12.

Для опыта сформировали по две группы (опыт, контроль) норок и соболя.

1 группа - контроль, животных содержали на рационе без введения в корм биологически активной добавки;

2 группа - опыт, животные получали к основному рациону биологически активную добавку в дозе 30 мг/кг живой массы животного каждые 10 дней (10 дней вводили биологически активную добавку, 10 дней - перерыв) в течение четырех месяцев.

В таблице 2 представлены результаты опытов.

Таблица 2

Влияние биологически-активной добавки на плодовитость пушных зверей
ПоказателиНорка (окрас дикая)Соболь
контрольопытКонтрольопыт
Всего самок, голов73756865
Покрыто самок, %100100100100
Ощенилось, голов66703340
Самок, %90,49348,574,4
Родилось щенков живых368433110153
Плодовитость5,72±0,266,18±0,233,35±0,53,8±0,4
Плодовитость, %100111100115

Таким образом, при применении биологически активной добавки плодовитость у пушных зверев выше, чем в контроле, на 11% у норок и на 15% у соболей.

Пример 3

Изучение влияние биологически активной добавки на сохранность молодняка кур и конверсию корма проводилось на базе ООО п/ф «Новая Невская» Ленинградской области.

Использовали биологически активную добавку, содержащую биомассу Вас. subtilis - продуцента нуклеозидов и нуклеотидов (инозин, гуанозин, инозиновая кислота, гуаниловая кислота) и биомассу Вас. licheniformis - продуцента субстратокисляющих ферментов, в соотношении 50:50, а также фумаровую и янтарную кислоты в соотношение 1:3, смесь кальциевых солей фосфорилированных Сахаров. Добавка содержала также лимонную кислоту, витамин С и витамин B12.

Сформировали 2 группы (контроль и опыт) по 260 однодневных цыплят в каждой группе.

Обе группы содержали в одинаковых условиях, но молодняку опытной группы в комбикорм добавляли биологически активную добавку в дозе 1 г на 1 кг корма.

Опыт продолжали до 120-суточного возраста.

Результаты опыта приведены в таблице 3.

Таблица 3

Влияние биологически активной добавки на сохранность молодняка кур и конверсию корма
Показателиконтрольопыт
Количество голов молодняка кур160160
Сохранность молодняка кур, %92100
Затраты комбикорма в кг на 1 кг прироста9,68,5
Конверсия комбикорма, %10088,5

Таким образом, биологически активная добавка оказала положительное влияние на сохранность молодняка кур (в среднем на 8%) и на конверсию корма (уменьшение в среднем на 11,5%).

1. Биологически активная добавка к кормам сельскохозяйственных, домашних животных и птицы для увеличения сохранности молодняка, повышения усвояемости кормов, стимуляции ростовых процессов и плодовитости, содержащая в своем составе в качестве источника нуклеозидов и нуклеотидов высушенную биомассу продуцента Bac.subtilis, в качестве источника субстратокисляющих ферментов - высушенную биомассу продуцента Bac.lichenifomis, причем высушенные биомассы Bac.subtilis и Bac.lichenifomis взяты в соотношении 50:50, в качестве активатора гликолиза - сахара и дополнительно витамин B12, фумаровую, янтарную, лимонную и аскорбиновую кислоты или их соли.

2. Биологически активная добавка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве сахаров используют фруктозу, или сахарозу, или глюкозу, или лактозу, либо их смеси или их фосфорилированные формы в виде кальциевых солей, получаемые методом дрожжевой трансформации сахаров, например фруктозо-1,6-дифосфат кальция.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и медицинской микробиологии, может быть использовано в производстве питательных сред для выделения иерсиний с клиническими и эпидемиологическими целями.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к методам санитарно-микробиологического контроля производства продуктов животного происхождения, и может быть использовано в молочной и мясоперерабатывающей отраслях промышленности.

Изобретение относится к биотехнологии и медицине, и касается разработки пробиотика для лечения инфекционных заболеваний, дисбиозов различной этиологии и способа лечения этих заболеваний с помощью нового пробиотика.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в микробиологии, в частности, для диагностики иерсиниоза и псевдотуберкулеза. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается создания новых пробиотических препаратов на основе бактерий рода Bacillus, которые могут быть использованы для профилактики и лечения инфекционных болезней и дисбиоза различной этиологии человека, сельскохозяйственных животных и птицы.

Изобретение относится к биотехнологии и касается создания новых пробиотических препаратов на основе бактерий рода Bacillus, которые могут быть использованы для профилактики и лечения инфекционных болезней и дисбиоза животных и птицы.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно предназначено для борьбы с загрязнением окружающей среды, в частности почвы от нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к области энзимологии и белковой инженерии и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, которые производят продукцию, содержащую добавки фермента с протеолитической активностью.
Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, может быть использовано при изготовлении комбикормов, содержащих пробиотики для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к биотехнологии, может быть применено в кормоприготовлении для обработки зерновой части рационов. .
Изобретение относится к способам превращения фитата в неорганический фосфат и может быть использовано в способах получения корма для животных или пищи для человека.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Наверх