Способ изготовления пресервов в желейной заливке

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве деликатесных пресервов в желейной заливке. Предварительно разделанное и посоленное рыбное сырье укладывают в банки, вносят в них желейную заливку с последующей герметичной укупоркой банок. В качестве желейной заливки берут заливку, полученную путем смешивания зернового отвара, мышечного сока рыб, пищевой добавки целлюлозной природы и консерванта и вкусовых добавок, взятых при определенном соотношении компонентов. В качестве зернового отвара берут отвар или овса, или ячменя, или пшеницы. Использование для производства пресервов данной желейной заливки позволяет получить высококачественный продукт, обладающий диетическими и профилактическими свойствами. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства деликатесных пресервов в желейной заливке.

Известен способ приготовления пресервов "Трубач в майонезной заливке", заключающийся в удалении раковины, разделке, мойке мяса, удалении избыточной влаги и варке разделанного трубача в кипящем 3 %-ном солевом растворе в течение 25-40 мин. Для приготовления заливки желатин выдерживают в течение 40 мин в холодной воде (температура до 25°С) для набухания, затем добавляют в предварительно приготовленный пряный раствор. Смесь кипятят в течение 1-2 мин, после чего раствор процеживают, охлаждают до температуры 25-30°С, вносят в него майонез и уксусную кислоту при постоянном перемешивании (Сборник технологических инструкций по производству рыбных пресервов. - Л. Ленуприздат, 1989. - ч.III, IY, Y. - с.198-199).

К недостаткам этого способа следует отнести несколько громоздкую, многоступенчатую технологию приготовления заливки и использование для ее приготовления желатина, который является благоприятной средой для развития микрофлоры, что не позволяет хранить пресервы длительный срок при комнатной температуре.

Известен способ изготовления пресервов, заключающийся в следующем: рыбу разделывают, солят, укладывают в банки, вносят масло, специи, добавляют коптильный препарат, который предварительно очищают хитином, а затем в него вносят хитозан. Банки герметично укупоривают и отправляют на созревание, через 20 суток пресервы приобретают приятный, хорошо выраженный вкус и запах копчености, а заливка характеризуется плотной и однородной структурой (патент РФ №2170515, А 23 В 4/023, 2001 г.).

К недостаткам данного способа следует отнести то, что известная заливка ограничивает ассортимент выпускаемых пресервов из-за наличия в ней коптильного препарата, который снижает восприятие оригинального вкуса того или иного сырья, например морепродуктов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому способу является способ производства пресервов в желейной заливке, заключающийся в укладке предварительно разделанного и посоленного сырья в банки, внесении заливки и герметичной укупорки банок. При этом в качестве желейной заливки используют заливку, полученную путем гомогенизации жидкой среды, гелеобразователя и вкусовых добавок. В качестве жидкой среды берут растительное масло (до 45%) и бульон (25,0-32,5%), а в качестве гелеобразователя используют раствор хитозана (3,0-8,0%) и коптильного препарата (0,5-3,0%), предварительно очищенного хитином (патент РФ №2202922, А 23 L 1/325, А 23 В 4/00, 2003).

К недостаткам данного способа следует отнести использование большого количества растительного масла, что не позволяет употреблять известные пресервы людям с нарушениями липидного и холестеринового обмена, т.к. согласно концепции здорового питания отмечается тенденция к снижению калорийности продуктов.

Задачей изобретения является повышение качества пресервов за счет улучшения структуры желейной заливки и расширение ассортимента пресервов в желейных заливках за счет придания им диетических и профилактических свойств.

Поставленная задача разрешается тем, что в известном способе приготовления пресервов путем укладки в банки предварительно разделанного и посоленного сырья, внесения в них желейной заливки и герметичной укупорки, согласно изобретению в качестве желейной заливки берут заливку, полученную путем смешивания зернового отвара, мышечного сока рыб, пищевой добавки целлюлозной природы и консерванта и вкусовых добавок, взятых при следующем соотношении, мас.%:

зерновой отвар - 30,0-70,0
мышечный сок рыб - 27,0-65,0
пищевая добавка
целлюлозной природы - 0,5-3,0
консервант и вкусовые добавки - остальное

В качестве зернового отвара берут отвар, в частности или овса, или ячменя, или пшеницы.

Использование для производства пресервов желейной заливки, содержащей мышечный сок рыб, зерновой отвар, пищевую добавку целлюлозной природы (ПДЦП), консервант и вкусовые добавки, позволяет получить сбалансированный, высококачественный, готовый продукт, с уплотненной структурой, нежной, сочной консистенцией, который может быть рекомендован в качестве диетического и профилактического питания.

Использование зернового отвара для производства пресервов, который при охлаждении до комнатной температуры образует слабую гелеобразную структуру за счет наличия в нем клейдающих веществ, способствует образованию стабильной, вязкой структуры желейной заливки, что положительно влияет на качество готовых пресервов.

Кроме того, отвар зерновых является источником пищевой клетчатки, способной образовывать комплексы с физиологической функцией воздействия на моторику кишечника, что способствует регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта. К тому же он обладает противовоспалительным действием, а содержащиеся в зерновом отваре растительные белки снижают уровень сывороточных липидов, что положительно влияет на людей, страдающих сахарным диабетом, желчекаменной болезнью, эндокринными расстройствами, атеросклерозом и др. Это позволяет рекомендовать готовый продукт в качестве диетического и профилактического питания.

А наличие в зерновом отваре витаминов А, Е и группы В, макро- и микроэлементов обогащает желейную заливку, что повышает биологическую ценность пресервов.

Мышечный сок рыб также участвует в формировании и стабилизации структуры желейной заливки, используемой для производства пресервов, поскольку он обладает эмульгирующей способностью за счет наличия в нем белков, которые хорошо растворяются в водных средах и способствуют образованию суспензий и гелей, стабилизирующих эмульсию. Кроме того, мышечный сок рыб способствует обогащению готового продукта белковыми и экстрактивными веществами, макро- и микроэлементами, витаминами группы В, РР, А, Д, и Е, что повышает его биологическую ценность.

Введение в желейную заливку пищевой добавки целлюлозной природы (карбоксиметилцеллюлоза, гидропропилцеллюлоза, метилцеллюлоза и др.) усиливает процесс гелеобразования, в результате чего образуется более плотная и стабильная структура заливки, что приводит к улучшению качества готового продукта.

Кроме того, ПДЦП обогащает желейную заливку пищевыми волокнами и позволяет получить сбалансированный продукт, т. к. пищевые добавки целлюлозной природы безвредны, не подвергаются деструкции в желудочно-кишечном тракте, выделяются из него без изменений и играют важную роль при пищеварении.

При этом наличие пищевой добавки целлюлозной природы, которая способствует стимулированию моторной функции кишечника, препятствует всасыванию холестерина, нормализует состав микрофлоры кишечника и является ингибитором гнилостных процессов, позволяет получить готовый продукт диетического направления. А поскольку ПДЦП оказывает влияние на липидный обмен, препятствуя ожирению, адсорбирует желчные кислоты, способствует снижению и выведению токсичных веществ из организма, это позволяет рекомендовать пресервы в качестве профилактического питания.

Для достижения лучшего эффекта желирования пищевую добавку целлюлозной природы вносят в виде раствора, который готовят на мышечном соке рыб.

Смесь зернового отвара и раствора пищевой добавки целлюлозной природы, приготовленной на мышечном соке рыб, обладает синергетическим эффектом, который проявляется в повышении вязкости их раствора по сравнению с вязкостью индивидуальных растворов, что усиливает желирующие свойства заливки и способствует получению стабильной однородной консистенции желейной заливки.

Использование для производства пресервов в желейной заливке, заливки, содержащей зерновой отвар, раствор пищевой добавки целлюлозной природы, приготовленный на мышечном соке рыб, позволяет не только улучшить их структуру, но и придать им профилактические и диетические свойства, что позволяет расширить ассортимент пресервов в желейных заливках и решить одну из поставленных задач.

Общее количество зернового отвара также оказывает влияние на достижение заявляемого технического эффекта, так, внесение его менее 30,0% не обеспечивает требуемого эффекта желирования заливки и снижаются профилактические свойства готового продукта, а при введении его более 65,0% консистенция заливки получается слабоватой и рыхлой

Экспериментально установлено, что для достижения заявленного технического результата предпочтительно использовать мышечный сок рыб в количестве от 27,0 до 65,0%.

При использовании мышечного сока менее 27,0% заливка имеет излишне плотную и неоднородную структуру, а при наличии мышечного сока более 65,0% заливка получается жидковатой, слабой желеобразной консистенции.

Пищевую добавку целлюлозной природы вносят в количестве от 0,5 до 3,0%.

Использование пищевой добавки целлюлозной природы в количестве менее 0,5% не обеспечивает хорошей структуры желейной заливки, она получается слабоватой, а использование указанной добавки концентрацией более 3,0% делает желейную заливку излишне плотной, неоднородной консистенции и приводит к нерациональному ее использованию.

В качестве вкусовых добавок используют, в частности, пищевую поваренную соль, перец черный, красный и душистый, имбирь, лавровый лист, мускатный орех и т.д.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно готовят желейную заливку.

Зерновой отвар готовят путем варки зерна в воде до сгущения, затем отвар отцеживают и охлаждают.

В мышечном соке рыбы растворяют пищевую добавку целлюлозной природы, периодически перемешивая до образования однородной структуры, в раствор добавляют зерновой отвар, вкусовые добавки и бензойнокислый натрий (БКН), смесь тщательно перемешивают, нагревают до температуры 90-95°С и выдерживают до кулинарной готовности.

Предварительно разделанную и посоленную рыбу нарезают на поперечные ломтики и укладывают в банки. Банки заполняют на 50-60% массы нетто, добавляют в них желейную заливку до заполнения банок, герметично укупоривают и направляют на созревание.

Пример 1.

Предварительно готовят желейную заливку.

В качестве зернового отвара берут овсяный отвар, для чего 50,0 кг овса варят в 150,0 кг воды (в соотношении 1:3) в течение 40 мин до сгущения, отцеживают и охлаждают до 50°С.

Берут карбоксиметилцеллюлозу в количестве 0,5 кг, растворяют в 27,0 кг мышечного сока рыб, периодически помешивая, и выдерживают до полного растворения. В раствор вносят 70,0 кг овсяного отвара. Смесь тщательно перемешивают, добавляют вкусовые добавки в количестве 2,38 кг и 0,12 кг БКН, нагревают до температуры 90°С и выдерживают при этой температуре 10 мин до кулинарной готовности.

Разделанную и посоленную сухим посолом сельдь (до содержания соли в готовом полуфабрикате 4%) нарезают на поперечные ломтики и укладывают в банки. Банки заполняют на 60% массы нетто, добавляют в них желейную заливку до заполнения банок, герметично укупоривают и направляют на созревание при температуре 0°С в течение 15-20 суток.

Готовые пресервы из сельди в желейной заливке имеют приятный, гармоничный вкус с ароматом пряностей и хлеба. Кусочки сельди плотные, сочные. Желейная заливка характеризуются стабильной однородной консистенцией.

Пример 2.

Осуществляется аналогично примеру 1, при этом в качестве зернового отвара берут отвар пшеницы в количестве 30,0 кг (предварительно сваренного в соотношении пшеница-вода 1:10), а в качестве ПДЦП берут гидроксипропилцеллюлозу в количестве 1,0 кг, растворенной в 65,0 кг мышечного сока рыб. Вкусовые добавки берут в количестве 3,88 кг. БКН - 0,12 кг. В качестве сырья используют горбушу.

Готовые пресервы из горбуши в желейной заливке имеют приятный хлебный аромат с оттенком пряностей. Вкус гармоничный, цвет заливки - золотисто-бежевый, консистенция - однородная желеобразная, плотная. Кусочки горбуши сочные.

Пример 3.

Желейную заливку готовят аналогично примеру 1, при этом в качестве зернового отвара берут отвар ячменя в количестве 50,0 кг (сваренного в соотношении ячмень-вода 1:5), а в качестве ПДЦП берут 3,0 кг метилцеллюлозы, растворенной в 43,0 кг мышечного сока рыб. Вкусовые добавки берут в количестве 3,88 кг. БКН - 0,12 кг. В качестве сырья используют окунь-терпуг дальневосточный.

Готовые пресервы из окуня-терпуга в желейной заливке имеют приятный хлебный аромат. Вкус гармоничный, цвет заливки - слегка желтый, консистенция - плотноватая, однородная гелеобразная, приятный аромат с оттенком пряностей и хлеба. Кусочки окуня сочные, нежные.

1. Способ приготовления пресервов путем укладки в банки предварительно разделанного и посоленного сырья, внесения в них желейной заливки и герметичной укупорки, отличающийся тем, что в качестве желейной заливки берут заливку, полученную путем смешивания зернового отвара, мышечного сока рыб, пищевой добавки целлюлозной природы и консерванта и вкусовых добавок, взятых при следующем соотношении, мас.%:

Зерновой отвар30,0-70,0
Мышечный сок рыб27,0-65,0
Пищевая добавка целлюлозной природы0,5-3,0
Консервант и вкусовые добавкиОстальное

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве зернового отвара берут отвар или овса, или ячменя, или пшеницы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве пресервов из бланшированного кальмара, а также в кулинарии. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть применено в холодильной технологии для длительного хранения растительных, рыбных, мясных продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевой зернистой икры. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству консервов из гидробионтов, а именно из двустворчатых зарывающихся моллюсков (клем). .

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности, а именно к производству формованных фаршевых изделий из рыбы. .
Изобретение относится к технологии производства геродиетических продуктов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевой зернистой икры. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевой зернистой икры. .
Изобретение относится к получению пищевых продуктов на основе мяса преимущественно глубоководных рыб и может быть использовано в пищевой промышленности, а также в общественном питании для приготовления кулинарных изделий из рубленной рыбной массы.

Изобретение относится к получению формованных пищевых продуктов на основе мяса преимущественно глубоководных рыб с соевыми белковыми продуктами и может быть использовано в пищевой промышленности, а также в общественном питании для приготовления кулинарных изделий на основе комбинированной рубленой рыбной массы.
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способу производства консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, в частности к биологически активным добавкам к пище, и может быть использовано в качестве средства, способствующего снижению тяги к спиртному при алкогольной зависимости, снятию состояния абстиненции и похмельного синдрома.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению низкокалорийных профилактических и лечебных добавок, содержащих активные вещества, способные связывать радионуклиды и тяжелые металлы.

Изобретение относится к способу выделения ценных фракций из отрубей злаков (отрубей пшеницы, ячменя, овса и рисовой шелухи)
Изобретение относится к применению карбоксиметилцеллюлозы в продуктах на фруктовой основе
Изобретение относится к технологии получения поверхностно-активных материалов, способных к образованию и стабилизации пен и эмульсий, и могут быть использованы для покрытий, инкапсулирования и доставки лекарств к месту реализации их активности, при домашней или личной гигиене, в пищевой промышленности, нефтяной промышленности, сельском хозяйстве, текстильной промышленности, строительстве, эмульсионной полимеризации, в производстве кож, пластиков, целлюлозной массы, бумаги и фармацевтики

Изобретение относится к замороженному аэрированному пищевому продукту, имеющему взбитость по меньшей мере 30%, содержащему по отношению к общей массе замороженного аэрированного пищевого продукта от 0,001 до 10 мас.% поверхностно-активных волокон
Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Стабильная плодовая композиция содержит кусочки плодов или плодовое пюре, гуммиарабик от 10 до 22 мас.% от общей массы плодовой композиции и водонерастворимое целлюлозное волокно от 0,5 до 3 мас.% от общей массы плодовой композиции, где композиция содержит менее 5% отделенной жидкой фазы после 8 недель хранения при температуре 10°С. Водонерастворимое целлюлозное волокно выбрано из волокон пшеницы, хлопка и древесины и их смесей. Применение стабильной плодовой композиции для получения пищевого продукта. Пищевой продукт содержит плодовую композицию. Пищевой продукт может быть охлажденным молочным продуктом, содержащим плоды ферментированного растительного продукта, плоды растительного молочного продукта или их комбинации. Группа изобретений направлена на получение стабильного продукта, который при приближении окончания срока годности после его хранения от 20 до 28 дней содержит менее 5 мас.% отделенной жидкой фазы, поскольку никакого отделения фазы не имеет. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к системе стабилизатора для готового к употреблению цельнозернового напитка. Система стабилизатора для использования в цельнозерновом напитке содержит карбоксиметилцеллюлозу (CMC), ксантановую камедь и геллановую камедь. При этом система стабилизатора включает от около 5 до 10% геллановой камеди, от около 1 до 10% ксантановой камеди и от около 80 до 90% CMC. Предложен напиток, содержащий цельнозерновую муку, воду и систему стабилизатора. Причем система стабилизатора присутствует в напитке в количестве от около 0,05% до около 3% от общего веса напитка. Изобретение позволяет получить оптимальную систему стабилизатора для цельнозерновых напитков, предотвращающую гелеобразование, а также осаждение частиц цельнозерновой муки в напитке. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.
Наверх