Способ интермиттирующей лимфотропной (субксифоидальной) терапии у больных, перенесших реконструктивные операции на пищеводе

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения больных в раннем послеоперационном периоде после вмешательств на органах средостения, пищеводе. Способ заключается в проведении курса субксифоидального болюсного введения лимфостимулирующей смеси, содержащей 64 ед. лидазы, разведенной в 1 мл 5% глюкозы, 25 мг суспензии гидрокортизона с последующим медленным капельным введением 500 мг метрогила в течение первых трех суток послеоперационного периода. Изобретение обеспечивает достижение высокой концентрации лечебных препаратов в регионе операции при снижении их доз, уменьшение токсических эффектов и риска гнойно-воспалительных осложнений за счет стимуляции дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы.

 

За последние годы возросло количество реконструктивно-восстановительных операций, выполняемых по поводу доброкачественных заболеваний пищевода (ахалазия, рубцовые сужения пищевода). Все они носят шунтирующий либо протезирующий характер. Травматичность данных вмешательств требует проведения интенсивной терапии в раннем послеоперационном периоде, одной из задач которой является уменьшение клинических проявлений эндотоксикоза. Существующие методы снижения интоксикации, в частности применение инфузионной терапии, дезагрегантов, антибиотиков, носят общий, системный характер и не учитывают особенности вмешательства на органах средостения, большое количество лимфатических и кровеносных сосудов в средостении, обилие жировой клетчатки, что в совокупности является идеальным субстратом распространения воспалительного процесса. Это отражается в высокой частоте возникновения гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде 4-6%, длительной манифестации симптомов интоксикации (до 10-14 суток послеоперационного периода).

Многочисленными исследованиями показано, что эффективность действия антибиотиков, иммуномодуляторов, ингибиторов протеаз повышается при их введении в лимфатическую систему. Воздействуя на лимфатическую систему прямым или опосредованным способом, стимулируя ее дренажно-детоксикационную функцию, создается возможность патогенетически воздействовать на воспалительный процесс в целом. В настоящее время накоплен определенный опыт использования лимфотропной терапии при нагноительных заболеваниях легких (Л.Н.Бисенков и соавт., 2002), субксифоидальное введение антибиотиков при пневмониях (В.М.Провоторов с соавт., 1996). Однако никто не пытался использовать лимфотропное введение лекарственных средств в клетчатку средостения с целью снижения уровня эндотоксикоза в послеоперационном периоде.

Нами предлагается способ интермиттирующей лимфотропной (субксифоидальной) терапии в раннем послеоперационном периоде, заключающийся в интермиттирующем введении в ретростернальную клетчатку лимфостимулирующей лекарственной смеси с последующим медленным капельным введением в это же место антибактериальных препаратов.

Технический результат при применении предлагаемого способа заключается в повышении эффективности антибактериальной терапии и профилактике гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений за счет достижения высокой концентрации антибиотика в регионе операции, уменьшении токсических эффектов за счет стимуляции дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы и уменьшении суточной дозы антибиотика.

Изучены результаты лечения 18 больных, которым выполнялась операция - пластика пищевода по поводу доброкачественных заболеваний. Пациенты были разделены на две группы - контрольную и основную. В первой группе больным проводился традиционный курс интенсивной послеоперационной терапии. В основной группе лечение проводилось с использованием интермиттирующей лимфотропной терапии в начале послеоперационного периода на протяжении 3 суток. Интермиттирующая лимфотропная терапия заключалась в болюсном введении лидазы 64 ед, разведенной в 1 мл 5% глюкозы, суспензии гидрокортизона 25 мг в одном шприце в установленный интраоперационно катетер в клетчатку переднего средостения на глубину 3-4 см. Затем вводили медленно капельно 500 мг метрогила. Процедуры проводили ежедневно на протяжении 3 суток.

Эффективность проводимой терапии оценивалась клинически и лабораторными методами (общий анализ крови, биохимический анализ крови с изучением уровня молекул средней массы).

В группе пациентов, получавших лимфотропную терапию в интермиттирующем режиме, удалось достичь более быстрого купирования симптомов интоксикации в послеоперационном периоде, что выразилось в нормализации уровня лейкоцитов периферической крови на 7 суток раньше, чем в контрольной группе, снижение ЛИИ до границ нормы произошло на 7 суток раньше, снижение концентрации молекул средней массы до нормальных величин на 9 суток раньше, чем у пациентов, получавших традиционную послеоперационную терапию. В основной группе пациентов суточная доза антибиотика во время проведения лимфотропной терапии была снижена на 30%. Случаев возникновения гнойно-воспалительных осложнений в раннем послеоперационном периоде в основной группе отмечено не было, в то время как в контрольной группе в 4% наблюдений имели место такие осложнения, как несостоятельность эзофагогастро- или эзофагоколоанастомоза на шее, послеоперационная пневмония, интестинальная недосаточность как проявление эндотоксикоза.

Клинический пример 1

Больная Ф-ва Л.В., 40 лет, находилась в отделении торакальной хирургии с 27.09.02 по 17.10.02 с диагнозом: ахалазия пищевода 4 ст.

Больна в течение 11 лет, четко начала заболевания не помнит. Периодически возникали затруднения проглатывания пищи, больше твердой. Консервативного лечения не было. Отмечает ухудшение в течение последнего года, потерю веса.

Объективно: пониженного питания, кожные покровы бледные. Пульс 80 в 1 минуту, АД 110/70 мм рт.ст. Общий анализ крови: Эр 3,8×1012/л%; Нв 122 г/л; Лейкоциты 5,3×109/л, общий белок 74,2 г/л; мочевина 3,9 ммоль/л; АЛТ 10 мкмоль/ч мл; ACT 16 мкмоль/ч мл.

После обследования и предоперационной подготовки 02.10.02 выполнена операция: трансхиатальная экстирпация пищевода, пластика пищевода желудочной трубкой. Во время операции субксифоидально установлен катетер для проведения лимфотропной терапии в послеоперационном периоде.

В течение 3 суток проводилась лимфотропная терапия в следующем объеме: болюсном введении лидазы 64 ед., разведенной в 1 мл 5% глюкозы, 25 мг суспензии гидрокортизона с последующим медленным капельным введением 500 мг метрогила.

На третьи сутки состояние стабильно тяжелое с положительной динамикой, температура тела субфебрильная. Отмечена положительная динамика основных лабораторных показателей: снижение лейкоцитоза с 12,0×109/л до 5,0×109/л, мочевины с 3,7 до 2,9 ммоль/л, АЛТ с 50 мл до 33 мкмоль/ч мл, ACT с 64 до 52 мкмоль/ч мл. Молекулы средней массы - с 0,36 до 0,25 Ед. На пятые сутки разрешено есть через рот, ходить. Течение дальнейшего послеоперационного периода до выписки из стационара без особенностей.

Способ лимфотропной субксифоидалыюй терапии у больных, перенесших реконструктивные операции на пищеводе, заключающийся в проведении курса субксифоидального болюсного введения лимфостимулирующей смеси, содержащей 64 ед. лидазы, разведенной в 1 мл 5%-ной глюкозы, 25 мг суспензии гидрокортизона с последующим медленным капельным введением 500 мг метрагила в течение первых трех суток послеоперационного периода.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии доброкачественных новообразований щитовидной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения травматических повреждений селезенки. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях и раневых инфекций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-некротическими поражениями стоп при сахарном диабете. .
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного спайкообразования при операциях на органах брюшной полости.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения "хирургического" эндотоксикоза, в частности перитонита. .

Изобретение относится к композициям и способам лечения и предупреждения таких заболеваний и состояний, как отторжение трансплантата, хирургические спайки, воспалительные заболевания кишечника, назальные полипы, и предусматривает доставку к месту воспаления антимикротрубочкового агента, которым является паклитаксел, или его аналог или производное.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии. .
Изобретение относится к фармации, а именно к способам получения гемостатических препаратов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению заболеваний, связанных с дефицитом -галактозидазы А (-гал А). .

Изобретение относится к медицине, в частности, для лечения ожирения. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования мочекаменной болезни у крыс. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфостимуляции и иммуномодуляции при рассеянном склерозе. .
Изобретение относится к области медицины и касается создания противоопухолевого средства. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам контроля тепловых процессов, и может быть использовано для контроля режимов воздушной стерилизации изделий медицинского назначения.
Наверх