Способ спортивной тренировки

Способ спортивной тренировки предназначен для использования в области спорта и позволяет повысить эффективность вырабатывания и закрепления специфических двигательных качеств боксеров и спортсменов в кулачных единоборствах. Спортсмен в ходе тренировочной деятельности с повторяющимися циклами локомоций с преодолением сопротивления мышц-антагонистов вырабатывает пространственно-временную организацию мышечной деятельности. На локальных мышцах спортсмена закрепляют датчики фазной электрической активности мышц, которые передают информацию на компьютер. На его мышцах-антагонистах локальным мышцам и на позных мышцах закрепляют электронные устройства для электрической активации мышц по сигналам компьютера, получающего информацию от датчиков. Выполняют тренировочные двигательные действия с преодолением сопротивления мышц-антагонистов и с контролем защитных поз, дистанционно активируемых компьютером по программе или по командам тренера.

 

Изобретение относится к спортивной деятельности и предназначено для использования в процессе обучения и повышения уровня мастерства спортсменов в различных видах спорта, главным образом в боксе, и может быть использовано для восстановления двигательных функций человека.

Известен способ тренировки спортсменов, заключающиеся в управлении двигательными действиями при выполнении повторяющихся циклов локомоций с применением технических средств, включающих датчики биомеханической активности мышц, электронно-вычислительные и электромеханические устройства.

Наиболее близким аналогом представленному изобретению является способ тренировки по авторскому свидетельству №1745207 на изобретение "Устройство для обучения и контроля двигательных действий спортсмена". Сущность этого способа в том, что, с целью ускорения обучения путем адаптации двигательных действий к эталонной модели движения, спортсмен визуально наблюдает представленную на экране образную эталонную модель движения и стремится наиболее точно воспроизвести его на тренажере, оборудованном датчиками биомеханических характеристик, а специальное электронное устройство сравнивает сигналы этих датчиков с эталонными сигналами, поступающими из блока памяти устройства, и, при расхождении этих сигналов, подает специфические электрические стимулирующие сигналы на исполнительные устройства тренажера, изменяя внешние силовые условия выполнения движений и корректируя тем самым локомоторные механизмы двигательных действий.

Недостатком данного способа является его низкая эффективность при тренировках боксеров и спортсменов в других видах кулачных единоборств. Недостаточная эффективность обусловлена тем, что выполняемые в соответствии с этим способом циклы локомоций с применением указанных технических средств не вырабатывают специфических качеств, ведущих непосредственно к соревновательному успеху в кулачных единоборствах. Обучение по данному способу ведет к развитию, главным образом, навыков абстрактно-схематической, аналитической, сукцессивной сознательной переработки информации о ситуации в поединке, характерной для "левополушарного" мышления, в то время, когда успех на ринге достигается скрытно нанесенным точным, неожиданным для противника ударом в ставшее на короткое время незащищенным пораженное место на теле соперника, для чего спортсмен должен обладать разным образным, интуитивным, симультанным правополушарным мышлением. Причем сам атакующий должен обеспечить защищенность собственных поражаемых участков. А указанные технические тренировочные средства не предусматривают выработку скрытности собственных атакующих действий и контроль специфических защитных поз и могут оказать лишь косвенное влияние на успешность выступления на ринге за счет повышения общей выносливости и раздельного повышения силы и точности удара в искусственных условиях. Вследствие этого контроль защитных поз во время спортивного поединка частично обеспечивается условно-рефлекторными действиями, а частично-сознательным управлением позными и локальными мышцами. А также как контроль действий противника осуществляется также сознательно, снижается эффективность управления боксером своими активными действиями, а в состоянии утомления сознательный контроль становится неэффективным.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности вырабатывания и закрепления специфических двигательных качеств боксеров и спортсменов в кулачных единоборствах.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе тренировки, заключающемся в том, что на мышцах спортсмена закрепляют датчики фазной электрической активности мышц, которые передают информацию на компьютер, спортсмен в ходе тренировочной деятельности с повторяющимися циклами локомоций с преодолением сопротивления мышц-антагонистов вырабатывает пространственно-временную организацию мышечной деятельности, согласно изобретению, датчики закрепляют на локальных мышцах спортсмена, а на его мышцах-антагонистах локальным мышцам и на позных мышцах закрепляют электронные устройства для электрической активации мышц по сигналам компьютера, получающего информацию от датчиков, и выполняют тренировочные двигательные действия с преодолением сопротивления мышц-антагонистов и с контролем защитных поз, дистанционно активируемых компьютером по программе или по командам тренера.

Эффективность такого способа тренировки заключается в том, что его можно применить, в частности, для подготовки к поединку с конкретным противником, особенности атакующих и защитных действий которого можно заложить в компьютерную программу, управляющую активизацией локальных и позных мышц для обеспечения эффективных против этого противника атакующих действий с сохранением защищенности наиболее поражаемых им зон.

Целенаправленная перестройка двигательной активности при указанном способе тренировки происходит вследствие формирования и закрепления физиологических паттернов движений на уровне стволовых и полушарных мозговых структур управления двигательной деятельностью в результате проявления известной в классической биомеханике зависимости электрической активации мышц от их напряжения в процессе локомоции и способности точно воспроизводить искусственной электрической активацией такие параметры, как последовательность, длительность и сила мышечного сокращения, характеризующие конкретное движение или конкретную позу. Указанные нейродинамические перестройки в процессе повторных локомоций приобретают стойкий характер и позволяют в дальнейшем осуществлять близкие к совершенным произвольные движения уже без участия внешнего управляющего устройства.

Заявленный способ может быть реализован в различных технических решениях и конфигурациях. Основными конструктивными элементами конкретных технических средств для осуществления заявленного способа могут служить известные микроэлектронные узлы и детали - прикрепляемые на теле спортсмена электроды, приемопередающие устройства, компьютер для обработки информации, преобразователи напряжения и малогабаритные электрические батареи или аккумуляторы.

Применение предлагаемого способа в тренировочной деятельности и в процессе обучения начинающих боксеров будет способствовать повышению уровня спортивного мастерства и сохранению здоровья боксеров.

Также предлагаемый способ тренировки может быть использован для восстановления нарушенной в результате травм или заболеваний двигательной активности спортсменов и лечебного воздействия на врожденные недостатки двигательных способностей.

Способ спортивной тренировки, заключающийся в том, что на мышцах спортсмена закрепляют датчики фазной электрической активности мышц, которые передают информацию на компьютер, спортсмен в ходе тренировочной деятельности с повторяющимися циклами локомоций с преодолением сопротивления мышц-антагонистов вырабатывает пространственно-временную организацию мышечной деятельности, отличающийся тем, что датчики закрепляют на локальных мышцах спортсмена, а на его мышцах-антагонистах локальным мышцам и на позных мышцах закрепляют электронные устройства для электрической активации мышц по сигналам компьютера, получающего информацию от датчиков, и выполняют тренировочные двигательные действия с преодолением сопротивления мышц-антагонистов и с контролем защитных поз, дистанционно активируемых компьютером по программе или по командам тренера.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 2201784

Изобретение относится к разряду спортивной тренировочной техники, а именно к тренажерам для бокса, которые также могут найти применение при подготовке спортсменов других видов единоборств, например кикбоксинга, разных видов карате.

Изобретение относится к индикаторным и регистрирующим приспособлениям для игр и может быть использовано в таких видах спорта, как хоккей, футбол, гандбол. .

Изобретение относится к тренировочным устройствам для специальных видов спорта, а именно, к тренажерам, регистрирующим технико-тактические действия спортсменов в таких видах спорта, как бокс, каратэ, рукопашный бой и др.

Изобретение относится к конструкции устройств для тренировки спортсменов, в частности боксеров и др. .

Изобретение относится к медицине, а именно находится на стыке двух специальностей травматологии и ортопедии и восстановительной медицины. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической аллергологии
Наверх