Реактор-смеситель для проведения процесса карбоксиметилирования щелочной целлюлозы

Реактор-смеситель используется для обработки комкующихся вязковолокнистых материалов и может быть применен в химической, пищевой, фармацевтической, парфюмерно-косметической промышленности и в производстве строительных материалов. Устройство содержит корпус и находящиеся в зацеплении друг с другом шнеки с лопастями. Шнеки выполнены с настраиваемой скоростью вращения, лопасти съемные и являются фрагментами винтовой поверхности с шагом H от 0,5 до 1,3 диаметра, с центральным углом ϕ от 90 до 270°, лопасти на валу установлены с шагом H1=Н·ϕ/360°, со сдвигом на угол ϕ/2, преимущественно в направлении винтовой линии лопастей. Направление закрутки винтовых линий лопастей смежных шнеков различное, лопасти устанавливаются с угловым смещением от 0 до 180°. Изобретение позволяет предотвратить избыточную осевую рециркуляцию смеси, усреднить время пребывания частиц в реакторе, выравнять время контакта частиц с теплообменной поверхностью. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к химической, пищевой, фармацевтической, парфюмерно-косметической отраслям промышленности и к производству строительных материалов и может быть применено для обработки вязковолокнистых материалов, склонных к образованию агломератов, например, в производстве натрий-карбоксиметилцеллюлозы, в установках карбоксиметилирования щелочной целлюлозы монохлорацетатом натрия.

Известен смеситель [1], содержащий горизонтальный корпус, днище которого выполнено из двух параллельно расположенных соприкасающихся цилиндров с загрузочными и выгрузочными отверстиями, привод вращения и два параллельно расположенных вала. Смесительные элементы, установленные на одном из валов, выполнены двухлопастными, чередующимися вдоль вала левой и правой навивок, а смесительные элементы, установленные на другом валу, выполнены четырехлопастными, также чередующимися вдоль вала левой и правой навивок, при этом двухлопастные элементы выполнены с углом навивки их лопастей, большим угла навивки лопастей четырехлопастных элементов с противоположной навивкой. Валы соединены с приводом из условия сообщения валу с двухлопастными элементами частоты вращения, в два раза большей частоты вращения вала с четырехлопастными элементами. Смеситель обладает слабым осевым транспортирующим эффектом, что затрудняет его применение при обработке материалов волокнистой структуры, в частности при карбоксиметилировании щелочной целлюлозы.

Наиболее близким к изобретению является смеситель вязковолокнистых материалов [2] для предварительного замешивания щелочной целлюлозы с жидким сероуглеродом, содержащий корпус, в котором размещены два зацепляющихся шнека. Дополнительно на периферии витков шнеков равномерно по окружности выполнены прорези в виде полусегментов, образованных радиальной и хордовой кромкой. Радиальная кромка заострена под углом, равным по величине и противоположным по направлению углу наклона витка шнека. Недостатками данной конструкции является то, что применительно к процессу карбоксиметилирования щелочной целлюлозы происходит частичный возврат массы в смесителе и интенсивное продольное перемешивание, которые приводят к нежелательному перегреву реакционной смеси в реакторе. Также такая конструкция шнеков не позволяет достигнуть необходимой степени поперечного перемешивания.

Изобретение направлено на решение задачи обеспечения требуемого соотношения между степенью поперечного перемешивания и величиной осевого транспортирования при обработке вязковолокнистых материалов, в частности при проведении процесса карбоксиметилирования щелочной целлюлозы.

Техническими результатами изобретения являются предотвращение избыточной осевой рециркуляции продукта во избежание перегрева реакционной массы, усреднение времени пребывания частиц в реакторе, выравнивание времени контакта частиц с теплообменной поверхностью.

Заявляемый реактор-смеситель состоит из горизонтального корытообразного корпуса с охлаждающей и греющей рубашками, в котором расположены два параллельных шнека, находящихся в зацеплении друг с другом, приводящиеся во вращательное движение при помощи привода. Корпус включает в себя зону загрузки реакционной массы, зону смешения и основной реакции, зону выгрузки продукта. Каждый из шнеков состоит из отдельных разрезных лопастей, выполненных в виде фрагментов винтовой поверхности, установленных на валу каждого из шнеков в зоне загрузки, зоне смешения и основной реакции. Отличительными от прототипа существенными признаками, в совокупности обеспечивающими получение технического результата, являются: привод шнеков выполнен с настраиваемой скоростью вращения, лопасти выполнены съемными, каждая из лопастей представляет собой часть фрагмента винтовой поверхности (кругового сектора) с центральным углом в плане ϕ в пределах от 90° до 270°, шаг винтовой поверхности Н составляет от 0,5 до 1,3 диаметра винта, шаг установки лопастей на валу Н1 составляет долю шага винтовой поверхности винта, рассчитываемой по соотношению

где Н1 - шаг установки лопастей;

Н - шаг винтовой поверхности лопасти;

ϕ - центральный угол лопасти.

Лопасти на смежных валах выполнены с различным направлением за крутки винтовой линии. Вследствие этого абсолютная разница углов установки лопастей на смежных валах изменяется от 0° до 180°. В частных случаях каждая последующая лопасть из установленных на одном валу повернута по винтовой линии лопасти относительно конца предыдущей лопасти на угол .

На чертеже показан вид реактора-смесителя сверху.

Реактор-смеситель, как показано на чертеже, состоит из горизонтального корытообразного корпуса 1, снабженного охлаждающей и греющей рубашками, двумя параллельными находящимися в зацеплении друг с другом шнеками 2, 3 с одинаковой настраиваемой скоростью вращения, во вращательное движение шнеки могут приводиться при помощи привода. Корпус включает в себя зону загрузки реакционной массы, зону смешения и основной реакции, зону выгрузки продукта. Каждый из шнеков состоит из отдельных разрезных съемных лопастей, выполненных в виде фрагментов винтовой поверхности, установленных на валу каждого из шнеков в зоне загрузки, зоне смешения и основной реакции. Лопасть представляет собой часть фрагмента винтовой поверхности (кругового сектора) с центральным углом в плане ϕ, равным 180°, шаг винтовой поверхности Н равен диаметра винтовой поверхности, шаг установки лопастей Н1 равен диаметра винтовой поверхности. Каждая последующая лопасть, из установленных на одном валу, повернута по винтовой линии лопасти относительно конца предыдущей лопасти на угол . В частности, (см. чертеж) угловое смещение лопастей на смежных валах по ходу винта (справа налево) на первой, третьей, пятой, и так далее, нечетных парах лопастей составляет 180°, а на второй, четвертой, шестой и так далее, четных парах лопастей равно 0°. Представленная на чертеже конструкция реактора-смесителя соответствует п.3 формулы изобретения.

Реактор-смеситель работает следующим образом. Продукт, подлежащий обработке в реакторе-смесителе, например смесь щелочной целлюлозы с монохлорацетатом натрия, представляющая собой рыхлую вязковолокнистую комкующуюся массу, непрерывно загружается сверху в смеситель в зону загрузки, где замешивается двумя вращающимися навстречу друг другу шнеками. По мере продвижения вдоль корпуса реактора-смесителя в зоне смешения и основной реакции происходит процесс реагирования компонентов смеси. В зоне выгрузки происходит непрерывная выгрузка готового продукта из реактора-смесителя.

Конструкционные особенности шнеков, используемых в данном реакторе-смесителе, позволяют обеспечить необходимое соотношение между интенсивностью поперечного перемешивания и транспортирования реакционной массы вдоль смесителя, вследствие которого происходит усреднение времени пребывания частиц в реакторе-смесителе, выравнивание времени контакта с теплообменной поверхностью и не допускается перегрев массы, исключается избыточная рециркуляция смеси.

При центральном угле лопасти ϕ, меньшим 90°, происходит избыточная осевая рециркуляция продукта, которая приводит к перегреву реакционной массы и ухудшению качества готового продукта. При центральном угле лопасти ϕ, большим 270°, ухудшается поперечное перемешивание. При уменьшении или увеличении шага винтовой поверхности относительно заявленного диапазона происходит уменьшение поперечного перемешивания реакционной массы и увеличение скорости осевого перемещения, приводящих к образованию неоднородного температурного поля внутри реакционной массы и ведущего к снижению качества готового продукта.

Данный реактор-смеситель в настоящее время работает на ОАО "Полиэкс" (г.Бийск) в производстве натрий-карбоксиметилцеллюлозы.

Источники информации

1. А.с. СССР, №1669522, В 01 F 7/08, 1991.

2. А.с. СССР, №1118399, В 01 F 7/00, 1984.

1. Реактор-смеситель, содержащий горизонтальный корытообразный корпус с рубашками для охлаждения и обогрева, размещенные в корпусе, по меньшей мере, два шнека, каждый из которых состоит из установленных на валах наборов лопастей, находящихся в зацеплении между собой, привод, отличающийся тем, что привод шнеков выполнен с настраиваемой скоростью вращения, каждая из лопастей выполнена в виде фрагмента винтовой поверхности (кругового сектора) с центральным углом в плане ϕ в пределах 90-270°, шаг винтовой поверхности Н составляет 0,5-1,3 диаметра винта, шаг установки лопастей на валу Н1 составляет долю шага винтовой поверхности винта, рассчитываемый по соотношению H1=Н·ϕ/360°, лопасти на смежных валах выполнены с различным направлением закрутки винтовой линии.

2. Реактор-смеситель по п.1, отличающийся тем, что каждая последующая лопасть из установленных на одном валу повернута относительно предыдущей на угол, равный ϕ/2.

3. Реактор-смеситель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что угол поворота каждой последующей лопасти, установленной на одном валу, относительно предыдущей лопасти отмерен в направлении закрутки винтовой линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства целлюлозы без применения хлорных химикатов, в частности при озонной отбелке целлюлозы. .

Изобретение относится к реакторному устройству и способу отбеливания озоном лигноцеллюлозной массы, а более конкретно к реактору, включающему вращающиеся элементы для перемещения в радиальном направлении дисперсных частиц массы через озоносодержащий газ в пробковом режиме прохождения потока.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может использоваться при производстве беленой целлюлозы путем отбелки озоном с предварительной обработкой небеленой целлюлозы кислородом в щелочной среде.

Изобретение относится к способу отбелки целлюлозы озоносодержащим газообразным отбеливателем и к реакторному аппарату и реактору для осуществления данного способа.

Изобретение относится к способу получения отбеленной целлюлозной массы и к новому и экологически приемлемому способу делигнификации и отбелки лигноцеллюлозной массы, при котором отпадает необходимость в применении газообразного хлора и получается целлюлозная масса приемлемой прочности.

Изобретение относится к способу отбеливания вещества, содержащего целлюлозу, и устройству для осуществления способа. .

Изобретение относится к устройствам для перемешивания нефти и нефтепродуктов, а также размыва их осадка в резервуаре для хранения нефти. .

Смеситель // 2199379

Смеситель // 2181304
Изобретение относится к технологии переработки преимущественно вязких, пастообразных и комкующихся продуктов, а именно к устройствам для смешения ингредиентов с их одновременной трансформацией (сушкой, агломерацией и т.д.) и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к реакторам смешения и может найти применение в химической, нефтехимической, микробиологической, биохимической и других отраслях промышленности при проведении гидромеханических, массообменных и реакционных процессов.

Изобретение относится к технологии и устройствам регенерации эластомеров. .

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности для приготовления премиксов для комбикорма для сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного смешивания резиновых композиций. .

Изобретение относится к усовершенствованным роторам для закрытых смесителей периодического действия, имеющих два вращающихся в противоположных направлениях и невзаимодействующих четырехлопастных ротора
Наверх