Электрод-инструмент

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электрохимической обработке. Предложен электрод-инструмент, содержащий гибкий проводник. Гибкий проводник выполнен в виде двух гибких торсионов (1) с расположенными на них чередующимися электропроводящими дисками (2) и изолирующими дисками (3). На одном конце гибкого проводника закреплен направляющий элемент сферической формы (4), а на другом конце гибкого проводника выполнено регулирующее устройство, состоящее из гайки (5), шайбы (6), расположенных на винте (7), пружины (8) и стакана (10), на изолирующих дисках (3) расположены токопроводящие втулки (11) и выполнены канавки для подвода электролита. Технический результат - расширение функциональных возможностей электрода-инструмента за счет обработки пересекающихся отверстий. 3 ил.

 

Изобретение относится к области металлообработки и, в частности, к области электрохимической обработки.

Известен электрод-инструмент, реализующий способ электрохимической обработки внутренних поверхностей труб с применением электрода с гибким проводником. С целью обработки труб с различным радиусом закругления перемещение электрода в полости трубы осуществляют давлением электролита (Авторское свидетельство СССР №189276, кл. В 23 Н 3/00, 1966, №23 ).

Также известен электрод-инструмент (ЭИ) для чистовой обработки внутренних поверхностей труб с произвольным изгибом и любым диаметром отверстия. Во внутреннюю полость вводят электрод-инструмент из гибкого проводника с перфорированной изоляцией. (Смоленцев В.П. Технология электрохимической обработки внутренних поверхностей. Москва, Машиностроение, 1978, стр. 95).

Недостатком указанного устройства являются ограниченные функциональные возможности. Невозможность его применения для обработки отверстий с пересекающимися осями под прямым углом. Например, в детали типа «угольник», «тройник», пересекающиеся отверстия в гидропанелях. Подобный электрод-инструмент может быть использован лишь для калибровки труб с плавным изгибом.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей электрода-инструмента за счет обработки пересекающихся отверстий.

Указанная задача достигается путем реализации электрода-инструмента, содержащего гибкий проводник, отличающийся от прототипа тем, что гибкий проводник выполнен в виде двух гибких торсионов с расположенными на них чередующимися электропроводящими и изолирующими дисками. На одном конце гибкого проводника закреплен направляющий элемент сферической формы, а на другом конце гибкого проводника выполнено регулирующее устройство, состоящее из гайки и шайбы, расположенных на винте, а также пружины и стакана. При этом на изолирующих дисках расположены токопроводящие втулки и выполнены канавки для подвода электролита.

В данной схеме гибкие проводники выполняют функции токоподвода, ориентируют изгибную жестокость ЭИ и на нем расположены чередующиеся токопроводящие и изолирующие диски ЭИ. Направляющий элемент сферической формы обеспечивает переход ЭИ из основного в пересекающее отверстие. Устройство натяжения обеспечивает изменение изгибной жесткости ЭИ за счет изменения длины пружины между двумя шайбами вращением гайки относительно винта. Стакан является корпусом механизма натяжения и державкой для крепления ЭИ к исполнительному органу станка. Токопроводящие втулки обеспечивают электрический контакт между токопроводящими дисками, а также повышение контактной жесткости стыков дисков.

На фиг.1 представлен ЭИ в процессе обработки детали; на фиг 2. - начало обработки детали; на фиг 3. - регулятор натяжения гибких торсионов.

Устройство состоит из двух гибких торсионов 1, на которых расположены чередующие электропроводящие 2 и изолирующие 3 диски. На одном конце гибких торсионов 1 закреплен направляющий элемент 4 сферической формы, обеспечивающий ввод электрода-инструмента в зону обработки. На другом конце гибких торсионов 1 имеется регулирующее устройство, состоящее из гайки 5, с помощью которой регулируется натяжение, шайбы 6 и винта 7, в котором просверлены сквозные отверстия для закрепления гибких торсионов. Пружина 8, стягиваемая шайбами 9, обеспечивает компенсацию изменения длины гибких торсионов 1 при изгибе. Стакан 10 предназначен для крепления ЭИ к исполнительному органу станка. На изолирующих дисках 3 расположены токопроводящие втулки 11 и канавки для подвода электролита.

Устройство работает следующим образом.

После включения технологического тока ЭИ вводится в одно из отверстий обрабатываемой детали до места его пересечения со вторым отверстием, причем направление максимальной изгибной податливости ЭИ располагается в плоскости пересечения отверстий. Подвод технологического тока осуществляется через гибкие торсионы 1 и токопроводящие втулки 11 на изолирующих дисках 3. По мере растворения детали электрод-инструмент, искривляясь, переходит в примыкающее отверстие. В процессе обработки электролит подается под давлением через примыкающие отверстий, а продукты растворения выносятся через канавки на изолирующих дисках 3 через зазор между деталью и электропроводящими дисками 2.

Итак, изобретение позволяет расширить функциональные возможности электрода-инструмента за счет обработки пересекающихся отверстий в деталях типа «угольник», «тройник», «гидропанель».

Электрод-инструмент, содержащий гибкий проводник, отличающийся тем, что гибкий проводник выполнен в виде двух гибких торсионов (1) с расположенными на них чередующимися электропроводящими дисками (2) и изолирующими дисками (3), причем на одном конце гибкого проводника закреплен направляющий элемент сферической формы (4), а на другом конце гибкого проводника выполнено регулирующее устройство, состоящее из гайки (5), шайбы (6), расположенных на винте (7), пружины (8) и стакана (10), на изолирующих дисках (3) расположены токопроводящие втулки (11) и выполнены канавки для подвода электролита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения и обработки сквозных отверстий любого контура в листовых материалах. .

Изобретение относится к электрофизическим методам обработки, в частности к инструментам, предназначенным для перфорации листовой детали отверстиями преимущественно прямоугольного сечения, расположенными под острым углом к поверхности детали.

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и используется для получения отверстий, щелей и пазов в тонкостенных деталях. .

Изобретение относится к способу создания одного или более сквозных отверстий в металлической заготовке, такой как фольге, для бритья или гребенках для бритья, посредством устройства электрохимической обработки.

Изобретение относится к способу получения одного или нескольких сквозных отверстий в металлической заготовке с помощью устройства электрохимической обработки (устройства ЭХО).

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано для электрохимической доводки форсунок жидкостных ракетных двигателей из токопроводящих материалов.

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов. .

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при прошивке крупногабаритных круглых обечаек, цилиндров, труб в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к области маши-, ностроения и может использоваться при размерной электрробработке отверстий малого диаметра. .

Изобретение относится к области электроэрозионной обработки, а именно к стержневым электродам специального назначения, и может быть использовано в различных отраслях электронного машиностроения при формировании дискретных зон легирования высокотемпературных сверхпроводников и нанесении металлических нанокластеров на поверхности полупроводников и диэлектриков, а также модификации свойств тонкопленочных изделий.

Изобретение относится к электрохимическим методам обработки и может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к области электрофизических и электрохимических методов обработки, в частности, к электродам-инструментам (ЭИ) для электрохимической обработки.

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и предназначено для прорезки большого количества узких близко расположенных пазов, например в решетках неподвижных ножей электробритв роторного типа.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к электродным материалам для электроискрового легирования (ЭИЛ) металлических поверхностей, и может быть использовано при упрочнении режущего инструмента, штамповой оснастки и деталей машин.
Наверх