Способ изготовления архитектурно-декоративных изделий

Способ изготовления архитектурно-декоративных изделий для повышения качества заключается в том, что закладку цветных смесей в форму для отливки изделия осуществляют с применением процесса вибрации на вибростоле. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к области производства облицовочной плитки.

Известен способ изготовления мелкоштучных стеновых камней (Печуро С.С. Производство гипсовых и гипсобетонных изделий и конструкций. Учебник для подготовки рабочих на производстве, М.: Высшая школа, 1971 г., стр.124).

Согласно этому способу изготовление стеновых камней формуют на ручных вибрационных станках РВ-4 и РВ-5. Станки состоят из стальной коробки-формы и вибропривода.

Недостатком такого способа является низкая эстетическая ценность здания, сложенного из таких камней.

Известен также способ изготовления архитектурно-декоративных изделий из гипса (там же, стр.178).

Согласно этому способу отливку архитектурно-декоративных изделий производят в формы, выполненные по оригиналам (моделям). По такому способу можно изготавливать и облицовочную плитку из песчано-цементно-водяной смеси. Плитке можно придать форму, например, природного камня. Плитке также можно придать цвет красителем, введя его в смесь. Такая плитка будет иметь оригинальный внешний вид и повышать эстетическую ценность здания.

Но этот метод имеет недостаток, связанный с одноцветностью получаемых изделий. Природный камень имеет более разнообразную окраску и, соответственно, постройка не будет производить впечатление построенной из природного камня. Это снижает эстетическую ценность здания.

Целью настоящего изобретения является повышение степени приближенности внешнего вида архитектурно-строительных изделий, например облицовочных плиток, к внешнему виду природного камня, что в конечном итоге будет повышать эстетическую ценность здания.

Производство, например, плитки облицовочной происходит следующим образом.

Изготавливается форма, например отливается из формопласта. В качестве оригинала можно, например, использовать природный камень или комбинацию природных камней. Нижняя поверхность такой формы будет повторять форму оригинала, например природного камня. Соответственно, она не будет плоской. При изготовлении, например, облицовочной плитки по данному способу используется специальный вибростол, который представляет собой специально изготовленное технологическое устройство: плоскую массивную столешницу с вибратором, установленную на пружинах. Формы заполняют заранее приготовленными неотвержденными цементно-песчано-водяными смесями на вибростоле, затем ставят, например, на стеллаж для затвердевания смеси. После затвердевания смеси готовую продукцию извлекают из формы.

На фиг.1 показан пример размещения формы на вибростоле, где 1 - форма, 2 - вибростол, 3 - направление вибрации вибростола.

На фиг.2 показано заполнение формы первой смесью, где 1 - форма, 2 - первая смесь.

На фиг.3 показано заполнение формы второй смесью, где 1 - форма, 2 - первая цветная смесь, 3 - вторая цветная смесь, 4 - основная неокрашенная смесь.

Заполнение формы происходит следующим образом.

Приготавливаются минимум две смеси, отличающиеся цветом, и основная неокрашенная смесь. Основная неокрашенная смесь приготавливается путем смешения воды, песка, цемента, пластифицирующих и гидрофобизирующих добавок. В цветных смесях помимо указанных компонентов присутствуют красители. Консистенция смесей достаточно жидкая и гомогенная.

Заливка смесей, как было сказано выше, происходит на вибростоле (фиг.1). Форма 1 вручную помещается на вибростол 2. Длина и ширина вибростола существенно больше длины и ширины формы. Так как на вибростоле нет каких-либо фиксирующих элементов, форма устанавливается случайным образом. Форма увлажняется. Сначала в форму закладывается небольшое количество первой смеси, включается вибратор. Направление вибрации показано позицией 3. Заполнение формы первой смесью показано на фиг.2. Так как консистенция смеси жидкая и подвижная, под воздействием вибрации смесь 2 перераспределяется в зависимости от направления вибрации по отношению к форме 1. Это происходит из-за того, что нижняя поверхность формы неровная и имеет форму, приближенную к форме природного камня, и на ней имеются углубления. Количество первой смеси выбирается с недостатком, так чтобы заполнить лишь часть объема углублений формы. Поэтому те или иные углубления заполняются по-разному первой смесью, в зависимости от направления вибрации относительно формы с углублениями. Увлажнение формы содействует лучшему распределению смеси по форме. Так как форма установлена случайным образом на столе, направление вибрации относительно формы каждый раз разное. Это приводит к уникальному распределению первой смеси по форме.

Далее закладывается вторая смесь, отличающаяся по цвету от первой смеси. Заполнение формы второй смесью показано на фиг.3. Под воздействием вибрации первая смесь 2 и вторая смесь 3 частично перемешиваются. Перемешивание происходит неравномерно и уникально. Это также связано с тем, что форма 1 специально не закреплена на вибростоле. Неравномерное перемешивание смесей с разными цветами приводит к тому, что поверхность конечного изделия получается неравномерно окрашенной и уникальной, что приближает внешний вид изделия к виду природного камня. Получаются переходные цветовые гаммы. Например, если первую смесь сделать светло-желтой, а вторую темно-коричневой, то в результате мы получим окрас, приближенный к окрасу природного камня песчаника, характеризующийся наличием как светло-желтых частей, так и темно-коричневых частей в одном камне.

Далее закладывается неокрашенная песчано-цементно-водяная смесь 4 (на фиг.3). На окрас поверхности ее цвет не влияет. Это происходит потому, что нижняя часть формы, которая будет расположена на лицевой части готовой продукции, уже заполнена цветными смесями и далее заполняется часть, которую будет не видно на готовой продукции. Эта часть будет внутри, например, облицовочной плитки. Заполненные таким образом формы ставят на стеллаж для отвердения смесей. После отвердения из формы извлекают готовое изделие.

Строительное изделие, изготовленное таким способом, имеет цветовую стабильность. Это определяется тем, что краситель введен внутрь смеси и даже при случайных повреждениях поверхности плитки ее цветовая гамма значительно не пострадает. Укладка смеси с помощью специального вибростола повышает прочность изделия из цементно-песчано-водяной смеси.

Неравномерный окрас облицовочных плиток позволяет варьировать дизайнерское решение облицованных такими плитками зданий. Появляется возможность, например, таким образом подчеркнуть архитектурно-художественную форму сооружения. Можно добиться каких-либо цветовых эффектов при разных углах падения света на здание.

Плитками, изготовленными по заявляемой технологии, уже облицован целый ряд зданий в г. Новосибирске (рестораны, кафе, жилые дома), и эти здания имеют повышенную эстетическую ценность.

1. Способ изготовления архитектурно-строительных изделий путем заливки заранее приготовленных неотвержденных цементно-песчано-водяной смесей жидкой консистенции гомогенного состояния в полимерную форму, с рельефной нижней поверхностью в виде углублений на дне формы и последующего отвердения, отличающийся тем, что закладку цветных смесей в форму для отливки изделия осуществляют с применением процесса вибрации на вибростоле, на который помещают форму, длина и ширина которого заведомо больше длины и ширины формы.

2. Способ по п.1 отличающийся тем, что форму предварительно увлажняют.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при каждой укладке формы на вибростол углы между ее осями и направлением вибрации устанавливают разными, задающимися случайным образом.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что заливку смеси производят последовательно, закладывая, по крайней мере, две различные по составу смеси, так что во время закладок различных по составу смесей осуществляют процесс вибрации, а объем первой смеси меньше совокупного объема углублений на дне формы.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что при приготовлении смесей в них добавляют красители, причем цветовая гамма красителей различна при каждой последовательной закладке смеси в форму.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что при приготовлении смесей в них добавляют наполнители, причем состав наполнителей различен при каждой последовательной закладке смеси в форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и декоративного искусства и может быть использовано для индивидуальной отделки интерьера официальных и жилых зданий, конструкций и строительных деталей.

Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных материалов для внешней отделки строений и интерьерно-облицовочных изделий из листового термопласта, в частности к производству строительных материалов при изготовлении архитектурно-строительных изделий и конструктивных элементов - малых архитектурных форм, для внутренней отделки интерьеров взамен изделий из природных декоративно-облицовочных каменных, деревянных материалов и кирпичных кладок различной цветовой гаммы, текстуры и фактуры лицевых поверхностей природных и искусственных поделочных камней, различных пород дерева.
Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению плиточных элементов для отделки внутренних поверхностей стен жилых и производственных зданий.
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к изготовлению декоративных элементов и изделий, а также получению декоративного эффекта, для украшения предметов, архитектурных сооружений, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений.

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении декоративных панно, картин, а также для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений.
Изобретение относится к способам получения композиционных слоистых материалов и изделий из них, которые могут быть использованы как декоративные, облицовочные, а так же в качестве материалов, имитирующих природные камни.
Изобретение относится к способу изготовления слоистых покрытий, в особенности предназначенных и пригодных для листов напольного покрытия, которое содержит пропитанную аминосмолой декоративную бумагу и нанесенный на нее износостойкий покровный слой с мелкозернистым оксидом алюминия (корундом).

Изобретение относится к строительству, в частности для наружного и внутреннего оформления стен зданий и сооружений, интерьеров жилых и служебных помещений, оконных и дверных проемов, а также может быть использовано в рекламной отрасли для изготовления рекламных щитов, вывесок, табло и т.п.

Изобретение относится к получению бумаги, в частности к форимпрегнатам для ее изготовления
Изобретение относится к технологии получения слоистых композиционных материалов и может быть использовано в строительной и бытовой технике, электротехнике, автомобильной промышленности
Изобретение относится к области производства облицовочных панелей с декоративной поверхностью и может быть использовано при изготовлении различных предметов и изделий интерьера, в частности, дверей

Изобретение относится к способу изготовления декоративных панелей и к устройству для его осуществления
Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству отделочных материалов
Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий, преимущественно плитки
Изобретение относится к области технологии пластических масс и касается производства художественных изделий (картин, панно, сувениров)
Наверх