Вещевой ящик панели приборов

Изобретение относится к конструкции транспортных средств и может использоваться в автомобилестроении в качестве вещевого ящика, размещенного на панели приборов. Вещевой ящик панели 1 приборов содержит корпус в виде вогнутого участка 2 на панели 1 и крышку 3 в виде короба. Крышка 3 ящика установлена на оси 5 с возможностью поворота и откидывания вниз. Ящик содержит ограничитель поворота крышки 3, состоящий из неподвижной и подвижной частей. Подвижная часть соединена с боковой стенкой 7 крышки 3 и образована выступом 8, расположенным вне полости ящика и снабжённым эластичным покрытием 9. Выступ 8 установлен в неподвижной части ограничителя, образованной изогнутой прорезью 11 стенки, смежной крышке 3 вещевого ящика. Изогнутая прорезь 11 неподвижной части ограничителя может быть образована в стенке панели 1 приборов. Изгиб прорези 11 выполнен соответствующим траектории перемещения выступа 8 при переходе крышки 3 из закрытого положения в полностью открытое положение. Прорезь 11 снабжена гнездом 12 конечного положения подвижной части, оформленным посредством выступающего в полость прорези 11 участка 13, взаимодействующего с эластичньм покрытием 9 выступа 8 при переходе подвижной части в конечное положение. Технический результат заключается в повышении эффективности использования объёма вещевого ящика и надёжности его работы. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Заявляемое техническое решение относится к конструкции транспортных средств и может использоваться в автомобилестроении в качестве вещевого ящика панели приборов.

Известна конструкция вещевого ящика панели приборов, описанная в полезной модели РФ №4945 (публ. 16.09.97 г.). Вещевой ящик выполнен в виде короба с откидывающейся вниз крышкой, установленной на оси и снабженной дугообразным ограничителем поворота, один конец которого жестко связан с крышкой, а другой простирается вглубь панели.

Для расположения ограничителя поворота сформирована специальная полость, ограниченная стенкой ящика и стенкой панели приборов. Таким образом, кроме усложнения конструкции панели приборов имеет место нерациональное использование пространства, предназначенного для размещения вещевого ящика.

Наиболее близким является известное из литературы (В.А.Вершигора и др. Автомобиль ВАЗ-2108. М., ДОСААФ СССР, 1986 г., стр.268-269, рис.135.) техническое решение вещевого ящика панели приборов автомобиля. Вещевой ящик состоит из корпуса, закрепленного на панели приборов, и крышки, установленной в корпусе на осях с возможностью поворота и откидывания вниз. Крышка снабжена ограничителями, выполненными с ней заедино и расположенными на боковых стенках крышки. Ограничители образованы в виде планок с концевыми упорами, взаимодействующими с ответными элементами на корпусе при полностью откинутой вниз крышке.

Недостатком рассмотренной конструкции является недостаточно эффективное использование объема вещевого ящика, частично занятого ограничителями, для установки которых в парковом положении при закрытой крышке также необходимо предусмотреть дополнительное пространство внутри ящика или гнезда в корпусе. Кроме того, надежность работы вещевого ящика недостаточна из-за возможного излома одного из ограничителей в результате бокового воздействия каким-либо достаточно тяжелым предметом, находящимся внутри вещевого ящика, поскольку ограничители выполнены в виде удлиненных планок, как правило, пластмассовых.

Задачей изобретения является повышение эффективности использования объема вещевого ящика и повышение надежности его работы.

Указанная задача в вещевом ящике панели приборов, содержащем крышку в виде короба, установленную на оси с возможностью поворота и откидывания вниз, а также по меньшей мере один ограничитель поворота крышки, подвижная часть которого соединена с боковой стенкой крышки, решается тем, что подвижная часть ограничителя образована выступом, расположенным вне полости ящика и снабженным эластичным покрытием, выступ установлен в неподвижной части ограничителя, образованной изогнутой прорезью стенки, смежной крышке вещевого ящика, прорезь выполнена с изгибом, соответствующим траектории перемещения выступа, и снабжена гнездом конечного положения подвижной части, оформленным посредством выступающего участка, взаимодействующего с эластичным покрытием выступа при переходе подвижной части в конечное положение.

Корпус вещевого ящика может быть сформован в виде вогнутого участка на панели приборов.

Крышка установлена в панели приборов на оси, расположенной преимущественно снаружи задней стенки короба.

Выступ подвижной части ограничителя выполнен, как правило, в виде цилиндрической оси, а эластичное покрытие сформовано в виде пластмассового ролика.

Боковая стенка крышки по крайней мере на отдельном участке может быть снабжена наружным приливом, соединенным с кромкой указанной стенки как обратный отгиб.

Выступ подвижной части ограничителя выполнен предпочтительно заедино с внешней стороной прилива, параллельной боковой стенке крышки.

Изогнутая прорезь неподвижной части ограничителя образована преимущественно в стенке панели приборов.

Приведенная совокупность, признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию "новизна". В то же время совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому заявляемое техническое решение соответствует условию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется следующими чертежами. На фиг.1, 2 показан поперечный разрез панели приборов по месту установки вещевого ящика: на фиг.1 ящик закрыт, на фиг.2 ящик открыт; на фиг.3 изображен разрез по ограничителю поворота крышки вещевого ящика.

Вещевой ящик панели 1 приборов содержит корпус, сформованный, как правило, в виде вогнутого участка 2 на панели 1 приборов, и крышку 3 в виде короба. В вогнутом участке 2 может быть расположена дополнительная панель 4, например, для установки фонаря подсветки внутреннего пространства ящика. Крышка 3 ящика установлена в панели 1 приборов на оси 5, расположенной в петлях преимущественно снаружи задней стенки 6 короба, с возможностью поворота и откидывания вниз. Ящик содержит по меньшей мере один ограничитель поворота крышки 3, но обычно используются два ограничителя. Ограничитель состоит из неподвижной и подвижной частей. Подвижная часть ограничителя соединена с боковой стенкой 7 крышки 3 и образована выступом 8, расположенным вне полости ящика и снабженным эластичным покрытием 9. Наиболее предпочтительно выполнение выступа 8 подвижной части ограничителя в виде цилиндрической оси, на которой в качестве эластичного покрытия 9 установлен эластичный пластмассовый ролик. Боковая стенка 7 крышки 3 по крайней мере на отдельном участке, как правило, снабжена наружным приливом 10, соединенным с кромкой указанной стенки 7 как обратный отгиб, однако прилив 10 выполнен преимущественно по всей длине кромок боковых стенок 7. При этом выступ 8 подвижной части ограничителя выполнен заедино с внешней стороной прилива 10, параллельной боковой стенке 7 крышки 3. Выступ 8 установлен в неподвижной части ограничителя, образованной изогнутой прорезью 11 стенки, смежной крышке 3 вещевого ящика. Изогнутая прорезь 11 неподвижной части ограничителя может быть образована, например, в стенке панели 1 приборов. Изгиб прорези 11 выполнен соответствующим траектории перемещения выступа 8 при переходе крышки 3 из закрытого положения в полностью открытое положение. Прорезь 11 снабжена гнездом 12 конечного положения подвижной части, оформленным посредством выступающего в полость прорези 11 участка 13, взаимодействующего с эластичным покрытием 9 выступа 8 при переходе подвижной части в конечное положение.

В исходном состоянии крышка 3 вещевого ящика поднята и закреплена замковым устройством 14 на панели 1 приборов. Подвижная часть ограничителя поворота крышки 3 свободно расположена в изогнутой прорези 11 неподвижной части ограничителя около удаленного края прорези 11. При расфиксации замкового устройства 14 и откидывании вниз крышки 3 вещевого ящика подвижная часть ограничителя перемещается в прорези 11 до упора в выступающий участок 13, преодолевая его с деформацией эластичного покрытия 9 выступа 8. Преодолев выступающий участок 13, подвижная часть устанавливается в гнезде 12 конечного положения, крышка 3 зафиксирована в откинутом состоянии. Для того, чтобы вернуть крышку 3 ящика в исходное положение, необходимо приложить усилие, при котором эластичное покрытие 9 выступа 8 деформируется и подвижная часть выходит из гнезда 12. Крышка 3 поворачивается на оси 5 до установки в исходное положение и срабатывания замкового устройства 14.

Таким образом, разработана конструкция вещевого ящика панели приборов, в ограничителе поворотов которого отсутствуют удлиненные детали, что повышает его надежность, и все детали ограничителя расположены вне полости ящика, что сохраняет его полезный объем. Кроме того, обеспечена фиксация конечного положения, что повышает удобство пользования вещевым ящиком.

1. Вещевой ящик панели приборов, содержащий крышку в виде короба, установленную на оси с возможностью поворота и откидывания вниз, а также по меньшей мере один ограничитель поворота крышки, подвижная часть которого соединена с боковой стенкой крышки, отличающийся тем, что подвижная часть ограничителя образована выступом, расположенным вне полости ящика и снабженным эластичным покрытием, выступ установлен в неподвижной части ограничителя, образованной изогнутой прорезью в стенке, смежной с крышкой вещевого ящика, прорезь выполнена с изгибом, соответствующим траектории перемещения выступа, и снабжена гнездом конечного положения подвижной части, оформленным посредством выступающего участка, взаимодействующего с эластичным покрытием выступа при переходе подвижной части в конечное положение.

2. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что его корпус сформован в виде вогнутого участка на панели приборов.

3. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что крышка установлена в панели приборов на оси, расположенной снаружи задней стенки короба.

4. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что выступ подвижной части ограничителя выполнен в виде цилиндрической оси, а эластичное покрытие сформовано в виде пластмассового ролика.

5. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что боковая стенка крышки по крайней мере на отдельном участке снабжена наружным приливом, соединенным с кромкой указанной стенки как обратный отгиб.

6. Вещевой ящик по п.5, отличающийся тем, что выступ подвижной части ограничителя выполнен заедино с внешней стороной прилива, параллельной боковой стенке крышки.

7. Вещевой ящик по п.1, отличающийся тем, что изогнутая прорезь неподвижной части ограничителя образована в стенке панели приборов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма фиксации крышки на корпусе вещевого ящика панели приборов транспортного средства, состоящего из ручки с разнесенными по ее сторонам зацепами, установленной на крышке вещевого ящика посредством оси с возможностью поворота вокруг нее, и ответных элементов на корпусе вещевого ящика, взаимодействующих с зубцами зацепов, при этом ручка подпружинена на запирание цилиндрической пружиной, установленной на оси.

Изобретение относится к конструкции вещевого ящика панели приборов с устройством включения подсветки, который может использоваться в автомобилестроении. .

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для крепления приборов в багажнике легкового автомобиля дорожно-патрульной службы. .

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к вещевым ящикам панели приборов

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Приборная панель для автомобиля содержит опорный блок, расположенный на верхней поверхности приборной панели. Опорный блок содержит опорную поверхность, выполненную с возможностью прикрепления к приборной панели посредством одной опорной лапки. Опорная поверхность частично выполнена из прозрачного материала. Автомобиль оборудован упомянутой приборной панелью. Достигается улучшение обзора через опорный блок приборной панели. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вставке приборной панели транспортного средства для введения стыковочного устройства для мобильных электронных устройств. Вставка образует держатель устройства в виде крышки, которая является поворачиваемой между нерабочим положением, которое по меньшей мере частично закрывает вставку, и рабочим положением, в котором крышка повернута наружу от вставки, а обратная сторона крышки образует действующий держатель устройства, причем вставка также содержит углубленное пространство хранения с отдельной крышкой, по меньшей мере частично окружающее область стыковочного устройства. Обеспечивается удобство пользования. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к опорному и удерживающему устройству в транспортных средствах для портативного электронного устройства. Устройство содержит опорный элемент, имеющий переднюю поверхность, которая определяет опорную поверхность, соединительное средство, блокирующее средство, фиксатор. Соединительное средство соединяет опорный элемент со структурой приборной панели. Опорный элемент выполнен с возможностью перемещения относительно структуры приборной панели между убранным и развернутым положениями. При ручном воздействии высвобождается блокирующее средство для удержания опорного элемента в убранном и развернутом положениях. Достигается простота, конструкция универсального типа. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к вариантам выполнения перчаточного ящика, поддерживаемого приборной панелью, транспортному средству, имеющему перчаточный ящик по первому варианту и способу извлечения перчаточного ящика. Перчаточный ящик включает отделение для хранения, перемещаемое между открытым положением и закрытым положением, и по меньшей мере один упругий рычаг, выступающий из наружной поверхности отделения для хранения через проем в приборной панели. Упругий рычаг может иметь первую поверхность для контактирования с краем проема и отклонения упругого рычага во время установки отделения для хранения и вторую поверхность для ограничения перемещения уже установленного отделения для хранения. Приложение усилия к упругому рычагу обеспечивает перемещение отделения для хранения за открытое положение, позволяя извлечь перчаточный ящик из приборной панели. По второму варианту упругий рычаг включает лапку, образованную смежно дальнему концу, для приема усилия. Обеспечивается простота и удобство извлечения перчаточного ящика. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к хранению и использованию портативного электронного устройства в моторном транспортном средстве. Моторное транспортное средство содержит приборную панель, к которой прикреплен комбинированный узел хранения и стыковки для портативного электронного устройства. Узел хранения и стыковки содержит ящик для хранения, крышку, шарнирно соединенную с ящиком для хранения парой зависимых рычагов, расположенных вблизи заднего края крышки, электрический разъем, пружину открывания крышки, соединенную с крышкой, для смещения крышки в открытое положение, и приводимый в действие пользователем блокировочный механизм для удержания крышки в требуемом положении против действия пружины открывания крышки. Достигается возможность расположения и удерживания портативных электронных устройств различных размеров и формы в узле хранения и стыковки. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх