Система аварийной остановки поезда

Изобретение относится к технике управления железнодорожным транспортом. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата электродвигатель привода колес тележки подключен к контактному проводу. Управление электродвигателем привода колес тележки осуществляется от локомотива токами высокой частоты через контактный провод высокого напряжения, автоматически поддерживая заданное расстояние тележки от локомотива. 2 ил.

 

Данное изобретение относится к железнодорожному транспорту с электрической тягой. По уровню техники данное изобретение соответствует уровню техники ж.д. транспорта, эксплуатируемого во всем мире в настоящее время. Аналогами предлагаемой системы аварийной остановки поезда являются патенты:

SU № 1524802 A3, В 61 L 23/24, 01.03.83 г. и

RU 2139214 C1, 30.12.97 г.

Преимуществами предлагаемого изобретения являются: любое расстояние тележки от локомотива, отсутствие вдоль всего полотна дороги датчиков, простота в эксплуатации, дешевизна.

Сущностью предлагаемой системы аварийной остановки поезда является наличие катящейся впереди локомотива на расстоянии, примерно, одного километра автономной тележки 2, механически с ним не связанной. Для своего движения тележка имеет электродвигатель 3, питающийся через станцию управления 4 посредством пантографа 5 от контактного провода 6. На тележке также устанавливается высокочастотный генератор 7, приводимый от колес тележки 2 и электрически соединенный со станцией управления 4, для регулирования скорости движения тележки на локомотиве 1 устанавливаются сидящие на одном валу высокочастотный генератор 8, электродвигатель 9 и вторая половина электромагнитной муфты 10. Первая половина муфты 10 приводится от колес локомотива. Высокочастотный генератор 8 электрически соединен с устройством присоединения 11, которое подключено к пантографу локомотива 1. Электродвигатель 9 получает питание от низковольтной сети локомотива через коммутационное устройство (не показано). При трогании поезда вначале локомотив 1 толкает тележку 2 перед собой, затем для установки тележки на необходимом расстоянии от локомотива машинист рассоединяет муфту 10 и одновременно включает электродвигатель 9. Частота тока генератора 8 увеличивается и становится больше частоты тока генератора 7. Аппаратура станции 4 сравнивает частоты генераторов 7 и 8 и дает импульс на включение электродвигателя 3 тележки. Тележка 2 развивает скорость, большую скорости локомотива 1, и уходит вперед. При достижении тележкой необходимого расстояния от локомотива машинист одновременно отключает электродвигатель 9 и включает электромагнитную муфту 10. Система регулируется таким образом, что при равенстве скоростей локомотива и тележки и, следовательно, равенстве частот токов генераторов 7 и 8 тележка будет двигаться со скоростью, равной скорости локомотива. Для приближения тележки к локомотиву муфта отключается соответственно, генератор 8 снижает частоту вращения и частоту тока, и аппаратура станции управления 4 уменьшает частоту вращения электродвигателя 3 тележки 2. На тележке 2 устанавливается инерционный прерыватель электрической цепи, аналогичный применяемому в вышеупомянутом патенте RU, который воздействует на сигнал, или на систему экстренного торможения поезда при непрерывном пути или столкновении тележки с препятствием. В зависимости от рода тока и величины напряжения контактной сети для комплектации станции управления 4 и устройства присоединения 11 может быть использована следующая аппаратура:

1. Высокочастотные заградители.

2. Конденсаторы связи.

3. Фильтры присоединения.

4. Аппаратура кодирования и модуляции сигналов.

5. Модемы.

6. Обычные устройства телеконтроля и телеизмерений на ж.д.

Вся перечисленная аппаратура широко применяется для телеуправления электростанциями и подстанциями с использованием высокочастотной связи по линиям передач высокого напряжения.

Перечень чертежей

Фиг.1 - Тележка.

На фиг.1 изображены: тележка 2, электродвигатель 3, станция управления 4, пантограф 5, контактный провод 6, генератор 7.

Фиг.2 - Локомотив.

На фиг.2 изображены: локомотив 1, генератор 8, электродвигатель 9, электромагнитная муфта 10, устройство присоединения 11.

Источники информации

1. Ефремов В.Е. Передача информации по распредсетям 6-35 кВ.

2. Быховский Я.Л. Высокочастотная связь в энергосистемах.

3. Микуцкий Г.В. Высокочастотная связь по линиям передач переменного и постоянного тока.

Система аварийной остановки поезда, включающая катящуюся впереди локомотива тележку, на которой установлен инерционный прерыватель электрической цепи с возможностью воздействия на сигнал или устройство экстренной остановки поезда при столкновении тележки с препятствием, отличающаяся тем, что электродвигатель привода колес тележки подключен к контактному проводу и управление им осуществляется от локомотива токами высокой частоты через контактный провод высокого напряжения, автоматически поддерживая заданное расстояние тележки от локомотива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и предназначено для использования, например, при реализации движения на перегоне одного электровоза навстречу другому.

Изобретение относится к системе безопасности для предотвращения столкновений и схода с рельсов железнодорожных транспортных средств. .

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, к устройствам автоматической локомотивной сигнализации, осуществляющим передачу в кабину машиниста информации о поездной ситуации и допустимых значениях скорости для обеспечения оптимального и безопасного движения поезда.

Изобретение относится к устройствам для передачи информации с пути на поезд о состоянии путевых устройств и передачи информации с одного поезда - лидера на другой. .

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано в системах предотвращения столкновения подвижного состава на станции

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и может быть использовано для предотвращения столкновения подвижного состава или локомотива, в частности при маневровых работах, с поездами, прибывающими на станцию или отправляющимися со станции

Изобретение относится к транспортной системе, прежде всего к подвесной монорельсовой дороге

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, телемеханики и связи и может быть использовано на железнодорожном транспорте с использованием радиоканала

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано на железнодорожных станциях

Изобретение относится к железнодорожной технике, в частности к способу вождения составов, как в виде соединенного поезда, так и отдельных составов

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики

Группа изобретений относится к технологии для предотвращения столкновения поездов. Способ предотвращения столкновений поездов содержит этапы, на которых передают информацию на поезда о стрелочном переводе, следующем по ходу движения каждого поезда; генерируют список путей, пересекаемых соответствующим поездом; передают с каждого поезда информацию о последнем пути, который должен пересечь соответствующий поезд; принимают на каждом поезде информацию о последнем пути и соответствующий уникальный идентификатор соответствующего поезда; определяют, является ли последний путь, который должен пересечь каждый из других поездов, одним и тем же путем, и если последний путь является таковым, то выводят индикацию об опасности, позволяющую предотвратить столкновение. Устройство для предотвращения столкновения поездов содержит считывающее средство; приемопередатчик, выполненный с возможностью передавать и принимать информацию о последнем пути; процессор и средство вывода. Система содержит, по меньшей мере, два устройства для предотвращения столкновений, установленных на каждом из по меньшей мере двух поездов. Решение направлено на предотвращение столкновения поездов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Система управления движением поездов содержит АРМ диспетчера, блок контроля, радиомодем, грозоразрядник, при этом ПК АРМа диспетчера соединен с системами электрической и диспетчерской централизации и навигационным приемником. На локомотиве подключены к системному интерфейсу модули центральной обработки информации, которые соединены между собой, модуль маршрута, модуль радиоканала, блок индикации, коммутации и ввода данных, кнопка тревоги, приставка крана машиниста. На каждой железнодорожной станции к компьютерам АРМа подключены модуль расчета кривых служебного торможения поездов и модуль контроля правильности выполнения расчетных кривых служебного торможения, соединенного с блоком мониторинга местных условий внешней среды на железнодорожных путях станции и примыкающих к ней участков приближения и удаления. На каждом локомотиве к системному интерфейсу подключен блок автоматического управления служебным торможением. Достигается повышение эффективности управления. 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики, в частности к системам регулирования движения поездов. Устройство содержит двухканальный блок трансмиссии данных, устройство ввода информации от объектов систем с централизованным размещением, радиомодем, устройство связи с соседними станциями, сетевой коммутатор, который связан с приемником спутниковой навигационной системы. Дополнительно введены устройство ввода информации от объектов систем с децентрализованным размещением, станционный концентратор информации, преобразователь интерфейсов и блок индикации исправности станционного устройства, причем станционный концентратор информации соединен через кабельную линию с перегонными объектами, в состав которых входят соединенные между собой перегонные модемы, программируемые логические контроллеры и модули дискретного ввода/вывода, станционный концентратор информации связан через преобразователь интерфейсов с интерфейсом RS-232 и через интерфейс Ethernet с сетевым коммутатором, а блок индикации - с интерфейсом CAN и с двухканальным блоком трансмиссии данных. Причем в устройство связи с соседними станциями включены связанные интерфейсом Ethernet мультиплексор и маршрутизатор, который соединен интерфейсом Ethernet с сетевым коммутатором. Достигается расширение функциональных возможностей устройства. 1 ил.
Наверх