Подкильный обтекатель гидроакустической станции корабля

Изобретение относится к судостроению, а именно к обтекателям гидроакустических станций. Обтекатель гидроакустической станции, содержащий рабочий отсек с фундаментом под гидроакустическую станцию, имеет безнаборную стеклопластиковую вставку в обшивке рабочего отсека. Вставка выполнена по периметру в горизонтальном сечении отсека до его поперечной переборки. Нижнюю и верхнюю металлические части отсека соединяют два съемных пиллерса, установленные на наборе внутри фундамента под гидроакустическую станцию. Технический результат заключается в увеличении жесткости и прочности подкильного обтекателя корабля. 3 ил.

 

Изобретение относится к судостроению и касается подкильных обтекателей гидроакустических станций (ГАС) на кораблях.

Известен подкильный обтекатель ГАС, содержащий обшивку и набор рабочего (приборного) отсека, отделенного поперечной переборкой от соседнего отсека (А.Л.Простаков, Гидроакустические средства флота, М., Военгиз, 1974, рис.5).

Однако он содержит набор в рабочей зоне обтекателя, что уменьшает его звукопрозрачность и увеличивает вес.

Известен также подкильный обтекатель, содержащий поперечную переборку рабочего отсека и килевую балку (набор), на которой крепится безнаборная обшивка отсека, а также фундамент под ГАС (Авторское свидетельство СССР №999404, кл. В 63 В 17/00 - прототип).

Он решает все задачи по звукопрозрачности, но при расположении обтекателя в носовой части корабля испытывает большие нагрузки и требует увеличения прочности и жесткости конструкции.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение прочности и жесткости подкильного обтекателя корабля.

Указанная цель достигается тем, что подкильный обтекатель гидроакустической станции корабля содержит рабочий отсек с фундаментом под ГАС, поперечную переборку, обшивку и набор, обшивка рабочего отсека обтекателя имеет безнаборную стеклопластиковую вставку по периметру в горизонтальном сечении отсека до поперечной переборки, при этом в вертикальном сечении вставка выполнена переменной толщины, а нижнюю и верхнюю металлические части рабочего отсека соединяют два съемных пиллерса, установленных на наборе внутри фундамента под ГАС, причем каждый пиллерс выполнен из наружной и внутренней труб, скрепленных между собой на фланцах с помощью книц, прорезающих наружную трубу и прилегающих к внутренней.

На фиг.1 схематически показан продольный разрез подкильного обтекателя; на фиг.2 - сечение А-А; на фиг.3 - узел I в увеличенном масштабе.

На корпусе 1 корабля закреплен подкильный обтекатель ГАС, имеющий обшивку 2 рабочего отсека 3, набор 4 и поперечную переборку 5, а также фундамент 6 под ГАС. Обшивка 2 выполнена с безнаборной стеклопластиковой вставкой 7 переменной толщины. Нижнюю 8 и верхнюю 9 металлические части рабочего отсека 3 соединяют два съемных пиллерса 10, установленных на наборе 4 внутри фундамента 6. Пиллерсы 10 выполнены из наружной 11 и внутренней 12 труб, скрепленных между собой на фланцах 13 с помощью книц 14, прорезающих наружную трубу 11 и прилегающих к внутренней 12.

При движении корабля на волнении возможно оголение подкильного обтекателя с последующим ударом о воду. При этом жесткие пиллерсы 10 возьмут на себя более половины всей нагрузки, приходящейся на нижнюю часть 8 рабочего отсека 3, за счет чего может быть разгружена безнаборная стеклопластиковая вставка 7, обеспечивающая звукопрозрачность для ГАС. По конструктивному расположению пиллерсы 10 устанавливаются внутри фундамента 6 таким образом, чтобы передать усилия на верхнюю часть 9 рабочего отсека 3, а применение внутренних труб 12 позволяет без увеличения габаритов пиллерса снизить уровень действующих напряжений, что важно при действии большого внутреннего давления внутри рабочего отсека. Соединение наружной 11 и внутренней 12 труб пиллерса кницами 14 выполнено так, чтобы обеспечить технологичное и надежное их скрепление, способствующее совместной работе.

Предложенная конструкция подкильного обтекателя ГАС обеспечивает необходимую звукопрозрачность, увеличивающуюся в средней части вставки в обшивке, где снижается толщина обшивки, а применение металлических верхней и нижней частей рабочего отсека, соединенных мощными пиллерсами, обеспечивает прочность и жесткость подкильного обтекателя при всех случаях эксплуатации корабля.

Подкильный обтекатель гидроакустической станции корабля, содержащий рабочий отсек с фундаментом под гидроакустическую станцию, поперечную переборку, обшивку и набор, отличающийся тем, что обшивка рабочего отсека обтекателя имеет безнаборную стеклопластиковую вставку по периметру в горизонтальном сечении отсека до поперечной переборки, при этом в вертикальном сечении вставка выполнена переменной толщины, а нижнюю и верхнюю металлические части рабочего отсека соединяют два съемных пиллерса, установленных на наборе внутри фундамента под гидроакустическую станцию, причем каждый пиллерс выполнен из наружной и внутренней труб, скрепленных между собой на фланцах с помощью книц, прорезающих наружную трубу и прилегающих к внутренней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроакустики, в частности к приемным многоэлементным гидроакустическим антеннам выпуклой формы режима шумопеленгования. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерений параметров шумоизлучения надводных и подводных плавсредств. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к измерительным приборам, может быть использовано при измерении расхода и объема жидкостей, протекающих в напорных трубопроводах.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для защиты плавсредств, например подводных и надводных кораблей, от несанкционированного съема информации о технических характеристиках объектов иностранными техническими средствами наблюдения и контроля в ходе реализации международных договоров Российской Федерации и иных программ и проектов.

Изобретение относится к гидроакустической технике. .

Изобретение относится к пьезоэлектрическим электроакустическим преобразователям. .

Изобретение относится к обнаружению подводных объектов с помощью средств, альтернативных гидроакустическим. .

Изобретение относится к подводной технике и может быть использовано при разработке фазового батиметрического гидролокатора бокового обзора, предназначенного для формирования трехмерной картины рельефа морского дна при проведении обзорно-поисковых работ с использованием звуковых или ультразвуковых колебаний со средствами подавления нежелательных колебаний.

Изобретение относится к области гидроакустики. .

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения параметров шумоизлучения надводных и подводных плавсредств. .

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию стержневых широкополосных излучателей, работающих при высоких гидростатических давлениях

Изобретение относится к гидроакустическим антеннам шумопеленгования и может быть использовано в дискретных линейных или двумерных плоских и криволинейных антенных решетках, в том числе и фазированных

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к конструированию стержневых широкополосных преобразователей для антенн гидроакустических станций

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для измерения значений величин, влияющих на результаты гидроакустических измерений

Изобретение относится к области геофизики и прикладной гидроакустики

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для контроля шумности подводных объектов на сверхнизких частотах

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к широкополосным стержневым пьезоэлектрическим преобразователям

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения параметров шумоизлучения движущегося подводного объекта (ПО)

Изобретение относится к гидрофону с автоматической блокировкой, срабатывающему, когда глубина погружения превышает установленный регулируемый порог
Наверх