Спасательная система

Изобретение относится к индивидуальным аварийным спасательным средствам защиты и может быть использовано для эвакуации людей с высотных зданий и спасения водителей различных транспортных средств. Спасательная система содержит высокопрочные газонепроницаемые оболочки, образующие в раскрытом состоянии первую и вторую части, каждая из которых имеет форму полусферы, и устройства для наполнения оболочек газом и выпуска из оболочек газа. В первой части выполнен карман с выступом-подушкой, размещенный ниже центра тяжести спасательной системы с возможностью размещения человека в позе - голова и ноги прижаты к туловищу. Вторая часть имеет две взаимно перпендикулярные дуги безопасности, между которыми размещены стабилизирующие парашюты. Устройство для наполнения оболочек газом является пиропатроном. Технический результат - стабилизация полета, уменьшение габаритных размеров, снижение ударного воздействия при приземлении. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к индивидуальным аварийным спасательным средствам защиты и может быть использовано для эвакуации людей с высотных зданий и спасения водителей различных транспортных средств.

Из уровня техники известны различные устройства спасения людей во время пожара с высотных зданий, такие как надувной рукав, который закрепляется на оконный проем здания (см. Европейский патент ЕР 0009379 кл. МПК B 64 D 25/10, публ. 02.04.1980 г.). Либо пневматическое газонепроницаемое устройство (см. Справочник "Пожарная техника". К.Н.Степанов, Я.С.Повзин, И.В.Рыбкин. Москва ЗАО «Спецтехника», 2003 г.)

Недостатками этих устройств являются узкая направленность этих спасательных средств - эвакуация со зданий и недостаточная надежность в обеспечении безопасности людей при эвакуации.

Для спасения водителей транспортных средств используются также узконаправленные спасательные устройства: например, для пилотов самолетов различные парашютные системы (SU 1799340 кл. В 64 D 17/3 пуб. 28.02.93.).

Из уровня техники известна спасательная система, размещенная непосредственно на эвакуируемом человеке, содержащая высокопрочные газонепроницаемые оболочки, образующие в раскрытом состоянии первую и вторую части, каждая из которых имеет форму полусферы (Заявка ФРГ №19601068, B 64 D 25/12, 17.07.1997 г.) Данный аналог наиболее близкий, т.е. прототип.

Недостатки спасательной системы: большие габаритные размеры, так как эвакуируемый размещается в полный рост, отсутствие стабилизации при полете, так как спасательная система будет подвержена вращательным движениям, а это в свою очередь требует специальной физической подготовки эвакуируемого. Недостаточная безопасность.

Задача, решаемая данным изобретением, - повышение безопасности.

Технический результат, который может быть получен - возможность стабилизации полета, уменьшение габаритных размеров и как следствие удешевление устройства, снижение ударного воздействия при приземлении.

Для решения технической задачи спасательная система содержит высокопрочные газонепроницаемые оболочки, образующие в раскрытом состоянии первую и вторую части, каждая из которых имеет форму полусферы, и устройства для наполнения оболочек газом и выпуска из оболочек газа. Отличительные признаки: в первой части выполнен карман с выступом-подушкой, размещенный ниже центра тяжести спасательной системы с возможностью размещения человека в позе - голова и ноги прижаты к туловищу, а вторая часть имеет по меньшей мере две взаимно перпендикулярные дуги безопасности, между которыми размещены стабилизирующие парашюты.

Кроме того устройство для наполнения оболочек газом может быть пиропатроном.

Изобретение поясняется схематичными чертежами, где

на фиг.1 - эвакуируемый человек со спасательной системой;

на фиг.2 - спасательная система в раскрытом состоянии (вид сбоку);

на фиг.3 - разрез А-А фиг.2;

на фиг.4 - спасательная система в раскрытом состоянии (вид сверху).

Согласно изобретению спасательная система содержит высокопрочные газонепроницаемые оболочки 1 и устройство 2 заполнения их газом. Одна часть спасательной системы - полусфера 3, образованная из высокопрочных газонепроницаемых оболочек 1. Внутри полусферы 3 размещен карман 4 для размещения в нем эвакуируемого человека 5. Форма кармана выполнена с возможностью размещения в нем эвакуируемого человека в позе «зародыша», т.е. голова и ноги прижаты к туловищу. Для более мягкого приземления и исключения травм, в кармане 4 выполнен выступ 6, размещенный со стороны груди эвакуируемого человека 5, позволяющий исключить контактирование рук и ног, чтобы уберечь их от травм. Карман 4 размещен ниже физического центра тяжести спасательной системы. Другая часть спасательной системы - в виде двух взаимно перпендикулярных дуг безопасности 7. Между дугами безопасности 7 размещены стабилизирующие парашюты 8. Размещение кармана 4 с эвакуируемым человеком 5 ниже физического центра тяжести спасательной системы и наличие стабилизирующих парашютов позволяет исключить вращение спасательной системы и придать ей полет в одном направлении.

Устройством для наполнения оболочек газом может являться пиропатрон 9. Это позволит произвести заполнение высокопрочных газонепроницаемых оболочек 1 за короткое время. Кроме того при небольших габаритных размерах пиропотрона 9 он выделяет большое количество газа, что позволяет заполнять большие объемы, необходимые для наполнения высокопрочных газонепроницаемых оболочек 1.

Пример работы спасательной системы для эвакуации человека с высотного здания.

На эвакуируемого человека 5 размещают спасательную систему, см. фиг.1. Эвакуируемый человек 5 подходит к оконному проему и включает механизм заполнения газом 2 высокопрочных газонепроницаемых оболочек и спрыгивает вниз с оконного проема. Причем если по каким либо причинам эвакуируемый человек 5 не смог спрыгнуть вниз, при раскрытии спасательной системы возникает динамическое усилие, которое приведет к выбросу его из оконного проема. После раскрытия спасательной системы путем надувания высокопрочных газонепроницаемых оболочек 1 эвакуируемый человек 5 грудью прижат к выступу 6 кармана 4 внутри полусферы 3 и размещен в позе - голова и ноги прижаты к туловищу, в надежно зафиксированном положении. Спасательная система приземляется без вращения в одном положении, с размещением полусферы 3 только в нижнем положении. При приземлении спасательная система скачет до остановки, а за счет амортизирующих свойств удары о посторонние предметы не приводят к травмам эвакуируемого человека 5.

Пример работы спасательной системы в авиационной технике.

На пилоте одета спасательная система. При аварии летательных аппаратов пилот покидает летательный аппарат либо через катапультируемое кресло либо сам, в зависимости от стандартно заложенного способа эвакуации. После этого автоматически (либо механически пилотом) включается механизм 2 заполнения спасательной системы газом, как описано в предыдущем примере. В результате совокупная поверхность газонепроницаемых оболочек 1 совместно со стабилизирующими парашютами эффективно гасит скорость падения при диаметре полусферы 2,5 м. При приземлении или при приводнении ударное воздействие воспринимают высокопрочные газонепроницаемые оболочки 1, амортизируя это воздействие и защищая эвакуируемого от удара. После приземления пилот может выпустить газ из высокопрочных газонепроницаемых оболочек 1 посредством выпускных клапанов 10. При эвакуации с плавучих транспортных средств спасательная система обладает высокой плавучестью и будет надежно защищать эвакуируемого человека от переохлаждения в результате длительного пребывания в воде, от шторма и акул. Для эффективного обнаружения эвакуируемого целесообразно окрашивать спасательную систему в яркий цвет.

Приведенные выше примеры свидетельствуют, что спасательная система имеют широкие функциональные возможности, так как может применяться для эвакуации во многих областях и обеспечивает надежную безопасность эвакуируемых и небольшие габаритные размеры.

1. Спасательная система, содержащая высокопрочные газонепроницаемые оболочки, образующие в раскрытом состоянии первую и вторую части, каждая из которых имеет форму полусферы, и устройства для наполнения оболочек газом и выпуска из оболочек газа, отличающаяся тем, что в первой части выполнен карман с выступом-подушкой, размещенный ниже центра тяжести спасательной системы с возможностью размещения человека в позе - голова и ноги прижаты к туловищу, а вторая часть имеет по меньшей мере две взаимно перпендикулярные дуги безопасности, между которыми размещены стабилизирующие парашюты.

2. Спасательная система по п.1, отличающаяся тем, что устройство для наполнения оболочек газом является пиропатроном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аварийным устройствам летательных аппаратов. .

Изобретение относится к индивидуальным аварийным спасательным средствам, в частности, к спасательным средствам защиты, преимущественно, водителей транспортных средств, например, самолетов и автогонщиков.

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к оборудованию для спасения людей в аварийной ситуации

Изобретение относится к устройству, предназначенному для спасения людей при чрезвычайных ситуациях, преимущественно для спуска людей с верхних этажей высотных объектов при пожаре или в иных аварийных ситуациях

Изобретение относится к оборудованию воздушного транспортного средства

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств, предназначенных для защиты от увечья в случае аварии
Наверх