Способ получения иммуносорбента

Изобретебние относится к иммунохимии и может быть использовано в диагностике для выявления специфической реакции антиген-антитело с использованием иммуноферментного анализа и реакции иммунофлуоресценции. Способ получения иммуносорбента включает модифицирование аэросила раствором хитозана в уксусной кислоте совместно с формиатом железа с последующим окислением и иммобилизацией белкового лиганда. 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к иммунохимии и может быть применено для выявления специфической реакции антиген-антитело в диагностике особо опасных инфекций с помощью иммуноферментного анализа, реакции иммунолуоресценции.

Уровень техники

Известен способ получения иммуносорбента на основе полиакриламидных полимеров, включающий иммобилизацию иммуноглобулинов. Недостатками способа являются: низкий уровень специфической емкости, нестабильность при хранении, кроме того, сорбенты механически не прочны (Пушкарь В.Г., Ефременко В.И., Климова И.М. и др. Приготовление и применение магнитных сорбентов для изучения антигенов микроорганизмов // ЖМЭИ, 1985, №12, с.30-34).

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ получения иммуносорбента (Патент РФ №2102134, В 01 У 20/10. Способ получения иммуносорбента, Авторы: Брыкалов А.В., Жарникова И.В. опубл. 20.01.98 г., Бюллетень №2).

Способ включает модифицирование кремнеземного сорбента органическим полимером декстраном, окислением продукта перхлоратом натрия с последующим взаимодействием с чумными и туляремийными иммуноглобулинами.

Недостатком указанного способа является низкий уровень специфической активности иммуносорбента.

Цель изобретения - повышение специфической емкости чувствительности иммуносорбента, имеющего в структуре магнитосоставляющий компонент.

Раскрытие изобретения

Цель достигается тем, что для повышения уровня специфической емкости, чувствительности иммуносорбента проводят модифицирование кремнеземного носителя - аэросила раствором хитозана в 3% уксусной кислоте совместно с формиатом железа с последующим окислением раствором перхлората натрия.

Сущность способа получения иммуносорбента

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что проводится модифицирование сорбента хитозаном, который представляет собой полимер -поли[(1-4)-2-амино-2-дезокси-β-Д-глюкозы].

При последующем окислении сорбента раствором перхлората натрия носитель активирован альдегидными группами, способными к химическому взаимодействию с туляремийными иммуноглобулинами. В процессе синтеза сорбента на начальных этапах происходит разложение формиата железа с последующим образованием в структуре сорбента магнетита.

Применение разработанных магносорбентов с магнитными свойствами обеспечит упрощение и ускорение манипуляций на всех этапах иммуноферментного анализа, исключит необходимость предварительного концентрирования микроорганизмов на мембранных фильтрах или путем центрифугирования, и при этом повышается вероятность выделения микробов туляремии из больших объемов исследуемых проб.

Осуществление изобретения

Содержание предлагаемого способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. К 5 г аэросила А-380 добавляли 3% раствор хитозана в 3% уксусной кислоте и 2 г формиата железа. Затем полученный продукт высушивали при температуре 160-175°С в течение 30 минут. К полученному сорбенту в последующем добавляли 40 мл водного раствора, содержащего 2,5 г перхлората натрия, инкубировали смесь в течение 40 минут в темноте. Затем сорбент отмывали 80 мл дистиллированной воды. К 0,02 г магносорбента приливали 1 мл туляремийных иммуноглобулинов с концентрацией по белку 5 мг/мл. Смесь оставляли при 23°С в течение 1,5 часа, далее надосадочную жидкость удаляли, а носитель трижды по 10 мл приливали 0,9% раствором хлорида натрия.

Для получения результатов определения специфической емкости и специфичности иммуносорбентов осуществляли метод иммунофлуоресценции, иммуноферментный анализ. Для этого к 5 мл 10% суспензии иммуносорбента приливали 7 мл туляремийного микроба в концентрации 103 микробных тел/мл и инкубировали смесь 1 час при 24°С. Сорбент отмывали 50 мл 0,9% раствора хлорида натрия. Вносили 0,5 мл иммуноглобулинов туляремийных люминесцирующих в рабочем разведении и инкубировали 30 мин. Отмывали сорбент 0,9% раствором хлорида натрия и проводили регистрацию результатов в люминесцирующем микроскопе Люмам Р-2 по общепринятой DASS-системе. Параллельно с опытной пробой измеряли люминесценцию контрольной пробы (иммуносорбент без контакта с туляремийным микробом).

Чувствительность иммуносорбента, измеренная методом иммунофлуоресценции, составляет 103 м.т/мл туляремийного микроба.

Для проведения иммуноферментного анализа к 0,2 мл 10% взвеси магноиммуносорбента добавляли 1 мл туляремийного микроба в концентрации 109 м.т/мл смесь инкубировали при температуре 27°С в течение 20 минут, затем трехкратно промывали фосфатным буфером с рН 7,2-7,4. На следующем этапе вносили 0,2 мл коньюгата пероксидазного туляремийного и инкубировали в течение 30 минут при температуре 23°С. После четырехкратного промывания вносили по 0,2 мл субстрат-индикаторной смеси (10 мл 0,1 М цитратного буферного раствора рН 5,0 с 0,02 мл 33% перекиси водорода и 5 мг о-фенилендиамина). Через 4 минуты реакцию останавливали 2 М раствором серной кислоты в объеме 0,1 мл. Результаты учитывали на анализаторе иммуноферментном АКИ-Ц-0,1.

Чувствительность иммуносорбента, измеренная иммуноферментным анализом, составляет 103 м.т/мл туляремийного микроба.

Пример 2. Способ получения магноиммуносорбента осуществляли по методике примера 1, но для модифицирования аэросила использовали 3,5% раствор хитозана в 3% растворе уксусной кислоты. Специфическая емкость по флуоресцентному анализу составила 15 у.е/мг, а чувствительность метода по ИФА составила 102 м.т. туляремийного микроба.

Пример 3. Способ получения магноиммуносорбента осуществляли по методике примера 1, но для модифицирования аэросила использовали 4,5% раствор хитозана в 3% растворе уксусной кислоты. Специфическая емкость по флуоресцентному анализу составила 15 у.е/мг, а чувствительность метода по ИФА составила 102 м.т. туляремийного микроба.

Пример 4. Способ получения магноиммуносорбента осуществляли по методике примера 1, но для модифицирования аэросила использовали 5% раствор хитозан в 3% растворе уксусной кислоты. Специфическая емкость по флуоресцентному анализу составила 15 у.е./мг, а чувствительность метода по ИФА составила 102 м.т. туляремийного микроба.

Сравнительные результаты предлагаемого способа и прототипа представлены в таблице.

В отличие от прототипа предлагаемый способ получения иммуносорбента повышает специфическую емкость препарата в 1,8 раза, увеличивает чувствительность на порядок.

Эксперименты показали, что для модифицирования аэросила оптимален 3,5-4,5% раствор хитозана. При увеличении концентрации полимера до 5% не наблюдается увеличения специфической емкости иммуносорбента, тогда как уменьшение концентрации активатора до 3% снижает специфическую емкость.

Основные преимущества и положительный эффект способа получения иммуносорбента определяется на основании того, что в процессе синтеза одновременно осуществляется активирование поверхности сорбента хитозаном и образование в структуре носителя магнитной составляющей.

При последующем окислении функциональных групп хитозана образуются альдегидные группы, реагирующие с иммуноглобулинами туляремийными. Синтез иммуносорбентов отличается простотой и обеспечивает при их использовании в иммуноферментном анализе повышение специфической емкости, чувствительности.

Способ получения иммуносорбента, предусматривающий ковалентную иммобилизацию лиганды белковой природы с модифицированным носителем, таким, как аэросил, отличающийся тем, что модифицирование проводят 3,5-5%-ным раствором хитозана в уксусной кислоте совместно с формиатом железа с последующим окислением раствором перхлората натрия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к клинической лабораторной диагностике, а именно к способу количественного определения антитромбина III (AT III) в плазме крови, и может быть использовано для диагностики патологических состояний системы свертывания крови.

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к композиции для взаимодействия с лигандом, причем композиция включает в себя нековалентный ассоциат множества отдельных конъюгатов, каждый из которых содержит головную группу и хвостовую группу, где хвостовые группы конъюгатов образуют гидрофобный агрегат, и конъюгаты подвижны в пределах ассоциата, так что в присутствии лиганда по меньшей мере две из головных групп размещаются способом, соответствующим формированию эпитопа, способного взаимодействовать с лигандом сильнее, чем каждая из головных групп по отдельности.

Изобретение относится к области гематологии. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается быстрого способа для СВЧ-опосредованного твердофазного анализа. .
Изобретение относится к биотехнологии. .

Изобретение относится к фармакологии. .

Изобретение относится к иммунобиохимии, в частности к способу определения аффинности партнеров по связыванию по отношению друг к другу или свойства одного из партнеров по связыванию, зависящего от аффинности.

Изобретение относится к области получения высокомолекулярных соединений, а именно к полимерным композициям, используемым для приготовления криогелей на основе поливинилового спирта.

Изобретение относится к получению новых циклопептидов общей формулы цикло(R1-Arg-Ile-Lys-Pro-His-R2 ), выбранных из следующих соединений: P11: цикло(DPhe-Pro-Gln-Ile-Met-Arg-Ile-Lys-Pro-His-Gln-Gly-Gln-His-Ile-Gly-Glu) (SEQ ID NO: 5), P16: цикло (Arg-Ile-Lys-Pro-His-Gln-Gly) (SEQ ID NO: 8), P17: цикло(Pro-Arg-Ile-Lys-Pro-His-Gln-Gly) (SEQ ID NO: 9), P19: цикло(Gln-Ile-Met-Arg-Ile-Lys-Pro-His-Gln-Gly-Gln-His-Ile-Gly-Glu) (SEQ ID NO: 10), P20: цикло(DPhe-Pro-Gln-Ile-Met-Arg-Ile-Lys-Pro-His-Gln-Gly-Gln-His-Ile-Gly) (SEQ ID NO: 11), Р23: цикло (DPhe-Pro-Arg-Ile-Lys-Pro-His-Gln) (SEQ ID NO: 13), P24: цикло (Gly-Arg-Ile-Lys-Pro-His) (SEQ ID NO: 25), a также соединений P11, P20 и Р23, у которых DPhe заменен на DTyr.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения афинного сорбента для очистки коллагеназ, и может быть использовано для выделения высокоочищенных и высокоактивных ферментных препаратов, которые используются в медицине, биохимии, пищевой промышленности, в ферментативном синтезе пептидов, а также для исследовательских целей.

Изобретение относится к композиции состава К=Аа+Вb+Сс+Dd+Ee+Ff, где К - композиция; А - акриламид, метакриламид, N-[трис(гидроксиметил)метил]акриламид, 2-гидроксиэтилметакрилат, метилметакрилат или другой мономер на основе производных акриловой, метакриловой, коричной, кротоновой, винилбензойной или других непредельных кислот; В - N,N'-метиленбисакриламид, N,N'-(1,2-дигидроксиэтилен)бисакриламид, полиэтиленгликольдиакрилат, их смесь или другой симметричный или несимметричный сшивающий агент на основе производных акриловой, метакриловой, коричной, кротоновой, винилбензойной или других непредельных кислот; С - олигонуклеотид, нуклеиновая кислота, белок или другая молекула, несущая активную группу, в том числе амино- или сульфгидрильную группу; D - компоненты среды проведения полимеризационной иммобилизации, а именно глицерин, сахароза, полиспирты; Е - вода, N,N-диметилформамид, диметилсульфоксид и другие полярные и неполярные растворители; F - персульфат аммония, персульфат калия, метиленовый синий, флуоресцеин, N,N, N', N'-тетраметилэтилендиамин, перекись водорода, 4-(N, N-диметиламино)пиридин, триэтиламин, ацетон или любой инициатор для химического или фотоинициирования полимеризации; а, b, с, d, e, f - процентное содержание (Х) каждого компонента в композиции (Х= m/v100% для твердых веществ или Х= v/v100% для жидких веществ), 3<a+b<40%; 0<c<10%; 0<d<95%; 0<е<95%; 0<f<90%; для полимеризационной иммобилизации различных молекул в составе линейного или трехмерного пористого полимера, в том числе олигонуклеотидов, белков и нуклеиновых кислот, содержащих в своей структуре активные группы, в том числе алифатические амино- и/или сульфгидрильные группы, в условиях реакции присоединения или замещения (радикального, нуклеофильного, электрофильного и т.

Изобретение относится к композициям (К) для полимеризационной иммобилизации биологических макромолекул в гидрогелях при формировании биочипов К= аА+bВ+сС+dD+еE, включающим А - мономер на основе производных акриловой и метакриловой кислот; В - водорастворимый сшивающий агент; С - модифицированную биологическую макромолекулу, содержащую ненасыщенную группу, D - водорастворимое соединение как компонент среды проведения сополимеризации; Е - воду, где а, b, с, d, е - процентное содержание (Х) каждого компонента в композиции (Х= m/v100% для твердых веществ и Х=v/v100% для жидких веществ), в которой общее содержание мономера и сшивающего агента лежит в интервале 3-40% (3(а+b)(40), соотношение мономера и сшивающего агента находится в пределах 97: 3-60:40, а процентное содержание компонентов С, D и Е находится в пределах 0,0001%с10%; 0%d90%; 5%е95%, способу их приготовления, к модифицированным биологически значимым соединениям ДНК и белкам, биочипу, в котором сформированный на подложке слой ила разделен пустыми промежутками на несколько ячеек, причем каждая из ячеек может содержать либо не содержать иммобилизованные макромолекулы, а макромолекулы, иммобилизованные в разных ячейках, могут различаться по своей природе и свойствам, и двум способам проведения полимеризационно-цепной реакции на биочипе.

Изобретение относится к сложным полиэфирам, содержащим одну или более свободных СООН групп и имеющим отношение карбоксильных групп к гидроксильным группам больше единицы, где указанный сложный полиэфир содержит звено, выбранное из группы, включающей L-молочную кислоту, D-молочную кислоту, DL-молочную кислоту, -капролактон, п-диоксанон, -капроновую кислоту, алкиленоксалат, циклоалкиленоксалат, алкиленсукцинат, -гидроксибутират, замещенный или незамещенный триметиленкарбонат, 1,5-диоксепан-2-он, 1,4-диоксепан-2-он, гликолид, гликолевую кислоту, L-лактид, D-лактид, DL-лактид, мезолактид и их любые оптически активные изомеры, рацематы или сополимеры, и звено, выбранное из яблочной кислоты, лимонной кислоты или 1,6-гександиола и их любых оптически активных изомеров, рацематов или сополимеров, где указанный сложный полиэфир имеет среднюю степень полимеризации между 10 и 300 и средний молекулярный вес от около 1200 до около 40 000; и конъюгатам сложного полиэфира ионно связанного с биологически активным полипептидом, содержащим, по меньшей мере, одну группу ионогенного амина, где по меньшей мере 50 вес.% полипептида ионно связанного с указанным сложным полиэфиром.
Изобретение относится к области биотехнологии ферментных препаратов, может быть использовано для очистки и фракционирования целлюлолитических ферментов и касается способов получения аффинного адсорбента
Наверх