Огнезащитное покрытие


C09D1/06 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

Владельцы патента RU 2265631:

Открытое акционерное общество "Уралграфит" (RU)

Изобретение относится к огнезащитным вспучивающимся покрытиям, преимущественно для древесных материалов на основе вермикулита, и может быть использовано в области строительства при покрытии деревянных и металлических поверхностей и изделий из древесины, предназначенных для эксплуатации их в средах с высокой температурой. Заявленное огнезащитное покрытие выполнено из композиции, содержащей портландцемент, вспученный вермикулит и воду. Технической задачей предлагаемого изобретения является увеличение срока действия, снижение теплопроводности покрытия и расширение области его применения и использование его при защите изделий и материалов от возгорания под воздействием высоких температур. Данная задача достигается тем, что в композицию для заявленного покрытия дополнительно вводится муллито-кремнезистое волокно Al2O3 и добавка Mecellese. Использование огнезащитного покрытия также позволяет увеличить время нагрева изделия до критической температуры в 1,5-2 раза, уменьшить расход покрытия на единицу площади на 10-15% и повысить качество сцепления покрытия с поверхностью изделия. 1 табл.

 

Изобретение относится к огнезащитным вспучивающимся покрытиям, преимущественно для древесных материалов на основе вермикулита. И может быть использовано по своему прямому назначению при покрытии деревянных изделий и материалов из древесины для эксплуатации их в средах с высокой температурой.

Известно огнезащитное покрытие для деревянных конструкций, включающее асбест, наполнитель, силикат натрия или калия и воду, в качестве наполнителя в нем использована белая сажа, двуокись титана и эмульсионный поливинилхлорид (см., например, авторское свидетельство СССР, №1180389 по кл. С 09 К 21/00 за 1985 год).

Недостаток данного покрытия - это невозможность использования для покрытия деревянных изделий и древесных материалов, используемых в воздушной среде, т.к. при воздействии на него большой температурой поливинилхлорид разлагается и разрушает все покрытие. Кроме того, при разложении покрытия выделяется отравляющее вещество типа хлора, что делает небезопасным его использование в народном хозяйстве.

Также известно огнезащитное покрытие на основе жидкого стекла, в которое вводится органическое связующее в виде водорастворимого полимера К-9, содержащее омыленные отходы нитронного волокна и раствор коагулюмов (см. авторское свидетельство СССР №1604830 по кл. С 09 К 21/00 за 1990 г.).

Недостаком данного покрытия является то, что он может быть использован только для заполнения щелей на контейнерах, предназначенных для железнодорожных перевозок грузов, и защищает только возможность попадания источников возгорания через неплотности контейнеров. Кроме того, входящее в состав покрытия жидкое стекло является аккумулятором влаги с последующим разрушением покрытия под воздействием воздушной среды при высоких и низких температурах.

Наиболее близким по своей технической сущности с предлагаемым является покрытие для огнестойких палубных конструкций, содержащее асбест, портландцемент, вспученный вермикулит и сульфат алюминия, растворенные в воде (см. авторское свидетельство СССР №1342906, по кл. С 09 К 21/04 за 1987 год).

Однако при всех присущих преимуществах данного покрытия, оно обладает существенными недостатками. Одним из недостатков данного покрытия является низкая стойкость покрытия при воздействии на него высоких температур (менее 0,5 часа), сползание покрытия с места его нанесения, а также большой расход самого покрытия при нанесении его на поверхность изделия. Кроме того, известное покрытие предназначено для металлических поверхностей и его теплопроводность велика. В результате, под воздействием высокой температуры поверхность изделия или материала под покрытием перегревается и воспламеняется. Поэтому данное огнестойкое покрытие предназначено для металлических изделий и материалов и не пригодно для деревянных изделий и материалов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение вышеуказанных недостатков, увеличение срока действия покрытия при воздействии высоких температур, снижение теплопроводности покрытия и возможность его использования при защите деревянных изделий и материалов от возгорания под воздействием высоких температур.

Указанная техническая задача достигается тем, что в предлагаемом огнезащитном покрытии, содержащем портландцемент, вспученный вермикулит и воду, дополнительно содержится муллито-кремнеземистое волокно (Al2O3) и MECELLESE (FMC - 2070) в виде гидроксипропил метилцеллюлозы в следующем соотношении компонентов

Портландцемент- 35-40%
Вспученный вермикулит- 8-10%
Муллито-кремнеземистое волокно- 5-10%
Добавка Mecellese- 0,4-0,8%
Вода- Остальное.

Состав покрытия готовят следующим образом. Все компоненты согласно рецептуре перед загрузкой в смеситель подвергаются исследованию на соответствие техническим условиям. После этого каждый из компонентов взвешивается и загружается в смеситель. Затем в течение определенного промежутка времени производится перемешивание с переменой направления вращения. После этого смесь расфасовывают в тару (обычно в клапанные мешки) и отправляют потребителю, например на строительные площадки. У потребителя в смесь добавляется вода и вновь производится перемешивание непосредственно на строительной площадке перед нанесением покрытие на поверхность до получения однородной массы.

Полученное покрытие наносится на деревянные конструкции одним из известных способов (кистью, краскораспылителем, окунанием и т.д.). Перед нанесением покрытия поверхность деревянной конструкции смачивается раствором соды. Формирование покрытия осуществляется при комнатной температуре в течение 24 часов. Для ускорения формирования покрытия может быть использована принудительная сушка при температуре 80°С. Характеристиками сравнения покрытия является время достижения предельно допустимого среднего превышения первоначальной температуры на необогреваемой поверхности, которая принимается равной 200°С. Толщина испытываемых образцов выбрана 4 мм.

На испытания представлены 7 образцов в разном процентном соотношении выбранных компонентов. Результаты испытаний приведены в таблице. Как видно из представленных в таблице данных, предлагаемый состав для огнезащитного покрытия обладает повышенной огнестойкостью и прочностью сцепления с поверхностью образца, стоек к воздействию на него температуры. При этом потери массы деревянного образца не превышают 9%.

Применение предлагаемого покрытия позволяет увеличить время нагрева образца до критической температуры в 1,5-2 раза, уменьшить количество расхода покрытия на единицу площади на 10-15% и повысить качество сцепления покрытия с поверхностью образцов по сравнению с известными огнезащитными покрытиями на основе вспученного вермикулита.

Таблица
№ образцаКомпоненты состава покрытия, %Температура нагрева в камере в градусах по ЦельсиюВремя достижения предела огнестойкости, минВид покрытия после воздействия огня
Портланд-цементВспученный вермикулитМуллитокремнеземистое волокноМетилгидроксипропилцеллюлозаВода
2555,01,064,013945,2Потемнело
23585,00,851,213947,4Отслоений нет
3409100,740,313952,8-«-
44010100,639,413990,3-«-
54010100,439,613960,1-«-
64015150,429,613948,1-«-
74515200,319,713940,1Потемнело
Известный5510--35.013937,8Обуглилось и осыпается

Огнезащитное покрытие, выполненное из композиции, содержащей портландцемент, вспученный вермикулит и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит муллитокремнезистое волокно Al2O3 и добавку Mecellese при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Вспученный вермикулит8-10
Портландцемент35-40
Муллитокремнезистое волокно Al2O35-10
Добавка Mecellese0,4-0,8
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к огнезащитным лакокрасочным материалам, предназначенным для защиты различных конструкций и материалов, и может быть использовано, например, в строительстве, авиации, железнодорожном транспорте и в других областях, где требуется защита поверхностей от огня.

Изобретение относится к композициям холодного отверждения на основе олигомерных эпоксидных систем с пониженной горючестью для покрытия наливных полов на бетонной подложке, находящих применение в химической, нефтехимической, радиоэлектронной промышленности, в том числе и на АЭС.

Изобретение относится к огнезащитному акриловому материалу и может найти применение в сооружениях, автомобильных фарах, шкалах приборов, отражателях света, линзах, медицинском диагностическом оборудовании, указателях, ванно-санитарном оборудовании и при глазуровании.

Изобретение относится к области создания наполненных полимерных композиций с пониженной горючестью на основе фенолоформальдегидных смол, которые могут быть использованы в качестве материалов интерьера, покрытий и выравнивающих составов в конструкциях из полимерных и металлических конструкционных материалов в машино- и судостроении, авиационной промышленности и строительстве.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к вкладным зарядам баллиститного твердого топлива (ЗБТТ) и, в частности, к области создания бронирующих составов, и касается разработки для них наполнителя с целью повышения их огнеэррозионной стойкости и механической прочности.

Изобретение относится к огнезащитным лакокрасочным материалам и предназначено для использования, например, в строительстве. .

Изобретение относится к химической промышленности, точнее к вспенивающимся полимерным покрытиям, оказывающим огнезащитное действие при защите древесины и теплоизолирующее действие при защите металлических конструкций в целях повышения предела их огнестойкости при возникновении пожара, защиты целлюлозно-бумажных, полимерных, кабельных изделий и материалов на тканевой основе.
Изобретение относится к способу получения водно-дисперсионных огнезащитных вспучивающихся красок, используемых для снижения горючести и пожаростойкости материалов и конструкций.

Изобретение относится к огнезадерживающему и противодымному оборудованию, в частности к устройствам для предотвращения распространения дыма через щели и проемы на основе вспенивающихся от температурного воздействия композиций.
Изобретение относится к огнезащитным вспенивающимся покрытиям и может быть использовано для защиты поверхностей от высокотемпературных воздействий. .
Изобретение относится к области химической промышленности, а именно к получению полисиликатного связующего и клеевых композиций для клеев и защитно-декоративных покрытий на его основе и может быть использовано в промышленности и быту для наружной и внутренней отделки жилья, общественных зданий и защиты от коррозии различных поверхностей.
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к термозащитным краскам, обеспечивающим снижение теплопотерь в окружающую среду, имеющих температурный градиент, выполняющим функции высокоэффективной теплоизоляции, обладающим высокими прочностными характеристиками, которые позволяют использовать ее в производстве строительных зданий и сооружений, для защиты от коррозии и теплопотерь газопроводов, нефтепроводов, систем централизованного и местного теплоснабжения, передвижного транспорта.
Изобретение относится к теплотехнике и может использоваться для защиты космических аппаратов и спускаемых объектов (от механических повреждений или перегрева) как в космосе, так и при входе в плотные слои атмосферы.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для получения защитно-декоративных покрытий на строительных конструкциях при внутренней и наружной отделке зданий и сооружений.

Изобретение относится к области производства пигментов для фарфорофаянсовых и майоликовых изделий. .

Изобретение относится к составам, придающим огнестойкость горючим строительным и конструкционным материалам. .

Изобретение относится к области химической промышленности, точнее к вспенивающимся полимерным покрытиям, оказывающим огнезащитное действие при защите древесины и теплоизолирующее действие при защите металлических конструкций, и может применяться при строительстве зданий, а также в авиации, железнодорожном транспорте, судостроении.
Изобретение относится к технологии изготовления огнеупорных изделий (формованных и неформованных) с температурой обжига до 1550°С и может использоваться для маркировки заготовок из таких изделий как до термообработки, так и после нее
Наверх