Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности, к способам открытой разработки. Техническим результатом является увеличение эффективности выемки запасов полезного ископаемого и снижение коэффициентов вскрыши на этапах разработки месторождений. Для этого способ включает разделение и последовательную организацию смещения слоев покрывающей толщи пород сопкообразной формы за границы карьера путем бурения вееров скважин в плоскости смещения из буровых выработок под углом, достаточным для начала смещения слоя при подготовке поверхности скольжения в области призмы упора, заряжения и взрывания вееров скважин в области призмы упора, последующего введения самотеком глинистого раствора к моменту создания поверхности скольжения в верхней части призмы давления и затем взрывания вееров скважин в области призмы давления, вскрытие месторождения, выемку полезного ископаемого и вскрышных пород, отработку карьера до проектной глубины с отстройкой бортов и создание отвалов раздробленных вскрышных пород у контура карьера. 4 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, к способам открытой разработки.

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых, включающий разделение и последовательную организацию смещения слоев покрывающей толщи пород сопкообразной формы за границы карьера, выполняют путем бурения вееров скважин в плоскости смещения из буровых выработок под углом, достаточным для начала смещения слоя при подготовке поверхности скольжения в области призмы упора, заряжения и взрывания вееров скважин в области призмы упора, последующего введения самотеком глинистого раствора к моменту создания поверхности скольжения в верхней части призмы давления и затем взрывания вееров скважин в области призмы давления, вскрытие месторождения, выемку полезного ископаемого и вскрышных пород, отработку карьера до проектной глубины с отстройкой бортов и создание отвалов раздробленных вскрышных пород у контура карьера. Способ позволяет увеличить эффективность выемки полезного ископаемого при снижении объемов вскрыши и обоснованном снижении коэффициентов вскрыши и затрат на разработку месторождений полезного ископаемого.

Известен способ разработки месторождений полезных ископаемых, заключающийся в том, что вначале на месторождении выполняют горно-капитальные работы в период строительства карьера в виде капитальных и разрезных траншей, затем ведут вскрышные работы с удалением пустых пород, вмещающих полезное ископаемое, в результате чего обеспечивается доступ к месторождению [Хохряков B.C. Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. М.: Недра. - 1974. - 264 с.].

Недостатком способа является необходимость выполнения большого объема вскрышных работ, прежде чем обеспечить доступ к полезному ископаемому. Кроме того, необходимо дробить, разрушать массивы горных пород с большим удельным расходом ВВ (до 0.6-0.8 т/м3), все это резко повышает себестоимость производства вскрышных работ на карьерах и, следовательно, себестоимость выемки полезного ископаемого.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ формирования искусственных оползней при освоении нагорных месторождений, заключающийся в том, что склоновый массив скальных пород предлагается разделить на наклонные слои и далее расчленить их на крупноразмерные блоки и затем транспортировать по наклонной поверхности. Отделение блоков от массива производится последовательно путем создания под основанием, а также у боковых и торцевых поверхностей протяженных флюидоразрывных щелей с заданной ориентацией. Для этого по заданной сетке бурят центральную, дополнительные, нагнетательные и контрольные скважины. В забойной части центральной скважины специальным устройством прорезают в плоскости разрыва дискообразную инициирующую щель. Специальным способом создается давление в нагнетаемом флюиде этой и других скважин до образования трещин и крупноплощадного разрыва, ориентированного в заданной плоскости. Во флюид постепенно вводят добавки для увеличения его вязкости, например глинку с концентрацией глинистых частей в суспензии 8-12% и более в качестве "смазки" для транспортирования отдельных блоков в слоях один за другим по высоте склона [Чернов О.И., Фрейдин А.М., Посохов Г.Е., Усков В.А. Формирование искусственных оползней при освоении нагорных месторождений // Горный журнал. - 2003. - №9. - с.15-17].

Недостатком известного способа является повышенный объем вспомогательных работ, связанный с бурением скважин по мелкоплощадной сетке, создание специальным способом больших разрывных напряжений в межскважинном пространстве и сложности транспортирования отдельных блоков один за другим по наклонной поверхности, а эффективность способа производства вскрышных работ определяется влиянием большого количества факторов горно-геологического и горно-технического характера.

Целью изобретения является увеличение эффективности выемки запасов полезного ископаемого снижением объемов вскрыши, подготавливаемого в карьере за счет буровзрывных работ, применения дорогостоящих транспортных средств и обоснованном снижении коэффициентов вскрыши на этапах разработки месторождений.

Поставленная цель достигается тем, что в способе открытой разработки месторождений полезных ископаемых, включающем разделение и последовательную организацию смещения слоев покрывающей толщи пород сопкообразной формы за границы карьера, выполняют путем бурения вееров скважин в плоскости смещения из буровых выработок под углом, достаточным для начала смещения слоя при подготовке поверхности скольжения в области призмы упора, заряжения и взрывания вееров скважин в области призмы упора, последующего введения самотеком глинистого раствора к моменту создания поверхности скольжения в верхней части призмы давления и затем взрывания вееров скважин в области призмы давления, вскрытие месторождения, выемку полезного ископаемого и вскрышных пород, отработку карьера до проектной глубины с отстройкой бортов и создание отвалов раздробленных вскрышных пород у контура карьера.

Увеличение эффективности разработки месторождений в сопках путем исключения трудоемких процессов доставки оборудования, техники в высокогорную зону для вскрытия месторождения рудоспусками и стволами и разработки его сверху вниз взрыванием скальных пород поуступно (погоризонтно), с применением взрывчатых веществ (ВВ) при удельном расходе 0.8-1 т/м3, погрузки породы и ее транспортирования на расстояние 3-5 км во внешние отвалы достигается созданием управляемых искусственных оползней, учитывая гравитационную энергию наклонных слоев в покрывающей толще сопки (горы).

Таким образом могут быть значительно уменьшены коэффициенты вскрыши при разработке месторождения открытым способом.

На основе анализа опыта оползания бортов карьеров при создании выемок и подсечении протяженных наклонных тектонических нарушений (трещин) можно заключить, что имеется четкая и надежная связь между углом наклона поверхности скольжения, физико-механическими характеристиками ослабленного слоя подстилающей поверхности и характером смещения массива пород.

При "густой" смазке типа глинка трения во всех случаях происходит плавное смещение пород по поверхности скольжения. В этом случае по данным экспериментов угол внутреннего трения породы на контакте изменяется от 22-24° до 25-26°. Сцепление породы при этом составляет 0.2-0.5 МПа. Угол наклона поверхности скольжения при меньших значениях характеристик горных пород составляет до 30-35°, а при больших значениях - до 40-43°. Последний параметр угла наклона поверхности сдвига подтверждается опытом подвижки слоев породы борта Ковдорского карьера комплексных руд под углом 43°. В этом случае преобладающего влияния глинки трения на ослабление массива не было выявлено, было констатировано, что причиной сползания пород явились неудовлетворительные параметры БВР, принятые при отработке участка.

Слой породы (оползневый блок) целесообразно транспортировать целиком без дробления на части, учитывая действующие усилия в призмах давления и упора. Учитывая подвижки слоев в откосах при углах 35-36° и в верхних зонах 38-40° поверхность скольжения необходимо формировать под углом 35-38°. Меньшие углы скольжения возможны при небольших блоках с относительно ровной поверхностью и специальном типе смазки с глинистым материалом.

При создании поверхности смещения на горизонтах, соответствующих высоте разбуривания одним станком, проводят выработки, а в них буровые камеры. Из этих камер в плоскости смещения бурят веера скважин длиной 24-25 м, таким образом, ширина одной полосы составляет 48-50 м. С учетом этого шага осуществляется разбуривание намеченной поверхности скольжения во всем слое.

После взрывания участка поверхности скольжения в области призмы упора начинается введение глинистого раствора из выработки самотеком, и после завершения работ взрываются скважины верхнего участка поверхности скольжения в области призмы давления, в результате начинается плавное смещение слоя по наклонной поверхности при соотношении усилий сдвига Тсд и сопротивления Тсопр, близких по величине

Т≥Тсопр.

или в напряжениях:

τсдсп=к+tgϕ·σ,

где τсд, τсп - соответственно напряжения сдвига и сопротивления; к - сцепление; ϕ - угол внутреннего трения; σ - напряжение.

Эффективность способа обосновывается следующими расчетными соображениями. Выемка пород объемом V обычным способом потребует затрат З:

З=Cв·V,

где Св - себестоимость выемки 1 м3 вскрыши при применении буровзрывных работ, экскавации, транспортирования и укладки породы в отвал.

При применении способа затраты складываются из проведения горизонтальных выработок по высоте слоя Звн, разделки буровых камер Збк, затрат на оборудование и буровую доставочную технику Зт, бурение скважин Збс, взрывание скважин с помощью ВВ Звс, введение глинистого раствора Згр.

Общие затраты составят,

Зсвнбктбсвсгр

При усредненных оценках затраты можно оценить с учетом себестоимости производства работ при подземном способе разработки месторождения - при подготовке блоков к массовому взрыву бурением и взрыванием вееров скважин и проходкой подготовительных выработок.

Приняв доли затрат на проходку выработок, бурение и взрывание вееров скважин как 0.4 и 0.4 в себестоимости 1 м3 руды на подземном руднике Сп, а соотношение себестоимостей выемки вскрыши на открытых работах и руды на подземных работах как 1:1.5, можно определить затраты на осуществление предлагаемого способа.

При ширине полосы слоя по простиранию 50 м и его мощности 60 м, а длине 250 м объем тела составит V=50·60·250=750000 м3. Затраты на его разработку традиционным способом З=30·750000=22500000=22.5 млн. руб., где 30 - себестоимость вскрыши 1 м3, руб., а затраты на осуществление способа З2=2-2.5 млн. руб. Экономический эффект на 1 м простирания слоя - 0.4 млн. руб.

На чертежах представлен разрез месторождения с профилем смещаемого слоя по поверхности скольжения, план расположения выработок и график изменения тангенциальных напряжений τ от нормального напряжения σ при сдвижении пород в бортах карьера и с глинистым материалом.

Фиг.1. Разрез по участку месторождения со смещением слоев по поверхности скольжения:

I, II - последовательность смещения слоев;

1 - поверхность скольжения; 2 - буровая выработка; 3 - участок поверхности скольжения с глинистым материалом; 4 - рудное тело; l - расстояние по наклонной плоскости между буровыми выработками; Lд, Ly - соответственно участки призм давления и упора.

Фиг.2. Схема участка слоя по простиранию по длине L1п с веерами скважин:

В - расстояние между буровыми выработками по простиранию слоя.

Фиг.3. График изменения тангенциального напряжения τ от нормального напряжения σ при сдвижении пород в бортах карьера (1) и с глинистым материалом (2):

Кг, Кс, ϕг, ϕс - сцепление и угол внутреннего трения с глинистым материалом и без него.

Фиг.4:

а - участок "Шумный-Крутой" (Удокан);

б - плато Расвумчорр (апатитовое месторождение - Хибины);

в - Юкспорское месторождение (Хибины).

Пример конкретного исполнения

Для месторождения медистых песчаников Удокана, залегающих под сопкообразным возвышением покрывающей толщи пород, на основе технико-экономического анализа и расчетов их показателей определены параметры слоя и угол поверхности скольжения. Аналогичные расчеты выполнены для месторождений рудника Центральный ОАО "Апатит" на участке подсечения ущелеобразным склоном наклонно падающего рудного тела и где высота крутого склона составляет 200-250 м, а его крутизна 55-80°. Аналогичные условия для применения способа имеются на апатитовом месторождении "Юкспорское", которое в настоящее время разрабатывается подземным способом. Удаление части покрывающей толщи вскрышных пород предлагаемым способом способствовала бы эффективному применению открытого способа (фиг.4 а, б, в).

В приведенном примере мощность подготавливаемого слоя к перемещению гравитационным способом составляет 50-70 м, учитывая рельеф местности, и в среднем - 60 м. Угол наклона слоя - 35°.

Подготовка слоя к смещению осуществляется в три стадии.

На первой стадии, на определенной высоте (30 м) по высоте слоя проходятся выработки сечением 2×3 м, в них на расстоянии 45-50 м друг от друга разделываются буровые камеры и начинается бурение вееров скважин по плоскости смещения слоя. На бурении скважин могут быть использованы станки типа НКР-100 и "Параматик". Диаметр скважин 100-120 мм.

На второй стадии осуществляется заряжание и взрывание вееров скважин в нижней зоне участка смещения слоя в области призмы упора.

На третьей стадии начинается введение глинистого раствора по поверхности раскрытия и после завершения работ взрываются скважины верхнего участка смещения слоя в области призмы давления. Начинается плавное смещение слоя и после его завершения аналогичные операции повторяются на противоположном участке склона, что снижает объем вскрышных работ и позволяет быстрее вскрыть месторождение и приступить к его отработке более прогрессивным открытым способом до проектной глубины с отстройкой высоких бортов и созданием отвалов за контуром карьера.

Источники информации

1. Хохряков B.C. Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. М.: Недра. - 1974. - 264 с.

2. Чернов О.И., Фрейдин А.М., Посохов Г.Е., Усков В.А. Формирование искусственных оползней при освоении нагорных месторождений // Горный журнал. - 2003. - №9. - с.15-17 (прототип).

Способ открытой разработки месторождений полезных ископаемых, включающий разделение и последовательную организацию смещения слоев покрывающей толщи пород сопкообразной формы за границы карьера путем бурения вееров скважин в плоскости смещения из буровых выработок под углом, достаточным для начала смещения слоя при подготовке поверхности скольжения в области призмы упора, заряжения и взрывания вееров скважин в области призмы упора, последующего введения самотеком глинистого раствора к моменту создания поверхности скольжения в верхней части призмы давления и затем взрывания вееров скважин в области призмы давления, вскрытие месторождения, выемку полезного ископаемого и вскрышных пород, отработку карьера до проектной глубины с отстройкой бортов и создание отвалов раздробленных вскрышных пород у контура карьера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для отстройки нерабочего борта карьера в условиях многолетнемерзлых горных пород. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке открытым способом месторождений полезных ископаемых при крутонаклонном, до вертикального, падении ограниченных в плане рудных тел, например, алмазоносных кимберлитовых трубок, в условиях их интенсивного обводнения.

Изобретение относится к горной промышленности и создано применительно к кристаллосберегающей технологии добычи алмаза при разработке многолетнемерзлых кимберлитов в сложных гидрогеологических условиях криолитозоны.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке глубокозалегающих и сближенных залежей полезного ископаемого, а также ценных маломощных рудных тел.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых (ПИ), расположенных в прибрежной зоне рек, а также в условиях обводненной местности.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений при заоткоске высоких уступов на предельном контуре карьера.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу открытой разработки пластообразных месторождений неглубокого залегания с малым углом падения, с прочными вмещающими породами, и может быть использовано при разработке многолетнемерзлых россыпных месторождений.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке наклонных и крутопадающих месторождений вытянутой формы. .

Изобретение относится к горной промышленности, к способам открытой разработки. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке крутопадающих и наклонных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки полезных ископаемых открытым способом в скальных и полускальных горных породах при постановке высоких уступов на проектный контур

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых для транспортировки горной массы из карьера с помощью аэростатно-канатного подъемника

Изобретение относится к горной промышленности, может быть использовано при отсыпке одноярусного отвала и нижнего яруса многоярусного отвала с последовательной и одновременной отсыпкой ярусов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке горизонтальных и пологих пластов полезных ископаемых
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой разработке полезных ископаемых, в частности при добыче блоков природного облицовочного камня из залежей пластовой формы в открытом карьере

Изобретение относится к области разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, может быть использовано при разработке месторождений

Изобретение относится к области разработки грунта, формирования карьеров, больших котлованов для гидротехнических сооружений или для строительства крупных объектов, может быть использовано при разработке месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных тел
Изобретение относится к горной промышленности, гидротехническому, дорожному, сельскохозяйственному и другим отраслям строительства и может быть использовано при производстве различных горных работ, объектами которых являются блочные массивы скальных и полускальных горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке открытым способом месторождений полезных ископаемых в виде крутопадающих и наклонных рудных тел
Наверх