Устройство для определения параметров затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для определения параметров затяжки резьбовых соединений. Устройство содержит исследуемое резьбовое соединение, силоизмерительное устройство, сменный фиксатор, проставку и толкатель для передачи усилия затяжки на опоры силоизмерительного устройства, в качестве которой применяют разрывную машину. Сменный фиксатор имеет паз для закрепления одной из деталей резьбовой пары. Затяжку резьбового соединения производят другой деталью резьбовой пары посредством динамометрического ключа. Технический результат заключается в повышении производительности при проведении измерений параметров затяжки. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к силоизмерительной технике для определения параметров затяжки резьбовых соединений.

Известно устройство для измерения параметров затяжки резьбовых соединений (авторское свидетельство СССР №1560994, кл. G 01 L 5/24, 1988), состоящее из ряда корпусных и промежуточных деталей, установленных на радиальном и упорном подшипниках и соединенных с уникальными измерителями крутящего момента и осевой силы. Однако данное устройство позволяет определять только суммарный момент затяжки - момент трения в резьбе и момент трения на торце гайки - и не позволяет определить вклад каждой из этих составляющих.

Целью изобретения является повышение производительности при определении (измерении) параметров затяжки резьбовых соединений.

Цель достигается тем, что устройство содержит исследуемое резьбовое соединение, сменный фиксатор, проставку и толкатель для передачи усилия затяжки на опоры силоизмерительного устройства, в качестве которого применяют разрывную машину, сменный фиксатор имеет паз для закрепления одной из деталей резьбовой пары, а затяжку резьбового соединения производят посредством динамометрического ключа.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство для определения момента трения в резьбе.

На фиг.2 показано предлагаемое устройство для определения суммарного момента трения в резьбе и на торце гайки.

Устройство состоит из исследуемой резьбовой пары болта 1 и гайки 2, проставки 3, толкателя 4, фиксатора сменного 5, опор силоизмерительного устройства 6 и 7.

Для определения момента трения в резьбе, возникающего в процессе затяжки при взаимодействии резьбовых поверхностей болта и гайки, устройство собирается согласно фиг.1. К головке болта 1 прикладывается при помощи динамометрического ключа момент затяжки, усилие затяжки через проставку 3 и толкатель 4 передается на опоры силоизмерительного устройства, в качестве которого используется разрывная машина.

Для определения момента трения на торце, возникающего в процессе затяжки при взаимодействии опорных поверхностей испытуемой гайки и фиксатора сменного, устройство собирается согласно фиг.2. К гайке 2 прикладывается при помощи динамометрического ключа момент затяжки, усилие затяжки через проставку 3 и толкатель 4 передается на опоры силоизмерительного устройства. При этом момент затяжки будет равен сумме моментов в резьбе и на торце гайки. Вычитая ранее определенный момент трения в резьбе, определяем момент трения на торце гайки.

Таким образом, за счет простоты конструкции, применения широко распространенных силоизмерительных устройств - динамометрический (моментный) ключ и разрывная машина - предлагаемое устройство позволяет резко увеличить производительность труда при определении параметров затяжки резьбовых соединений.

Устройство для определения параметров затяжки резьбовых соединений, содержащее исследуемое резьбовое соединение, сменный фиксатор, проставку и толкатель для передачи усилия затяжки на опоры силоизмерительного устройства, в качестве которого применяют разрывную машину, сменный фиксатор имеет паз для закрепления одной из деталей резьбовой пары, а затяжку резьбового соединения производят другой деталью резьбовой пары посредством динамометрического ключа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля затяжки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к области силоизмерительной техники и может быть использовано на машиностроительных и других предприятиях при выполнении сборочных работ, требующих затяжки резьбовых соединений с регламентируемым моментом.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения моментов. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области мостостроения и другим областям строительства и эксплуатации металлоконструкций для определения параметров затяжки болтов. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к средствам исследования прочности элементов авиационных конструкций. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной оснастке и может быть использовано в различных отраслях промышленности для тарированной затяжки резьбовых соединений.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для регистрации заданного осевого усилия в резьбовых соединениях. .

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в машиностроении, системах автоматического управления и использоваться для контроля затяжки резьбового соединения при воздействии на него как статических, так и динамических нагрузок

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля затяжки резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин или оборудования

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний резьбовых соединений и механизированного инструмента для затяжки резьб

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при затяжке резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин или оборудования

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний механизированного инструмента

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля крутящего момента затяжки резьбовых соединений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля осевой силы при затяжке резьбовых соединений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при затяжке резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин и оборудования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля испытаний механизированного инструмента

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при затяжке резьбовых соединений в процессе сборки и эксплуатации машин и оборудования
Наверх