Способ контроля технического состояния резервуаров

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов акустическими методами и может быть использовано для выявления дефектов и контроля герметичности резервуаров по сигналам акустической эмиссии (АЭ). Результатом является повышение точности определения координат источников акустической эмиссии, а также предотвращение появления ложных локаций при контроле резервуаров большого диаметра за счет того, что помимо датчиков акустической эмиссии, установленных на внешнюю поверхность его стенки, дополнительно используют герметичный датчик АЭ, который помещают внутрь контролируемого резервуара и погружают в продукт, которым производится налив резервуара. Погружаемый датчик АЭ (ПАЭД), как правило, совмещенный с предусилителем, крепится непосредственно на днище резервуара либо находится на некотором расстоянии от него. При необходимости может использоваться одновременно несколько ПАЭД. Сигналы АЭ, испускаемые дефектами стенок и днища контролируемого резервуара, фиксируют с помощью датчиков АЭ и по ним судят о техническом состоянии резервуара. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов акустическими методами и может быть использовано для выявления дефектов и контроля герметичности резервуаров по сигналам акустической эмиссии (АЭ).

Известен способ контроля технического состояния резервуаров для хранения жидкостей, когда при АЭ обследовании на внешнюю поверхность стенки резервуара устанавливаются акустико-эмиссионные датчики и осуществляется нагружение резервуара внутренним давлением. Сигналы АЭ, генерируемые дефектами конструкции контролируемого резервуара, фиксируют датчиками АЭ и по ним судят о техническом состоянии резервуара [1-4].

В отличие от большинства традиционных методов контроля АЭ метод обеспечивает контроль всей конструкции, включая основной металл и сварные соединения, одним или несколькими преобразователями АЭ, неподвижно установленными на поверхности объекта контроля.

Недостатком способа является сложность обнаружения дефектов на резервуарах больших размеров в связи с сильным затуханием АЭ.

Наиболее близким аналогом предложенного способа АЭ контроля является метод MONPAC-PLUS (Procedure for acoustic Emission Testing of metal Tanks-Vessels, Physical Acoustic Corporation. Prinston, 1992) [5].

Суть метода состоит в том, что при контроле технического состояния резервуара, например типа РВС (резервуар вертикальный стальной), при АЭ обследовании на внешнюю поверхность стенки резервуара устанавливаются акустико-эмиссионные датчики, необходимое количество и схема расстановки которых определяется геометрическими размерами резервуара и акустическими свойствами конкретного объекта контроля. Нагружение резервуара осуществляется путем налива жидкости (вода, продукт хранения). Во время нагружения регистрируются и локализуются зоны с так называемыми источниками акустической эмиссии (ИАЭ), которые могут быть связаны с дефектами металла (развивающиеся дефекты в сварных швах и основном металле, зоны коррозионных поражений и места протечек в стенках и днище резервуара). Определение координаты источников АЭ осуществляется по разности времен прихода акустической волны от одного источника АЭ на разные датчики. Необходимым условием лоцирования, т.е. определения координаты источника АЭ на плоскости (днище резервуара) является то, что сигнал от ИАЭ должен быть зафиксирован как минимум тремя датчиками, так называемой «Антенной», иначе даже «услышанный» двумя датчиками полезный сигнал не будет лоцирован. При этом желательно, чтобы источник сигнала находился внутри Антенны.

Недостатком данного способа является то, что полнота выявления ИАЭ и точность определения их координат на днище существенно зависят от диаметра контролируемого резервуара. Это в первую очередь касается центральных областей днища, т.к. акустический сигнал от дефекта сильно затухает с увеличением расстояния от ИАЭ до датчиков, расположенных по периметру резервуара. Таким образом, сигнал ИАЭ может быть либо вообще не услышан либо для него не выполнится условие Антенны и его координата не будет определена.

Также недостатком является то, что при больших размерах Антенн возможно появление ложных локаций в результате неправильного объединения АЭ системой не связанных между собой акустических сигналов внутри Антенны, например объединения шумовых сигналов.

Данное изобретение направлено на решение проблем АЭ контроля внутренних областей днища резервуаров большого диаметра.

Предлагаемый способ акустико-эмиссионного контроля технического состояния резервуаров заключается в том, что на внешнюю поверхность стенки контролируемого резервуара устанавливают наружные датчики акустической эмиссии, проводят цикл нагружения резервуара и с помощью датчиков АЭ фиксируют сигналы АЭ, испускаемые дефектами стенок и днища контролируемого резервуара, по которым судят о его техническом состоянии, помимо внешних датчиков АЭ дополнительно используют герметичный датчик АЭ, который помещают внутрь контролируемого резервуара и погружают в продукт, которым производится налив резервуара.

Погружаемый датчик АЭ (ПАЭД), как правило, совмещенный с предусилителем, может крепиться непосредственно на днище резервуара либо находиться на некотором расстоянии от него, например выше донного осадка. При необходимости, например, при больших диаметрах днища может использоваться одновременно несколько ПАЭД.

Изобретение поясняется фиг.1, на которой показан контролируемый резервуар 1 с системой установленных наружных АЭ датчиков 3, заполненный жидкостью 2, в которую помещен погружной датчик (ПАЭД) 4. Датчики через соединительные кабели 5 подключаются к аппаратуре обработки АЭ сигналов 6.

Так как ПАЭД находится наиболее близко к центральным областям днища и принимает АЭ сигналы непосредственно по продукту, которым производится налив резервуара, то он обладает наибольшей чувствительностью из всех используемых датчиков АЭ и заведомо «услышит» любой сигнал, который зафиксируют внешние датчики. При этом источник АЭ в любом случае будет расположен внутри одной из Антенн, образованных датчиками на обечайке резервуара и ПАЭД.

Таким образом, применение ПАЭД обеспечивает лучшие условия для приема сигналов АЭ и практически гарантирует выполнение обоих условий точного расчета координат источника АЭ. Эти факторы значительно увеличивают общую чувствительность системы датчиков, что в ряде случаев позволяет снизить необходимое количество каналов.

Эффективность использования ПАД заключается в значительном снижении количества ложных локаций, увеличении точности определения координат источников акустической эмиссии и их выявляемости, причем некоторые из источников АЭ проявляются только при использовании погружного датчика.

В качестве акустико-эмиссионного комплекса может использоваться любой стандартный многоканальный АЭ прибор, позволяющий осуществлять многоканальную плоскостную локацию, т.е. вычислить координаты ИАЭ, стандартно применяемый для диагностики днищ резервуаров. Например, акустико-эмиссионные системы серии «Aline» производства фирмы «ИНТЕРЮНИС» (Россия).

Адаптированное под задачу контроля с внутренним датчиком программное обеспечение позволяет использовать схему с произвольным расположением ПАЭД внутри резервуара.

В случае применения ПАЭД в искробезопасном исполнении, возможно, использовать их для контроля резервуаров, содержащих горючие жидкости, например нефтепродукты.

Литература:

1. - РД 03-131-97. Сосуды, аппараты, котлы и технологические трубопроводы. Акустико-эмиссионный метод контроля.

2. - Положение о проведении работ по диагностированию резервуаров для хранения нефти.

3. - РД 08-95-95. Положение о системе технического диагностирования сварных вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов.

4. - Обследование резервуаров для хранения нефти без вывода из эксплуатации. Баранов В.П. ТТН, приложение №1 2000 г.

5. - MONPAC-PLUS (Procedure for acoustic Emission Testing of metal Tanks-Vessels, Physical Acoustic Corporation. Prinston, 1992).

1. Способ акустико-эмиссионного контроля технического состояния резервуаров заключающийся в том, что на внешнюю поверхность стенки контролируемого резервуара устанавливают наружные датчики акустической эмиссии, проводят цикл нагружения резервуара и с помощью датчиков акустической эмиссии фиксируют сигналы акустической эмиссии, испускаемые дефектами стенок и днища контролируемого резервуара, по которым судят о его техническом состоянии, отличающийся тем, что дополнительно используют датчик акустической эмиссии, который помещен внутрь контролируемого резервуара и погружен в продукт, которым производится налив резервуара.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что помимо датчика акустической эмиссии, помещенного внутрь контролируемого резервуара, дополнительно используют еще несколько помещенных внутрь контролируемого резервуара датчиков акустической эмиссии.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что помещенный внутрь контролируемого резервуара датчик акустической эмиссии устанавливают без непосредственного контакта с днищем резервуара.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что помещенный внутрь контролируемого резервуара датчик акустической эмиссии принимает акустико-эмиссионные сигналы непосредственно по продукту, которым производится налив резервуара.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что помещенный внутрь контролируемого резервуара датчик акустической эмиссии совмещен с предусилителем.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что помещенный внутрь контролируемого резервуара датчик акустической эмиссии выполнен герметичным.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что помещенный внутрь контролируемого резервуара датчик акустической эмиссии выполнен искробезопасным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться для контроля уровня износа узлов трения в процессе эксплуатации машин и механизмов без их остановки и разборки.

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля и может быть использовано в составе автоматизированного акустико-эмиссионного комплекса в качестве регистрирующего устройства для измерения параметров акустической эмиссии.

Изобретение относится к области акустических методов контроля и прогноза характеристик механических свойств металлов. .

Изобретение относится к исследованию физико-механических свойств химических комплексных нитей технического и бытового назначения и может быть использовано в химической промышленности.

Изобретение относится к неразрушающему контролю конструкций с использованием метода акустической эмиссии. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к методикам обнаружения дефектов в трубопроводах. .

Изобретение относится к диагностированию оборудования и изделий химической, нефтехимической, энергетической, металлургической промышленности, транспорта при их эксплуатации и испытаниях на основе использования акустико-эмиссионного (АЭ) метода неразрушающего контроля и может быть использовано для определения расстояния между преобразователем акустической эмиссии (ПАЭ) и источником АЭ, которым является развивающийся дефект.

Изобретение относится к неразрушающему контролю и диагностике и может быть использовано для контроля и диагностики технического состояния резервуаров для хранения сжиженного газа в процессе эксплуатации по сигналам акустической эмиссии.

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля строительных железобетонных конструкций. .

Изобретение относится к методикам определения остаточного ресурса металлических конструкций. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может использоваться для определения координат трассы (оси) и координат дефектов подземного трубопровода.

Изобретение относится к устройствам определения места утечки жидкости или газов в трубопроводах и предназначено для определения координат течи в труднодоступных местах газо- и нефтепроводов.

Изобретение относится к области испытательной техники. .

Изобретение относится к технике контроля трубопроводных систем и предназначено для определения места повреждения и оценок размера повреждения в труднодоступных или недоступных техническому надзору напорных трубопроводах, в частности в подводных трубопроводах и в дюкерах.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в народном хозяйстве для определения расхода течей теплоносителя акустического происхождения, в частности для контроля и диагностики герметичности трубопроводов (.с теплоизоляцией и без теплоизоляции) и оборудования с реакторами РБМК, ВВР на АЭС.

Изобретение относится к средствам контроля изделий на наличие трещин, негерметичности и может быть использовано, в частности, при диагностике топливных баков ракет и корпусов обитаемых отсеков космических аппаратов.

Изобретение относится к методам обнаружения дефектов в изделии с помощью ультразвуковых волн. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. .

Изобретение относится к области диагностики технического состояния морских участков трубопроводов и может быть использовано для мониторинга технического состояния глубоководных трубопроводов большой протяженностью.

Изобретение относится к области диагностики технического состояния морских участков трубопроводов и может быть использовано для оценки напряженно-деформированного состояния трубопроводов, обнаружения и локализации утечек и оценки остаточного ресурса трубопровода.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения несанкционированного подключения к магистральному трубопроводу, а также для текущего контроля герметичности трубопровода
Наверх